Реферат по предмету "Экономика"


Рынок труда и безработица 5

--PAGE_BREAK--§7Инфляция и безработица
          Существует огромная разница в уровнях безработицы и инфляции в разных странах. Уровни безработицы отличаются потому, что страны имеют разные естественные уровни безработицы и часто находятся в разных фарах экономического цикла.

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной: следовательно, «полная занятость» определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы. Точнее говоря, уровень безработицы при полной занятости равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, когда циклическая безработица равна нулю. Уровень безработицы при полной занятости называется также естественным уровнем безработицы. Реальный объем национального продукта, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики. Это реальный объем продукции, который экономика в состоянии произвести при «полном использовании» ресурсов.Понятие «естественный уровень безработицы» требует уточнение в двух аспектах.

Во-первых, этот термин не означает, что экономика всегда функционирует при естественном уровне безработицы и тем самым реализует свой производственный потенциал.

Во-вторых, естественный уровень безработицы сам по себе не обязательно является постоянным, он подвергается пересмотру вследствие институциональных изменений (изменений в законах и обычаях общества). Например, в 60-х годах многие считали, что этот неизбежный минимум фрикционной и структурной безработицы составляет 4% рабочей силы.

     Рассмотрим обстоятельства, при которых инфляция может вызвать сокращение как производства, так и занятости. Предположим, что с самого начала объем расходов таков, что в экономике существует полная занятость и стабильный уровень цен. Если начинается инфляция, обусловленная ростом издержек, то при существующем уровне совокупного спроса реальный объем продукции сократится. Это значит, что рост издержек вызовет резкое повышение цен и при данных общих расходах можно будет купить на рынке только часть реального продукта. Следовательно, реальный объем производства уменьшится, а безработица возрастет.

Для характеристики безработицы используются два основных показателя: уровень безработицы и её средняя продолжительность.

Уровень безработицы рассчитывается как соотношение числа безработных к совокупной рабочей силе: Уровень безработицы = Число безработных / Совокупная рабочая сила * 100.

Уровень безработицы по странам мира в настоящее время колеблется в пределах 2,0 – 22,5%.

В периоды кризисов и депрессии уровень безработицы возрастает, а в периоды подъёма и бума – сокращается. Продолжительность безработицы характеризуется средним периодом перерыва в работе.
Статистические данные по безработице в России:(в среднем за период)


§8
     
Кривая Филипса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Большой вклад в изучение взаимосвязи инфляционных процессов и проблемы безработицы внёс профессор Лондонской школы экономики Албан Филлипс (1914 – 1975) в 1958 году.


   В 1958 году британский экономист А.В. Филлипс опубликовал работу, в которой на основе эмпирических данных за достаточно длительный период времени показал существование обратной связи между темпом прироста номинальной заработной платы и уровнем безработицы (u).

   Открытая Филлипсом закономерность привлекла внимание экономистов — кейнсианцев, так как давала дополнительное теоретическое обоснование для проведения активной стабилизационной политики. Была разработана концепция обратной связи между динамикой уровня безработицы (u) и темпа инфляции (π), получившая название кривой Филлипса.

   На рисунке 1. представлена кривая Филлипса (Pc), которая показывает, что, например, в точке А высокому уровню безработицы uAсоответствует низкий темп инфляции πА. Точка В, наоборот, характеризуется низким уровнем безработицы u
Вв сочетании с высоким темпом инфляции πВ.
Рис.1.

         π            Кривая Филлипса



       πB             В
                                      А

       πA                       

                                               Pc

                                               

          0        uB            uA             u

   Отсюда можно сделать вывод, что задача стабилизационной политики сводится к поиску «правильной» точки на кривой Филлипса. Однако кривая Филлипса демонстрирует невозможность достижения оптимального состояния, которое характеризуется низким темпом инфляции и низким уровнем безработицы.

   Очевидна связь между движением вдоль кривой Филлипса и движением кривой совокупного спроса (AD) вдоль кривой совокупного предложения (AS) в модели совокупный спрос – совокупное предложение (рисунок 2.).

Рис. 2.                А                                                     Б

          P                                                                                     π

                                     AS

     PB                        B                                 πB             B
                                                   AD1                                        A

     PA                      A                                   πA

                                             AD                                                        Pc
       0                     QA QB          Q                  0          uB          uA             u

   Когда совокупный спрос растет с ADдо AD1, равновесие перемещается из точки А в точкуВ (рисунок 2.А), что сопровождается ростом уровня цен (PB>
PA), ростом равновесного уровня реального ВВП (
QB >
QA) и соответственно снижением уровня безработицы (uB
uA) (рисунок 2.Б).

