Реферат по предмету "Экономика"


Малый бизнес и проблемы его развития

Малыйбизнес: его значение и перспективы развития в России
Что представляет собоймалый бизнес и предпринимательство в целом?
По каким критериямпредприятие относят к сфере малого бизнеса?
Какие законырегламентируют деятельность малых предпринимателей?
Какую роль играетинновационный момент в малом предпринимательстве? Какую роль играет малый бизнес в рыночнойэкономике?
Какие виды деятельностиосуществляют малые предприниматели? Какимобразом глобальный экономический кризис отразится на развитии малого бизнеса вРоссии? Когда распался ВеликийЗапрещающий Механизм, утверждающий, что все люди должны иметь одинаковыевозможности и перспективы, многие стали понимать, что их благосостояние в их жеруках. Именно тогда начался рассвет эры малого предпринимательства, которыйпродолжается и по сей день. Малый бизнес сейчас – это явление, с которым мысталкиваемся изо дня в день, и каждый уважающий себя человек, если сам невовлечён в систему предпринимательства, то должен быть осведомлён о ней. Итак, начнёмразбираться, что же за зверь такой «малый бизнес» и с чем его едят. Для лучшеговосприятия информация в данной статье структурирована в виде ответов нанаиболее часто задаваемые вопросы (FAQ).
/> 
Что представляет собоймалый бизнес и предпринимательство в целом?
Существует немалоподходов к определению сущности понятия «малый бизнес», а общепринятаятрактовка варьируется в зависимости от субъективного восприятия авторатерминологической трактовки, государственной и отраслевой принадлежности малогопредпринимателя и многих других факторов.
Если рассматриватьрасширенное понятие малого бизнеса, он представляет собой мобильнуюсовокупность юридических и физических лиц-малых предпринимателей, не являющихсясоставной частью монополистических структур и играющих по сравнению с нимивторостепенную роль в экономике государства. В более узком смысле малый бизнеспредставляет собой коммерческое частное предприятие, отвечающее индивидуальнымдля каждого государства и отрасли критериям, прописанным в соответствующихрегламентирующих документах государственной важности.
Также существует болееширокое понятие — «предпринимательство», которое подразумевает целенаправленную рисковуюдеятельность физического или юридического лица, основной целью которой являетсямаксимизация прибыли за счёт производства и продажи товаров, выполнения разногорода работ и оказания услуг. Эффективность предпринимательской оценивается нестолько на основе удорожания его бизнеса, столько на основе процентного ростаприбыли за определённый период.
/> 
По каким критериямпредприятие относят к сфере малого бизнеса?
По данным мирового банка,в законотворческой практике различных государств принято более 50 критериевотнесения организации к малому бизнесу. Всё же, можно выделить наиболее частовстречающиеся критерии, к которым относятся следующие: численность персоналапредприятия (определяется в соответствии со среднесписочной численностьюпостоянных сотрудников, а также работающих по совместительству); размеруставного капитала предприятия; финансовые показатели предприятия (объём чистойприбыли, совокупного дохода, оборачиваемости активов); вид деятельности.
Прежде всего, стоитотметить, что основная причина, по которой предприниматели стремятся попасть вразряд малого бизнеса – это упрощённая схема налогообложения, то есть уплатаединого налога.
Основной федеральныйзакон РФ, в котором прописаны рамочные критерии отнесения юридического илифизического к сектору малого предпринимательства в Российской Федерации, былпринят 24 июля 2007 года и называется Федеральный закон 209-ФЗ «Оподдержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Всоответствии с этим законом, в России основными критериями отнесения к маломубизнесу служат численность персонала предприятия и выручка. Так, фирма, накоторой занято менее 15 человек, считается микропредприятием, от 16 до 100человек – малым предприятием, а фирмы с персоналом более 100 человек переходятв разряд среднего бизнеса. Согласно определённым законом финансовым критериям,фирма с годовым оборотом менее 60 млн. рублей относится к микропредприятиям, от60 до 400 млн. рублей – к малым, и более 400 млн. рублей – к среднимпредприятиям.
Более того, согласно закону РФ № 209-ФЗ, данные критерии должныпересматриваться каждые 5 лет.
/> 
Какие законырегламентируют деятельность малых предпринимателей?
Основным законодательнымдокументом, регулирующим деятельность малых предприятий в России, является ужеупомянутый закон «О поддержке малого и среднего предпринимательства вРоссийской Федерации» со всеми принятыми к нему изменениями и дополнениями.Данный закон «определяет общие положения в области государственной поддержкималого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методыгосударственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малогопредпринимательства».
Наиболее «свежим»законодательным документом в области малого предпринимательства являетсяпринятое 22 июля 2008 года
Постановление N 556 «О предельных значениях выручки отреализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого исреднего предпринимательства». Это постановление призвано способствоватьразвитию малых предприятий, и устанавливает критерий доходности предприятиймалого бизнеса.
