Реферат по предмету "Экономика"


Финансы в системе экономических отношений.

--PAGE_BREAK--1.2. Финансовые ресурсы


По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности представляющие финансовые ресурсы страны.

Главное условие роста финансовых ресурсов – увеличение национального дохода. Финансы и финансовые ресурсы – не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

Хотя финансы относятся к базисной категории, они во многом зависят от проводимой правительствами финансовой политики.

Финансы – это прежде всего распределительная категория. С их помощью осуществляется вторичное распределение или перераспределение национального дохода.

В 1960-1990-х гг. доля национального дохода, перераспределяемая через все звенья финансовой системы, резко возросла до 35-50% и более. Накануне Первой мировой войны (1914-1918) она составляла 9-18%.

Социально-экономическая сущность финансовых отношений состоит в исследовании вопроса – за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах используются эти средства.

В процессе исторического развития сущность перераспределительных процессов существенно изменилась. В XIX веке, в условиях жестокой производственной эксплуатации широкие народные массы несли основное бремя финансовой эксплуатации.

Гигантское развитие производственных сил в XX веке, особенно во второй ее половине, научно-технический прогресс, расширение функций государства, демократизация общественной жизни в странах с развитой рыночной экономикой обусловлено существованием изменения в сфере государственных финансов – значительная часть мобилизируемых средств стала перераспределяться в пользу широких слоев населения. Прежде всего это крупная доля средств, направленных на социальные цели. В связи с требованиями научно-технической революции особенно возросли расходы на образование. В ряде стран, например, в Великобритании, было национализировано здравоохранение и создана Национальная служба здравоохранения. Получили значительное развитие внебюджетные социальные фонды.

Однако рост социальных расходов не означает, что перераспределительные процессы осуществляются только в интересах трудящихся масс. В ведущих капиталистических странах до сих пор сохраняются крупные военные расходы, затраты по выплате процентов по накоплению государственного долга, при которых получателями средств выступают монополии, входящие в военно-промышленный комплекс, страховые компании, банковские монополии, акционерные общества и др.

Характер перераспределительных процессов во многом определяется уровнем милитаризации экономики. В странах с высокими военными расходами социальные расходы выше.

В СССР послевоенный период характеризовался высоким уровнем расходов на военные цели, неэффективным использованием средств на финансирование народного хозяйства, остаточным принципом финансирования социальных затрат.

Распределительные процессы происходят не только через финансы, но и через цены и кредит. Как известно, цена есть денежное выражение стоимости товара. Прежде чем произойдет распределение национального дохода, товар должен быть реализован. Цена предопределяет величину денежных средств, поступающих от реализации продукции к ее собственникам, и выступает исходной основой дальнейшего распределительного процесса. В 1990-е годы в условиях гиперинформации произошел резкий рост цен, и перераспределительная функция цены усилилась. Цены также регулируют спрос и предложение на товары и тем оказывают воздействие на воспроизводство.

1.3. Роль финансов в экономике


Роль финансов в экономике определяется их ведущим положением среди других стоимостных распределительных категорий и возмож­ностью влияния на все стадии воспроизводственного процесса.

Взаимосвязь финансов с экономическими категориями


В процессе стоимостного распределения финансы активно взаимо­действуют с ценой, заработной платой, кредитом.

Цена— это денежное выражение стоимости товара, услуги, ко­торое покупатель должен выплатить продавцу при покупке товара. Обычно цена продукта устанавливается продавцом заранее на осно­ве издержек на производство и на продажу продукта, а также желае­мой маржи прибыли для продавца.

Однако цена редко равняется стоимости. Под воздействием спроса и предложения цена колеблется относительно стоимости. В процессе продажи происходит передача дополнительных средств продавцу или покупателю, что нарушает пропорции распределения и подготавливает условия для финансового распределения, т. е. из­менения диспропорций с помощью финансов.

Если цена выше стоимости, то посредством финансов происхо­дит изъятие дополнительной выручки (через налоги). Если цена ниже стоимости, то убытки компенсируются с помощью дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных кредитов. Государство может ус­танавливать низкие налоги и таким образом компенсировать убыт­ки производителям. Сами производители могут для защиты от убытков создавать резервные фонды, заключать договоры страхова­ния рисков (а это уже финансовые отношения).

С помощью финансов распределяется вся стоимость обществен­ного продукта, а с помощью цены — лишь часть, которая складыва­ется из отклонений цен от реальных стоимостей товаров. Вместе с тем ценовое распределение является первичным по отношению к финансовому и подготавливает условия для последнего.

