Реферат по предмету "Экономика"


Внедрение современных информационных технологий на фирме ООО Мода для женщин

--PAGE_BREAK--
Что в
 
перспективе?

У процесса внедрения ИС есть точка отсчета, но нет конечного пункта – это просто жизнь в другом измерении, в информационном пространстве. Оно требует выполнения определенных правил, но дает неизмеримо больше возможностей по сравнению с прежней, «неавтоматизированной жизнью».

В ООО «Мода для женщин»уже строят дальнейшие планы того, что можно сделать с помощью ИС. Например, с ростом производства решено было построить новый склад сырья, и сегодня он уже готов. Однако большие объемы проходящей через него продукции и специфика ее использования (к примеру, сырье уже поступило на склад, но еще не прошло проверку в лаборатории на качество ) привели руководство к мысли о том, что в складском модуле системы должны быть возможности, обеспечивающие адресное хранение: тогда будет гарантировано и оптимальное размещение, и наиболее разумное использование сырья.

«По мере накопления информации мы планируем дополнить систему и возможностями анализа причин нарушения производства и отклонения результатов, а также функцией планирования рисков.  Важно еще уметь просчитать рентабельность работы производственной линии: зная, сколько она выпустила продукции, а также, сколько стоила сама линия и ее эксплуатация в реальных условиях (износ, ремонты, обслуживание и пр.), мы сможем определить эффективность ее работы».

Предприятие  динамично развивается: построена первая очередь нового цеха и запущена первая высокопроизводительная линия. Планируется дальнейшее увеличение производственных мощностей. В подобных ситуациях обычной практикой является либо замена, либо серьезная перенастройка ИС, которая, как правило, не обходится без дорогостоящих работ с участием разработчика. «Но нам это не грозит, – мы вполне в силах все перенастройки системы сделать сами. Одним из самых важных достоинств „ТБ.Корпорации“ является то, что она позволяет легко отразить все изменения, которые происходят в бизнес-процессах. Для иллюстрации своей мысли приведу такое образное сравнение. Некоторые ИС можно сравнить с детским кубиком – из разных кубиков можно построить дом; другое ПО подобно кубику Рубика – это модульные системы другого уровня. А „ТБ.Корпорацию“ в этом ряду я бы уподобил пластилину – из нее можно легко слепить все, что хочется».
5 Описание программного обеспечение 1С

Приобретая программные продукты в Ф1СОФТ.РУ, вы получаете:

·      минимальные цены на программные продукты

·      скидки до 20% на дальнейшие услуги компании

·      бесплатную первичную консультацию

·       бесплатное обучение в ЦСО1

·       бесплатную доставку и установку2

·       скидки на 1С Предприятие 8 до 50%!!!3

·      качественное, высокопрофессиональное дальнейшее обслуживание

·      бесплатное обслуживание на 6 мес (ИТС)
1. При покупке программных продуктов 1С на сумму 20 000 руб и более — обучение 1 человека в ЦСО (при наличии свободных мест)

2. Не распространяется на базовые и ученые версии

3. При апгрейде 1С Предприятия 7.7 на 1С Предприятие 8 (при возврате регистрационной анкеты)

1С Предприятие 8

Цена (руб.)

1С Бухгалтерия 8 ПРОФ

10800 

1C Бухгалтерия 8 Базовая

3300 

1С Бухгалтерия 8 КОРП

28000

1С Зарплата и Управление Персоналом 8 ПРОФ

14500 

1С Зарплата и Управление Персоналом 8 Базовая

4600 

1С Консолидация 8 ПРОФ

360000 

1С Консолидация 8 Стандарт

70000 

1С Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8

18000 

1С Бухгалтерия бюджетного учреждения 8

12000

1C Комплексная автоматизация

29500

1С Бухгалтерия автономного учреждения

28000

1С Розница 8

10800 

1С Управляющий 8 Стандарт

21500 

1С Управляющий 8 Базовая

6500 

1С Управление Производственным Предприятием 8

155000 

1С Управление Торговлей 8 ПРОФ

14500 

1С Управление Торговлей 8 Базовая

4600 

1С Предприятие 8 Web-расширение 1.1 

26000

1С Корпоративный Инструментальный Пакет 8

84000

 

Система программ 1C Предприятие 8 включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. Сама платформа не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений / конфигураций, разработанных на данной платформе. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу.
Области применения

Гибкость платформы позволяет применять программу 1С Предприятие 8 в самых разнообразных областях:

·      автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.

