Реферат по предмету "Экономика"


Понятие и основные принципы безработицы

Казанскийгосударственный технический университет
Кафедраэкономики, управления и права
Реферат
ЯВЛЕНИЕБЕЗРАБОТИЦЫ
По дисциплине«Экономическая теория»
Выполнила:
Чумакова А.А.
Казань, 2010год

Содержание
Введение
Причины безработицы
Последствия безработицы
Виды безработицы
Государственная политика в отношении безработицы
Основные показатели безработицы
Безработица в России в 2010 году
Безработица в Татарстане в 2010 году
Словарь терминов
Список литературы

Введение
Безработица – этопроявление экономической нестабильности. Длярыночной экономики безработица является естественной на рынке труда[1].Многие экономисты, рассматривая, как объект своихизучений, безработицу делают акцент именно на естественности и неизбежностиэтого процесса. В то же время, для обычного человекабезработицачаще всего представляет собой сугубо негативное явление,привносящее нестабильность в общество.
По определению, безработица– социально-экономическое явление, когда часть экономически активногонаселения, которая хочет работать и ищет работу, не может трудоустроиться. Безработнымсчитается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к нейприступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфереоплачиваемой занятости. Официальный статус безработного получают лица, зарегистрированныев государственной службе занятости населения в целях поиска подходящей работы иготовые приступить к ней.
Уровень безработицырассчитывается как отношение количества безработных к количеству лиц,представляющих рабочую силу, выраженное в процентах.
/>

Причиныбезработицы
Современная безработица в Российской Федерации –явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночныхотношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ейприсущи черты, характерные всем странам. Отношение к безработице каксоциально-экономическому критерию состояния общества с течением временименялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительноеотставание страны в экономическом развитии.
Повышение или снижение экономической активностиявляются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы встране. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы испады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведутк определенным колебаниям численности занятых и безработных.
Среди экономистов нет одинаковой точки зрения напричины безработицы. Различныеэкономические теории по-разному объясняют явление безработицы. Точки зрениятрех основных теорий представлены на рис.1:
/>
Рис.1. Основные причиныбезработицы.

