Реферат по предмету "Экономика"


Рынок золота в мировой экономики

--PAGE_BREAK--
При этом добыча золотавыросла на 51,4% — до 26 тонн 462,6 кг. Попутное производство золота увеличилось на 4,1% — до 3 тонн 446,8 кг, передает «Финанс».

За первый квартал 2009 года прирост добычи золота в основном обеспечили три региона: Чукотский автономный округ, Красноярский край и Амурская область, за счет увеличения мощности по переработке руды на месторождениях «Купол» (принадлежит канадской Kinross) и «Пионер» (принадлежит британской Peter Hambro), а также за счет повышения мощности ЗИФ-3 Олимпиадинского ГОКа (принадлежит российскому ЗАО «Полюс» — «дочке» «Полюс Золото»).
2.3. Факторы, влияющие на рынок золота.

Согласно оценкам аналитиков, дефицит между спросом и предложением золота (как вновь добытого, так и переплавленного металла), составлявший несколько лет назад 150 тонн, приблизился сегодня к 700 тоннам. Следовательно, утверждают они, цена золота в ближайшее время должна начать стремительно расти. Эксперты «Меррилл Линч» выражают сомнение, что на основании данных цифр можно с уверенностью прогнозировать рост стоимости золота.

Во-первых, любое более или менее значительное повышение цен на золото неизбежно вызовет увеличение предложения физического золота на рынке и сдержит дальнейший рост стоимости металла. Это обусловлено тем, что большая часть золота, около 85 тыс. тонн (по сравнению с 36 тыс. тонн золотых запасов центральных банков и других финансовых институтов), сосредоточена у частных владельцев в виде ювелирных изделий — колец, браслетов и др. Как правило, подобные держатели металла весьма «чувствительны» к колебаниям его стоимости. В 1993 году, в момент повышения цен на рынке золота, владельцы ювелирных украшений в течение нескольких недель сбыли с рук около 500 тонн металла. С каждым годом доля ювелирных украшений в общем, объеме продаваемого на рынке металла неуклонно растет, достигнув в настоящее время 85%.

Кроме того, значительное количество золота тезаврируется и не учитывается при подведении баланса спроса и предложения. На мировые рынки поступает также нелегально добываемое золото, причем его объем составляет сотни тонн. Согласно оценкам южноафриканской золотодобывающей компании «Gencor», неконтролируемая добыча составляет примерно 5-10% от производства драгоценного металла в ЮАР.

Центральный банк РФ увеличил запасы золота в своих резервах. За декабрь прирост запасов этого металла составил 1,8%. По состоянию на 1 января 2009г. в «копилке» ЦБ оказалось 16,7 млн. тройских унций золота, месяцем ранее его запасы составляли 16,4 млн. унций, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Покупка золота соответствует стратегии Центробанка по поддержанию доли этого драгметалла в своих резервах на уровне 3% от их общего количества, объясняют экономисты. Кроме того, монетарные власти вполне справедливо заботятся о диверсификации накоплений, а значит, мотивом покупки золота может быть возросшая выгода инвестирования в данный актив.

Около 75% прироста запасов золота в России получено в пяти субъектах — Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Иркутской области, Хабаровском крае, Магаданской области.

По рудному золоту прирост запасов составит около 166 тонн. Ожидаемый прирост промышленных запасов россыпного золота будет получен в традиционных золотодобывающих районах и составит по категории С1 20,6 тонн, по категории С2 — 21 тонну.

Прогнозируемый прирост запасов металлов платиновой группы на 20% перекроет добычу, в основном за счет работ, проводимых в Северо-западном федеральном округе.

Запасы золота в государственном резерве России в марте 2008 года составили 450,9 тонны, что на 2,9% выше показателей декабря 2007 года [когда был опубликован предыдущий доклад — ИФ], сообщил исследовательский World Gold Council. По его данным, доля золота в общем объеме золотовалютных резервов РФ в марте выросла по сравнению с декабрем до 2,8% с 2,5%. Россия по-прежнему занимает 11-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве.

