Реферат по предмету "Экономика"


Расчет затрат на обслуживание ремонтные мероприятия управляющих систем и электротехнической части оборудования с ЧПУ

Содержание
Введение……………………………………………………………………...…....2
1.Техническое обслуживание и ремонт управляющих систем и электротехнической частиоборудования с ЧПУ и РТК…………………..……6
1.1Требования к эксплуатации оборудования с ЧПУ……………………...…..6
1.2Планирование работ по техническому обслуживанию и ремонту………...9
1.3Организация работ по техническому обслуживанию и ремонту………....21
2.Контроль за выполнением правил эксплуатации и сроков выполнения ремонтных работоборудования с ЧПУ……………………………………..….22
2.1Контроль за выполнением правил эксплуатации………………………….22
2.2Контроль качества и сроков выполнения ремонтных работ……………...23
3. Экономическаячасть………………………………………………………….24
3.1Расчет трудоемкости готового объема работ по обслуживанию и ремонтныммероприятиям на плановый период………………………………24
3.1.1Расчет трудоемкости на техобслуживание……………...……………….24
3.1.2Расчет трудоемкости на ремонтные работы……………...……………...25
3.2Расчет потребности в рабочей силе………………………………………...28
3.3Расчет фонда заработной платы…………………………………………….30
3.4Определение расходов на материалы и запчасти для ремонта оборудования…………………………………………………………………….32
3.5Определение годовых затрат на обслуживание и ремонтные мероприятия сЧПУ………………………………………………………………..…………....33
4.Технико-экономические показатели по обслуживанию и ремонту управляющих систем иэлектротехнической части группы оборудования с ЧПУ……………………………………………………………...………………..35
Литература…………………………………………………………..…………...36

Введение
За последние годы значительно повысился уровеньавтоматизации серийного производства в машиностроении за счет широкогоприменения металлорежущих станков с числовым программным управлением. Опытэксплуатации таких станков во многих отраслях машиностроения убедительнопоказал, что при осуществлении определенного комплексаорганизационно-технических мероприятий, необходимых для внедрения станков сЧПУ, и при оптимальном использовании их возможностей, эти станки даютзначительные преимущества по сравнению с универсальными.
Сменились поколения электронных устройств ЧПУ,принципиально изменились их возможности, что накладывало отпечаток наконструкцию и функциональность самого объекта управления – металлорежущегостанка. Это, в свою очередь, ставило новые задачи перед разработчикамиустройств ЧПУ. В результате подобного взаимообусловленного развития возникливысокосовершенные устройства ЧПУ, построенные по структуре ЭВМ, а также создаловысокопроизводительное технологическое оборудование с ЧПУ, в том числетехнологические модули, автоматизированные технологические ячейки,автоматические линии, автоматизированные участки и др.
Прогресс во всех областях техники в несколько увеличилноменклатуру изделий, ускорил их моральное старение. Число типов и типоразмеровмашин и изделий в настоящее время резко возросло. Повысились требования к ихкачеству и надёжности, возникла необходимость в изготовлении большего числаопытных, экспериментальных и специализированных машин. Следствием этого явилосьувеличение доли единичного и мелкосерийного производства в общем объеме производства.
Применение систем ЧПУ в станках является наиболееэффективным средством повышения машинного времени и автоматизации мелкосерийногопроизводства, что обеспечивает высокую технико-экономическую эффективность егои позволяет организовать централизованную подготовку программ обработки, которыелегко могут размножены и переданы с одного центра на любые заводы.Научно-технический прогресс предъявляет также повышенные требования и к уровнюподготовки специалистов, особенно по профессиям, связанным с новой техникой.
Опыт использования станков с ЧПУ показал, чтоэффективность их применения возрастает при повышении точности, усложнения условийобработки при многоинстументальной, многооперационной обработке заготовок содного останова. Большое преимущество обработки на станках с ЧПУ заключаетсятакже в том, что значительно понижается роль ручного труда, сокращаетсяпотребности в квалифицированных станочниках-универсалах, изменяется составработников металлообрабатывающих цехов. Функции оператора значительноупрощаются и сводятся к установки детали на станок, снятию её со станка и сменеинструментов, при этом устраняются ошибки оператора при установке координатблагодаря автоматическому позиционированию.
