Реферат по предмету "Экономика"


Организация деятельности государственного унитарного предприятия "Мостостроительное управление"

Содержание отчёта по преддипломной практике
 
1. Общая часть
1.1 Название, назначениепредприятия, организационно-правовая форма, структура
1.2 Лицензированиедеятельности предприятия
1.3 Организациядеятельности предприятия (договоры, контракты)
1.4 Организация ихранения подвижного состава
1.5 Производственно –техническая база предприятия, износ ОПФ
1.6 Техническаядокументация
1.7 Охрана труда на предприятии
1.8 Перспективы развитияпредприятия
1.9 Организациятехнологического процесса
2. Условия эксплуатациидорожных машин (д/м)
2.1 Режим работы подвижногосостава
2.2 Режим работыпроизводственных участков
2.3 Методы организации ТОи ТР
2.4 Снабжениеэлектроэнергией, паром, водой и т.д
2.5 Недостатки в работе предприятия
2.6 Характеристикапроектируемого участка, производственного подразделения
2.7 Перечень и краткиетехнические характеристики, имеющегося оборудования участка
2.8 Перспектива развитияпроектируемого участка
2.9 Предложения поулучшению технологического процесса и организации работы участка

1. Общая часть
 
1.1 Название, назначение предприятия, организационно–правоваяформа, структура
ГУП «МСУ» (Государственное унитарное предприятие«Мостостроительное управление»). Основным видом деятельности предприятияявляются: содержание, ремонт и строительство закреплённой сети автодорог,мостов, труб паромных переправ и элементов обустройства автодорог. Кроме этого,Уставом предусмотрены такие виды деятельности, как заготовка дорожно-строительныхматериалов, оказание услуг организациям и частным лицам по благоустройствутерриторий, доставка грузов, оказание услуг дорожно-строительной техникой.
 
1.2 Лицензирование деятельности предприятия
Порядок лицензирования деятельностипредприятия осуществляется в соответствии с законом РФ и предусматриваетследующий порядок лицензирования:
В заявлении указываются следующиесведения:
— наименование, организационно-правоваяформа и место нахождения — для юридического лица;
— фамилия, имя, отчество, местожительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для индивидуальногопредпринимателя;
— лицензируемая деятельность;
— номер, срок действия лицензии инаименование лицензирующего органа, ее выдавшего;
— идентификационный номерналогоплательщика;
— место осуществления лицензируемойдеятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
— дата предполагаемого началаосуществления лицензируемой деятельности на территории соответствующегосубъекта Российской Федерации.
Лицензирующий орган направляет (вручает)лицензиату расписку в получении уведомления с отметкой о дате приема.
На основе этого порядка составляетсялицензия. На обратной стороне лицензии указывается перечень работ, на которые упредприятия есть лицензия. Также лицензированию подлежат территории, различныеобъекты, сооружения и др.
 
1.3 Организациядеятельности предприятия (договоры, контракты)
Договор разрабатывает юрист заказчика. Накаждый вид работ составляется индивидуальный договор. При составлении договораучитываются права и обязанности заказчика и подрядчика, стоимость работ,страхование, ответственность сторон, особые условия, срок действия договора иреквизиты сторон (адрес, банковский номер, телефон и др.).
После этого составляется протокол насогласование договорной цены на выполнение работ (услуг) по содержанию иремонту данного объекта. На этом предприятии составляются типовые формы договоров,т.е. на каждый объект свой договор. Существуют различные виды контрактов, в томчисле краткосрочные, долгосрочные, без оговоренного срока действия, бартерный,компенсационный.
Например, таким договором является типовойдоговор по обслуживанию федеральной автомобильной дороги М-54 «Енисей»:

ДОГОВОР ПОДРЯДА № 32
на ремонт моста черезручей Березовый автомобильной магистрали М — 54 «Енисей» от Красноярска черезАбакан, Кызыл до границы с Монголией, на участке км 649 + 880
г.Кызыл « 30 » апреля2003 г.
Государственноеучреждение «Управление автомобильной магистрали М — 54 «Енисей» Министерства транспортаРоссийской Федерации» именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице начальника СанааС.С., действующего на основании Устава, с одной стороны, и государственноеунитарное предприятие Республики Тыва «Мостостроительное управление»объявленное победителем по результатам подрядных торгов, протокол № 11 от 24апреля 2003 года, именуемое в дальнейшем Подрядчик, в лице начальникаНарольского В.И., действующего на основании Устава, с другой стороны заключилинастоящий договор о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТДОГОВОРА
1.1. Подрядчик обязуетсявыполнить своими и привлечёнными силами и средствами работы по ремонту мостачерез ручей Березовый автомобильной магистрали М — 54 «Енисей» от Красноярскачерез Абакан, Кызыл до границы с Монголией, на участке км 649 + 880, обусловленныенастоящим Договором и проектно-сметной документацией.
1.2. Границы объекта,объёмы строительно-монтажных работ, сроки их начала и завершенияустанавливаются проектно-сметной документацией и графиком производства работ

