Реферат по предмету "Экономика"


Лизинговые платежи

Всоответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона №164-ФЗ под лизинговыми платежамипонимается общая сумма арендных платежей по договору лизинга за весь срокдействия договора, в нее входят:
— возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предметализинга, а также с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;
— доход лизингодателя. Если договором лизинга предусмотрен переход правасобственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то в общую сумму договораможет включаться выкупная цена предмета лизинга (статья 28 Закона №164-ФЗ).
Наосновании пункта 2 статьи 28 Закона №164-ФЗ размер, способ осуществления ипериодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетомданного закона.
Еслииное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей можетизменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чащечем один раз в три месяца.
Следуетобратить внимание, что порядок ценообразования официальным образом никак нерегламентирован. Лизинговые компании самостоятельно разрабатывают структурулизинговых платежей. Причем, в настоящее время лизингодатели не обязаны дажеинформировать об этой структуре потенциальных или реальных клиентов.
Методы определения лизинговых платежей
Различаютследующие методы начисления лизинговых платежей:
1.Метод «неизменных лизинговых выплат» — когда общая сумма платежей начисляетсяравными долями в течение всего срока договора, в соответствии с согласованнойсторонами периодичностью.
Пример1.
Договоромлизинга предусмотрены ежемесячные лизинговые платежи равными долями в течениевсего срока действия договора лизинга. Общая сумма лизинговых платежей подоговору составляет 590 000 рублей (в том числе налог на добавленную стоимость(далее НДС) — 90 000 рублей). Срок договора лизинга 3 года.
Ежемесячнаясумма лизинговых платежей будет равна 16 389 рублей (590 000 рублей \ 36месяцев) (в том числе НДС — 2500 рублей).
Окончаниепримера.
2.Метод «уменьшающихся платежей». Суть его в том, что в начале действия договорализинга лизингополучатель платит лизинговые платежи в размерах, значительнопревосходящих среднюю величину платежей за весь период лизинга. С течениемвремени платежи уменьшаются, превращаясь под конец в чисто символическую платулизинговой компании. Такой метод обеспечивает лизингодателям быстрое погашениевложенных ими сумм.
3.Метод «с увеличенными в начальный период лизинговыми платежами», когдализингополучатель при заключении договора лизингодателю выплачивается «аванс» всогласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговыхплатежей начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как ипри начислении платежей в первом случае. Это один из вариантов метода«уменьшающихся платежей».
Данныйметод позволяет лизинговой компании гарантировать хотя бы частичное погашениесвоих инвестиций в лизинговое имущество даже при форс-мажорных ситуациях (кпримеру, в случае неплатежеспособности или банкротства лизингополучателя).
Пример2.
Воспользуемсяусловиями примера 2, но предположим, что договором лизинга предусмотренавыплата аванса в размере 30 процентов покупной стоимости лизингового имущества,которая в свою очередь составляет 360 000 рублей. Остальная часть лизинговыхплатежей погашается ежемесячно равными долями в течение всего срока действиядоговора.
Суммааванса равна 108 000 рублей (360 000 рублей * 30%). Ежеквартальная величинализинговых платежей составит 13 389 рублей ((590 000 рублей – 108 000 рублей):36 месяцев).
Окончаниепримера.
4.Метод «с отсрочкой лизинговых платежей». Отсрочка выплат допускается вотдельных случаях по ходатайству лизингополучателя и вызывает у негозначительные дополнительные расходы. Например, перенос на полгода первогоплатежа обуславливает увеличение суммы взимаемого вознаграждения лизингодателя.
Следуетотметить, что могут применяться и смешанные методы лизинговых платежей.Например, помимо наличия в графике уменьшающихся платежей договором лизингаможет быть предусмотрен еще и аванс.