Среди прочих причин:
· развитая системастрахования по безработице. Выплаты пособий снижают стимул к быстромутрудоустройству.
· нехватка рабочихмест.
· банкротство предприятия.
Последствиябезработицы
Основные последствиябезработицы следующие:
· Падение уровняжизни
· Потери ВВП
· Кризис экономики
Последствия безработицыможно классифицировать на экономические и социальные. Иллюстрирующая схемаклассификации представлена на рис. 2:
/>
Рис.2. Издержки безработицы.
Помимо чистоэкономических последствий, нельзя сбрасывать со счетов и значительныесоциальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние наобщественные ценности и жизненные интересы граждан. Бездеятельность ведет кпоявлению жизненной депрессии, потери квалификации и практических навыков;снижаются моральные устои, растет преступность, теряется самоуважение,распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, котораяхарактеризуется также повышением числа самоубийств, психических исердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается и физическоездоровье общества.
Видыбезработицы
Для того, что бы разобраться в истинном значении безработицы, необходимопроанализировать причины данного явления. Исходя из этого, необходимо выделитьи проанализировать виды безработицы.
Единой классификации видов не существует. Большинство учёных называют триосновных вида безработицы (фрикционная, структурная, циклическая), а также рядподвидов и межвидовых типов. Рассмотрим каждый вид в отдельности.
Основные видыбезработицы:
1. фрикционная(добровольная)
2. структурная(вынужденная)
3. циклическая
4. скрытая
5. сезонная
6. добровольная
7. технологическая
8. частичная
9. маргинальная
10.институциональная
1. Фрикционнаябезработица —временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с однойработы на другую, чем и вызван период временного увольнения. Это наименеепродолжительный вид безработицы. Фрикционная, она же – добровольная,безработица связана с поиском и ожиданием работы, переездом в другой город.
2. Структурнаябезработица —безработица, вызываемая изменениями в структуре спроса и технологиипроизводства. Такие изменения ведут к необходимости новых профессий, аработники, не обладающие этими профессиями, высвобождаются и вынужденыпереучиваться. Профессионалы некоторых сфер деятельности оказываются ненужными,когда производство требует новых специальностей. Выходом являетсяпереподготовка, обучение, соответствие новым технология, а потому данный вид безработицыимеет продолжительный характер.
Совокупность фрикционнойи структурной безработицы представляет собой естественный уровень безработицы,он же – уровень полной занятости, равновесная безработица. По определению, естественный уровень безработицы — это объективноскладывающийся, относительно стабильный долговременный уровень безработицы,обусловленный естественными причинами (текучесть кадров, миграция,демографические факторы), не связанный с динамикой экономического роста.
3. Циклическаябезработица —безработица, обусловленная циклическими спадами производства (с циклическимиколебаниями активности). Примером такого спада является банкротствопредприятия, ведь его рабочие становятся безработными. Циклическая безработицаприносит потери ВВП.
4. Скрытая безработица подразумевает наличие лиц, желающихработать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытаябезработица представлена людьми, переставшими искать работу.
5. Сезоннаябезработица — безработица, связанная с колебанием количества рабочих мест в зависимости отвремени года. Рабочие остаются без работы из-затого, что некоторые виды деятельности могут осуществляться только вопределенные периоды года. Наиболее характерным примером являютсясельскохозяйственные рабочие, занятые в период уборки урожая, а в остальноевремя перебивающиеся случайными заработками. Сезоннаябезработица знакома людям многих профессий, например всем, кто обслуживаетотдыхающих на курортах.
6. Добровольнаябезработица —безработица, вызванная тем, что часть рабочей силы не желает работать за ставкузаработной платы, определяемую соотношением спроса и предложения в условияхрынка.
7. Технологическаябезработица – потеря рабочих мест в ходе автоматизации производства,когда один компьютер способен выполнить работу за несколько человек. Происходитвысвобождение рабочих мест.
8.Частичная безработица возникает из-за снижения спроса напродукцию или услуги предприятия. Проявляется она или в уменьшении часовзанятости или в высвобождении работников.
9. Маргинальнаябезработица – вид безработицы, при которой страдают слабо защищенныеслои населения, такие как молодёжь, женщины, инвалиды. Снижение уровня данноговида безработицы требует изменения стереотипного мышления работодателей иактивной государственной политики.
10.Институциональная безработица возникает в случаевмешательства государства или профсоюзов вустановление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые моглибы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.
Государственнаяполитика в отношении безработицы
Стабилизационная политикагосударства – это комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию экономикина уровне полной занятости. При спаде деловой активности правительство должнопроводить стимулирующую политику, при подъеме – сдерживающую.
/>
Рис.3.Государственная политика занятости
Государственные гарантии социальной поддержки безработных:
· бесплатнаяпрофориентация, профподготовка, переподготовка и повышение квалификации понаправлению органов службы занятости;
· бесплатноемедицинское обслуживание и освидетельствование;
· возможностьучастия в оплачиваемых общественных работах;
· возмещение затратв связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства понаправлению органов службы занятости;
· обеспечениесоциальной поддержки в виде выплаты пособий по безработице, стипендий (принаправлении на обучение), единовременных выплат и других видов материальнойпомощи (дотаций на оплату жилья, коммунальных услуг, транспорта, детскихдошкольных учреждений и т.д.).
Регистрация и поддержкабезработных осуществляется службами занятости населения:
/>
Рис4. Деятельность службы занятости.
Основныепоказатели безработицы
Согласно рекомендациямМеждународнойорганизации труда, общий уровеньбезработицы исчисляется по формуле:
/>
где /> –общий уровень безработицы;
/> – число безработных, к которым относятсявсе незанятые трудовой деятельностью граждане, нуждающиеся в работе и ищущиеее, выявленные на основе специальных опросов населения;
/> – экономически активное население,включающее в себя занятое население (/>) и безработных, ищущих работу (/>), т.е. />=/>+/>.
Всоответствии с методикой Федеральнойслужбы занятости России, показательуровня безработицы определяется по следующей формуле:
/>
Уровень зарегистрированной (регистрируемой)безработицы (/>) определяется по формуле:
/>
где /> – число безработных, зарегистрированныхорганами занятости.
Закон Оукена — закон, всоответствии с которым при небольшом ежегодном росте реального ВНП (непревышающем 2,5%) уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а приболее глубоком изменении ВНП 2% его изменений порождают сдвиг безработицы вобратную сторону на 1%. Назван по имени американского экономиста Артура Оукена.В реальности это не закон, а тенденция со множеством ограничений по странам,регионам, миру в целом и периодам времени.
Закон Оукена выражаетсяследующей формулой:
(y-y`)/( y`) = -β(u-u`)
Обозначения: у –фактический уровень ВВП, y` — потенциальный уровень ВВП, u – фактическийуровень безработицы, u` — естественный уровень безработицы, β –эмпирический[2] коэффициентчувствительности ВВП, «коэффициент Оукена» (обычно принимается 2.5). По каждойстране в зависимости от периода будет свой коэффициент β.
Из формулы следует, что,если циклическая безработица в стране отсутствует, фактический ВНП равенпотенциальному, т.е. в экономике задействованы все возможные производственныересурсы.
Однопроцентное превышениефактического уровня безработицы над его естественным уровнем означаетотставание объема ВВП от потенциального на 2,5 %. Данные уровни рассчитаны относительнопоказателей США, на начало 60х гг. Для других стран и других времен он можетбыть численно иным.
Следствие из законаОукена:
(Y1 − Y0) / Y0 = −B(u1 − u0) / (1 − Bu0)
Y1,u1 — ВНП и уровеньбезработицы в текущем периоде
Y0,u0 — ВНП и уровеньбезработицы в базовом периоде
Базовый период – этопромежуток времени в прошлом, с которым производится сравнение значенийтекущего периода.
Практика показывает, чтозакон Оукена выполняется далеко не всегда, то есть не является универсальнымэкономическим законом.
Безработица вРоссии в 2010 году
Уровень безработицы вРоссии по Приволжскому региону представлен на рис.5:

