Реферат по предмету "Экономика"


Удельный расход, его структура и анализ изменений

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие расходов
Глава 2. Удельныйрасход, его структура и анализ его изменений.
Заключение
Список литературы

Введение
В настоящеевремя в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, ипроблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Представляется,что анализ тематики Экономики и статистики предприятий достаточно актуален ипредставляет научный и практический интерес.
Характеризуястепень научной разработанности проблематики Экономики и статистики предприятий,следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов вразличных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и винтернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечаетсянедостаточное количество полных и явных исследований тематики Экономики истатистики предприятий.
С одной стороны, тематикаисследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как былопоказано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Этозначит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так ипрактическую значимость.
Определенная значимость инедостаточная научная разработанность проблемы Экономики и статистикипредприятий определяют научную новизну данной работы.
Теоретико-методологическуюбазу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесеныавторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебнаялитература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическаялитература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьив периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесеныспециализированные веб-сайты организаций.
Эмпирическуюбазу составил практическая информация касательно Экономики и статистикипредприятий.
Припроведении исследования Экономики и статистики предприятий были использованыследующие методы исследования:
ü   анализ существующейисточниковой базы по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
ü   обобщение и синтез точекзрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза иобобщения).
ü   моделирование на основеполученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики(метод моделирования).
Будущие исследованияЭкономики и статистики предприятий также актуальны в целях постоянного иобоснованного решения проблемы данной работы.

Глава 1. Понятиерасходов
Расходами предприятия признается уменьшение экономическихвыгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или)возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, заисключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Не признается расходами предприятиявыбытие активов:
— в связи с приобретением(созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства,нематериальных активов и т. п.);
— вклады в уставные (складочные)капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иныхценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);
— перечисление средств (взносов,выплат и т. п.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществлениеспортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятийкультурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
— по договорам комиссии,агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т. п.;
— в порядкепредварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей,работ, услуг;
— в виде авансов, задаткав счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ,услуг;
— в погашение кредита, займа,полученных организацией.
Расходы предприятия в зависимостиот их характера, условий осуществления и направлений деятельности егоподразделяются на:
— расходы по обычным видамдеятельности;
— операционные расходы;
— внереализационные расходы.
Расходы, отличные отрасходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами. К прочимрасходам также относятся чрезвычайные расходы.
Расходы по обычнымвидам деятельности.Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с,приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которыхсвязано с выполнением работ, оказанием услуг.
В организациях, предметомдеятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временноевладение и пользование) своих активов по договору аренды, расходами по обычным видамдеятельности считаются расходы, осуществление которых связано с этойдеятельностью.
В организациях, предметомдеятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентовна изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальнойсобственности, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществлениекоторых связано с этой деятельностью.
В организациях, предметомдеятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций,расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которыхсвязано с этой деятельностью.
Расходы, осуществление которыхсвязано с предоставлением за плату во временное пользование (временное владениеи пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленныеобразцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставныхкапиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации,относятся к операционным расходам.
Расходами по обычным видамдеятельности считается также возмещение стоимости основных средств,нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемых в видеамортизационных отчислений.
Расходы по обычным видамдеятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежномвыражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторскойзадолженности (с учетом положений п. 3 Положения по бухгалтерскому учету«Расходы организации» (ПБУ 10/99).
Если оплата покрывает лишьчасть признаваемых расходов, то расходы, принимаемые к бухгалтерскому учету, определяютсякак сумма оплаты и кредиторской задолженности (в части, не покрытой оплатой).
Величина оплаты и (или) кредиторскойзадолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором междуорганизацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом.
Если цена не предусмотренав договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то дляопределения величины оплаты или кредиторской задолженности принимается цена, покоторой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет расходы вотношении аналогичных материально-производственных запасов и иных ценностей, работ,услуг либо предоставления во временное пользование (временное владение ипользование) аналогичных активов.
При оплате приобретаемых материально-производственныхзапасов и иных ценностей, работ, услуг на условиях коммерческого кредита, предоставляемогов виде отсрочки и рассрочки платежа, расходы принимаются к бухгалтерскому учетув полной сумме кредиторской задолженности.
Величина оплаты и (или)кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим исполнение обязательств(оплату) неденежными средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), переданныхили подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданныхили подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которойв сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичныхтоваров (ценностей).
При невозможностиустановить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передачеорганизацией, величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающимисполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостьюпродукции (товаров), полученной организацией.
Стоимость продукции (товаров),полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимыхобстоятельствах приобретается аналогичная продукция (товары).
В случае изменения обязательствапо договору первоначальная величина оплаты и (или) кредиторской задолженности корректируетсяисходя из стоимости актива, подлежащего выбытию. Стоимость актива, подлежащеговыбытию, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычноорганизация определяет стоимость аналогичных активов.
Величина оплаты и (или) кредиторскойзадолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласнодоговору скидок (накидок).
Величина оплаты определяется(уменьшается или увеличивается) с учетом суммовых разниц, возникающих вслучаях, когда оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностраннойвалюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разницамежду рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной виностранной валюте (условных денежных единицах), исчисленной по официальномуили иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учетусоответствующей кредиторской задолженности, и рублевой оценкой этойкредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иномусогласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.
Расходы по обычным видамдеятельности формируют:
— расходы, связанные сприобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
— расходы, возникающие непосредственнов процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов дляцелей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, атакже продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основныхсредств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии,коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).
При формировании расходовпо обычным видам деятельности
должна быть обеспечена ихгруппировка по следующим элементам:
— материальные затраты;
— затраты на оплатутруда;
— отчисления насоциальные нужды;
— амортизация;
— прочие затраты.
Для целей управления вбухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Переченьстатей затрат устанавливается организацией самостоятельно.
Для целей формирования организациейфинансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимостьпроданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базерасходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и впредыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение кполучению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящихот особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и ихпродажи, а также продажи (перепродажи) товаров.
При этом коммерческие иуправленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров,работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов пообычным видам деятельности.
Правила учета затрат на производствопродукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементови статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельныминормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.
Операционнымирасходами являются:
— расходы, связанные спредоставлением за плату во временное пользование (временное владение ипользование) активов организации;
— расходы, связанные спредоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленныеобразцы и других видов интеллектуальной собственности;
— расходы, связанные сучастием в уставных капиталах других организаций (с учетом положений п. 5 ПБУ 10/99);
— расходы, связанные спродажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличныхот денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
— проценты, уплачиваемыеорганизацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов,займов);
— расходы, связанные соплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
— прочие операционные расходы.
Внереализационнымирасходами являются:
— штрафы, пени, неустойкиза нарушение условий договоров;
— возмещение причиненных организациейубытков;
— убытки прошлых лет,признанные в отчетном году;
— суммы дебиторской задолженности,по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных длявзыскания;
— курсовые разницы;
— сумма уценки активов (заисключением внеоборотных активов);
— прочиевнереализационные расходы.
В составе чрезвычайных расходовотражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственнойдеятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества ит. п.).