·      поддержка оперативного управления предприятием;

·      автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

·      ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

·      широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

·      решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;
расчет зарплаты и управление персоналом;

·      другие области применения.

Технологическая платформа

Платформа программы 1 C Предприятие версия 8.0 была создана с учетом 7-летнего опыта применения системы программ 1С Предприятие 7.7, которую используют десятки тысяч разработчиков. Несмотря на значительные изменения, новая версия 8 сохранила идеологическую преемственность с предыдущими версиями Предприятие 1С.

Прикладные решения

Фирма 1С выпускает тиражные прикладные решения, предназначенные для автоматизации типовых задач учета и управления в коммерческих предприятиях реального сектора и бюджетных организациях. В каждом программном продукте сочетается использование стандартных решений (общих для всех или нескольких программ) и максимальный учет специфики задачи конкретной отрасли или рода деятельности предприятия.

Отраслевые и региональные прикладные решения создаются силами партнеров-разработчиков и предназначены для автоматизации отдельных направлений или областей деятельности предприятий. Все они сертифицированы на требования 1С Совместимо.

Внедрения 1С Предприятия 8

Что такое внедрение 1С? Это многоэтапный процесс, конечной целью которого является организация работы сотрудников компании с внедрённой программой. Итак, сначала проводится непосредственно установка программы, затем специалисты настраивают её в соответствии с требованиями клиента. После этого наши специалисты разрабатывают инструкцию и обучают Ваших сотрудников. Наша компания занимается внедрением 1С уже давно, и накопившийся за это время опыт является наилучшей гарантией качества.  

Внедрения выполняются силами партнеров-внедренцев и реализуют особенности деятельности конкретного предприятия или специальные пожелания заказчика.

Внедрения и адаптации прикладных решений также могут выполняться и силами IT-специалистов заказчика, самостоятельно, или во взаимодействии со специалистами F1SOFT.RU

Внедрение корпоративных информационных систем на платформе 1CПредприятие 8

Опыт внедрения прикладных решений на платформе 8 программы 1С Предприятие 8.1 показывает, что система позволяет решать задачи различной степени сложности — от автоматизации одного рабочего места до создания информационных систем масштаба крупного предприятия.

В то же время, внедрение большой информационной системы предъявляет повышенные требования по сравнению с небольшим или средним внедрением информационных систем. Информационная система масштаба предприятия должна обеспечивать приемлемую производительность в условиях одновременной и интенсивной работы большого количества пользователей, которые используют одни и те же информационные и аппаратные ресурсы в конкурентном режиме.

Доставка (в пределах МКАД), установка 1с предприятие и начальное обучение в подарок!

Внедрение информационных технологий

Внедрение информационных технологий — задача, которая стоит перед руководителями многих организаций, но не многие решаются произвести такого рода изменения. Несмотря на достаточно высокий уровень предложения и потенциально высокий уровень спроса практически никому не удавалось успешно реализовать внедрение такого рода технологий.

Внедрение системы документооборота

Прежде всего, необходимо отметить, что система документооборота либо должна быть внедрена повсеместно, на всех рабочих местах, связанных с созданием, редактированием и хранением информации. Система документооборота позволит облегчить процесс передачи массивов информации на бумаге из одного подразделения в другое, позволит упорядочить хранение документов, доступ к ним различных сотрудников и создать дополнительные возможности, такие как  удаленный доступ к документам, перенос информации на различные носители, и т.п. Важно сотрудничать с компанией по внедрению системы документооборота, настроенную на длительное сотрудничество.

Инновации

До начала проекта деятельность фабрики «Сладкоежка» была автоматизирована с помощью набора разрозненных программ для оперативного, бухгалтерского и налогового учета, формирования отчетности. Большое количество времени уходило на сбор данных из первичных документов и имеющихся отчетов для получения аналитических отчетов в необходимых разрезах в MS Excel. Для поддержания стабильного роста компании была выбрана система Microsoft Dynamics NAV 4.0.

