Реферат по предмету "Экономика"


Использование основных средств предприятия

Содержание
1. Охарактеризуйте сущность, область применения и процедурурасчетов влияния факторов на изменение результативного показателя приемом относительныхразниц
2. Изложите методику анализа использования основных средствпредприятия на основе обобщающих показателей
3. Задачи
Список использованных источников

1. Охарактеризуйте сущность, областьприменения и процедуру расчетов влияния факторов на изменение результативного показателяприемом относительных разниц
Способ относительных разниц применяетсядля измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в мультипликативныхи аддитивно-мультипликативных моделях типа:
Y = (а — b) с.
Он значительно проще цепных подстановок,что при определенных обстоятельствах делает его очень эффективным. Это, прежде всего,касается тех случаев, когда, исходные данные содержат уже определенные ранее относительныеприросты факторных показателей в процентах или коэффициентах.
Рассмотрим методику расчета влияния факторовэтим способом для мультипликативных моделей типа:
Y = А × В × С.
Сначала необходимо рассчитать относительныеотклонения факторных показателей:
ΔA% = (Aф — Aпл) / Aпл × 100;
ΔВ% = (Вф — Впл)/ Впл × 100;
ΔС% = (Сф — Спл)/ Спл × 100.
Тогда изменение результативного показателяза счет каждого фактора определяется следующим образом:

ΔYа = Yпл × ΔA% / 100;
ΔYb = (Yпл + ΔYа) × ΔB% / 100;
ΔYc = (Yпл + ΔYа + ΔYb) × ΔC% / 100.
Согласно этому правилу, для расчета влиянияпервого фактора необходимо базисную (плановую) величину результативного показателяумножить на относительный прирост первого фактора, выраженного в процентах, и результатразделить на 100. Чтобы рассчитать влияние второго фактора, нужно к плановой величинерезультативного показателя прибавить изменение его за счет первого фактора и затемполученную сумму умножить на относительный прирост второго фактора в процентах ирезультат разделить на 100. Влияние третьего фактора определяется аналогично: кплановой величине результативного показателя необходимо прибавить его прирост засчет первого и второго факторов и полученную сумму умножить на относительный приросттретьего фактора и т.д.
Способ относительных разниц удобно применятьв тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого комплекса факторов (8-10и более). В отличие от предыдущих способов значительно сокращается количество вычислений.
Разновидностью этого способа являетсяприем процентных разностей. Методику расчета влияния факторов с его помощью рассмотримна примере модели:
ВП = ЧР × ГВ.
Для того чтобы установить, насколько изменилсяобъем валовой продукции за счет численности рабочих, необходимо плановую его величинуумножить на процент перевыполнения плана по численности рабочих ЧР%:

ΔВПчр = ВПпл(ЧР% — 100) / 100.
Для расчета влияния второго фактора необходимоумножить плановый объем валовой продукции на разность между процентом выполненияплана по общему количеству отработанных дней всеми рабочими D% и процентом выполнения плана по среднесписочнойчисленности рабочих ЧР%:
ΔВПд = ВПпл(D% — ЧР%) / 100.
Абсолютный прирост валовой продукции засчет изменения средней продолжительности рабочего дня (внутрисменных простоев) устанавливаетсяпутем умножения планового объема валовой продукции на разность между процентамивыполнения плана по общему количеству отработанных часов всеми рабочими t% и общемуколичеству отработанных ими дней D%:
ΔВПп = ВПпл(t% — D%) / 100.
Для расчета влияния среднечасовой выработкина изменение объема валовой продукции необходимо разность между процентом выполненияплана по валовой продукции ВП% и процентом выполнения плана по общему количествуотработанных часов всеми рабочими t% умножить на плановый объем валовой продукцииВПпл:
ΔВПчв = ВПпл(ВП% — t%) / 100.
Преимущество этого способа состоит в том,что при его применении не обязательно рассчитывать уровень факторных показателей.Достаточно иметь данные о процентах выполнения плана по валовой продукции, численностирабочих и количеству отработанных ими дней и часов за анализируемый период.