2. ЦЕНАДОГОВОРА
2.1. Стоимость работ,поручаемых Подрядчику по настоящему Договору, утверждается в протоколесогласования договорной цены (Приложение № 2).
Договорная цена являетсятвердой и изменению не подлежит.
2.2. Подрядчик в целяхсокращения сроков и удешевления ремонта вправе по согласованию с Заказчикомосуществить мероприятия по замене материалов, изменению конструкций и другихтехнических и технологических решений при условии сохранения запроектированнойпрочности, технологических и эксплуатационных качеств возводимых сооружений.
2.3. В случае выявления впроцессе производства объёма работ, не учтённых в проектно-сметнойдокументации, а также в случае установленных в ней ошибок. Подрядчик сообщает оних Заказчику.
Заказчик должен вминимально короткий срок дать соответствующие указания Подрядчику и согласоватьс ним стоимость дополнительных работ.
 
3.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПОДРЯДЧИКА
Для реализации предметанастоящего Договора Подрядчик обязуется:
3.1. Выполнить работы всоответствии с графиком производства работ и сдать их Заказчику в точномсоответствии с условиями настоящего Договора, требованиями действующегозаконодательства Российской Федерации, Строительных норм и Правил (СНиП) ипроектно-сметной документации.
3.2. Поставить настроительную площадку необходимые для выполнения работ материалы и строительнуютехнику, за исключением материалов Заказчика по перечню, согласованномудополнительно.
3.3. Нестиответственность за сохранность, обеспечить охрану объектов, материалов иоборудования, строительной техники и другого имущества на строительнойплощадке, до момента оформления акта приёмки законченного ремонтом объекта.
3.4. В течение 20 дней сдаты приёмки в эксплуатацию законченного ремонтом объекта произвести полную итщательную уборку стройплощадки и вывести за её пределы принадлежащиеПодрядчику и ненужные для последующих работ материалы, оборудование,строительную технику, а также строительный мусор.
3.5. Согласовать сорганами надзора порядок ведения работ и обеспечить соблюдение его настроительной площадке, а также получить все разрешения, оформления исогласования, необходимые для производства работ, за исключением разрешений,получаемых Заказчиком, и нести все расходы, связанные с их получением.
3.6. Устранять за свойсчёт дефекты и недоделки, обнаруженные во время выполнения работ и в периодгарантийного срока.
3.7. Выполнить в полномобъёме все свои обязательства, предусмотренные в иных статьях настоящегоДоговора.
3.8. До начала работразработать «Проект производства работ», согласно СниП 3.01.85.
4.ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАКАЗЧИКА
 
Для выполнения Подрядчикомработ, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик обязуется:
4.1. Передать Подрядчикусогласованную в установленном порядке проектно — сметную документацию,необходимую для выполнения работ, в соответствии с графиком выпуска проектно — сметнойдокументации, согласованным с Подрядчиком.
4.2. Принимать отПодрядчика выполненные и законченные работы.
4.3. Производить оплатуПодрядчику выполненных и законченных объёмов работ.
Оплачивать фактическиезатраты Подрядчика по аренде флота, занятого при выполнении работ «на воде», всоответствии с ПОС, утверждёнными документами.
4.5. Осуществлятьтехнический надзор за выполнением работ в соответствии с условиями настоящегоДоговора, используя при этом критерии, заложенные в действующих в РоссийскойФедерации СНиПах, технических условиях и стандартах.
4.6. Выполнить в полномобъёме все свои обязательства, предусмотренные в иных статьях настоящегоДоговора.
4.7. Представить всенеобходимые документы об отводе земельного участка.
5. СРОКИВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
 
5.1. Работы по настоящемуДоговору должны выполняться Подрядчиком в соответствии с календарным графикомпроизводства работ, который представляется Подрядчиком после полученияпроектно-сметной документации и определения объёмов финансирования,согласовывается Заказчиком и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
5.2. В случае, если входе ремонта возникает необходимость внесения изменений в сроки выполненияобязательств по настоящему Договору, в том числе по графику производства работ,то такие изменения должны быть внесены в письменной форме по соглашению сторон.