Согласно данным экспертов совета, по состоянию на март 2008 года первое место по объему запасов золота в госрезерве принадлежит США — 8,1335 тыс. тонн (79,8% в общем объеме золотовалютных резервов), затем следуют Германия — 3,4174 тыс. тонн (68,9%), Международный валютный фонд — 3,2173 тыс. тонн, Франция — 2,5869 тыс. тонн (59,7%), Италия — 2,4518 тыс. тонн (70,4%), Швейцария — 1,1339 тыс. тонн (42,9%), Япония — 765,2 тонны (2,3%), Нидерланды — 621,4 тонны (63,6%), Китай — 600 тонн (1,1%), Европейский Центробанк — 563,6 тонны (26,7%).

На 12-м месте по объему запасов золота в госрезерве находится Тайвань — 423,3 тонны (2,8% золотовалютных резервов), далее следуют Португалия (382,5 тонны, 90,7%), Индия (357,7 тонны, 3,6%), Венесуэла (356,8 тонны, 30,2%), Великобритания (310,3 тонны, 15,5%), Ливан (286,8 тонны, 39,5%), Испания (281,6 тонны, 41,8%), Австрия (280 тонн, 44,2%) и Бельгия (227,6 тонны золота, 40,4%).

Казахстан переместился с 40-го на 38-е место, имея 67,7 тонны золота (10,5% золотовалютных резервов). Украина занимает 51-е место с 26 тоннами (2,4%). Киргизия переместилась с 85-го на 84-е место с 2,6 тонны золота (6,6%)
                                                 3. Операции с золотом.

3.1. Биржевые операции.

К драгоценным металлам, являющимся предметом биржевых сделок, относится, прежде всего, золото.

Биржевые сделки могут проводиться с золотом, как с физическим металлом, так и с ценными бумагами, обеспеченными золотом.

Ценные бумаги, обеспеченные золотом, — это предмет сделок на фондовой и фьючерсной биржах. Крупными мировыми Биржами драгоценных металлов являются COMEX  (Нью-йоркская срочная товарная биржа) и MACE(Среднеамериканская товарная биржа – Чикаго).

Биржевые операции с драгоценными металлами включают четыре вида операций:

·        торговлю драгоценными металлами

·        торговлю ценными бумагами, обеспеченными золотом

·        хеджирование

·        фьючерсные операции

Торговля ценными бумагами, обеспечение золотом – это торговля облигациями золотого федерального займа. Она является традиционной формой биржевых сделок и осуществляется по отработанной схеме и стандартным правилам.

Хеджирование – (англ.  Heeaging– ограждать) означает страхование рисков от неблагоприятного изменения цен.

Хеджирование по золоту представляет собой  систему операций по страхованию рисков от хеджирования по золоту  заключается  в системе купли – продажи срочных неблагоприятных изменений цен на золото.

Сущность контрактов (форвардного или опционного) и заключения сделок, учитывающих вероятные изменения цен на золото в будущем.

В хеджирование участвуют хеджер и спекулянт.

Хеджер – это лицо, осуществляющее хеджирование. Хеджер по золоту – это обычно юридическое лицо, то есть хозяйствующий субъект.

Хеджер приходит на рынок, чтобы передать  кому-то свою долю риска. Он стремиться снизить риск, вызванный неопределенностью цен на золото, с помощью покупки или продажи срочных контрактов. Это дает ему возможность заранее зафиксировать на золото и сделать его доходы или расходы предсказуемыми.

Спекулянт – это лицо, идущее на заранее рассчитанный и приемлемый для себя риск.

   Существуют две операции хеджирования:

1.     на повышение

2.     на понижение

Хеджирование на повышение представляет собой операцию по покупке срочных контрактов. Оно применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться  от возможного повышения цены на золото в будущем. Цел его – установить цену покупки золота намного раньше, чем хеджер будет покупать золото. При этом хеджер приобретает контракт, дающий ему право купить золото через какой – то срок по цене, установленной в контракте в день его продажи.