Заработная плата— денежное выражение стоимости рабочей силы. В процессе распределения общественного продукта происхо­дит возмещение потребленной стоимости рабочей силы (т. е. стои­мости средств, необходимых для восстановления затраченных сил, умственной энергии и т. д.). Однако свободного человека нельзя за­ставить трудиться на покрытие только собственных издержек. Необ­ходимы средства на расширенное воспроизводство рабочей силы, поощрение дополнительного труда. Для этого в ходе распределения выделяются дополнительные средства, создается премиальный фонд и, следовательно, возникают финансовые отношения. Кроме того, финансовые отношения возникают в процессе взимания налогов с заработной платы.

Кредитво многом может быть альтернативой финансам. Между двумя этими категориями существуют, с одной стороны, различия, а с другой — тесная взаимосвязь. Различие заключается в том, что: финансы охватывают процессы распределения и перераспределе­ния, а кредит — только перераспределение; источник формирова­ния финансовых ресурсов — вся стоимость общественного продук­та, а кредитных ресурсов — временно свободные денежные средства физических и юридических лиц; в случае кредита денежные средст­ва в долг предоставляются на условиях срочности, платности, воз­вратности (свойства кредита), а в случае финансовых отношений деньги предоставляются на длительный срок, как правило, безвоз­мездно или под маленький процент.

Взаимосвязь финансов и кредита проявляется в постоянном превращении финансовых и кредитных ресурсов друг в друга.

Влияние финансов на воспроизводственный процесс


Объективные предпосылки влияния финансов на воспроизводст­венный процесс заложены в функциях этой категории:

•    распределительная функция позволяет формировать финансо­вые ресурсы и целевые денежные фонды в соответствии с по­требностями развития общественного воспроизводства в це­лом и отдельных его хозяйствующих субъектов;

•    контрольная функция отражает через движение финансовых
ресурсов течение экономических процессов в обществе.

Влияние финансов на экономику может быть количественным и качественным. Количественное влияние характеризуется пропор­циями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов. Качественное влияние характеризуется воздействием на материальные интересы участников воспроизводственного процесса.

Возможности влияния финансов на общественное воспроизвод­ство связаны с двумя обстоятельствами.

Во-первых, финансы обладают потенциальным свойством на­правлять и регулировать экономические процессы, ускоряя или за­медляя их.

Во-вторых, будучи категорией распределения, финансы обслу­живают весь воспроизводственный процесс в целом, т. е. сфера их влияния не исчерпывается только областью стоимостного распреде­ления, распространяется и на другие стадии воспроизводства.

В сфере материального производства финансы, обслуживая кру­гооборот производственных фондов, способствуют созданию новой стоимости. С помощью финансов распределяется выручка и при­быль хозяйствующего субъекта, формируются доходы, накопления и отчисления, образуются целевые денежные фонды для удовлетворе­ния разнообразных потребностей самих участников производства и общества в целом. Через количественное и качественное воздейст­вие финансы способствуют изменению структуры и динамики про­изводства. Перераспределение финансовых ресурсов между хозяйст­вующими субъектами и территориями может создавать условия для прогрессивных сдвигов и повышения эффективности производства, удовлетворения материальных интересов участников производст­венного процесса или оказать негативное воздействие на ход эконо­мических и социальных преобразований.

В сфере обращения финансы активно влияют на процессы обме­на. Благодаря распределению у покупателей формируются целевые денежные фонды и тем самым создаются условия для проведения обменных операций. С помощью финансов происходит распределе­ние выручки и прибыли торговых организаций, формируются внут­рихозяйственные фонды. Финансы подготавливают условия для об­менных операций и завершают процесс распределения финансовых результатов деятельности.

В сфере потребления финансы влияют на объем и структуру по­требления общественного продукта, на развитие непроизводствен­ной сферы, удовлетворение социальных гарантий и решение соци­альных задач.



    продолжение
--PAGE_BREAK-- 2. Функции финансов 2.1. Распределительная функция


Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значения зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако финансы отличаются от денег не только по содержанию, но и по выполняемым функциям, в которых проявляется их сущность. Под функциями понимается та «работа», которую выполняют финансы.

Никто не отрицает, что финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование фондов денежных средств. И на вопрос, что является источником формирования многочисленных фондов на разных уровнях, ответ, как правило, бывает один – валовой внутренний продукт. Осуществить процесс распределения ВВП можно с помощью финансовых инструментов: норм, ставок, тарифов, отчислений и т.д., установленных государством.

