Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет инвестиций в акции, облигаций и других ценных бумаги

--PAGE_BREAK--1.3. Инвентаризация финансовых вложенийв ценные бумаги
При инвентаризации финансовых вложений проверяют фактические затраты в цен­ные бумаги.

При проверке фактического наличия ценных бумаг устанавливается:

-правильность оформления ценных бумаг;

-реальность стоимости учтенных на балансе ценных бумаг;

-сохранность ценных бумаг (путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета);

-своевременность и полнота отражения в бухгалтерском учете полученных доходов по ценным бумагам.

При хранении ценных бумаг в организации их инвентаризация проводится одно­временно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

Инвентаризация ценных бумаг проводится по отдельным эмитентам с указанием в акте названия, серии, номера, номинальной и фактической стоимости, сроков гашения и общей суммы.

Реквизиты каждой ценной бумаги сопоставляются с данными описей (реестров, книг), хранящихся в бухгалтерии организации.

Инвентаризация ценных бумаг, сданных на хранение в специальные организации (банк-депозитарий, т.е. специализированное хранилище ценных бумаг, и др.), заключа­ется в сверке остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета организации, с данными выписок этих специальных организаций.
1.4. Выбытие финансовых вложений

Выбытие  ценных бумаг имеет место в случаях погашения,   продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный   (складочный) капитал других организаций, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр. Моментом выбытия финансовых вложений является дата единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, определенных п.2 ПБУ 19/02 (п.25 ПБУ 19/02).

Выбытие финансовых вложений в виде ценных бумаг отражается с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы». Операция отражается по дате передачи ценной бумаги, указанной в акте-приемке передачи (выписке по счету Депо). Движение ценных бумаг не подлежит обложению НДС (пп.12 п.2 ст.149 НК РФ). 

Способ, которым рассчитывают стоимость выбывающих вложений, будет зависеть от того, определяют ли по данному вложению текущую рыночную стоимость.

Если вложения регулярно переоцениваются, например, акции исходя из биржевых котировок, то списываются такие бумаги по их последней оценке.

Для тех же активов, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, пункт 26 ПБУ 19/02 предусматривает несколько способов списания:

-         по  первоначальной  стоимости  каждой  единицы  бухгалтерского учета финансовых вложений;

-         по средней первоначальной стоимости;

-         по  первоначальной  стоимости  первых  по времени приобретения  финансовых вложений

Применение  одного  из  указанных  способов  по  группе (виду) ценных бумаг    производится    исходя    из   допущения последовательности применения учетной политики – в течение года по каждой группе финансовых вложений надо применять один способ оценки.

Ценные  бумаги могут оцениваться организацией при выбытии по  средней  первоначальной  стоимости,  которая  определяется  по каждому  виду  ценных  бумаг как частное от деления первоначальной стоимости  вида  ценных  бумаг  на  их количество,  складывающихся соответственно из первоначальной стоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших ценных бумаг в течение данного месяца.

Кроме того, ценные бумаги, по которым не определяется рыночная стоимость, можно списывать по первоначальной стоимости тех, которые куплены раньше (способ ФИФО). То есть предполагается, что ценные бумаги, приобретенные по времени раньше, должны и продаваться в первую очередь, то есть ценные  бумаги,   первыми  списываемые,  должны  быть  оценены  по первоначальной   стоимости   ценных   бумаг   первых   по  времени приобретений   с учетом  первоначальной  стоимости  ценных  бумаг, числящихся  на начало месяца. 

При применении этого способа оценка ценных бумаг,  находящихся в остатке на конец месяца, производится по первоначальной стоимости последних по времени приобретений, а в стоимости  проданных  ценных бумаг учитывается стоимость ранних по времени приобретений.

При ФИФО сначала надо рассчитать стоимость остатка ценных бумаг на конец месяца. Ее определяют исходя из фактической стоимости бумаг, которые были куплены последними. Затем эту сумму вычитают из общей стоимости ценных бумаг на начало месяца и тех, которые приобретены в течение данного месяца.

При  выбытии  активов,  принятых к бухгалтерскому учету в качестве  финансовых  вложений,  по  которым  определяется текущая рыночная стоимость,  их стоимость определяется организацией исходя из последней оценки.

Оценка  финансовых  вложений  на  конец отчетного периода производится  в зависимости от принятого способа оценки финансовых вложений при их выбытии,  т.е.  по текущей рыночной стоимости,  по первоначальной   стоимости  каждой  единицы  бухгалтерского  учета финансовых  вложений,  по  средней  первоначальной  стоимости,  по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО).

Рассчитывать стоимость проданных ценных бумаг по средней первоначальной стоимости или по ФИФО можно не только в конце месяца, но и отдельно на дату каждого выбытия.


2.Оценка инвестиций в ценные бумаги.
    продолжение
--PAGE_BREAK--2.1. Виды стоимости ценных бумаг.
При оценке ценных бумаг учитывают следующие показатели.

Номинальная стоимость— сумма, обозначенная на бланке ценной бумаги. Сум­марная стоимость всех акций по номинальной стоимости отражает величину уставного капитала организации.

Эмиссионная стоимость— цена продажи ценной бумаги при ее первичном разме­щении, которая может не совпадать с номинальной стоимостью. Разница между ука­занными видами оценки ценных бумаг, умноженная на их количество, составляет эмиссионный доход организации.

Курсовая (рыночная) стоимость— цена, определяемая как результат котировки ценных бумаг на вторичном рынке. Она отражает равновесие между совокупным спросом и предложением в определенном интервале времени.