Формирование графика лизинговых платежей
Лизингодателямв любом случае приходится делать для себя хотя бы приблизительный расчетсреднемесячных сумм лизинговых платежей по каждому своему клиенту. Поэтомупредставленный ниже общий порядок расчета таких платежей, рекомендуемыйМинэкономики Российской Федерации может помочь как самим лизинговым компаниям,так и потенциальным лизингополучателям для определения полезности для нихданной лизинговой сделки. «Методическими рекомендациями по расчету лизинговыхплатежей», утвержденными Минэкономики Российской Федерации 16 апреля 1996 года,в состав лизинговых платежей предлагается включать следующие составляющие:
амортизациюлизингового имущества за весь срок действия договора лизинга (либо погашениевеличины инвестиций лизингодателя в предмет лизинга);
компенсациюплаты лизингодателя за использованные им заемные средства;
вознаграждениелизингодателя;
платуза дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;
стоимостьвыкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплатуказанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей.
Суменьшением задолженности по кредиту, полученному лизингодателем дляприобретения имущества — предмета договора лизинга, уменьшается и размер платыза используемые кредиты, а также уменьшается размер вознаграждениялизингодателя (если ставка вознаграждения устанавливается сторонами в процентахк непогашенной (неамортизированной) стоимости имущества). Поэтому целесообразнорассчитывать лизинговые платежи в следующей последовательности:
1.Рассчитываются размеры лизинговых платежей по годам, охватываемым договоромлизинга.
2.Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизингакак сумма платежей по годам.
З.Рассчитываются размеры лизинговых взносов в соответствии с выбранной сторонамипериодичностью взносов, а также согласованными ими методами начисления испособом их уплаты.
Расчетобщей суммы лизинговых платежей можно представить в виде следующей формулы:
ЛП= АО + ПК + В + ДУ + НДС, где
ЛП— общая сумма лизинговых платежей;
АО— амортизационные отчисления, начисленные лизингодателем в расчетном году (либовеличина погашения затрат лизингодателя на приобретение предмета лизинга);
ПК– плата за кредитные ресурсы, используемые лизингодателем на приобретениеимущества — объекта договора лизинга;
В- вознаграждение лизингодателя за предоставление имущества по договору лизинга;
ДУ– плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю,предусмотренные договором лизинга;
НДС– налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугамлизингодателя.
Расчет величины амортизационных отчислений (погашениестоимости предмета лизинга)
Взависимости от вида лизинга данный показатель может быть определен двумяспособами.
1)Исходя из ежемесячной суммы амортизационных отчислений, рассчитываемыхлизингодателем по установленным нормам.
Приэтом в соответствии со статьей 258 Налогового кодекса Российской Федерации(далее НК РФ) амортизируемое имущество распределяется по амортизационнымгруппам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезногоиспользования признается период, в течение которого объект основных средств илиобъект нематериальных активов служат для выполнения целей деятельностиналогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщикомсамостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемогоимущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетомклассификации основных средств, утверждаемой Правительством РоссийскойФедерации. При определении срока полезного использования объектаамортизируемого имущества необходимо руководствоваться Классификацией основныхсредств включаемых в амортизационные группы, утвержденной ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 1 января 2002 года №1 «О классификацииосновных средств, включаемых в амортизационные группы».
Срокполезного использования устанавливается налогоплательщиком, самостоятельноисходя из технических условий и рекомендаций организаций-изготовителей толькодля тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах.
Пример3.
Лизинговаякомпания приобрела для передачи в лизинг оборудование за 1 180 000 рублей(первоначальная стоимость). Данный объект предназначен для передачи в лизингсроком на 24 месяца.
Учетнойполитикой лизинговой компании определено, что амортизационные отчисления длявсех основных средств рассчитываются линейным способом (и для бухгалтерскогоучета, и для целей налогообложения). При этом срок полезного использованияосновных средств определяется на основании Классификации основных средств,включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 1 января 2002 года №1.
Рассматриваемоеоборудование относится к третьей группе основных средств со сроком полезногоиспользования от 3 до 5 лет включительно. На основании его техническиххарактеристик и учитывая, что оборудование уже было некоторое время вэксплуатации, срок полезного использования для него установлен техническойкомиссией лизинговой компании и составил 3 года 1 месяц (37 месяцев).
Согласнопункту 4 статьи 259 НК РФ при применении линейного метода сумма начисленной заодин месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имуществаопределяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимостии нормы амортизации, определенной для данного объекта. При применении данногометода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имуществаопределяется по формуле:
К= (1/n) * 100%, где
К- норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимостиобъекта амортизируемого имущества;
n- срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества,выраженный в месяцах.