Современное производство немыслимо без оборудованияустройством ЧПУ. Число станков с ЧПУ непрерывно растет, быстрыми темпамиразвивается и видоизменяется само числовое управление, что позволило расширитьтехнологические возможности оснащенного им оборудования, повысить точностьобработки, сократить время обработки.
Расширению области применения станков с ЧПУ должна такжеспособствовать их постоянно повышающаяся надёжность, что снижает эксплуатационныерасходы, сокращает простой, а в конечном итоге ведёт к уменьшению необходимогоколичества станков. Технический процесс сегодня неразрывно связан с широкимвнедрением в производство средств вычислительной техники. На машиностроительныхзаводах работают десятки тысяч станков с ЧПУ. На их основе создаютсяпроизводственные системы и участки, управляемые от ЭВМ.
Повышение эффективности производства и качества продукциив значительной степени определяется созданием машин, позволяющих осуществитькомплексную автоматизацию технологических процессов в машиностроении.Комплексная автоматизация предполагает применение самоуправляемых машин дляосновных и вспомогательных операций, а также использование средств вычислительнойтехники для планирования, организации и управления производственными процессами.Комплексно-автоматизированные производства характеризуются применением системмашин.
Осуществление комплексной механизации и автоматизациипроизводства позволяет существенно улучшить условия труда в производственнойсфере. Повышение эффективности общественного производства возможно только путёмего автоматизации и механизации, оснащения высокопроизводительными станками счисловым программным управлением и промышленными работами.
Стремление увеличить количество продукции, выпускаемой с помощьюстанков с ЧПУ, ускорить сменяемость изделий в машиностроении и избежатьдефицита операторов станков привело к появлению гибких производственных модулейи гибких производственных систем, представляющих собой сочетание многооперационныхстанков с ЧПУ, роботизированных транспортных средств и микроэлектрическихсистем управления, областей разветвления гибкой структурой. Благодаряприменению гибких производственных моделей и систем решается проблемакруглосуточного использования оборудования, открываются возможностипрактической реализации «безлюдной технологии»

Таблица 1 – Исходные данныеТип и модель станка Тип управляющей системы Время ввода в эксплуатацию Число смен работы Масса оборудования, кг Мощность мотора электропривода, кВт Класс (квалитет) точности Основные характеристики Категория ремонтной сложности Наибольший диаметр обрабатываемого изделия, мм Длина стола станка в мм или другие данные Рмех Рэлек-тротехн Рэлектрон 16Б16Т1 Электроника НЦ-31 6.00 2 2350 4.2 П 320 - 15 16 27 2А459АФ4 Размер-4 5.00 3 19000 14 Н - Ширина стола-1000 27 21 10 ИP500-ПМФ4 «Bosh» (CNC) или «Микро-8» 7.01 2 10000 14 П - 500 28 36 27 УФС-32П СЦП-5А 3.01 2 86000 15 Н - Ф2800 43 48 20 МН600Р TNC-125 2.01 2 1900 5.3 П - Ф720 14 64 21 С500/04 GNC600-1 7.01 2 18000 18.5 П - 2000x630 34 45 27 16К20Ф3С18 2У22-62 11.01 2 4050 11 П - 500 10 27 21

1. Техническое обслуживание и ремонт управляющих систем иэлектротехнической части оборудования с ЧПУ
1.1 Требования к эксплуатации оборудования с ЧПУ
Установка оборудования с ЧПУ высокой точности, классов Ви А, в общих помещениях для механических цехов не допускается. Оноустанавливается в термоконстантных помещениях, где поддерживается температура впределах 200±10 и влажность 30 ÷ 60 процентов. Станки классов Н и Пустанавливаются в механических цехах (либо на отдельных участках) надостаточном удалении от оборудования вызывающих вибрацию или защищаетсявиброизолирующим основанием. Радиаторы водяного отопления должны быть удаленыне менее чем на 1м от установленного оборудования и обязательно закрытытеплоизолирующим экраном. Помещения должны быть оборудованыподъемно-транспортными механизмами. Здесь не должно быть едких газов и паров вконцентрациях, вызывающих коррозию металлов.
Остальные требования к помещениям те же, что для обычногооборудования нормальной и высокой точности.