Ликвидационная стоимость акций и облигаций— стоимость реализуемого имуще­ства ликвидируемой организации в фактических ценах, выплачиваемая на одну акцию или облигацию.

Выкупная стоимость— сумма, выплачиваемая акционерным обществом за приоб­ретение собственных акций или при досрочном погашении облигаций (стоимость так называемых отзывных акций и облигаций).

Балансовая стоимостьакций, которая определяется по данным баланса делением собственных источников имущества на количество выпущенных акций.

Учетная стоимость— сумма, по которой ценные бумаги отражают в балансе орга­низации в данный момент времени.

В соответствии с Положением по введению бухгалтерского учета и бухгалтерской  отчетности финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат для инвестора.

Первоначальной    стоимостью    финансовых    вложений в ценные бумаги, приобретенных  за  плату,   признается  сумма  фактических  затрат организации   на   их  приобретение,   за  исключением  налога  на добавленную  стоимость  и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Фактическими  затратами  на  являются:

·        суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу;

·        суммы,    уплачиваемые    организациям    и  иным   лицам   за информационные    и   консультационные    услуги,    связанные   с приобретением  указанных  активов.   В  случае,  если  организации оказаны  информационные  и консультационные  услуги,  связанные  с принятием   решения   о  приобретении   финансовых   вложений,   и организация  не принимает решения о таком приобретении,  стоимость указанных  услуг  относится  на финансовые результаты коммерческой организации  (в  составе  операционных  расходов)  или  увеличение расходов некоммерческой организации того отчетного периода,  когда было принято решение не приобретать финансовые вложения;

·        вознаграждения,  уплачиваемые  посреднической  организации или иному лицу, через которое приобретены активы в качестве финансовых вложений;

·        иные   затраты,   непосредственно   связанные  с приобретением

По долговым ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на их приобретение и номинальной стоимостью в течении срока их обращения равномерно (ежемесячно) относить на финансовые результаты организации.

Организации, действующие в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг, могут производить переоценку вложений в ценные бумаги по мере изменения котировки на фондовой бирже.

Акции и паи, не оплаченные полностью, показывают в активе баланса в полной их совокупной стоимости с отнесением непогашенной суммы по статье кредиторов в пассиве баланса в случаях, когда инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную ответственность по этим вложениям. В остальных случаях суммы, внесенные в счет подлежащих приобретению акций и паев, показывают в активе баланса по статье дебиторов.


2.2 Изменение оценки отдельных видов вложений.
В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности (3, п. 39) вло­жения организации в акции других организаций, котирующиеся на бирже или на спе­циальных аукционах, котировка которых регулярно публикуется, при составлении годового бухгалтерского баланса отражают на конец года по рыночной стоимости, если последняя ниже балансовой стоимости. Указанную корректировку производят на сумму резерва под обеспечение вложений в ценные бумаги, созданного за счет финан­совых результатов у организации или уменьшения финансирования (фондов) у бюд­жетной организации.

Изменение оценки указанных ценных бумаг осуществляется на последний рабочий день декабря отчетного года. Под ценными бумагами, имеющими рыночную котиров­ку, понимают акции и облигации, которыми активно торгуют на фондовых биржах и внебиржевом рынке и котировки которых публикуются (не менее чем в одной обще­российской газете с тиражом не менее 500 тысяч экземпляров). Список таких ценных бумаг объявляет Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте России. При этом рыночная стоимость определяется как средняя величина между це­нами покупателя и продавца на указанную выше дату.

Рыночная стоимость принадлежащих организации ценных бумаг эмитентов, не за­регистрированных в России или осуществляющих свою деятельность вне нашей стра­ны, определяется исходя из котировок на признанных за рубежом фондовых биржах (Лондонской, Нью-Йоркской и др.).

Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги создают под каждую ценную бумагу в отдельности. На общую сумму создаваемых резервов кредитуют счет 59 «Резервы под обеспечение вложений в ценные бумаги», и дебетую счет 99 «Прибыли и убытки».

В бухгалтерском балансе данные о стоимости ценных бумаг приводят в разверну­том виде: покупная стоимость, сумма резерва и рыночная стоимость, которая опреде­ляется как разница между покупной стоимостью и суммой резерва.

При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым были ранее созда­ны оценочные резервы, суммы резервов списывают по дебету 59, и кредиту счета 99. Такая же бухгалтерская запись производится при списании с баланса ценных бумаг (по которым начислен оценочный резерв) вследствие их выбытия.




3.Учет финансовых вложений в различные виды ценных бумаг
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Охрана окружающей среды промышленными предприятиями
Реферат Расчет парового котла ДЕ-6,5-14
Реферат Семья в ценностных ориентациях
Реферат Характеристика грунтовых вод
Реферат Дифференциальная диагностика гематурии в нефрологии
Реферат Сенс життя і ставлення до смерті
Реферат Значение концепции общения М.И.Лисиной для отечественной психологии
Реферат Использование комплексов полиамфолита этиламнокротонатаакриловой кислоты с поверхностно-активными веществами для извлечения 90Sr
Реферат Оценка инвестиционной активности в России
Реферат География отраслей промышленного комплекса Уральского региона
Реферат Разработка технологии сварки корпуса водила II ступени
Реферат 5. Проблема психологической защиты человека…
Реферат Utopia Essay Research Paper Utopia My own
Реферат Формы заключения аудиторов по анализу финансовой отчетности
Реферат Революція 1905-1907 рр в Росії розстановка ії політичних сил