Реферат по предмету "Экономика"


Анализ организации информационной логистической системы ФПГ

--PAGE_BREAK--Исходя из специфики российской экономики, группы можно
классифициро­вать по следующим критериям:

— способу создания,

— инициатору формирования,

— организационному строению,

— форме производственной интеграции,

— масштабам деятельности.

По способу создания все ныне действующие российские ФПГ (прошедшие про­цедуру официальной регистрации и созданные в соответствии с Федеральным зако­ном РФ «О финансово-промышленных группах»№ 190-ФЗ от30.10.95) можно по­делить на:

— сформированные по решению органов власти (федеральных, региональных, городских и т.д.; на основе межправительственных соглашений);

— сформированные в инициативном порядке (в результате договорного про­цесса на добровольной основе; рыночными методами консолидации пакетов акций).

На практике эти пути редко реализуются в чистом виде. Зачастую в каждой из созданных групп использованы комбинации нескольких вариантов. В последнее время ФПГ создаются преимущественно на основе договора по инициативе участников посредством рыночной консолидации активов.

По решению республиканских и областных администраций были созданы группы: «Уральские заводы», «Зауралье» и др.

Порешению муниципальных органов власти была образована, например, ФПГ «Трехгорка» (Распоряжение Мэра Москвы от 30.05.1995г.).

На основании межправительственных соглашений зарегистрированы группы: «Интеррос», «Нижегородские автомобили», «Точность», «Аэрофин», «ТаНАКо» и др.

В зависимости от инициатора создания, консолидирующего ядра, вокруг которо­го выстраивается вся группа, имеющиеся ныне ФПГ можно условно поделить на:

— банковские,

— промышленные,

— торговые.

Центром «банковской» ФПГ является кредитно-финансовая организация. Стрем­ление российских банков к сотрудничеству с промышленными предприятиями выз­вано желанием диверсифицировать свою деятельность, приобрести новую клиенту­ру, снизить инвестиционный риск. Сегодня конкуренция банков смещается в сферу кредитования промышленности. Также акционерный контроль над промышленными компаниями позволяет банкам расширить свое влияние на рынках лизинговых, фак­торинговых, страховых и прочих финансовых услуг. ФПГ этого вида отличаются широким разнообразием входящих в них предприятий, которые могут быть совер­шенно не связаны друг с другом ни по производственной кооперации, ни по другим хозяйственным интересам.

Главным условием возникновения «промышленных» ФПГ является необходи­мость обеспечить производственно-техническое развитие группы предприятий и науч­но-исследовательских организаций, имеющих общие интересы в технологическом взаимодействии по созданию определенной продукции и освоению новых техноло­гий. «Зачинщиками» данного типа ФПГ выступают заводы (АО «Нижегородские ав­томобили» -ФПГ «Нижегородские автомобили», Магнитогорский металлургичес­кий комбинат– ФПГ «Магнитогорская сталь», АО «ВАЗ» и «КамАЗ» -«Волжско-Камская» ФПГ).

Если сотрудничество участников финансово-промышленной группы сводится к кооперации в снабженческо-сбытовой сфере, то лидирующие позиции естественно занимают торговые компании. Многие товаропроизводители осознали необходи­мость тесной кооперации с достаточно крупными и специализированными в области снабжения и сбыта предприятиями, что позволяет им оказывать эффективное воз­действие на рынок посредством контроля не только над производственным, но и распределительным циклом.

Возможны «мягкие» (консорциум, ассоциация, союз) и «жесткие» (холдинго­вого типа) варианты организационного строения финансово-промышленных групп. Выбор типа организационного строения ФПГ определяется отношениями собствен­ности в группе, связями по капиталу между ее участниками, совокупностью дого­ворных и неформальных взаимных обязательств, целями создания и направлениями развития.

Анализ деятельности российских ФПГ показал, что организация сотрудничества предприятий-участников группы остается одним из слабых мест финансово-промыш­ленных групп. Претензии к организации управления ФПГ возникают как с точки зрения управляемости развитием группы, так и с позиций финансовой обеспеченно­сти ее замыслов.