Оборудование с ЧПУ, установленное в цехах, находится враспоряжении начальников цехов, которые несут полную ответственность за егосохранность, за выполнение правил эксплуатации и своевременность проведенияпланового ТО и ремонта.
Контроль над правильностью эксплуатации оборудования сЧПУ возлагается на мастеров и механиков производственных цехов.
Производственные мастера обязаны следить за выполнениемпроизводственными рабочими ежедневного технического обслуживания, согласноправил эксплуатации: своевременной смазки, уборки стружки и отчисткиоборудования, соблюдения установленного порядка передачи оборудования из сменыв смену, поддержания общей чистоты в помещении.
Механик цеха обеспечивает своевременный выводоборудования для проведения планового ТО и проверяет записи в журналеэксплуатации оборудования с ЧПУ.
Выполнение правил эксплуатации является обязательным длявсех служб предприятия.
Металлорежущие станки с ЧПУ, независимо от классаточности, следует использовать только в соответствии технологическимназначением станка и в пределах допускаемых станком нагрузок.
На станках с ЧПУ классов В и А можно выполнять тольковиды работ, которые указаны в руководствах заводов – изготовителей. Воизбежание преждевременного износа направляющих или образования задира на них,запрещается обработка деталей, вес которых превышает допустимый, указанный вруководстве по эксплуатации.
Запрещается класть детали и инструменты на направляющие идругие места, непредусмотренные для хранения.
Перед установкой инструмента или переходников их конусныехвостовики и конусные гнёзда шпинделей и пинолей станков, должны быть провереныи протерты. Категорически запрещается пользоваться инструментом и принадлежностями,имеющими повреждения (царапины, забоины, риски).
К наладке оборудования и устройств ЧПУ могут допускатьсятолько квалифицированные наладчики, прошедшие соответствующую подготовку и аттестацию.К ремонтным работам допускаются лица, изучившие конструктивные и технологическиеособенности оборудования и правил технической эксплуатации, имеющиесоответствующую квалификационную группу по технике безопасности при работе сэлектроустановками, прошедшие специальный инструктаж, сдавшие экзамен заводскойквалификационной комиссии, в состав которой обязательно должны входить инженерылаборатории технического обслуживания и ремонта оборудования с ЧПУ.
Определение категории ремонтной сложности (Рм)определяется по формуле:
Рм = (К1 + К2) • К3 • К4, (1)
где К1 — коэффициент, отражающий весовые характеристики;
К2 — коэффициент, зависит от мощности привода главногодвижения;
К3 — коэффициент, характеризующий класс точностиоборудования;
К4 — коэффициент, характеризующий количество рабочихкоординат.
Рассчитаем категорию ремонтной сложности механическойчасти станков.
Пользуясь руководствами (паспорта) по таблицам 2, 3, 4, 5находим для станков К1, К2, К3, К4.
16Б16Т1
К1 = 6.1; К2 = 6.6; К3 = 1.1; К4 = 1.1
Рм = (6.1 + 6.6) • 1.1 • 1.1 ≈ 15
2А459АФ4
К1 = 9.5; К2 = 12.8; К3 = 1; К4 =1.2
Рм = (9.5 + 12.8) • 1 • 1.2 ≈ 27
ИP500 – ПМФ4
К1 = 8.4; К2 = 12.8; К3 = 1.1; К4 = 1.2
Рм = (8.4 + 12.8) • 1.1 • 1.2 ≈ 28
УФС – 32П
К1 = 25.4; К2 = 12.8; К3 = 1; К4 = 1.4
Рм = (25.5 + 12.8) • 1 • 1.4 ≈ 43
MH600P
К1 = 6.1; К2 = 6.6; К3 = 1.1; К4 = 1.1
Рм = (6.1 + 6.6) • 1.1 • 1.1 ≈ 14
С500/04
К1 = 9.5; К2 = 14.6; К3 = 1.1; К4 = 1.3
Рм = (9.5 + 14.6) • 1.1 • 1.3 ≈ 34
16К20Ф3С18
К1 = 6.7; К2 = 11.1; К3 = 1.1; К4 = 1.2
Рм = (6.7 + 11.1) • 1.1 • 1.2 ≈ 10
Полученные результаты занести в таблицу 1
1.2 Планирование работ по техническому обслуживанию иремонту оборудования с ЧПУ
В соответствии с типовыми организациями структурами,действующими в отрасли, на предприятиях, имеющих более 100 единиц оборудованияс ЧПУ, организуются специализированные лаборатории ремонта и техническогообслуживания этих станков. Они являются самостоятельными структурными подразделениямии подчиняются главному механику. На предприятиях, где менее 100 единицобслуживания систем ЧПУ, межремонтное обслуживание, устранение сбоев и отказов,техническое руководство и постоянный контроль за соблюдением правил содержанияоборудования, анализ причин, составление заявок на запасные части икомплектующие и др.