«На проект затрачено достаточно много денег. Текущие работы требуют новых финансовых вложений. Однако руководство компании готово к дополнительным затратам, поскольку они являются вложением в инфраструктуру и неизбежны для развивающейся компании. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения расходов на информационные технологии как жизненно важного инструмента поддержки бизнеса»  — директор по информационным технологиям.

Основные проблемы, снижавшие эффективность деятельности предприятия, были связаны с отсутствием средств получения данных для анализа и принятия решений, невозможностью адекватно выполнять нестандартные операции. Развить же функциональность существующей на тот момент информационной системы в соответствии с потребностями бизнеса не представлялось возможным.

В результате руководители пришли к пониманию, что для поддержания стабильного роста фабрики на прежнем уровне необходима комплексная централизованная информационная система.

Целью перевода торговой деятельности ОАО на новую информационную систему было снижение объема операций, производимых вручную, а также исключение необходимости повторного ввода данных.

Важные особенности организации документооборота связаны с большим объемом первичных документов, многообразными вариантами их учета. Для работы с развитой дистрибьюторской сетью необходимо предусмотреть различные условия отгрузки и системы скидок.

Основные торговые операции, которые отражаются в документах и справочниках: поступление и отгрузка товара; возвраты от покупателей; складские операции, в том числе перемещения со склада на склад, инвентаризация; работа с прайс-листами, скидками, бонусами, условиями клиентов; сверка и отслеживание задолженности клиентов; контрольные формы для руководства и пр.

Для решения поставленных задач был необходим продукт, который не только покрывал текущие потребности фабрики, но и предполагал дальнейшее расширение функционала. При выборе платформы для автоматизации заказчик рассматривал системы MySAP Business One,, Microsoft Dynamics NAV 4.0. Выбор был сделан в пользу последней, поскольку она оказалась оптимальной по соотношению качества и стоимости внедрения и обслуживания.

В ходе проекта были решены следующие бизнес-задачи: продажи, закупки, ценообразование, финансовый учет, интеграция с бухгалтерской системой «1С: Предприятие». С помощью Microsoft Dynamics NAV 4.0 также реализованы: складской учет, отслеживание сроков годности кондитерской продукции, учет сертификатов, работа с клиентами по формированию заявок на закупку и контроль над их выполнением.

Ведение бухгалтерского и кадрового учета оставлено без изменений в программе «1С: Предприятие». Осуществлена интеграция бухгалтерской системы с Microsoft Dynamics NAV 4.0. Это потребовало включения в обе программы модулей обмена — соответственно МОДа и XML-DEM производства компании «Практика Бизнеса». Теперь все первичные данные заносятся в Microsoft Dynamics NAV 4.0, откуда информация, касающаяся торговых и финансовых операций, передается с помощью XML-файлов в бухгалтерскую систему.

Одним из самых сложных процессов оказался ввод в Microsoft Dynamics NAV 4.0 начальных данных. Дело в том, что прежде информация распределялась по множеству разрозненных систем, где объекты учета и документы хранились с разными кодами. В связи с этим была проведена серьезная работа по их синхронизации.

Требовалось экспортировать большой объем информации — сведения о товарах, клиентах, договорах, поставщиках, прайс-листах, скидках клиентов, сертификатах и т.д. — из всех имеющихся систем в Microsoft Dynamics NAV 4.0. При этом все объекты учета должны были иметь уникальные идентификаторы. Задачу осложняло то, что в старой системе карточки товаров создавались при любой поставке, то есть каждый раз при поступлении партии товара на склад в справочнике номенклатуры создавалась новая запись. В результате один и тот же объект присутствовал в системе под разными идентификационными номерами. В связи с этим при попытке посмотреть остатки товара на складе, а также проанализировать статистику по закупке и продаже возникали значительные трудности.

Отмечу, что с момента запуска Microsoft Dynamics NAV 4.0 старая учетная система стала доступна только для просмотра. Ввод новых данных в нее запрещался.