Такимобразом, норма амортизации для оборудования будет равна 2,7% (1/37 месяца *100%), а ежемесячная величина амортизационных отчислений — 31 860 рублей (1 180000 рублей * 2,7%).
Даннаясумма (31 860 рублей) будет учтена при расчете ежемесячных лизинговых платежей.При этом общая сумма амортизационных отчислений, входящая в состав лизинговыхплатежей за весь период действия лизингового договора будет равна 764 640рублей (31 860 рублей * 24 месяца).
Окончаниепримера.
2)Исходя из суммы инвестиций на приобретение предмета лизинга.
Фактическиданная сумма представляет собой первоначальную стоимость объекта основныхсредств, передаваемого в лизинг, которая, в свою очередь, складывается иззатрат на приобретение этого объекта за вычетом НДС.
Пример4.
Воспользуемсяусловиями примера 3. Там величина инвестиций лизинговой компании в предметлизинга (или иначе — первоначальная стоимость объекта основных средств,подлежащего передаче в лизинг) 1 180 000 рублей. Следовательно, эта суммадолжна войти в общую величину лизинговых платежей за весь период лизинга.Поскольку срок действия лизингового договора составляет 24 месяца, ежемесячно всоставе лизинговых платежей будет учитываться сумма 49 167 рублей (1 180 000рублей \ 24 месяца).
Окончаниепримера.
Расчет платы за используемые заемные ресурсы
Платаза используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества — предмета договора рассчитывается по формуле:
ПК= КР * СТк / 100, где
ПК- плата за используемые кредитные ресурсы, в рублях;
КР– кредитные ресурсы, в рублях;
СТк- ставка за кредит, в процентах годовых.
Приэтом имеется в виду, что в каждом расчетном году плата за используемыекредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита вэтом году или среднегодовой остаточной стоимостью имущества — предметадоговора:
КРt= Q * (ОСn + ОС k) / 2, где
КРt- кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которыеосуществляется в расчетном году;
OCnи OCk — расчетная остаточная стоимость имущества соответственно на начало иконец года;
Q- коэффициент, учитывающий долю заемных средств в общей стоимости,приобретаемого имущества. Если для приобретения имущества используются толькозаемные средства, коэффициент Q = 1.
Пример5.
Вернемсяк условиям предыдущих примеров. Срок действия лизингового договора —2 года (24месяца). Годовая процентная ставка за кредит, полученный лизинговой компаниейна приобретение предмета лизинга — 20 процентов.
Первоначальнаястоимость лизингового имущества — 1 180 000 рублей для приобретения предметализинга были использованы только кредитные средства (коэффициент Q = 1).
Запервый год использования лизингового имущества были погашены средства,инвестированные в предмет лизинга в сумме 590 000 рублей. Следовательно, сумманепогашенного кредита на момент начала его использования составила 1 180 000рублей, а на конец первого года действия договора лизинга – 590 000 рублей (1 180000 – 590 000).
Завторой год была погашена оставшаяся сумма — 590 000 рублей. Следовательно,непогашенная сумма кредита составляла на начало второго года 590 000 рублей, ана конец этого года стоимость оборудования полностью погашена.
Такимобразом, плата за используемые заемные ресурсы за первый год эксплуатациипредмета лизинга будет рассчитана следующим образом.
1)кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которыеосуществляется в расчетном (первом) году:
КР= 1 * (1 180 000 рублей + 590 000 рублей) \ 2 = 885 000 рублей.
2)плата за используемые заемные ресурсы:
ПК= 885 000 рублей * 20% = 177 000 рублей.
Определимплату за используемые заемные ресурсы за второй год эксплуатации предметализинга:
1)кредитные ресурсы, используемые на приобретение имущества, плата за которыеосуществляется в расчетном (втором) году:
КР= 1 * (590 000 рублей + 0 рублей) \ 2 = 295 000 рублей.
2)плата за используемые заемные ресурсы:
ПК= 295 000 рублей * 20% = 59 000 рублей.
Такимобразом, общая сумма платы за использованные кредитные средства за весь периоддействия лизингового договора, входящая в состав лизинговых платежей, составит236 000 рублей (177 000 + 59 000), а их ежемесячная величина — 9 833 рублей(236 000 рублей \24 месяца).
