Реферат по предмету "Экономика"


Классическая модель: основные постулаты и выводы

Основыклассической модели были заложены еще в ХVШ веке, а ее положения развивалитакие выдающиеся экономисты как А.Смит, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэй, Дж.-С.Милль, А.Маршалл,A.Пигу и др.
Основныеположения классической модели следующие:
Экономикаделится на два независимых сектора: реальный и денежный, что в макроэкономикеполучило название принципа «классической дихотомии». Денежный сектор неоказывает влияния на реальные показатели, а лишь фиксирует отклонениеноминальных показателей от реальных, что получило название принципа«нейтральности денег». Этот принцип означает, что деньги не воздействуют наситуацию в реальном секторе и что все цены относительные. Поэтому вклассической модели денежный рынок отсутствует, а реальный сектор состоит изтрех рынков: рынка труда, рынка заемных средств и товарного рынка.
Навсех реальных рынках совершенная конкуренция, что соответствовало экономическойситуации конца ХVШ и всего ХIХ века. Поэтому все экономические агенты являются«price takers».
Посколькуна всех этих рынках действует совершенная конкуренция, то все цены (т.е.номинальные показатели) гибкие (flexible). Это относится и к цене труда –номинальной ставке заработной платы; и к цене заемных средств – номинальнойставке процента; и к цене товаров. Гибкость цен означает, что цены меняются, адаптируяськ изменениям рыночной конъюнктуры (т.е. изменениям соотношения спроса ипредложения) и обеспечивают восстановление нарушенного равновесия на любом изрынков, причем на уровне полной занятости ресурсов.
Таккак цены гибкие, то равновесие на рынках устанавливается и восстанавливается автоматически,действует выведенный A.Смитом принцип «невидимой руки» («invisible hand»), принципсамоуравновешивания, саморегулирования рынков («market-clearing»).
Посколькуравновесие обеспечивается автоматически рыночным механизмом, то никакая внешняясила, внешний агент не должны вмешиваться в процесс регулирования экономики, атем более в функционирование самой экономики. Так обосновывался принципгосударственного невмешательства в управление экономикой, который получилназвание «laissez faire, laissez passer», что в переводе с французскогоозначает «пусть все делается, как делается, пусть все идет, как идет».
Основнойпроблемой в экономике является ограниченность ресурсов, поэтому все ресурсыиспользуются полностью, и экономика всегда находится в состоянии полнойзанятости ресурсов, т.е. наиболее эффективного и рационального ихиспользования. (Как известно из микроэкономики, наиболее эффективноеиспользование ресурсов из всех рыночных структур соответствует именно системесовершенной конкуренции). Поэтому объем выпуска всегда находится на своемпотенциальном уровне (уровне потенциального или естественного выпуска (naturaloutput), т.е. выпуска при полной занятости всех экономических ресурсов).
Ограниченностьресурсов делает главной в экономике проблему производства, т.е. проблемусовокупного предложения. Поэтому классическая модель – это модель, изучающаяэкономику со стороны совокупного предложения (модель «supply-side»). Основнымрынком выступает ресурсный рынок, и, в первую очередь, рынок труда. Совокупныйспрос всегда соответствует совокупному предложению. В экономике действует такназываемый «закон Сэя», предложенный известным французским экономистом началаХIХ века Жаном-Батистом Сэем, который утверждал, что «предложение порождаетадекватный спрос», поскольку каждый человек одновременно является и продавцом, ипокупателем; и его расходы всегда равны доходам. Так, рабочий, с одной стороны,выступает продавцом экономического ресурса, собственником которого он является,т.е. труда, а с другой — покупателем товаров и услуг, которые он приобретает надоход, полученный от продажи труда. Сумма, которую получает рабочий в видезаработной платы, равна стоимости продукции, которую он произвел. (Условиемаксимизации прибыли для совершенно конкурентной фирмы, как известно измикроэкономики: МС = МR (предельные издержки равны предельной выручке), т.е. W= P? MPL, где W – номинальная заработная плата, P – цена продукции, производимойфирмой и MPL – предельный продукт труда). А его доход равен сумме расходов.Фирма также является одновременно и продавцом (товаров и услуг) и покупателем(экономических ресурсов). Доход, получаемый от продажи своей продукции, онарасходует на покупку факторов производства. Поэтому проблем с совокупнымспросом быть не может, так как все агенты полностью превращают свои доходы врасходы.
Проблемаограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решаетсямедленно. Технологический прогресс и расширение производственных возможностей –процесс длительный, долгосрочный. Все цены в экономике адаптируются к изменениюсоотношения между спросом и предложением также не немедленно. Поэтомуклассическая модель – это модель, описывающая долгосрочный период (модель«long-run»).
Абсолютнаягибкость цен и взаимное уравновешивание рынков наблюдается только вдолгосрочном периоде. Рассмотрим, как взаимодействуют рынки в классическоймодели.
Реальныхрынков в классической модели три: рынок труда, рынок заемных средств и рыноктоваров (рис.1.)
/>
Рассмотримрынок труда (рис.1.(а)). Поскольку в условиях совершенной конкуренции ресурсыиспользуются полностью (на уровне полной занятости), то кривая предложениятруда (LS – labour supply curve) вертикальна, и объем предлагаемого труда равенLF (full employment). Спрос на труд зависит от ставки заработной платы, причемзависимость обратная (чем выше ставка номинальной заработной платы (W – wagerate), тем выше издержки фирм, и тем меньшее количество рабочих они нанимают).Поэтому кривая спроса на труд (LD – labour demand curve) имеет отрицательныйнаклон. Первоначально равновесие устанавливается в точке пересечения кривойпредложения труда (LS) и кривой спроса на труд (LD1) и соответствуетравновесной ставке номинальной заработной платы W1 и количеству занятых LF.Предположим, что спрос на труд снизился, и кривая спроса на труд LD1 сдвинуласьвлево до LD2. При номинальной ставке заработной платы W1 предприниматели наймут(предъявят спрос на) количество рабочих, равное L2. Разница между LF и L2 естьне что иное, как безработица. Поскольку в ХIХ веке не существовало пособий побезработице, то, по мнению представителей классической школы, рабочие, какрационально действующие экономические агенты, предпочтут получать более низкийдоход, чем не получать никакого. Номинальная ставка заработной платы снизитсядо W2, и на рынке труда вновь восстановится полная занятость LF. Безработица вклассической модели поэтому имеет добровольный характер, поскольку ее причинойвыступает отказ рабочего работать за данную ставку номинальной заработной платы(W2). Таким образом, рабочие добровольно обрекают себя на безработное состояние.
Рынокзаемных средств (рис. 1.(б)) – это рынок, на котором «встречаются» инвестиции(I — investment) и сбережения (S — savings) и устанавливается равновеснаяставка процента (R – interest rate). Спрос на заемные средства предъявляютфирмы, используя их для покупки инвестиционных товаров, а предложение кредитныхресурсов осуществляют домохозяйства, предоставляя взаймы свои сбережения.Инвестиции отрицательно зависят от ставки процента, так как чем выше ценазаемных средств, тем меньше величина инвестиционных расходов фирм, то криваяинвестиций имеет поэтому отрицательный наклон. Зависимость сбережений от ставкипроцента положительная, так как чем выше ставка процента, тем больше доход, получаемыйдомохозяйствами от предоставления в кредит своих сбережений. Первоначальноравновесие (инвестиции = сбережениям, т.е. I1 = S1) устанавливается привеличине ставки процента R1. Но если сбережения увеличиваются (криваясбережений S1 сдвигается вправо до S2), то при прежней ставке процента R1 частьсбережений не будет приносить доход, что невозможно при условии, если всеэкономические агенты ведет себя рационально. Сберегатели (домохозяйства)предпочтут получать доход на все свои сбережения, пусть даже по более низкойставке процента. Новая равновесная ставка процента установится на уровне R2, прикоторой все кредитные средства будут использоваться полностью, так как при этойболее низкой ставке процента инвесторы возьмут больше кредитов, и величинаинвестиций увеличится до I2, т.е. I2 = S2. Равновесие установлено, причем науровне полной занятости ресурсов.
Натоварном рынке (рис. 1.(в)) первоначальное равновесие устанавливается в точкепересечения кривой совокупного предложения AS и совокупного спроса AD1, чемусоответствует равновесный уровень цен Р1 и равновесный объем производства науровне потенциального выпуска — Y*. Поскольку все рынки связаны друг с другом, тоснижение номинальной ставки заработной платы на рынке труда (что ведет кснижению уровня дохода), и рост сбережений на рынке капитала обусловливают снижениепотребительских расходов, и, следовательно, совокупного спроса. Кривая AD1сдвигается влево до AD2. При прежнем уровне цен Р1 фирмы не могут продать всюпродукцию, а только ее часть, равную Y2. Однако поскольку фирмы являютсярациональными экономическими агентами, то они в условиях совершеннойконкуренции предпочтут продать весь произведенный объем производства, пустьдаже по более низким ценам. В результате уровень цен снизится до Р2, и весьпроизведенный объем производства будет продан, т.е. равновесие опятьустановится на уровне потенциального выпуска (Y*).