Некоторые сложности обусловливались особенностями российского бизнеса и налогового учета. К примеру, изначально в Microsoft Dynamics NAV 4.0 запасы товара на складах отслеживаются без учета НДС. В ходе проекта в систему была добавлена возможность отслеживания запасов с учетом необходимых налогов.

На обследование и документирование существующих бизнес-процессов компании, их наложения на новую систему, составление технического задания, устава и других документов проекта ушло полгода. Внедрение системы, доработка и тестирование ее частей, а также комплексное тестирование заняли девять месяцев.

Перспективы

Изначально речь шла о том, что после завершения автоматизации торговой деятельности потребуется внедрить финансовый модуль, модуль планирования закупок и оптимизации складских запасов.

На момент запуска системы была автоматизирована в полном объеме торгово-финансовая деятельность компании. Сейчас ведутся работы по внедрению модулей планирования продаж и закупок. На последующих этапах планируется развить функционал системы, максимально используя аналитические возможности Microsoft Dynamics NAV 4.0, а также внедрить CRM — модуль отслеживания взаимоотношений с клиентами и эффективности проводимых маркетинговых акций.









Результаты

Главным результатом внедрения Microsoft Dynamics NAV 4.0 стало достижение лучшей управляемости фабрики в сфере распространения продукции, максимальной эффективности работы менеджеров по продажам и закупкам, руководителей отделов за счет того, что они имеют оперативный доступ к необходимой информации в любое время.

Результатом внедрения Microsoft Dynamics NAV 4.0 также стало:


объединение всей учетной информации в единой информационной системе;


сокращение времени на обработку заказов, других торговых и складских операций;


углубленная аналитика по продажам, наличию товара, выявлению неликвидов и пр.;


быстрый доступ к сводной контрольной информации для руководителей;


обеспечение возможности расширения функционала информационной системы на надежной платформе;


Microsoft

Dynamics

NAV
4.0
позволила оптимизировать работу менеджеров по продажам и закупкам, а также деятельность руководителей отделов.
4.2.
Внедрение
«1
С: Управление производственным предприятием 8
»


Для повышения управляемости предприятия  и увеличения оперативности обработки информации за счет использования единой системы автоматизации регламентированного и управленческого учета,. было принято решение о комплексной автоматизации предприятия  на базе программного продукта «1С: Управление производственным предприятием 8» и интегрированного в него модуля «1С: Предприятие 8. CRM ПРОФ». Выбор был сделан на основе анализа рынка корпоративных информационных систем российских и западных вендоров. В пользу программы «1С: Управление производственным предприятием 8» говорила хорошая масштабируемость платформы «1С: Предприятие 8» и заложенный в решение функционал.

Для поставки программы и помощи во внедрении был выбран Центр компетенции по производству — Внедренческий Центр «Раздолье». Перед объединенной проектной командой специалистов ИТ-службы «Мода для женщин » и Внедренческого центра «Раздолье» стояла задача в беспрецедентно короткие сроки (1-2 месяца) запустить основные подсистемы программы «1С: Управление производственным предприятием 8».

Решение

Консультанты ВЦ «Раздолье» провели обучение пользователей и ИТ-специалистов, а затем программисты  компании осуществили перенос первоначальных данных из унаследованных информационных систем в «1С: Управление производственным предприятием 8».

Результаты

·      В результате интенсивной и слаженной работы проектной команды, объединившей специалистов нашей компании и ИТ-отдела фабрики, в кратчайшие сроки в промышленную эксплуатацию удалось запустить крупную (на 50 рабочих мест) информационную систему. Сейчас работают основные подсистемы программы:

·      Бухгалтерский учет;

·      Управление персоналом;

·      Управление отношениями с клиентами (CRM);

·      Управление закупками;

·      Управление продажами;

·      Управление производством и расчет себестоимости;

·      Объемно-календарное планирование производства.

Данное внедрение позволило ООО «Мода для женщин»существенно повысить уровень оперативности получения достоверных данных как о состоянии предприятия, так и о поставщика и покупателях, что позволяет руководству фабрики принимать обоснованные и своевременные бизнес-решения.
                                                                                                                            
       Раздел 2. Определение плана выгодного производства продукции    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.