Хеджирование  осуществляется с помощью форвардного контракта или опциона.

Форвардный контрактпо золоту представляет собой обязательство для двух сторон (продавца и покупателя), заключивших этот кон тракт, то есть продавец обязан продавать, а покупатель обязан купить определенное количество золота по зафиксированной в контракте цене в определенный день. Форвардная операция осуществляется путем заключения между продавцом и  покупателем форвардного контракта.

Преимущество форвардной операции проявляется в отсутствии предварительных затрат на эту операцию и в защите от неблагоприятного изменения цен на золото.

Недостатком являются потенциальные потери, связанные с риском упущенной выгоды.

Фьючерсные операции.  Они проводятся либо с золотом как физическим металлом, либо с ценными бумагами, обеспеченными золотом. Фьючерсные операции – это купля-продажа активов по цене, фиксируемой в момент заключения сделки с исполнением операции через определенный промежуток. Здесь участвуют два субъекта: продавец актива и покупатель актива. При торговле золотыми фьючерсами важно:

·        предвидеть изменение цены золота в будущем по сравнению с датой ее покупки

·        постоянно следить за изменением цены золота в течение всего срока действия фьючерса и, уловив нежелательную тенденцию, своевременно избавиться от фьючерсного контракта.

Механизм фьючерсных операций с золотом аналогичен фьючерсным сделкам с валютой.

В настоящее время получили распространение виды сделок с опционами – это опционы с фьючерсными контрактами, в основе которых лежит золото. Торговля опционами с фьючерсными контрактами ведется практически на всех фьючерсных биржах параллельно с торговлей фьючерсными контрактами. Преимуществом с фьючерсными контрактами, которые представляют производное от производного или фиктивный капитал в квадрате, по сравнению с другими видами опционов является доступность цен, что облегчает заключение сделок, а также простота и дешевизна реализации опциона (емкость фьючерсного рынка больше, чем рынка реального товара). В таблице приведены данные об опционах с фьючерсами на Нью-йоркской срочной бирже – COMEX.
Таблица 1. Данные об опционах с фьючерсными контрактами на        Нью -Йоркской срочной товарной бирже
COMEX
.



COMEX
.
Фьючерсный контракт
Золото (100 унций)

Месяцы окончания срока действия опциона

Апрель, август, декабрь

Последний день торговли опционами

Вторая пятница месяца, предшествующего месяцу окончания срока действия опциона

Интервалы цен заключения сделок

В зависимости от текущей цены: 10$, если цена меньше 300$ за унцию, 20$, при цене 300-500 $ за унцию, 30 $ — 500-800$ за тр. Унций, 40 $ при цене более 800$

Котировка премий

0, 1$ за унцию (100$ на контракт)
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международные стандарты в бухгалтерии
Реферат Итальянские вина
Реферат Мотивация труда сотрудников
Реферат Диалог с исламом с православной точки зрения
Реферат «Історія розвитку Microsoft Word»
Реферат Методика преподавания подраздела Электротехника
Реферат Наша эра
Реферат Мультимедиа система компьютера
Реферат Конституционные процессы в Крыму в 1997 году
Реферат Обобщение и систематизация знаний по физике при подготовке к Централизованному Тестированию
Реферат Ассоциация образовательных учреждений, активно внедряющих здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательный процесс
Реферат Синтаксические связи и средства выражения синтаксических отношений во французском языке
Реферат Сатирическое изображение современника в драматургии ВВ Маяковского на материале пьес Клоп и Баня
Реферат І Спеціальні Директиви’ є предметом періодичного перегляду Комісією, зокрема, з метою визначення необхідності модифікації у світлі розвитку технологій та ринку
Реферат Мышление о мышлении