6.ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЪЁМЕ РАБОТ
6.1. Заказчик принеобходимости вправе вносить изменения в выданную проектную документацию,уведомив в письменном виде Подрядчика о необходимых изменениях.
6.2. Если изменения,указанные в п.6.1. настоящего Договора, повлияют на стоимость работ или срокиих выполнения, то такие изменения производятся с соответствующими изменениямистоимости и сроков выполнения работ.
6.3. При необходимостипеределок по инициативе Заказчика в ранее выполненной работе в связи сизменением проектных решений, или заменой материалов (за исключением случаевустранения недостатков вследствие некачественного выполнения Подрядчикомработ), оплата переделок производится за счёт средств Заказчика.
6.4. Порядок оплаты,объём и характер дополнительных работ, сроки их выполнения согласовываютсясторонами в письменной форме.
 
7. ПОРЯДОКИ УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДОГОВОРУ
 
7.1. Для приобретениянеобходимых материалов, конструкций и оборудования Заказчик после подписаниянастоящего Договора перечисляет Подрядчику аванс в согласованном сторонамиразмере.
7.2. Расчёты междуЗаказчиком и Подрядчиком за выполненные работы осуществляются в течение месяцаплатёжными поручениями после подписания Сторонами акта приёмки выполненныхработ и затрат «Ф-3».
7.3. В процессе ремонтапо окончании каждого календарного месяца, не позднее 25 числа, Подрядчикпредставляет Заказчику для приёмки объём работ за прошедший месяц.
При приёмке работ удостоверяетсяобъём, стоимость выполненных работ. На основании представленной Подрядчикомисполнительной документации проверяется их соответствие, так же какиспользованных материалов и оборудования, проектной документации, СниПам,ГОСТам, техническим условиям и требованиям, согласованным Заказчиком.
7.4. В случае обнаруженияпри приёмке выполненных объёмов работ отступлений от проектной документации,СниПов, ГОСТов, технических условий, в акте приёмки выполненных работ и справкео стоимости выполненных работ и затрат указывается только объём принятых работ,их стоимость.
8. СДАЧА ИПРИЁМКА ЗАКОНЧЕННЫХ РАБОТ
 
8.1. Подрядчик обязан вустановленные сроки предъявить к приёмке рабочей комиссии законченный ремонтомобъект, после завершения всех предусмотренных настоящим Договором работ по нимв соответствии с проектно-сметной документацией.
8.2. Подрядчик обязан вдесятидневный срок до завершения выполнения работ письменно сообщить Заказчикуо готовности к сдаче объекта.
8.3. Заказчик назначаетрабочую комиссию, которая приступает к работе в десятидневный срок послеполучения уведомления Подрядчика.
8.4. Подрядчик неосвобождается от любого из обязательств по настоящему Договору, которыеостались невыполненными или были выполнены ненадлежащим образом к моменту подписанияакта, о чём будет сделана соответствующая запись в вышеуказанном акте.
9.ГАРАНТИИ
 
9.1. Подрядчикгарантирует:
— надлежащее качествоиспользуемых материалов, соответствие их проектным спецификациям,государственным стандартам и техническим условиям, обеспеченность ихсоответствующими сертификатами, техническими паспортами и другими документами,удостоверяющими их качество;
— качество выполнениявсех работ в соответствии с проектной документацией, СниПами, ГОСТами,техническими условиями и условиями настоящего Договора;
— своевременноеустранение недоделок и дефектов, выявленных при приёмке работ, в периодгарантийного срока.
9.2. С момента подписаниясторонами акта приёмки законченного ремонтом объекта начинается гарантийныйсрок, в течение которого Подрядчик несёт ответственность за выявленные дефектыи недоделки, допущенные по его вине.
Гарантийный сроксоставляет 5 лет с даты подписания акта приёмки законченного ремонтом объекта.
Подрядчик обязанустранить выявленные недостатки в согласованный с Заказчиком срок за свой счёт.Гарантийный срок в этом случае продлевается на период устранения существующихнедостатков.
10.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
10.1. Стороны несутответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение принятых на себяпо настоящему Договору обязательств в соответствии с гражданскимзаконодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
10.2. За нарушение повине Подрядчика сроков окончания работ и ввода объекта в эксплуатацию онуплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% от полной стоимости работ, объекта втекущих ценах за каждый день просрочки.
10.3. За нарушениеПодрядчиком сроков исполнения других обязательств, предусмотренных настоящимДоговором, он уплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% от стоимости в текущихценах за каждый день просрочки.
10.4. Заказчик уплачиваетПодрядчику исключительную неустойку в размере 0,1 % от просроченной суммы закаждый день просрочки оплаты платежа.
10.5. Уплата сторонамиштрафных санкций не освобождает их от исполнения принятых на себя обязательствв натуре, если иное прямо не предусмотрено настоящим Договором.
11. ОБСТОЯТЕЛЬСТВАНЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ
11.1. Сторонаосвобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнениеобязательств, принятых на себя по настоящему Договору в период выполнения работи гарантийного срока, если надлежащее исполнение оказалось невозможнымвследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы.
11.2. Понятиемобстоятельств непреодолимой силы охватываются внешние и чрезвычайные события, отсутствовавшиево время подписания настоящего Договора и наступившие помимо воли и желанияСторон, действие которых Стороны не могли предотвратить мерами и средствами,которые оправданно и целесообразно ожидать от добросовестно действующейстороны.
К подобным обстоятельствам Стороныотносят: военные действия, эпидемии, пожары, природные катастрофы, принятыепосле вступления в силу настоящего Договора законы Российской Федерации и иныеправовые акты, включая распоряжения Российского дорожного агентства, делающиеневозможным исполнение обязательств по договору в соответствии с законнымпорядком.

