Реферат по предмету "Экономика"


Понятие о капитальном строительстве и капитальных вложениях

Понятие о капитальномстроительстве и капитальных вложениях
Капитальное строительство- это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления,физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизациюимеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения.Оно является одной из важнейших отраслей материального производства, основой развитиявсех других его отраслей, служит главным источником расширенноговоспроизводства. К капитальному строительству как одной из отраслейматериального производства относится также деятельность по выполнению проектныхи изыскательских работ, подготовке технической документации, необходимой дляосуществления строительных, монтажных, пусконаладочных и других специальныхкапитальных работ.
Стройка — этосовокупность зданий и сооружений, возведение которых осуществляется на однойили нескольких строительных площадках по единому проекту. Объект строительства- это каждое отдельно стоящие здание или сооружение (со всем относящимся к немуоборудованием, инструментом и инвентарем, галереями, эстакадами, внутреннимиинженерными сетями и т.д.), на которые составлены отдельный проект и смета.
Видами капитальногостроительства являются новое строительство (новостройка), расширение,реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий исооружений, т.е. их модернизация.
Новое строительство — строительство комплекса объектов вновь создаваемых предприятий, зданий исооружений, отдельных производств, которые возводятся на новых строительныхплощадках, и после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельномбалансе, т.е. возникает новая организация — юридическое лицо.
Расширение действующихпредприятий: строительство на их или прилегающей к ним территориидополнительных производств, новых отдельных цехов и объектов, или осуществлениеработ по расширению уже существующих на предприятиях таких цехов и объектов. Кэтому виду капитального строительства относится также строительство филиалов ипроизводств действующих предприятий, которые после ввода в эксплуатацию небудут находиться на самостоятельном балансе.
Реконструкция действующихпредприятий — переустройство существующих цехов и объектов, связанное ссовершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровняна основе достижений научно-технического прогресса. Такое переустройствоосуществляется по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом, и,как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений.
Техническоеперевооружение действующих предприятий — комплекс мероприятий по повышениютехнико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков. Осуществляетсяоно по проектам и сметам на отдельные объекты или отдельные виды работ и, какправило, без расширения производственных мощностей.
Способы осуществлениякапитального строительства
В зависимости от того,ведется капитальное строительство собственными силами застройщика или для этогопривлекаются сторонние специализированные строительные, монтажные и другиеорганизации строительного профиля, различают три способа строительства:
— подрядный способ, когдастроительство осуществляется с привлечением специализированных строительных,монтажных и других организаций строительного профиля;
— хозяйственный способ,когда строительство осуществляется собственными силами застройщика;
— смешанный способ, когдаодна часть работ осуществляется собственными силами застройщика (обычно этообщестроительные работы по возведению зданий и сооружений), а другая часть — силами сторонних специализированных организаций (санитарно-технические иэлектротехнические работы, монтаж технологического оборудования и т.п.).
Источникифинансирования капитального строительства
Зачастую именно понятиекапитальные вложения подразумевается под реальными инвестициями, ведь основнаячасть реальных инвестиций осуществляется в форме капитальных вложений.Следовательно, более детальное исследование целей капитальных вложений,контроль за динамикой и тенденциями использования капитальных вложений –позволит наиболее грамотно и эффективно построить инвестиционную политику, ииметь возможность динамично влиять и корректировать её реализацию. Данныйподход позволит внедрить новые технологии, модернизировать производство,увеличить рентабельность производства – всё это способствует нахождению новыхрынков сбыта производимой продукции, а следовательно увеличение прибыли исовокупной стоимости фирмы.
Капитальные вложениятакже можно разделить в зависимости от формы собственности – государственныевложения (их направление зависят как правило от политики государства в даннойконкретной отрасли) и вложения собственников (зависит от воли и желаний собственниковпредприятия).