Рынкиуравновесились сами собой за счет гибкости цен, при этом равновесие на каждомиз рынков установилось на уровне полной занятости ресурсов. Изменились толькономинальные показатели, а реальные остались без изменения. Таким образом, вклассической модели гибкими являются номинальные показатели, а реальныепоказатели – жесткие. Это касается и реального объема выпуска (по-прежнемуравного потенциальному объему выпуска), и реальных доходов каждогоэкономического агента. Дело в том, что цены на всех рынках меняютсяпропорционально друг другу, поэтому отношение W1/P1 = W2/P2, а отношениеноминальной заработной платы к общему уровню цен есть не что иное, как реальнаязаработной платы. Следовательно, несмотря на падение номинального дохода, реальныйдоход на рынке труда остается неизменным. Реальные доходы сберегателей(реальная ставка процента) также не изменились, поскольку номинальная ставкапроцента снизилась в той же пропорции, что и цены. Реальные доходыпредпринимателей (выручка от продаж и прибыль) не снизились, несмотря нападение уровня цен, так как в той же степени снизились издержки (расходы наоплату труда, т.е. номинальная ставка заработной платы). При этом падениесовокупного спроса не приведет к падению производства, так как снижениепотребительского спроса (в результате падения номинальных доходов на рынкетруда и роста величины сбережений на рынке капитала) будет скомпенсированоувеличением инвестиционного спроса (в результате падения ставки процента нарынке капитала). Таким образом, равновесие установилось не только на каждом изрынков, но произошло и взаимное уравновешивание всех рынков друг с другом, и, следовательно,в экономике в целом. Из положений классической модели следовало, что затяжныекризисы в экономике невозможны, а могут иметь место лишь временные диспропорции,которые ликвидируются постепенно сами собой в результате действия рыночногомеханизма — через механизм изменения цен.
Нов конце 1929 года в США разразился кризис, охвативший ведущие страны мира, длившийсядо 1933 года и получивший название Великого краха или Великой депрессии. Этоткризис был не просто очередным экономическим кризисом. Этот кризис показалнесостоятельность положений и выводов классической макроэкономической модели, ипрежде всего идеи о саморегулирующейся экономической системе. Во-первых, Великуюдепрессию, длившуюся четыре долгих года, невозможно было трактовать каквременную диспропорцию, как временный сбой в действии механизма автоматическогорыночного саморегулирования. Во-вторых, о какой ограниченности ресурсов, какцентральной экономической проблеме, могла идти речь в условиях, когда, например,в США уровень безработицы составлял 25%, т.е. каждый четвертый был безработным(человеком, который хотел работать и искал работу, но не мог ее найти).
ПричиныВеликого краха, возможные пути выхода из него и рекомендации по недопущению вбудущем подобных экономических катастроф были проанализированы и обоснованы вкниге выдающегося английского экономиста Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости, процентаи денег», опубликованной в 1936 году. Результатом выхода в свет этой книги былото, что макроэкономика выделилась в самостоятельный раздел экономической теориис собственным предметом и методами анализа. Вклад Кейнса в экономическую теориюбыл настолько велик, что появление кейнсианской макроэкономической модели, кейнсианскогоподхода к анализу экономических процессов получил название «кейнсианскойреволюции».
Носледует иметь в виду, что несостоятельность положений классической школы — не втом, что ее представители в принципе приходили к неправильным выводам, а в том,что основные положения классической модели разрабатывались в ХIX веке иотражали экономическую ситуацию того времени, т.е. эпохи совершенной конкуренции.Но эти положения и выводы не соответствовали экономике первой трети ХХ века, характернойчертой которой стала несовершенная конкуренция. Кейнс опроверг основныепредпосылки и выводы классической школы, построив собственнуюмакроэкономическую модель.
Список литературы
Поматериалам книги Матвеевой Т.Ю. «Макроэкономика: Курс лекций дляэкономистов», 2001 год
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ereport.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.