Реферат по предмету "Другое"


Язык как социокультурный феномен


Гаращенко И.М., МГТУ им. Н.Э. Баумана Кафедра «Лазерные и оптико-электронные системы»


Язык есть важнейшее средство человеческого общения, орудие формирования и выражения мысли. Само общение не уникально, в виде определенных сигналов оно присутствует и в мире животных. Однако человеческое общение - феномен, глубоко отличный от того, что наблюдается в мире животных, качественно более сложный, так как осуществляется главным образом с помощью звукового языка, с помощью письма, а также и в производных по отношению к языку формах. Как отмечается, языковое общение всегда основывается на усвоении данного языка участниками общения, не на врожденном, а на приобретенном знании. Языковое общение выступает как качественно особый обмен информацией - не просто сообщение каких-то фактов или передача связанных с ними эмоций, но и обмен мыслями по поводу этих фактов. Содержание информации, передаваемой языком, в принципе безгранично, как безгранично само человеческое познание.


Таким образом, главной функцией языка можно считать коммуникативную, то есть функцию обмена мыслями. Однако Л.С. Выготский указывал, что мысль не просто выражается в слове, но и совершается в слове, то есть язык выступает и как средство формирования мысли. Поэтому с коммуникативной функцией языка неразрывно связана функция мыслеформирующая. Поскольку органическое единство двух центральных функций языка и непрерывность его существования в обществе делают язык хранителем и сокровищницей общественно-исторического опыта поколений, язык одновременно выступает и составной частью культуры, которую мы наследуем, и ее орудием. В силу того, что «...культура народа вербализуется в языке, именно язык аккумулирует ключевые концепты культуры, транслируя их в знаковом воплощении - словах. При этом создаваемая языком модель мира есть субъективный образ объективного мира, она несет в себе черты человеческого способа миропостижения». Поэтому любой конкретный человеческий язык, по мнению исследователей, отражает определенный способ восприятия и понимания мира.


Будучи феноменом культуры, определяя собой культурный код, «дух» определенного народа, язык как носитель ментальности всегда будет представлять интерес в качестве объекта исследования. Неслучайно поэтому в разное время особенностям возникновения, развития и функционирования языка уделяли внимание многие ученые.


Изучая вопросы трансформации языка как социокультурного феномена, как средства выражения духа и мировидения говорящего, важно учитывать не только лингвистические закономерности его развития, но и те, которые выходят за рамки исключительно лингвистики, в том числе вопросы взаимоотношения языка и общества, а также человека и общества сквозь призму языка.


Специально оговорим, что антропоцентрический подход к изучению языковых процессов позволяет выявить национальную специфику языковых механизмов, о пр еделить, как чело век влияет на язык и как язык влияет на человека и его культуру. Также через язык становится возможным изучать менталитет народа, поскольку язык, по Гумбольдту, есть его (народа) духовная энергия. «Среди всех проявлений, посредством которых познается дух и характер народа, - писал В. фон Гумбольдт, - только язык и способен выразить самые своеобразные и тончайшие черты народного духа и характера и проникнуть в их сокровенные тайны».


Взаимоотношения человека и языка - это двуединый разнонаправленный процесс. Речь идет о том, что, с одной стороны, язык ограничивает человека своими средствами, вынуждая пользоваться лишь определенным набором элементов. С другой стороны, человек, постоянно постигая окружающий мир, движется вперед сам и развивает язык (прежде всего, это отражается на уровне лексики введением новых номинаций), иногда ломая существующие правила. Подобные языковые процессы, обусловленные особенностями трансформирующегося и глобализирующегося общества, особенно интенсивно протекают в настоящее время, и далеко не все можно охарактеризовать положительно.


При рассмотрении подобных вопросов нельзя обойти вниманием изучение эмоций как одной из важнейших областей человеческой жизни, как сферы психической деятельности и эмотивных оценок. Поскольку эмоции охватывают всю сферу языковой личности, их изучение является особенно значимым при изучении человеческого фактора в языке. Актуальным в связи с этим становится рассмотрение фольклорного наследия народа, поскольку именно в фольклоре отражены все стороны народной жизни, как счастливые, так и несчастливые моменты жизни человека, его чувства и мысли. В данном контексте особый интерес представляют эротические песни, частушки и др., отражающие и метафорически, и прямо интимную сторону жизни народа. Оправдание подобного интереса связано, на наш взгляд, с тем, что, в одном случае, используя определенную лексику, человек переживает особую сторону существования, связанную с продолжением рода; в другом - именно в этой области существует наибольшее количество негативных номинаций, способных выразить всю глубину и все возможные оттенки чувств. Важно заметить, что в современном мире первоначальное значение ценной лексики выхолащивается, остается лишь эмоциональная форма выражения определенных состояний.


Точно также большие изменения претерпевает язык молодежи. Он становится более демократичным, менее нормированным, менее кодифицированным. Показательны, в этом отношении, различные интернет-форумы.


Наблюдается духовное обнищание населения, читать книги больше не модно, соответственно, теряется и чувство языка, снижается уровень общей грамотности.


Также СМИ (средство массовой информации) влияет на изменение и поддержание языка.


Поскольку СМИ - мощный социальный институт, оказывающий влияние на общественное сознание, в том числе на сознание детей, на них ложится ответственность воспитания молодого поколения, поэтому чистоте языка в СМИ следует уделить наибольшее влияние, чего, к сожалению, в современности пока не наблюдается.


Таким образом, в свете изложенного достаточно актуальным видится рассмотрение и изучение следующих проблем:


закономерностей развития языка, которые выходят за рамки исключительно лингвистики;


прагматической стороны языка, то есть значения, которое имеет язык в современности;


особенностей отражения в «языковой картине мира» познавательной и речемыслительной деятельности человека;


роли СМИ в трансформации российской культуры и языка в частности.


Список литературы


Вигман С.Л.Педагогика.В вопросах и ответах М.: Проспект,2005. 207с.


Степанова С.С. Век психологии: имена и судьбы. М.: Изд-во Эксмо, 2002. -592 с.


Наука и власть. Проблема коммуникаций. Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 26 сентября 2008 г.): Санкт-Петербург: Научный эксперт, 2009. 456 с.


Управление образовательными системами: Учеб. пособие. / Под ред. Т.И.Шамовой. М., 2001.


Феномен советской культуры: Людмила Булавка - Санкт-Петербург, Культурная Революция, 2008. 288 с.


Работы Л.С. Выготского http://hegel.narod.ru/vygotsky.html (дата обращения 12.02.2013).


Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://sntbul.bmstu.ru/


Дата добавления: 25.06.2014



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Гроув Эндрю
Реферат Принятие управленческих решений на основе анализа производственно-хозяйственной деятельности
Реферат Психосоциальная помощь в реабилитации и адаптации участников вооруженных конфликтов
Реферат Тоталитарное государство предпосылки возникновения и пути реформирования
Реферат Методи та етапи статистичного дослідження
Реферат Асимметричная система моделирования как способ представления в пространственно-временном континууме
Реферат Us On International Fishing Essay Research Paper
Реферат Валютні ризики економічна природа та управління 3
Реферат Интеграционные процессы в отдельных регионах мира
Реферат «Закаливание молодого организма и его способы»
Реферат История педагогической мысли
Реферат Старая гипотеза «перевернутости» хордовых подтверждается
Реферат Теории электрической связи Расчет приемника, оптимальная фильтрация, эффективное кодирование
Реферат План рахунків бух обліку бюджетних установ нормативні документи казначейства
Реферат Миграции населения