12.АРБИТРАЖНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
12.1. Все споры иразногласия, которые могут возникнуть по настоящему Договору или в связи с егоисполнением, будут решаться Сторонами путём переговоров.
12.2. Если Стороны несмогут прийти к соглашению в течение одного месяца с момента возникновенияспора, каждая из сторон вправе передать спор на рассмотрение в арбитражный судв соответствии с арбитражным процессуальным законодательством РоссийскойФедерации.
13.ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА
13.1. Настоящий договорвступает в силу со дня подписания и действует до 31 декабря 2003 года, а частивзаимных расчётов до полного выполнения Сторонами принятых на себяобязательств.
13.2. Заказчик вправепотребовать расторжения Договора в следующих случаях:
— задержка хода ремонтапо вине Подрядчика, если эта задержка увеличивает сроки окончания ремонта болеечем на два месяца;
— нарушение Подрядчикомусловий Договора, если это ведёт к снижению качества работ, предусмотренногопроектом.
13.3. Подрядчик вправепотребовать расторжения Договора в следующих случаях:
— при остановке работЗаказчиком по причинам, не зависящим от Подрядчика, на срок более двух месяцев;
— при утрате Заказчикомвозможности дальнейшего финансирования и отсутствия с его стороны необходимыхгарантий, обеспечивающих финансирование в течение двух месяцев.
13.4. При расторженииДоговора незавершённое производство передаётся Заказчику, который оплачиваетПодрядчику стоимость выполненных работ с оформлением акта передачинезавершённого ремонтом объекта. Подрядчик возвращает Заказчику комплектпроектно-сметной документации и неотработанный аванс.
13.5. При расторженииДоговора виновная сторона возмещает другой стороне понесённые ею убытки(упущенную выгода возмещению не подлежит).
 
14.ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
ПОДПИСИ:
Заказчик: 667000Республика Тыва, г. Кызыл, ул Интернациональная 60 ИНН 1701034257 Л/счет03104705680 КПП 170101001 в Управлении Федерального казначейства по РеспубликеТыва.
Подрядчик: 667009,Республика Тыва, г.Кызыл, ул.Сук Пак 1 ИНН 1701031778 Р/счет4060281056500100053 в Кызылском ОСБ № 8591 г.Кызыла БИК 049304631 К/с30101810400000000631
Приложения к договоруявляются его неотъемлемой частью.
ЗАКАЗЧИК ПОДРЯДЧИК
Начальник Начальник
С.С. Санаа В.И.Нарольский
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель Департаментаэксплуатации и сохранности автомобильных дорог.
_______________________________________________И.А.Урманов


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Професіограма судді місцевого суду
Реферат Разработка электронного учебника
Реферат "Где живут белые медведи?" Урок окружающего мира в 1-м классе
Реферат Расчет зануления двигателя
Реферат Аврамические религии Еврейская религия
Реферат Вещное право
Реферат Зоология беспозвоночных для педагогических ВУЗов
Реферат Creationists And Darwinists Essay Research Paper Questions
Реферат Свет – электромагнитная волна. Скорость света. Интерференция света. Стоячие волны.
Реферат Позаказный и попроцессный методы калькулирования себестоимости продукции
Реферат "Инструменты оптимизации оперативной логистики. Механизмы развития логистической инфраструктуры Сахалинской области"
Реферат Проза Булата Окуджавы в зеркале критиков
Реферат Matrix Essay Research Paper The Matrix Religious
Реферат Автомат ak-74 (ссср)
Реферат Автор: Академическая премия им. С. Л. Рубинштейна за 2005 год   5