Реферат по предмету "Экономика"


Политика эффективной занятости в России

Докладподготовил Чистов Филипп Викторович
ВШЭ,1997
Анализ экономического состояния Росии запоследнии несколько лет показал, что государство оказалось не в состоянии влиятьна динамику рынка труда.Рабочая сила остается пассивной, условия еевоспроизводства ухудшаются.
Ускорение спада экономики не могло несказаться на динамике занятости и безработицы в 1996 году.Общее число занятых вэкономике, составляющее в 1993 году 70.9 млн. человек, уменьшилось к концу 1996года на 5 млн. человек.
Сокращение занятости произошло в такихважнейших отраслях экономики, как промышленность, сельскоехозяйство, транспорт, строительство, торговля и общественное питание, наука инаучное обслуживание. Устойчивый рост наблюдался лишь в органах управления всехвидов — более полумиллиона человек за этот же период.
Кроме того, 1996 год принес исокращение занятости в кредитно-финансовой и страховой сфере, где до этого наблюдалсябыстрый рост.В промышленности в целом и сельском хоз-ве численность занятыхсократилась на 23%.Хотя численность сельского населения за этот период впервыев новейшей истории увеличивалась и возросла по сравнению с 1991 годом, последнимгодом ее уменьшения.Таким образом, база для роста эффективной занятости всельской местности впервые возросла, а рынок труда, наоборот, сузился.
Из 16 крупных отраслей промышленностирост численности занятых наблюдался в 5, при этом самый значительный в 4сырьевых отраслях: добывающая промышленность (где рост наблюдался с 1995 годаи особенно значительный в 1996 году ), электроэнергетике, нефтедобыче и газовойпромышленности.Одновременно в перечисленных отраслях объем производства запоследнии три года в сопоставимых ценах сократился на 5-15%, и лишь в газовойпромышленности в 1996 году наметилась стабилизация.Рост занятости, несмотря напродолжающееся падение производства, сохраняется в отраслях — естественныхмонополистах.
Ответ на вопрос о причине спадаэффективной занятости в одних отраслях и росте других кроется в следующихцифрах:
если средний уровень оплаты труда впромышленности — 653 тысячи рублей — принять за базу (100%), то в легкойпромышленности оплата труда составляла 48%, в машиностроении — 68%, в то времякак в электроэнергетике — 155%, в цветной металлургии — 177% и в топливнойпромышленности — 178%. Электроэнергетика как яркий монополист российскойэкономики все три года снижала объемы производства, наращивала занятость припадении производительности труда и платила при этом самый высокий средиотраслей налог с суммы превышения норматива расходов на оплату труда.
В этих же трех отраслях — цветнойметаллургии, топливной промышленности и электроэнергетике — были и самые высокиезатраты в расчете на один отработанный человеко-час не только впромышленности, но и среди всех отраслей экономики.Наиболее значительнымснижение занятых было в легкой (62% от уровня 1993 года) и деревообрабатывающей(64%) промышленности.Еще одним «лидером» падения было машиностроение(68%).В результате происшедших структурных сдвигов в занятости за четыре годаудельный вес добывающей промышленности уменьшился в 1,4 раза и достиг в 1996году, а всего первичного сектора — на треть и достиг, что не соответствует дажеприблизительно пропорциям экономически развитых стран.
Общая потенциальная численностьбезработных, включая ищущих работу пенсионеров и студентов превысила в 1996 годууровень в 9% от экономически активного населения.Тенденции 1995 года давалинадежду на сокращение неполной занятости и скрытой безработицы и в 1996году, тем более, что в прогнозировалась стабилизация экономики или по крайнеймере минимальный в 1-2% спад.Но оказались ближе к истине те пессимисты, которыепредрекали превращение скрытой безработицы в открытую.Медленный рост безработицывызван в немалой степени значительным ростом занятых неполное рабочее время (на66% по сравнению со средним уровнем второго полугодия 1995 года, когдаежемесячный объем спустился ниже уровня в 2 млн. человек, а в декабре превысилэту отметку)и еще более значительным ростом численности находящихся в такназываемых административных отпусках. Общая численность находившихся в такихотпусках (менее точный показатель) возрасла в 1996 году в среднем в 2,6 раза.Продолжительность самих отпусков по иннициативе администрации (более точныйпоказатель, измеряемый числом дней на одного работника), явившая удивительнуюстабильность в течении всего 1996 года и крайне низкий уровень по сравнению с1994 годом, увеличилась более чем в 3 раза.
Уровень регестрируемой безработицысоставил в конце 1996 года — начале 1997 года всего лишь 3,4%, но главное, намой взгляд, в изменении общей динамики роста безработицы. 1996 годсвидетельствует о явном тяготении к стабилизации, которая отчетлива видна впоследние 6 месяцев.
В большинстве регионов с критическойситуацией на рынке труда масштабы высвобождения работников с крупных и среднихпредприятий превышает среднеросийский уровень в 1,5-2 раза. В 1,5 раза — Владимирская и Ивановская область, а в 2 раза — Дагестан, Марий Эл, Ингушетия, Архангельскаяобласть.
В этих регионах обострилась конкуренцияна рынках труда — в Калмыкии на 1 рабочее место претендовали 470 человек, вингушетии — 415, в Ивановской — 190, в то время как по Российской Федерации — около 10.
Неожиданным для некоторых исследователейпроблем женского труда явитсяи тот факт, что на половине этих кризисныхтерриторий в 1996 году безработными было признано мужчин больше (на 20 %), чемженщин. В Ивановской области этот показатель составил даже почти 40%.
Занятость относится к одному изважнейших блоков необходимых системных системных изменений. Вместе с темзанятость — одна из наиболее неудачных сфер деятельности нашего правительства.У него не дошли руки до жесткой экономической политики по отношению кестественным монополиям.
При этом не учитывались вмакроэкономической политике и прежде всего в ценообразовании факторыэффективной занятости и занятости как условие эффективности экономическогороста.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.