Реферат по предмету "Экономика"


Организация производства в цехе гофрированного картона ОАО "Светлогорский ЦКК"

Министерство образованияРеспублики Беларусь
Учреждениеобразования
«Белорусскийгосударственный технологический университет»
Инженерно-экономическийфакультет
Кафедра экономикии управления на предприятиях химико-лесного комплекса
КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему «Организацияпроизводства в цехе гофрированного картона ОАО «Светлогорский ЦКК»
по дисциплине «Организацияпроизводства в химической промышленности»
Выполнил студент IV курса
гр. 1 ЭУиП
Касянюк Н.П.
Руководитель
ассистент Ивановская И.С.
Минск 2005

Министерствообразования Республики Беларусь
Учреждениеобразования
«Белорусскийгосударственный технологический университет»
Инженерно-экономическийфакультет
Кафедра экономикии управления на предприятиях
химико-лесногокомплекса
«Утверждаю»
Зав. кафедрой _______________
ЗАДАНИЕ
для выполнениякурсовой работы студентке
Касянюку НиколаюПетровичу
группы 1 IV курсаспециальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»
по курсу«Организация производства в химической промышленности»
1. Тема «Организация производства в цехе гофрированногокартона ОАО «Светлогорский ЦКК»
2. Срок сдачи работы _______________
3. Исходные данные: бизнес-план ОАО «Светлогорский ЦКК»,литературные источники.
4. Содержание работы: Введение; 1. Общая характеристикацеха производства гофрированного картона; 2. Технологический процесс и схемапроизводства гофрокартона; 3. Расчет производственной мощности цеха; 3.1.Расчет эффективного фонда времени работы оборудования; 3.2. Разработка графиковППР оборудования; 3.3. Расчет производственной мощности цеха; 4. Расчетпотребности в производственных ресурсах; 4.1. Расчет потребности в материальныхи энергетических ресурсах; 4.2. Расчет численности работников цеха; 5.Разработка мероприятий по совершенствованию организации производства; Заключение;Список использованных источников информации
5. Дата выдачи задания________________________________________
Руководитель_______________________________________________
Задание принял к исполнению__________________________________

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………….………………..…5
1.Общая характеристика цеха производства гофрированного картона……....8
2.Технологический процесс и схема производства гофрокартона..…………10
3.Расчет производственной мощности цеха…………………..………………12
3.1 Расчетэффективного фонда времени работы оборудования…..………....12
3.2Разработка графиков ППР оборудования………………………………….14
3.3Расчет производственной мощности цеха………………………………....19
4.Расчет потребности в производственных ресурсах………...……………....21
4.1Расчет потребности в материальных и энергетических ресурсах…….….21
4.2Расчет численности работников цеха………………………………………24
5.Разработка мероприятий по совершенствованию организациипроизводства……………………………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………….……………35
Списокиспользованных источников информации……………………………37