/> 
Какую роль играетинновационный момент в малом предпринимательстве?
Инновационнаясоставляющая, как и в любом другом бизнесе, является основным факторомуспешного функционирования любого предприятия. Этот момент приобретает особуюзначимость, если речь идёт о малом бизнесе, вынужденном держаться на плаву вусловиях жёсткого соревнования. Любое конкурентное преимущество позволяетмалому предпринимателю получить прибыль и выбиться из серой массы конкурирующихкомпаний. Ключевая роль инноваций прослеживается во всех аспектах малогопредприятия: от предложения уникального товара или услуги, экономии наиздержках за счёт внедрения новейших технологий производства, до современныхинжиниринговых методик повышения эффективности работы предприятия и мотивации персонала.
/> 
Какую роль играетмалый бизнес в рыночной экономике?
Степень развития малогобизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровеньдемократизации государства и открытости его экономики. За счёт поддержкисегмента малого предпринимательства государство решает общие проблемы повышенияуровня благосостояния населения и увеличения в процентном соотношении граждансо средним уровнем дохода, а также налоговые поступления от малого бизнеса взначительной степени способствуют пополнению бюджета. Кроме того, малый бизнес позволяет повыситьсредний уровень социальной ответственности, экономической инициативы иосведомлённости граждан отдельно взятого государства. Также конкуренция,являющаяся основным условием работы малых предприятий в системе с рыночнойэкономикой, позволяет сдерживать рост цен на товары и услуги, и побуждаетпредпринимателей постоянно повышать качество продукции и внедрять новыетехнологии. Малый бизнес частично решает в государстве проблемы с безработицей,а в странах с развитой рыночной экономикой от 50 до 90% граждан заняты именно вэтой сфере. Стоит отметить, что роль малого предприятия в рыночнойэкономической системе трудно переоценить, так как, по сути, именнопредпринимательство является конструктивной единицей и гарантией существованияразвитой рыночной экономики.
/> 
Какие видыдеятельности осуществляют малые предприниматели?
Спектр видовдеятельности, которыми вправе заниматься малый предприниматель, весьма широк иохватывает многие отраслевые экономические сегменты. Исключения составляют лишьсферы деятельности, по тем или иным причинам запрещённые законами РоссийскойФедерации, а также относящиеся к стратегическим отраслям экономики.
В процессе регистрациисубъекта малого предпринимательства вид деятельности определяется всоответствии с Классификатором видов экономической деятельности, насчитывающим99 наименований от сельского хозяйства и строительства до лизинговых услуг инаучно-исследовательской деятельности. Но также следует помнить, что ряд видовдеятельности, легализованных на территории РФ, подлежит обязательномулицензированию. В соответствии с федеральным законом № 128-ФЗ «О лицензированииотдельных видов деятельности» к ним относятся кредитные, страховые, биржевые,инвестиционные отношения, деятельность, связанная с защитой государственнойтайны, производство алкогольной и табачной продукции, услуги нотариусов иадвокатов и ряд других. С полным перечнем таких видов деятельности можноознакомиться, обратившись к указанному закону. Соответственно, за нарушениеданных норм законодательством РФ предусмотрены различные формыадминистративного и уголовного наказания.
/> 
Каким образомглобальный экономический кризис отразится на развитии малого бизнеса в России?
По прогнозам экспертов иведущих мировых аналитиков, надвигающийся экономический кризис обещает статьсамым глобальным и разрушительным за всю историю человечества, он затронетабсолютно все сферы деятельности и, безусловно, негативно отразится на развитиисферы малого предпринимательства всех без исключения государств мира. Первый удари риэлтерские компании.
Однако любой кризис раноили поздно преодолевается, а между тем, преимущества малого бизнеса остаютсянеизменными как в масштабах экономического развития государств, так икасательно каждого отдельного человека. Малый бизнес позволяет обрестидолгожданную независимость и финансовую стабильность, в то же время не требуеткапитальных вложений, человеческий ресурсов и значительных затрат времени.
Даже если судить офинансовом кризисе как о долговременном явлении в мировом хозяйстве, в условияхстагнации и упадка промышленности малый бизнес становится наиболееперспективной сферой развития экономики. Ведь при распаде крупныхпредприятий-монополистов именно малоепредпринимательство является главным рычагом поддержки экономики, резервом созданияновых рабочих мест и источником пополнения государственного бюджета. Роль жегосударства состоит в том, чтобы с помощью различных антикризисных мероприятийи программ поддержки сохранить на плаву соль важный для экономики Ноев ковчег,построенный предприятиями малого бизнеса, который поможет стране справится скризисом и повысить общее благосостояние нации.
На данный момент в Россиипринято необходимое законодательство по поддержке малого предпринимательства,однако большим рывком для нашей страны стало бы воплощение в жизнь всехпринятых мер и программ поддержки. Это позволило бы России не только решитьмелкие текущие проблемы, но и перейти на новый уровень экономического развития.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.