2. Изложите методику анализа использованияосновных средств предприятия на основе обобщающих показателей
Основные фонды занимают основной удельныйвес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества,стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависятконечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Рациональное использованиеосновных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшениювсех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции,снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления.
Целью анализа обеспеченности предприятияосновными средствами является определение наличия, динамики, структуры и состоянияосновных фондов и их влияния на повышение эффективности производства.
Для обобщающей характеристики эффективностииспользования основных средств служат показатели рентабельности (отношение прибылик среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоотдачи (отношениестоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС, акцизов ксреднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратныйпоказатель фондоотдачи), удельных капитальных вложений на один рубль прироста продукции.
Рассчитывается также относительная экономияосновных фондов:
±Эопф = ОПФ1 — ОПФ0× IВП,
где ОПФ0, ОПФ1 — соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисноми отчетном годах;
IВП — индекс объема производства продукции.
При расчете среднегодовой стоимости фондовучитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаютсяфонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду. Частные показателиприменяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования,производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражениина единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственнойплощади и т.д.
Важнейшим обобщающим показателем эффективностииспользования основных фондов является фондоотдача (отношение стоимости произведеннойили реализованной продукции после вычета НДС, акцизов к среднегодовой стоимостиосновных производственных фондов). В процессе ее анализа дается оценка выполненияплана, изучается динамика за ряд лет, выявляются и измеряются факторы измененияфондоотдачи. При расчете показателя фондоотдачи в стоимости фондов учитываются нетолько собственные, но и арендуемые фонды. Не учитываются фонды, находящиеся наконсервации, резервные и арендуемые другими предприятиями.
С целью более глубокого анализа и выявленияэффективности использования различных групп основных фондов показатель фондоотдачицелесообразно рассчитывать по следующим группам: всем основным фондам, промышленно-производственнымфондам; промышленно-производственным фондам за вычетом стоимости основных фондовсоциального и экологического назначения, а также складов бестарного хранения (этагруппа называется промышленно-производственные основные фонды скорректированные);активной части промышленно-производственных фондов; машинам и оборудованию. Сопоставлениетемпов изменения фондоотдачи по разным группам основных фондов дает возможностьопределить направления совершенствования их структуры.
На изменение фондоотдачи оказывают влияниемногие факторы, классифицирующиеся по различным признакам. Одни факторы поддаютсяточному измерению, другие сложно измерить в связи с ограниченностью соответствующейинформации. Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственныхфондов, являются изменение доли активной части фондов в общей сумме ОПФ (УДа)и изменение фондоотдачи активной части фондов (ФОа):
ФО = УДа × ФОа.
Фондоотдача активной части фондов (технологическогооборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовойвыработки. Для анализа используем следующую факторную модель:
/>.
Факторную модель фондоотдачи оборудованияможно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведенияколичества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и среднейпродолжительности смены (П). Среднегодовая стоимость технологического оборудованияравна произведению количества (К) и средней стоимости его единицы в сопоставимыхценах (Ц):
/>.
Расчет влияния факторов на прирост фондоотдачиоборудования можно выполнить способом цепной подстановки:
/>.
Для определения первого условного показателяфондоотдачи необходимо вместо плановой взять фактическую среднегодовую стоимостьединицы оборудования, которая при одинаковых ценах может измениться только за счетего структуры:
/>.
Далее следует установить, какой была быфондоотдача при фактической структуре оборудования и фактическом количестве отработанныхдней, но при плановой величине остальных факторов:
/>.
Третий условный показатель фондоотдачирассчитывается при фактической его структуре, фактическом количестве отработанныхдней, фактическом коэффициенте сменности и при плановом уровне остальных факторов:
/>.
При расчете четвертого условного показателяфондоотдачи остается плановым только уровень среднечасовой выработки:
/>.
При фактической выработке оборудованияфондоотдача составит:

/>.
Чтобы узнать, как эти факторы повлиялина уровень фондоотдачи ОПФ, полученные результаты надо умножить на фактический удельныйвес активной части фондов в общей сумме ОПФ:
/>.
Для расчета влияния факторов третьегопорядка на уровень фондоотдачи активной части фондов необходимо знать, как изменилсяобъем производства продукции в связи с заменой оборудования или его модернизацией.С этой целью надо сравнить выпуск продукции на новом и старом оборудовании за периодвремени после его замены и полученный результат разделить на фактическую среднегодовуюстоимость технологического оборудования:
/>,
где Тi — время работы i-го оборудованияс момента ввода до конца отчетного периода;
ЧВн, ЧВс — соответственновыработка продукции за 1 машинно-час после замены и до замены i-го оборудования.
Аналогичным способом определяется изменениеобъема производства продукции и фондоотдачи за счет внедрения мероприятий НТП посовершенствованию технологии и организации производства:

/>.
Влияние данных факторов на уровень фондоотдачиОПФ рассчитывается путем умножения прироста фондоотдачи оборудования за счет i-го фактора на фактический удельный весактивной части фондов. Чтобы узнать, как изменится объем производства продукции,необходимо изменение фондоотдачи ОПФ за счет каждого фактора умножить на фактическиесреднегодовые остатки ОПФ, а изменение среднегодовой стоимости ОПФ — на плановыйуровень фондоотдачи ОПФ. Влияние факторов изменения фондоотдачи на уровень рентабельностифондов определяется умножением абсолютного прироста фондоотдачи за счет i-го фактора на плановый уровень рентабельностипродукции. На основании этого расчета можно установить неиспользованные резервыповышения уровня рентабельности основных производственных фондов.
3.Задачи
Задача1.
Используя методсравнения, установите, соблюдается ли на предприятии соответствие между темпамироста средней заработной платы и производительности труда. Сделайте вывод и определитев связи с этим сумму экономии или перерасхода фонда заработной платы.Показатели Ед. измер. Обозначение Прошлый год Отчетный год Абсолютное отклонение (+;-) 1. Среднегодовая выработка на 1 работающего млн. руб./чел. СГВ 40 45 2. Среднегодовая заработная плата работника предприятия млн. руб./чел. ГЗП 7,05 7,9 3. Годовой ФЗП предприятия млн. руб. ФЗП 150 000 158 000
Решение:Показатели Ед. измер. Обозначение Прошлый год Отчетный год Абсолютное отклонение (+;-) Темп изменения, % 1. Среднегодовая выработка на 1 работающего млн. руб./чел. СГВ 40 45 +5 112,5 2. Среднегодовая заработная плата работника предприятия млн. руб./чел. ГЗП 7,05 7,9 +0,85 112,1 3. Годовой ФЗП предприятия млн. руб. ФЗП 150 000 158 000 +8 000 105,3
Для расширенного воспроизводства, полученияприбыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережалитемпы роста его оплаты. Если такой принцип не соблюдается, то происходят перерасходфонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и соответственно уменьшение суммыприбыли.
Изменение среднего заработка работающихза тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час) характеризуется его индексом(IГЗП), который определяется отношением средней зарплаты за отчетныйпериод (ГЗПотч) к средней зарплате в прошлом периоде (ГЗПпр).Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда (IСГВ).
IГЗП = 7,9 / 7,05 = 1,121
IСГВ = 45 / 40 = 1,125
Приведенные данные показывают, что наанализируемом предприятии темпы роста производительности труда опережают темпы ростаоплаты труда. Коэффициент опережения (Коп) равен:

Коп = IСГВ / IГЗП = 1,125/ 1,121 = 1,004.
Для определения суммы экономии (-Э) илиперерасхода (+Э) фонда зарплаты в связи с изменением соотношений между темпами ростапроизводительности труда и его оплаты можно использовать следующую формулу:
Э = ФЗПотч ×(IГЗП — IСГВ) / IГЗП.
Э = 158 000 млн. руб. ×(1,121 — 1,125) / 1,121 = -563,78 млн. руб.
В нашем случае более высокие темпы ростапроизводительности труда по сравнению с темпами роста оплаты труда способствовалиэкономии фонда зарплаты на сумму 563,78 млн. руб.
Задача 2
Используя приемабсолютных разниц, провести анализ влияния трудовых факторов на выполнение планапо объему производства продукции. Сделать вывод.Показатели Ед. изм. Обозначение Отчетный период план факт 1. Среднечасовая выработка рабочего тыс. руб./час ЧВ 80 85 2. Количество дней, отработанных в среднем одним рабочим дней Д 220 218 3. Средняя продолжительность рабочего дня час П 7,8 7,7 4. Среднесписочная численность рабочих чел. СЧ 310 300 5. Объем выпуска продукции млн. руб. VВП ? ?
Решение:

VВПпл = СЧпл ×Дпл × Ппл × ЧВпл = 310 × 220× 7,8 × 80 = 42556,8 млн. руб.
VВПф = СЧф ×Дф × Пф × ЧВф = 300 × 218 ×7,7 × 85 = 42804,3 млн. руб.
∆VВП =VВПф — VВПпл= 42804,3 — 42556,8 = +247,5 млн. руб.
Методика расчета влияния факторов способомабсолютных раз длячетырехфакторной мультипликативной модели валовой продукции
VВП = СЧ × Д × П × ЧВ
имеет следующий вид:
∆VВПСЧ = (СЧф — СЧпл) × Дпл × Ппл × ЧВпл= (300 — 310) × 220 × 7,8 × 80 = -1372,8 млн. руб.
∆VВПД = СЧф× (Дф — Дпл) × Ппл × ЧВпл= 300 × (218 — 220) × 7,8 × 80 = -374,4 млн. руб.
∆VВПП = СЧф× Дф × (Пф — Ппл) × ЧВпл= 300 × 218 × (7,7 — 7,8) × 80 = -523,2 млн. руб.
∆VВПЧВ = СЧф× Дф × Пф × (ЧВф — ЧВпл)= 300 × 218 × 7,7 × (85 — 80) = +2517,9 млн. руб.
Алгебраическая сумма прироста результативногопоказателя за счет отдельных факторов равна общему его приросту: +247,5 млн. руб.= -1372,8 млн. руб. — 374,4 млн. руб. — 523,2 млн. руб. + 2517,9 млн. руб.
План по объему производства продукции перевыполненна 247,5 млн. руб., положительное влияние на это оказало перевыполнение плана посреднечасовой выработке рабочего (на 5 тыс. руб./час), за счет этого фактора планпо объему производства продукцииперевыполнен на 2517,9 млн. руб. остальные факторы оказали отрицательноевлияние на выполнение плана по объему производства продукции, в частности, за счет невыполнения плана поколичеству дней, отработанных в среднем одним рабочим, план по объемупроизводства продукции недовыполненна 374,4 млн. руб., за счет невыполнения плана по средней продолжительностирабочего дня, план по объему производства продукции недовыполнен на 523,2 млн. руб., а засчет невыполнения плана посреднесписочной численности рабочих, план по объему производства продукции недовыполненна 1372,8 млн. руб.

Список использованныхисточников
1.        Анализ хозяйственнойдеятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. — Мн.: Интерпрессервис;Экоперспектива, 2001. — 576 с.
2.        Савицкая Г. В. Анализхозяйственной деятельности предприятия, 7-е изд., испр. — Мн.: Новое знание, 2002.- 704 с.
3.        Савицкая Г. В. Теорияанализа хозяйственной деятельности. — М.: Инфра-М, 2007.
4.        Савицкая Г. В. Экономическийанализ: Учеб. — 10-е изд., испр. — М.: Новое знание, 2004. — 640 с.
5.        Скамай Л. Г., ТрубочкинаМ. И. Экономический анализ деятельности предприятия. — М.: Инфра-М, 2007.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правове регулювання пенсійного забезпечення працівників на роботах
Реферат Правонарушение и юридическая ответственность 5
Реферат Правовое регулирование общественных объединений в Российской Федерации
Реферат Право спільної власності громадян
Реферат Правові відносини. Юридичні факти
Реферат Право собственности супругов Исторические аспекты
Реферат An Analysis Of Queen Gertrude
Реферат Пределы законной силы судебного решения
Реферат Правила возмещения вреда причиненного должностными лицами при осуществлении уголовного судопроизводства
Реферат Предмет метод джерела та система фінансового права
Реферат Право собственности 6
Реферат Проведение таможенной экспертизы
Реферат Правовой режим земель населенных пунктов 2
Реферат Проблемы борьбы с организацией и содержанием притонов для занятия проституцией
Реферат Права и обязанности детей 2