Окончаниепримера.
Расчет вознаграждения лизингодателя
Комиссионноевознаграждение может устанавливаться в процентах:
а)от балансовой стоимости имущества — предмета договора;
б)от среднегодовой остаточной стоимости имущества.
Всоответствии с этим расчет комиссионного вознаграждения осуществляется поформуле:
КВt= p x БС, где
p- ставка комиссионного вознаграждения, процентов годовых от балансовойстоимости имущества;
БС– балансовая (первоначальная) стоимость лизингового имущества.
Илипо формуле:
ОСn+ ОСk СТв
КВt= — x —, где
2100
ОСnи ОСk — расчетная остаточная стоимость имущества соответственно на начало и конецгода;
СТв- ставка комиссионного вознаграждения, устанавливаемая в процентах отсреднегодовой остаточной стоимости имущества — предмета договора.
Рассмотримпорядок расчета вознаграждения лизингодателя на примере.
Пример6.
Допустим,ставка вознаграждения лизингодателя установлена в размере 10 процентов отбалансовой стоимости лизингового имущества. Первоначальная стоимостьлизингового имущества — 1 180 000 рублей.
Впервом случае вознаграждение лизингодателя будет 118 000 рублей (1 180 000рублей * 10%), в расчете на месяц оно составит 4917 рублей (118 000 рублей \ 24месяца).
Еслиже организация воспользуется вторым вариантом, то расчет будет следующим:
(приэтом ставка вознаграждения, устанавливаемая от среднегодовой остаточнойстоимости имущества также 10 процентов).
запервый год
КВt= (1 180 000 рублей + 590 000 рублей): 2 * 10% = 88 500 рублей;
завторой год
KВt= (590 000 рублей + 0 рублей) \ 2 * 10% = 29 500 рублей.
Общаясумма вознаграждения лизингодателя составит 118 000 рублей (88 500 + 29 500), аего ежемесячная величина — 4917 рублей (118 000 рублей \24 месяца).
Окончаниепримера.
Расчет платы за дополнительные услуги лизингодателя,предусмотренные договором лизинга
Платаза дополнительные услуги в расчетном году рассчитывается по формуле:
(Р+ Р +… Рn)
ДУt= —, где
Т
ДУt- плата за дополнительные услуги в расчетном году, рублей;
Р,…Рn — расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу, рублей;
Т- срок договора, лет.
РАСЧЕТРАЗМЕРА НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, УПЛАЧИВАЕМОГО ЛИЗИНГОДАТЕЛЕМ ПОУСЛУГАМ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА
Размерналога на добавленную стоимость определяется по формуле:
Вtx СТn
НДСt= -----------, где
100
НДСt- величина налога, подлежащего уплате в расчетном году, рублей;
Вt- выручка от сделки по договору лизинга в расчетном году, рублей;
СТn- ставка налога на добавленную стоимость, процентов.
Всумму выручки включаются: амортизационные отчисления, плата за использованныекредитные ресурсы (ПК), сумма вознаграждения лизингодателю (КВ) и плата задополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором (ДУ):
Вt= АОt + ПКt + КВt + ДУt
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.rosec.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка программы развития деятельности предприятия розничной торговли на примере ИП Колпакова Т.И.
Реферат Народное восстание в романе А. С. Пушкина Капитанская дочка
Реферат Iii евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии
Реферат A Comparison Of Catcher In Therye And
Реферат Семантико-синтаксична модель автоматичного перекладу
Реферат Наркомания среди подростков как социально-педагогическая проблема
Реферат Steroids Essay Research Paper Steroid Use and
Реферат Создание эффективной реализации сортированного списка с использованием generics
Реферат Анализ влияния психологических аспектов управления в процессе создания социально-психологического климата в коллективе
Реферат Статья Ю. Лотмана "Сватовство, брак, развод"
Реферат Характеристика ассортимента и потребительских свойств мужских перчаток
Реферат Личностно-ориентированное развивающее обучение И.С. Якиманской
Реферат Наркотизм как социальная проблема
Реферат Analysis Of The French Revolut Essay Research
Реферат Послеоперационная интенсивная терапия