Шоки предложения. Стагфляция.

   Однако в 70-е годы ХХ века произошли события, которые опровергали невозможность одновременного роста темпа инфляции

и уровня безработицы. Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) вызвала значительное повышение цен на нефть, в результате чего возникла стагфляция: падение производства (следовательно, рост безработицы), сопровождающееся ускорением инфляции. Рисунок 3. показывает, как в результате такого отрицательного шока предложения кривая совокупного предложения сдвигается влево и вверх (рисунок 3. А). Кривая Филлипса (рисунок 3. Б) сдвигается вправо, что означает увеличение темпов инфляции для любого уровня безработицы.

Рис. 9.3          А                                                                      Б





   В дальнейшем целый ряд видных экономистов подвергли критике кейнсианскую кривую Филлипса, дав собственные интерпретации взаимосвязи безработицы и инфляции. Однако кейнсианцы по-прежнему используют эту концепцию (несколько усовершенствовав ее) для обоснования стабилизационной политики государства.

   Современная кривая Филлипса утверждает, что темп инфляции – изменение уровня цен по сравнению с предшествующим периодом – зависит от трех факторов:

1.     ожидаемая инфляция;

2.     циклическая безработица;

3.     шоковые изменения предложения.

   Три упомянутые фактора отражены в уравнении кривой Филлипса:

π=πe– b(u-u*)+e

Темп инфляции = ожидаемый темп инфляции – (b* уровень циклической безработицы) + резкие изменения предложения,

где b больше нуля. Знак минус означает, что при высокой циклической безработице темпы инфляции снижаются.

   Для того чтобы кривая Филлипса могла стать полезным инструментом макроэкономического анализа (и макроэкономической политики), нужно выяснить, от чего зависит ожидаемый темп инфляции. Принято считать, что инфляция – инерционный процесс: люди строят свои ожидания относительно инфляции на основе уже наблюдаемой инфляции. Если не наблюдается резких отклонений безработицы от естественного уровня, атакже резких шоковпредложения, то уровень цен будет расти постоянным темпом. Эта инерция возникает потому, что прошлая инфляция влияет на ожидания по поводу будущей инфляции, а эти ожидания, в свою очередь, влияют на устанавливаемые цены и заработную плату.

   Однако, несмотря на инерционную природу инфляции, мы наблюдаем как увеличение, так и снижение темпов инфляции. Второй и третий члены уравнения кривой Филлипса характеризуют факторы, изменяющие темп инфляции.

  — b(u-u*) показывает, что чем ниже уровень циклической безработицы, тем выше темп инфляции. Так как циклическая безработица сокращается по мере роста совокупного спроса, мы можем сделать вывод, что второй член уравнения кривой Филлипса представляет инфляцию спроса.

   e показывает зависимость инфляции от шоков предложения, то есть характеризует инфляцию издержек. Отрицательные шоки придают e положительное значение, что увеличивает темп инфляции. Положительные шоки, наоборот, придают e отрицательное значение и замедляют инфляцию.
§9
  Государственная политика занятости.


           Можно выделить следующие основные задачи, стоящие перед государством на рынке труда.

Во-первых, достижение такого соотношения между спросом и предложением труда, а также его активной и резервной частями, при котором, с одной стороны, обеспечивается необходимый уровень жизни основной массы населения, а с  другой – сохраняются эффективные стимулы к труду.

Во-вторых,  формирование оптимальной профессионально-отраслевой, квалифицированно – образовательной и географической мобильности трудовых ресурсов,  что создает предпосылки для повышения эффективности всей рыночной экономики.

В-третьих, необходимость интеграции России в международную систему разделения труда, что предполагает активную международную конкуренцию в сфере производства, науки и техники, организации управления.

Государство на рынке труда должно осуществлять систему мер целенаправленного воздействия на количественные и качественные аспекты развития и потребления работников, достижение большего соответствия их профессиональной подготовки современному уровню производства. Кроме того, в настоящее время появились новые противоречия, такие как противоречия между достигнутым уровнем образования и квалификации основной массы работников и невозможностью их применения в условиях экономического спада, изменение статуса от «полностью и всегда занятого» до «возможно безработного», возросла конкуренция между отдельными группами трудоспособных по полу и возрасту, положению в иерархической системе российского общества.
§10
Проблемы безработицы в России:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.