При планово-предупредительном ремонте осуществляется обязательнаяконструкторская, технологическая, материальная и организационная подготовкаработ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования с ЧПУ.
Конструкторская подготовка заключается в разработкерабочих чертежей сменных быстро изнашиваемых деталей.
Технологическая подготовка заключается в составлениитехнологических процессов разработки, сборки оборудования с ЧПУ, а такжесоставлении дефектно ведомости. Дефектная ведомость является исполнительнойтехнологической ведомостью и составляется при капитальном и текущем ремонтах.Предварительная дефектная ведомость составляется при ТО выполняемом передплановым ремонтом.
Подготовка ремонтных работ предусматривает своевременноеполучение или изготовление запасных узлов и деталей для изношенных, обеспечениенеобходимым инструментом и приспособлениями, а также материалами и покупнымикомплектующими изделиями.
При разработке графика ППР, осуществляется планированиевсех ремонтных мероприятий. Основной задачей графика является обеспечить эффективноеиспользование оборудования при системе предупредительных ремонтов и осмотров.Годовой плановый график составляется на основе структуры и продолжительностиремонтных циклов оборудования, предназначенного для обслуживания. Структураремонтного цикла представляет собой перечень в определенной последовательноститехнического обслуживания систем и ремонтных работ в период между двумякапитальными ремонтами.
Системой планово-предупредительных ремонтовпредусматриваются сроки проведения работ по техническому обслуживанию, которыенаходятся в Функциональной зависимости от количества часов, отработанныхоборудованием. За отработанное время принято оперативное время станка, когдамеханизмы оборудования находятся в движении и функционируют радиоэлементыстоек. Поэтому для использования типовых норм времени, необходимым условиемявляется организация точного учета оперативного времени работы станков с ЧПУ ироботов.
График ремонтных работ согласовывается с цехом иутверждается главным механиком, в некоторых случаях главным инженером. Переноссроков плановых работ по ремонту или замене одного ремонтного мероприятиядругим ремонтным мероприятием, должен технически обосновываться соответствующимактом и утверждается главным инженером.
Техническое обслуживание включает ежемесячный и периодическийосмотр, профилактические проверки, чистку управляющих систем, проверку схемуправления приводов, профилактику плат и разъемов, а также работы по замене иливосстановлению случайно отказывающих деталей, блоков, элементов автоматики,электроприводов и управляющих систем, выполняемых в объеме до 30% от плановых работ.
Структура ремонтного цикла станка и циклов техническогообслуживания (при двух видовой структуре) определяется в зависимости отквалитета точности и категории массы станка по таблице 2, тут же даныэмпирические формулы для определения продолжительности ремонтных циклов и ихчастей.
Таблица 2 – Структура ремонтного цикла станка и цикловтехнического обслуживания Класс точности Масса станка, тонн Структура ремонтного Цикла Число текущих ремонтов в Тцр Число плановых ремонтов Продолжительность в месяцах Тмр Тцр Межремонтного периода Тцр Межосмотрового периода Тмо Н До 10 К-ТР-ТР-ТР-ТР-К 4 1 5
/>
/> Св.10 до 100 К-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-К 5 2 12
/>
/> П, В, А, С До 10 К-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-ТР-К 8 1 9
/>
/> Св.10 до 100 8 2 18
/>
/>
Примечание к таблице 6:
— Тцр – продолжительность ремонтного цикла в годах
— Тмр – продолжительность межремонтного периода в месяцах
— Тмо – продолжительность межосмотрового периода вмесяцах
Продолжительность ремонтного цикла (Тцр) в годахопределяется по формуле:
Тцт = /> • Км • Кт • Ки • Ккс • Кв,(2)
где 16800 – номинальный ремонтный цикл в отработанныхчасах оперативного времени для станков с ЧПУ, час;
Топ.год – оперативное время работы станка за год, час
Значение коэффициентов для расчета продолжительностиремонтного цикла указаны в таблице 7 (методические рекомендации для курсового идипломного проектирования).
