Реферат по предмету "Экономика"


Сущность производительности труда

Тема работы: Сущностьпроизводительности труда
 

План работы
Введение
1 Сущность производительности труда
1.1 Понятиепроизводительности труда
1.2 Методы измерения производительноститруда
1.3 Факторы и резервы повышения производительности труда
2 Программы управленияпроизводительностью труда на предприятии
Заключение
Список используемой литературы

Введение
 
Труд – это сложное имногоаспектное явление, которое сыграет в жизни общества и каждого отдельногочеловека такую важную роль, которая именно это понятия в широком понимании естьнеотделимым от человеческой жизни. Труд – это сознательная целесообразнаядеятельность людей, направленная на создание материальных и духовных ценностей.Труд – это первооснова и необходимое условие жизни людей и общества. Изменяя впроцессе труда окружающая естественная среда и приспосабливая его к своимпотребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создаютусловия для развития и прогресса общества. Больше того, труд есть одной изважнейших форм самовыражения, самоактуализации и самосовершенствованиечеловека, который уже с другой стороны, но также являть могущественным факторомобщественного прогресса.
Основной проблемойэкономической теории и хозяйственной практики есть анализ соотношениярезультатов и затрат, которые в общем случае называем эффективностью.
Затраты определяются размером(стоимостью) использованных экономических ресурсов. Экономические ресурсыпринято разделять на трех большие группы: трудовой потенциал (человеческийкапитал); компоненты естественных ресурсов (земля и сырье); компоненты средствпроизводства (физический капитал). Соответственно можно в отдельностиопределить эффективность использования трудового потенциала, естественныхресурсов или капитала.
Результаты характеризуютсяобъемами и стоимостью выработанной и реализованной продукции, размерамидобавленной стоимости, прибыли, а также показателями конкурентоспособности,качества жизни, экологии и т.п. Чаще всего результаты выражаются объемамипродукции или размером прибыли. Если в расчете эффективности результатыхарактеризуются объемом продукции, то имеются показатели, которые называютсяпроизводительностью, а если результаты характеризуются размером прибыли, тотакие показатели эффективности называются рентабельностью (прибыльностью).
Обобщающим показателемэффективности использования рабочей силы есть производительность труда,которая, как и все показатели эффективности, характеризует соотношениярезультатов и затрат, в данном случае – результатов труда и ее затрат.
Для того чтобы понять сущность производительноститруда необходимо рассмотреть ряд понятий и характеристик, а именно: понятие,методы измерения производительности труда, факторы и резервы повышенияпроизводительности труда и существующие программы управления ею.

1Сущность производительности труда
 
1.1 Понятие производительности труда
 
Персонал предприятия должен не только обладатьразличными способностями, но и использовать их в процессе труда. При этомвозникает необходимость измерения результативности деятельности персонала,решить ее можно, измерив производительность труда.
Под производительностью труда какэкономической категорией заведено понимать эффективность (плодотворность)трудовых затрат, способность конкретной работы создавать за единицу времениопределенное количество материальных благ. Повышение производительности трудахарактеризует экономию совокупной (живой, осуществленной и будущей) работы.Конкретно оно состоит в том, что частица живой работы уменьшается, аосуществленной увеличивается, тем не менее, увеличивается в такой способ,который общая величина трудоемкости товаров уменьшается.
Уровень производительноститруда определяется количеством продукции (объемом работ или услуг), чтовырабатывает один работник за единицу рабочего времени (час, изменение, пору,месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, которое расходуется напроизводство единицы продукции (выполнения работы или услуги).
На рис. 1 показанаклассификация факторов, влияющих на изменение производительности труда.
 
1.2 Методыизмерения производительности труда
 
Производительность труда – это способностьработника произвести за единицу времени определенное количество товаров илиуслуг.
Разнообразие подходов к определению уровняпроизводительности труда зависит от специфики деятельности тех или иных предприятийили их подразделов, от цели расчетов и базируется на методических особенностях,перечень которых представлен на рис. 2.
При изменениипроизводительности труда используют два метода: прямой и обратный.
При прямом методе производительностьтруда выражается через выработку. Она равна количеству продукции произведеннойодним работником за единицу времени (час, день, месяц):
/>
где В – выработка одного работника;
Q –количество продукции, произведенной работников в натуральных
или стоимостных единицах;


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.