Глава 2. Удельный расход, его структураи анализ его изменений.
Удельныйрасход — это величина расхода материала или иного ресурса предметовтруда на изготовление единицы продукции данного вида. В общем виде величину удель­ногорасхода m можно всегдаопределить делением общей вели­чины расхода материала данного вида М в натуральныхизмери­телях на количество единиц произведенной годной продукции данного вида q, т. е. поформуле
m = М: q.                                (1)
Следуетобратить внимание, что величина удельного расхода может быть определена путемсоответствующих технологических расчетов как нормативная либо по данным учета иотчетности фирмы о расходах материалов и выпуске продукции, т. е. какфактическая.
Расчетнормативов удельного расхода и анализ составляющих его фактической величиныпроизводится по одной и той же схе­ме, приведенной на рис. 1.
Полезныйрасход определяется по рабочим чертежам, техно­логическим картам идругой технологической документации как чистый вес (объем) материала в составеданного изделия исходя из данных о плотности единицы данного материала и егорасходе в объемных единицах, о линейных размерах изде­лия, его площади и т. п.
Так,например, если требуется определить полезный расход древесностружечной плиты (ДСП) (учет наличия и расходования которойведется в кубических метрах) на изготовление одной крышки стола с линейнымиразмерами 150 • 70 см и толщиной 2 см, то объем такой крышки (полезный расходДСП на единицу изделия) составит: 150 • 70 • 2 = 21000 см3, или 0,021 м3.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.