В свою очередьгосударственные капитальные вложения делятся на централизованные инецентрализованные. Не централизованные это как правило вложениягосударственными предприятиями собственных средств исходя из собственныхсоображений целесообразности инвестирования в ту или иную область.Централизованные, напротив как правило осуществляются напрямую изгосударственного бюджета различного уровня, при этом как правило целиинвестиций заранее определены и утверждены каким либо постановлением или инымнормативным документом. Подобные вложения могут носить как безвозвратный, так ивозвратный характер.
В зависимости отхарактера затрат, в понятие капитальные вложения входят затраты на строительныеи монтажные работы, затраты на покупку инвентаря и различного оборудования,прочие расходы. Под расходами на строительные и монтажные работы понимаетсяпостройка новых зданий и конструкций, ремонт и переоснащение имеющихсяконструкций и сооружений, также возведение различных технических сетей (водоснабжениеи отопление, электричество и т.п.). Под затратами на оборудование понимается нетолько его покупка, но и монтаж, наладка если оно того требует. Также к числуоборудования относятся различные транспортные средства. В прочие капитальныевложения можно включить различные сопутствующие расходы.
Различаются капитальныевложения в объекты производственного и непроизводственного назначения. Затратына основные фонды, будь то расходы на здания, машины, агрегаты, оборудования,различные технические конструкции являются производственными капитальнымивложениями. А затраты на цели которые не имеют непосредственного отношения кпроизводству, в основном это объекты социального характера – детские сады,библиотеки, спортивные площадки и тому подобное, являются соответственновложениями непроизводственного назначения.
В зависимости отисточника, существует ещё целый ряд классификаций различных сущностейкапитальных вложений.
Основной способосуществления капитального строительства — подрядный. Работы этим способом осуществляютсяпо договору строительного подряда.
В зависимости отпоставленных организацией целей и задач, решаемых в рамках капитальногостроительства, источниками финансирования капитального строительства длязастройщиков могут являться:
1) собственные средстваорганизаций-застройщиков, источниками которых, как правило, являются уставныйкапитал или нераспределенная прибыль, — при строительстве объектов основныхсредств или для целей последующей перепродажи;
2) привлеченные средстваинвесторов (дольщиков) — при осуществлении долевого строительства;
3) заемные средства,впоследствии погашаемые за счет собственных средств или привлеченных средствинвесторов (дольщиков), — для осуществления всех вышеупомянутых целейстроительства.
Для привлеченныхинвесторов (дольщиков) источниками финансирования капитальных вложений являютсясобственные или заемные средства.
Лизинг оборудования
Лизинг — совокупностьэкономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договорализинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Договор лизинга — договор,в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственностьуказанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца ипредоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение ипользование.
Под лизинговыми платежамипонимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем (арендатором)лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом — предметомдоговора.
Порядок расчетализинговых платежей определен Методическими рекомендациями по расчетулизинговых платежей. В лизинговые платежи включаются: амортизация лизинговогоимущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация платылизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионноевознаграждение, плату за дополнительные услуги лизингодателя по договорулизинга, НДС, а также стоимость выкупаемого имущества, если это предусмотренодоговором.
Важнейшую частьнационального богатства составляют основные фонды предприятий, организаций, отраслейнародного хозяйства.
Основные фондыпредприятия, организации представляют собой совокупностьматериально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда идействующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материальногопроизводства, так и в непроизводственной сфере.
В качестве критерияоценки длительности оборота принята продолжительность процесса материальногопроизводства, равная одному году — stroyverno.ru. Исходя из этого в теории и напрактике принято средства с оборачиваемостью свыше года относить к основнымфондам, с оборачиваемостью до 1 года — к оборотным средствам. Основные фонды — составная часть недвижимого имущества.
Экономическая природаосновных фондов предопределяется формой собственности. Экономическая наукарассматривает собственность как основу становления отношений между людьми впроцессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.Для того, чтобы начать производство материальных благ, нужно овладетьобъективными условиями производства — средствами труда и предметами труда. Ктоовладел этими средствами, тот становится хозяином продуктов производства,распределяет и обменивает их в своих интересах. Следовательно, собственность,рассматриваемая в ее экономическом содержании, характеризует отношения междулюдьми в части присвоения средств производства и предметов потребления.

