Реферат по предмету "Экономика"


Факторинг: ключевой фактор развития бизнеса

Филиппчук О.М.
Всовременных условиях ведения бизнеса компании-поставщики часто вынужденыпредоставлять покупателям отсрочку платежа. В зависимости от степениликвидности продаваемого товара, средний срок отсрочки колеблется в пределах20-45 дней. Преимущества товарного кредита для покупателя очевидны: нетнеобходимости выводить из оборота значительные денежные средства, как в случаепредоплаты или оплаты по факту; покупатель может планировать график погашениязадолженности, а также свести к минимуму риск получения некачественного товара.Однако согласие поставщиков на предоставление товарного кредита приводит ксокращению оборотных средств и ухудшению текущей ликвидности этих компаний,возникновению кассовых разрывов и снижению финансовой устойчивости, что в итогенегативно сказывается на рентабельности бизнеса и объемах получаемой прибыли.«Бремя» долга по поставкам с отсрочкой платежа еще больше усугубляется вслучае, если покупатель не соблюдает указанные в договоре сроки. Это приводит кдесинхронизации товарных и денежных потоков и кассовым разрывам в платежнойсистеме самого поставщика. Тем не менее, предоставление или увеличение отсрочкиплатежа является серьезным конкурентным преимуществом на рынке, а порой иединственным аргументом, привлекающим покупателей.
Стремясьне допустить возникновение просроченных или безнадежных долгов, поставщикиежедневно проводят мониторинг состояния дебиторской задолженности. Вбольшинстве компаний за своевременный приход денежных средств на расчетный счетотвечают менеджеры по продаже, что изначально не совсем корректно. Ведь, содной стороны, менеджер, привлекший клиента, заинтересован в долгосрочнойработе с ним, а следовательно, в поддержании «хороших отношений». С другойстороны, менеджеру необходимо найти рычаги воздействия на компанию в случае,если она нарушает договорные сроки.
Наиболееэффективное управление дебиторской задолженностью возможно при наличиинезависимого контроля, например, со стороны факторинговой компании. В рамкахфакторингового обслуживания банк-фактор проверяет платежную дисциплину иделовую репутацию покупателей, контролирует своевременность оплаты поставокдебиторами, управляет рисками по поставкам с отсрочкой платежа, помогаетпоставщику грамотно строить лимитную и тарифную политику.
Основнаязадача факторинга — обеспечить такую систему взаимоотношений с покупателями,при которой поставщик мог бы предоставлять конкурентные отсрочки платежа своимклиентам, не испытывая при этом дефицита в оборотных средствах. Это возможноблагодаря досрочному финансированию поставок с отсрочкой платежабанком-фактором в удобном для поставщика режиме.
Схемафакторинга выглядит следующим образом:
/>
1.Поставкатовара на условиях отсрочки платежа.
2.Уступкаправа требования долга по поставке Банку (или Фактору).
3.Финансирование(до 90% от суммы поставленного товара) сразу после поставки.
4.Оплатаза поставленный товар.
5.Выплатаостатка средств по поставке за минусом комиссии Фактора.
Финансированиеосуществляется в день предоставления накладной на отгруженную партию товара.Размер досрочного платежа составляет до 90% от суммы поставки. Остаток средств(от 10%) за вычетом комиссии Фактора возвращается сразу после оплаты поставкипокупателем.
Такимобразом, поставщик получает возможность планировать свои финансовые потоки внезависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловномпоступлении средств из банка против акцептованных товарно-транспортныхдокументов по поставкам с отсрочками платежа.
Зачастуюфакторинг сравнивают с банковским кредитом, хотя данные финансовые продуктынаправлены на удовлетворение разных потребностей поставщиков. Так, досрочныеплатежи, получаемые в рамках факторингового обслуживания, компании, какправило, используют для финансирования текущей деятельности, а кредитныересурсы – в качестве инвестиционных или инновационных средств.
Факторингимеет свои преимущества перед кредитом. При факторинговом обслуживании нетребуется залоговое обеспечение и оформление множества документов. Необходимолишь уведомить покупателей об изменении реквизитов для оплаты поставок.Возвратность кредита в полном объеме заложена в его сути, что требует отпоставщика аккумулирования и вывода из оборота соответствующего объема денежныхсредств. Факторинг же подразумевает возврат средств покупателями. Сумма кредитаопределяется сразу, размер же финансирования при факторинге не ограничен иможет увеличиваться по мере роста объема продаж клиента. Таким образом, прифакторинге поставщик получает деньги в нужном количестве и на необходимый срок.Кроме того, погашение кредита не гарантирует получение нового, а факторинговоеобслуживание носит систематичный характер.