Если говорить о финансах в целом, то, видимо, следует считать, что они выполняют две основных функции: распределительную и контрольную. Та часть финансов, которая функционирует в сфере материального производства и участвует в процессе создания денежных доходов и накоплений, но и функцию формирования денежных доходов (регулирующая).

Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением.

Распределительная функция проявляется при распределении национального дохода, когда происходит создание так называемых основных, или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

— зарплата рабочих, служащих, доходы фермеров, крестьян, занятых в сфере материального производства;

— доходы предприятий сферы материального производства.

Однако первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворение материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение национального дохода, связанное:

— с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций;

— наличие наряду с непроизводственной сферой, в которой национальный доход не создается (просвещение, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение, управление);

— перераспределением доходов между различными социальными группами населения.

В результате перераспределения образуется вторичные, или производственные доходы. К ним относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы, налоги (подоходный налог с физических лиц и др.). Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций использования национального дохода.

Активно участвуя в распределении и перераспределении национального дохода, финансы способствуют трансформации пропорций, возникших при первичном распределении национального дохода, в пропорции его конечного использования. Доходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить соответствие между материальными и финансовыми ресурсами и, прежде всего между размером денежных фондов и их структурой, с одной стороны, и объемом и структурой средств производства и предметов потребления – с другой.

Перераспределение национального дохода происходит в интересах структурной перестройки народного хозяйства, развития приоритетных отраслей экономики (сельское хозяйство, транспорт, энергетика, конверсия военного производства), в пользу наименее обеспеченных слоев населения (пенсионеры, студенты, одинокие и многодетные матери).

Таким образом, перераспределение национального дохода происходит между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отраслями материального производства, отдельными регионами страны, формами собственности и социальными группами населения.

Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода и ВВП, совершаемых с помощью финансов, состоит в развитии производительных сил, создания рыночных структур экономики, укрепление государства, обеспечении высокого качества жизни широких слоев населения. При этом роль финансов подчинена задачам повышения материальной заинтересованности работников и коллективов предприятий и организаций в улучшении финансово-хозяйственной деятельности, достижении наилучших результатов при наименьших затратах.

2.2. Контрольная функция


Будучи инструментом формирования и использования денежных доходов и фондов, финансы объективно отражают ход распределительного процесса. Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение финансового развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы. Нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное и бережливое расходование материальных, трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства. Благодаря контрольной функции финансов, общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансовые ресурсы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они ими используются и т.д.

Одна из важных задач финансового контроля – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деятельность финансовых органов.

Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджетной системы. В условиях развития рыночных отношений направления контрольной работы, формы и методы финансового контроля существенно меняются.

Распределительная и контрольная функции – это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

Инструментом реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она заключена в финансовых показателях имеющихся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результаты хозяйственной деятельности. На их основе принимаются меры, направленные на устранение выявленных негативных моментов.

Контрольная функция, объективно присущая финансам, может реализоваться с большей или меньшей полнотой, которая во многом определяется состоянием финансовой дисциплины в народном хозяйстве. Финансовая дисциплина – это обязательный для всех предприятий, организаций, учреждений и должностных лиц порядок ведения финансового хозяйства, соблюдения установленных норм и правил, выполнения финансовых обязательств.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Естетичне виховання учнів середнього шкільного віку в полікультурному середовищі на Закарпатті 1919 2
Реферат The Catcher In The Rye An Innocence
Реферат Ипотечный кредит и его развитие
Реферат Andrew Jackson Essay Research Paper Andrew JacksonAndrew
Реферат Fredrick Douglass Essay Essay Research Paper Fredrick
Реферат Туристические ресурсы Финляндии 2
Реферат Жизнь и творчество А. А. Блока
Реферат 01001 м. Київ, Хрещатик, 6, тел.: 278-21-62, e-mail: kyiv-oblosvita@cyfra net Web: www kyiv-oblosvita gov ua
Реферат Історія днз „Малятко це історія нашого міста, древнього І сучасного Богуслава. Днз виховує І навчає малят з 1937 року
Реферат Праця як основа життєдіяльності та провідний чинник виробництва
Реферат Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности
Реферат Акции и облигации как ценные бумаги 2
Реферат Общество с ограниченной ответственностью
Реферат Faith In Democratic Nationalism Essay Research Paper
Реферат Social Aspects Of Envy Essay Research Paper