/>
Рис.5. уровеньбезработицы на 14.12.2010
Безработица вТатарстане в 2010 году
Официальные данныегосударственных органов статистики по безработице в Татарстане резко отличаютсяот цифр, полученных от независимых источников. В частности, во втором позначимости городе республики – Набережных Челнах, – по официальной статистике,зарегистрированы 14 тыс. безработных. Однако мэрия города подтвердила, что ихреальное количество почти в два раза больше – 30 тыс. человек. Официально безработицав республике составляет не более 60 тыс. человек. По данным татарстанскогоправительства, этот порог является критическим и не должен быть превышен. Но,согласно оценке экспертов Всемирного банка, безработных в Татарстане гораздовыше – почти 200 тыс. человек. Косвенно эти данные подтвердили в самом кабинетеминистров Татарстана: так, в 2010 году на общественные работы в республикепланируют устроить почти 100 тыс. безработных.
В Татарстане с начала2010 года количество безработных граждан сократилось на 18,5 тысяч человек.
По данным на конец ноября2010 года, их количество в республике составляет 37,9 тысячи. По даннымпресс-службы президента РТ, уровень безработицы продолжает падать и составляет1,9% от экономически активного населения. На текущий момент самый высокийпоказатель безработицы наблюдается в Тетюшском районе республики.
/>
Рис.6 Динамика уровнябезработицы по РТ.
Словарьтерминов
ВВП (валовый внутреннийпродукт) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то естьпредназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всехотраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта инакопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторовпроизводства.
Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы насвободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно,располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки неотражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Факторы производства — ресурсы,необходимые для производства товаров и услуг (труд, земля, капитал,предпринимательский талант, информация).
Банкротство — это отказфизического или юридического лица (компании, фирмы) платить кредиторам по своимдолговым обязательствам по мотивам отсутствия средств.
Экономически активноенаселение — это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы дляпроизводства товаров и услуг. Численность экономически активного населениявключает занятых и безработных (по отношению к обследуемому периоду).
Рынок труда — это системаконкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися игосударством) по поводу найма, использования работника в общественномпроизводстве.
Рабочая сила — способностьк труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которымирасполагает человек и которые используются им для производства жизненных благ.
Рыночное хозяйство — этосовокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движениятоваров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

Списоклитературы
1)Независимая газета. 2010-01-19 / Ян Гордеевhttp://www.ng.ru/
2)http://116.ru/newsline/344859.html Аркадий Степанцов
3)http://slovari.yandex.ru Современный экономический словарь.
4)Экономика труда в схемах итаблицах. Учебно-наглядное пособие Сост.Е.В. Шубенкова, Е.Е. Миргород. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003.
5)http://trudobzor.ru/?p=1108 Биржа труда «ТрудОбзор»
6)http://ru.wikipedia.org/wiki/Безработица
7)Информационный портал «Работа в России»http://www.trudvsem.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.