Таблица1
Сравнениебанковских продуктовФакторинг Кредит Факторинговое финансирование погашается из денег, поступающих от дебиторов клиента Кредит возвращается Банку заемщиком Факторинговое финансирование выплачивается на срок фактической отсрочки платежа (до 90 календарных дней) Кредит выдается на фиксированный срок, как правило, до 1 года Факторинговое финансирование выплачивается в день поставки товара Кредит выплачивается в обусловленный кредитным договором день При факторинге переход компании на расчетно-кассовое обслуживание в Банк не требуется Кредит предусматривает переход заемщика на расчетно-кассовое обслуживание в Банк Для факторингового финансирования никакого обеспечения не требуется Кредит, как правило, выдается под залог и предусматривает обороты по расчетному счету, адекватные сумме займа Размер фактического финансирования не ограничен и может безгранично увеличиваться по мере роста объема продаж клиента Кредит выдается на заранее обусловленную сумму Факторинговое финансирование погашается в день фактической оплаты дебитором поставленного товара Кредит погашается в заранее обусловленный день Факторинговое финансирование выплачивается автоматически при предоставлении накладной и счета-фактуры Для получения кредита необходимо оформлять огромное количество документов. Факторинговое финансирование продолжается бессрочно Погашение кредита не гарантирует получение нового Факторинговое финансирование сопровождается сервисом, который включает в себя: управление дебиторской задолженностью, покрытие рисков, связанных с поставками на условиях отсрочки платежа, консалтинг и многое другое При кредитовании помимо предоставления средств клиенту и РКОБанк не оказывает заемщику каких-либо дополнительныхуслуг
Врамках факторинга, наряду с финансированием, Банк осуществляет управлениедебиторской задолженностью поставщика, освобождая последнего от массыаналитической и практической работы. Получая от банка исчерпывающую информацию,достаточную для принятия квалифицированных управленческих решений, сотрудникикомпании-поставщика могут сконцентрировать свои усилия на развитиипроизводства, сбыта, изучении рынков, решении хозяйственных, организационных идругих вопросов.
Важноотметить, что при факторинге банк покрывает основные риски поставщика,возникающие при отгрузках с отсрочкой платежа, – риск неоплаты инесвоевременной оплаты поставки покупателем.
Использованиефакторинга позволяет компаниям:
-Повыситьликвидность дебиторской задолженности;
-Ликвидироватькассовые разрывы;
-Застраховатьриски, связанные с предоставлением отсрочки платежа покупателям;
-Развитьотношения с существующими покупателями и привлечь новых;
-Расширитьсвою долю на рынке.
Таблица2
ПреимуществафакторингаПреимущества факторинга Для поставщика Для покупателя
1.Дополнительное беззалоговое финансирование;
2.Ускорение оборачиваемости дебиторскойзадолженности;
3.Уменьшение потерь в случае задержки платежей со стороны покупателя;
4.Упрощение планирования денежного оборота;
5.Увеличение товарооборота;
6.Усиление контроля за оплатой текущей задолженности;
7.Возможность предложения покупателям эластичных сроков оплаты;
8.Своевременная уплата налогов и контрактов поставщиков за счет наличия в необходимом объеме оборотных средств.
1.Более выгодные условия оплаты, что не требует отвлечения значительных денежных средств из оборота как в случае предоплаты или оплаты по факту;
2.Планирование графика погашения задолженности;
3.Увеличение покупательной способности.
Оценкаэффективности использования факторинга в деятельности компаний показывает всепреимущества этого финансового инструмента. Достаточно проанализировать ростобъема продаж товаров при условии практически неограниченного финансирования и организационногообеспечения. Безусловно, комиссия банка за факторинг сокращает размер выручки скаждой конкретной поставки, но рост количества отгрузок значительно увеличиваетитоговый объем выручки, а соответственно положительным образом влияет на абсолютныеи относительные показатели деятельности компании.
Насегодняшний день факторинг весьма успешно используется в работе поставщиковпродуктов питания, парфюмерно-косметической, алкогольной продукции,канцелярских товаров, товаров народного потребления, медикаментов, бытовой химиии др. Все эти отрасли объединяет высокая ликвидность продаваемых товаров,поскольку спрос наних постоянен и высок. Однако следует отметить, что факторингможет быть применен в любых отраслях, где практикуется отсрочка платежа, безналичныйрасчет и существуют постоянные торговые связи.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта aup.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.