Оперативное время работы в год (Топ.год) определяется поформуле:
Топ.год = F эф • Кз • />(3)
где Fэф – эффективный (действительный) фонд годовоговремени работы оборудования;
Кз – коэффициент загрузки станка (0,85);
a- коэффициент дополнительных потерь на переналадку при типе производства(0,08);
Побсл – процент времени на обслуживание рабочего места иотдыха.
Fэф 16Б16Т1 = 4015;
Fэф 2А459АФ4 = 5960;
Fэф ИP500-ПМФ4 = 4015;
Fэф УФС-32П = 4015;
Fэф МН600Р = 4015;
Fэф С500/04 = 4015;
Fэф 16К20Ф3С18 = 4015.
Определим оперативное время работы в год, Топ.год в часах,по формуле (3):
16Б16Т1
Топ.год = 4015 • 0.85 • /> = 2935;
2А459АФ4
Топ.год = 5960 • 0.85 • /> = 4357;
ИP500 – ПМФ4
Топ.год = 4015 • 0.85 • /> = 2935;
УФС – 32П
Топ.год = 4015 • 0.85 • /> = 2935;
МН600Р
Топ.год = 4015 • 0.85 • /> = 2935;
С500/04
Топ.год = 4015 • 0.85 • /> = 2935;
16К20Ф3С18
Топ.год = 4015 • 0.85 • /> = 2935;
Определим продолжительность ремонтного цикла, Тцр вгодах, по формуле (2):
16Б16Т1
Тцр = /> • 0.75 • 1.5 • 1 • 1 • 1 = 6.4;
2А459АФ4
Тцр = /> • 0.75 • 1 • 1 • 1.35 • 1 = 3.91;
ИP500 – ПМФ4
Тцр = /> • 0.75 • 1.5 • 1 • 1.35 • 1 =6.4;
УФС – 32П
Тцр = /> • 0.75 • 1 • 1 • 1.35 • 1 = 5.8;
МН600Р
Тцр = /> • 0.75 • 1.5 • 1 • 1 • 1 = 6.4;
С500/04
Тцр = /> • 0.75 • 1.5 • 1 • 1.35 • 1 =8.7;
16К20Ф3С18
Тцр = /> • 0.75 • 1.5 • 1 • 1 • 1 = 6.4;
Продолжительность межремонтного периода, Тмр в месяцах, имеж осмотрового периода Тмо в месяцах, (таблице 6, методические рекомендациидля курсового и дипломного проектирования):
16Б16Т1
Тмр = /> = /> = 8,5;
Тмо = /> = /> = 4.3;
2А459АФ4
Тмр = /> = /> = 7.8;


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аналого-цифровое преобразование с промежуточным буфером при высокой скорости поступления данных
Реферат Маршал Советского Союза КК Рокоссовский
Реферат Асоціації бібліотечна справа. Бібліотекознавство. Бібліографознавство зведений каталог нових надходжень до провідних бібліотек Харкова за 2011 рік Харків 2012
Реферат Catholicism Vs Fundamentalism Essay Research Paper Conversations
Реферат Spinal Injuries Essay Research Paper Spinal injuries
Реферат Hedda Gabler Essay Research Paper In Henrik
Реферат Особенности перехода оффлайн бизнеса в онлайн
Реферат Анализ Государственного бюджета Республики Беларусь
Реферат Реферат по биографии Виктора Гюго
Реферат А. В. Головнёв Оттенки этничности на Урале
Реферат Endangered Species Essay Research Paper ProblemsThere are
Реферат Периодизация общественно-исторического развития
Реферат Основні типи експозицій у ботсадах
Реферат Heart Of Darkness And Modest Proposal Essay
Реферат Is Traditional Religion Incompatible With Modern Society