ВВЕДЕНИЕ
Организация производства – это комплекс мероприятий,направленных на обеспечение рационального сочетания процессов живого труда сматериальными элементами производства в целях выполнения плановых заданий снаилучшими качественными показателями при наиболее эффективном использованиивыделенных предприятию ресурсов.
Осуществляемые на современном этапе развития экономикипреобразования представляют предприятиям широкую самостоятельность, существенноменяют их правовое, финансово-экономическое и социальное положение в обществе.В этих условиях значительно усложняются вопросы организации производства, егокомплексной подготовки и техническом обслуживании, требуются постояннаяадаптация возникающих проблем к частным внутренним и внешним изменениямхозяйственной среды, возникающим под влиянием рыночных механизмов.
Целью данной курсовой работы является выработка уменияувязывать теоретические и практические знания по экономическим итехнологическим дисциплинам, приобретение навыков самостоятельной творческой,организационно-экономической работы.
Курсовая работа выполнена на базе ОАО «СветлогорскийЦКК».
Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат образован в1968 году, вводом в эксплуатацию первого цеха по производству гофрированногокартона и ящиков из него. Таким образом, комбинат начал свою историю спроизводства гофрированного картона и ящиков из него с привозного сырья (картони бумага).
В 1983 году введен в эксплуатацию первый потокцеллюлозного производства. Предприятие начало производить собственную хвойнуюцеллюлозу, служащую сырьем для производства картона и бумаги. Второй поток попроизводству лиственной целлюлозы на данный момент построен на 70% и продолжаетстроиться. Таким образом, с пуском производства целлюлозы комбинат началосуществлять полный цикл производства основной продукции – гофрированногокартона и ящиков из него.
В 1993 году комбинат преобразован в акционерное обществооткрытого типа ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат».
ОАО «Светлогорский ЦКК» входит в концерн “Беллесбумпром”на партнерских началах, являясь самостоятельным хозяйственным субъектом,обладающим правами юридического лица, имеет обособленное имущество исамостоятельный баланс. ОАО «Светлогорский ЦКК» является предприятием сколлективной формой собственности.
Акционерами предприятия являются как юридические, так ифизические лица.
Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности отличаютсябольшими капитальными вложениями, применением специального оборудования, различнымисложными технологиями и специализируются на выпуске небольшого ассортиментавыпускаемой продукции.
Комбинат расположен в центре Республики Беларусь, и рыноксбыта ориентирован на западные регионы стран СНГ (Россия, Украина, Молдова).
Поставка продукции осуществляется в адрес более 1500потребителей Республики Беларусь, других стран СНГ, Прибалтики и стран Европы. Вобщем объеме товарной продукции предприятий целлюлозно-бумажной промышленностиконцерна объем ОАО «Светлогорский ЦКК» составляет 27,5%.
Основным видом деятельности ОАО «Светлогорский ЦКК»является производство продукции из собственных и привозных полуфабрикатов.
Комбинат производит и реализует:
— 2-х, 3-х и 5-ти-слойный гофрокартон и ящики из гофрокартона;
— картон для плоских слоев гофрокартона;
— бумагу для гофрирования;
— коробочный склеенный картон;
— фильтровальный картон;
— бумажные мешки, соты и другие виды продукции.
Для обеспечения производства продукции комбинатиспользует два вида основного сырья – древесину и макулатуру. Применениетехнологии при проектировании и строительстве комбината позволяют из исходногосырья (древесины и макулатуры) получать готовую продукцию – гофрокартон и ящикииз него. В этом процессе задействованы мощности целлюлозного завода,картонно-бумажной фабрики и фабрики картонно-бумажной тары.
На комбинате построены вспомогательные цеха,энергетические объекты, очистные сооружения, подъездные железные иавтомобильные дороги. За последние годы проведена модернизация и техническоеперевооружение ряда производств.
Для оперативного управления имеется:
— диспетчерская служба;
— промышленное телевидение;
— громкоговорящая связь по всей территории комбината, факсы, телефоны городской ивнутренней АТС на 600 номеров, коммутаторы, радиосвязь и др.
Обеспечение энергоресурсами осуществляется от стороннихисточников (энергосистема Белэнерго и Светлогорская ТЭЦ), обеспечение водой –от собственного водозабора, а очистка стоков осуществляется на очистныхсооружениях объединения “Химволокно”. Частично теплоэнергия производится самимпредприятием от сжигания коры и некондиционной щепы. Удельный вес этой энергиив общем объеме потребления составляет до 33,4%.
Таким образом, ОАО «Светлогорский ЦКК» представляет собойкрупное предприятие с большим количеством работающих и усложненной системойпроизводства. В связи с этим на предприятии постоянно ставятся и решаютсязадачи по организации производственного процесса.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕХА ПРОИЗВОДСТВА ГОФРИРОВАННОГОКАРТОНА
Методика и процесс организации производства в ОАО«Светлогорский ЦКК» в курсовой работе рассматривается на примере цеха производствагофрированного картона.
Цех производства гофрированного картона — это цех, на базе которогои было образовано ОАО «Светлогорский ЦКК». Первоначально производство гофрированногокартона осуществлялось из привозного сырья. Однако с ростом производства напредприятии, с вводом новых цехов предприятие начало выпуск продукции изсобственного сырья.
В цехе производства гофрированного картона из полученной вкартонно-бумажном производстве бумаги для гофрирования и картона для плоскихслоев, путем гофрирования бумаги и склеивания с картоном производитсягофрокартон. Три гофроагрегата предназначены для выработки 180 млн. м2 в годгофрокартона. Однако оборудование для производства гофрированного картона имеетбольшой моральный и физический износ и требует своевременной замены, чтопозволит не только сохранить прежний уровень производства, но и значительноповысить его. Так, в 1999 году введен в эксплуатацию гофроагрегат немецкойфирмы «Петерс» производительностью 150 млн. м2 гофротары в год, что позволяетпредприятию производить менее трудо- и энергоемкую продукцию.
Из картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования нагофроагрегате производят гофрокартон необходимой толщины и формата (2-х, 3-х и5-ти-слойный гофрокартон).
Гофрированный картон в дальнейшем используется для нуждпроизводства картонно-бумажной тары.
ОАО «Светлогорский ЦКК» расположен в центре РеспубликиБеларусь, и рынок сбыта ориентирован на западные регионы стран СНГ. Поставкапродукции осуществляется в адрес более 1500 потребителей Республики Беларусь,других стран СНГ, Прибалтики и стран Европы. Проведенные предприятиеммаркетинговые исследования позволили сделать вывод о том, что в последующиегоды производство гофрокартона на предприятии увеличится, так как изделия изгофрокартона в последнее время стали наиболее востребованы в качествеупаковочных материалов в целом ряде отраслей промышленности.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И СХЕМА ПРОИЗВОДСТВАГОФРОКАРТОНА
В цехе производства гофрированного картона из полученнойв картонно-бумажном производстве бумаги для гофрирования и картона для плоскихслоев, путем гофрирования бумаги и склеивания с картоном производитсягофрокартон.
Технологический процесс производства гофрокартона можетбыть представлен следующей последовательностью стадий:
1. раскат поставляемой в рулонах из бумажногопроизводства бумаги для гофрирования;
2. подача бумаги на подогреватель и увлажнитель;
3. подача бумаги на рифленые валы гофрирующей машины;
4. далее на гофрированную бумагу наносится слой клея ипроизводится склейка бумаги с плоским слоем картона;
5. подача склеенных слоев на прижимные валы гофрирующеймашины, в результате чего получается двухслойный гофрированный картон;
6. при необходимости производства трех- и пятислойногогофрокартона цикл повторяется с момента нанесения клея на гофрированную бумагу;
7. сушка и охлаждение полученного гофрокартона;
8. подача гофрокартона на продольно-резательную машину дляобрезки до необходимых размеров;
9. контроль качества гофрокартона ОТК.
Технологический процесс производства гофрокартона можнопредставить в виде схемы 2.1.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.