Классификация основныхфондов
Главными отличительнымиособенностями основных фондов являются: во-первых, функционирование в качествесредств труда, многократное их использование в ряде циклов производства,во-вторых, особый характер перенесения их стоимости на цену продукта.
Свойства основныхфондов:
Номенклатуранатурально-вещественных элементов основных фондов насчитывает несколько тысячнаименований. Для изучения величины и структуры основных фондов, планированиявоспроизводства принята их классификация по определенным признакам. Основныефонды классифицируются по ряду признаков.
Классификация основныхфондов и факторы, влияющие на их структуру.
Основныепроизводственные фонды.
Структура основных фондовна отдельных предприятиях неодинакова и зависит от характера деятельностипредприятия, уровня механизации и автоматизации труда — stroyverno.ru. Всоставе основных фондов наиболее важное значение имеет активно действующаячасть — группа машин и оборудования, передаточных устройств, т.е. активнаячасть основных фондов. Чем выше доля активной части основных фондов, тем вышеуровень технической вооруженности труда, тем больше выпуска продукции.
Обществу небезразлично, вкакую из групп основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано воптимальном повышении удельного веса машин, оборудования — активной частиосновных фондов, которые обслуживают решающие участки производства ихарактеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иныхизделий.

Задача
KN=1,22
УСЛОВИЕ:
Завод подетальнойспециализации производит 3 изделия А, Б, В.
Рассчитать продажные ценывсех изделий при следующих исходных данных.N п/п
Изделия
Показатели А Б В Готовый выпуск изделия в (шт.) Гв 1010000 250000 400000 Норма расхода металла (кг/шт.) НР 10.1 12,5 8 Чистая масса изделия (кг/шт.) МЧ 8.08 11 7 Цена приобретения металла в грн. ЦПР 1200 1400 1300 Величина транспортно заготовительных расходов ТЗР 3,5 3,5 3,5 Цена отходов в грн. за тонну ЦОТХ 200 200 200
Технические нормы времни по операциям мин на шт. и разряд работ tНВ1
tНВ2
tНВ3
tНВ4
tНВ5
10.1,
12,
8,
10.1,
7,
15,
13,
10.1,
6,
8,
8,
10.1,
6,
8,
7, Дополнительная заработная плата в процентах ЗПДОП 25 27 23 Сумма расходов на содержание и эксплуатацию оборудования SРСЭО 1010000 Сумма общих производственных расходов SОПР 580000 Другие производственные расходы %ДПР 2,5% Сумма административных расходов SАР 450000 Сумма расходов на сбыт SРС 202000 Плановая рентабельность производства RПР 10.1 Стоимость производственных фондов СПФ 10.1·106

Тарифная сеткаРазряд I II III IV V VI VII VIII КТ 1.0 1.1 1.35 1.5 1.7 2.0 2.2 2.4
РЕШЕНИЕ.
Стоимость сырья иматериала
ССМ=НР(ЦПР-НДС) КТЗР
/>
/>
Стоимость возвратныхотходов
СВО=(НР-МЧ)ЦОТХ
/>
/>
Итого материальных затратза вычетом отходов
ИМЗ=ССМ-СВО
/>

/>
Основная заработная плата
/>,
где n – число операций
/>,
где /> — минимальная заработнаяплата,
/> - коэффициент по генеральномусоглашению,
/> - среднее число рабочих дней вмесяце,
/> - продолжительность смены.
/> грн./час
/>
/>
Дополнительная заработнаяплата
ЗПДОП=%ЗПОСН

/>
/>
Отчисление на социальноестрахование
ОСС=%(ЗПОСН+ ЗПДОП)
/>
/>
Расходы на содержание иэксплуатацию оборудования
/>,
где n – число выпускаемыхизделий
/>
/>

/>
/>
Общие производственныерасходы
/>
Другие производственныерасходы
/>

Производственнаясебестоимость
/>
Административные расходы
/>
где n – число выпускаемыхизделий
/>
Расходы на сбыт

/>
Полная себестоимость
ПС=ПРС+АР+РС
/>
Прибыль
/>

/>
Оптовая цена предприятия
ОЦ=ПС+ПР
/>
Налог на добавленнуюстоимость
НДС=0,2·ОЦ
/>
Продажная цена
ЦПРОД=ОЦ+НДС
/>N п/п Наименование статей калькуляции Сумма, в грн. А Б В Стоимость сырья и материалов 12.627 18.466 10.64 Стоимость возвратных отходов 0.488 0.366 0,244 Итого материальных затрат за вычетом отходов 12.139 18.1 10.396 Основная заработная плата 2.879 3.808 2.879 Дополнительная заработная плата 0.711 1.02 0.662 Отчисление на социальное страхование 1.335 1.81 1.32 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 0.935 1.21 0.921 Общие производственные расходы 0.537 0.713 0.539 Другие производственные расходы 0.27 0,25 0,16 Производственная себестоимость 27,19 24,79 16,27 Административные расходы 0.22 0.2 0.13 Расходы на сбыт 0.1 0.09 0.06 Полная себестоимость 27.51 25.08 16.46 Прибыль 0.68 0.63 0.41 Оптовая цена предприятия 28.19 25.71 20.244 Налог на добавленную стоимость 5.638 5.142 3.374 Продажная цена 33.828 30.852 23,88


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.