ФПГ могут различаться по формам производственной интеграции: вертикальные, горизонтальные и конгломераты. Вертикальные ФПГ -это объединения, в которых предприятия-участники выпускают один вид изделия, участвуя в его производстве на разных стадиях. Примером может служить ФПГ «Тульский промышленник», «Металлоивдустрия», «Магнитогорская сталь», «Носта-Трубы-Газ» и др. В частности, в ФПГ «Тульский промышленник» лидирующее положение в группе занимает АО «Тулачермет». Практически все промышленные предприятия-участники группы либо поставляют ему свою продукцию, либо получают от него сырье, обмениваются за­казами, ресурсами. Одновременно «Тулачермет» выступает основным внутригруппо-вым центром акционерного контроля таких предприятий, как «Юбскомет», банк «Тульский промышленник». ФПГ «Металлоивдустрия» представляет собой вертикально интегрированную структуру, объединяющую всю цепочку от добычи и обогащения железных руд до производства машиностроительной продукции.

Горизонтальные ФПГ-это группы, в которых предприятия-участники осуще­ствляют производство на одних и тех же стадиях или производят одну и ту же продукцию. К данному виду относятся следующие ФПГ: «Промприбор», «Эксохим», «Восточно-Сибирская группа» и др. ФПГ «Промприбор» включает в свой состав 16 крупнейших предприятий, выпускающих приборы контроля и регулирования технологических процессов и учета энергоресурсов. Среди них: АО «Саранский приборо­строительный завод», АО «МЗТА» и АО «МЗЭП» (г. Москва) и др.

Вместе с тем стоит заметить, что именно такой тип интеграции наиболее же­стко контролируется Госкомитетом по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур: объединения (крупные АО, ФПГ), занимающие более35% федерального или местного рынка по определенным группам товаров, с большим трудом проходят экспертизу и согласование в данном ведомстве.

Высоко диверсифицированные ФПГ (или конгломераты) представляют собой груп­пы, в состав которых включены несколько непосредственно не связанных между собою производств. Прежде всего, сюда относится ФПГ «Интеррос», включающая в свой состав такие работающие в различных отраслях экономики предприятия: РАО «Норильский Никель», АО «Кузнецкий металлургический комбинат», АО «Новокуз­нецкий алюминиевый завод» (металлургия), АО «ЛОМО» (оптика), АО «Химволокно», АО «Фосфорит» (химическая промышленность), государственное предприятие «Октябрьская железная дорога» (транспорт).

Финансово-промышленные группы можно классифицировать по масштабам де­ятельности на региональные, межрегиональные и транснациональные.

Тенденция к формированию финансово-промышленных групп регионального характера активно поддерживается местными органами исполнительной власти и рассматривается ими, с одной стороны, как способ укрепления позиций регионов в отношениях с центром, а с другой-как средство решения региональных экономи­ческих и социальных задач. Местные администрации связывают формирование ФПГ с крупными региональными программами, обеспечивающими структурную пере­стройку технологически взаимосвязанных предприятий с учетом приоритетных задач сохранения занятости населения и решения экологических проблем. Наибольший положительный опыт становления региональных групп накоплен в Туле и Рязани.

Межрегиональная кооперация характерна, например, для ФПГ «Единство». Своими целями ФПГ ставит насыщение рынка Уральского и Сибирского регионов высококачественными и дешевыми продуктами питания, обеспечение импортозаме-щения в этой сфере, а также коренное техническое перевооружение предприятий пищевой промышленности. В связи с этим в составе участников группы представлены предприятия, обеспечивающие поставку сельскохозяйственного сырья, его перера­ботку, технологическое перевооружение пищевой индустрии. Особенностью ФПГ является включение в ее состав высокотехнологичного оборонного предприятия «Машиностроитель»  (г. Пермь), производящего технологическое оборудование для АПК.

К межрегиональным ФПГ также относятся «Объединенная горно-металлурги­ческая компания», «Сибирско-Уральский алюминий», «Восточно-Сибирская груп­па» и др. Между предприятиями, обеспечивающими вертикальную интеграцию в рамках ФПГ «Объединенная горн о-металлургическая компания», существуют взаи­мовыгодные кооперационные связи: от добычи и первичной переработки углей и горнорудного сырья до производства стали, готовой металлопродукции, ее транс­портировки и реализации. Близкое расположение предприятий сырьевого звена к металлургическим комбинатам, а также географически выгодное расположение пор­та-участника группы ОАО «Находкинский морской торговый порт» (поскольку стра­ны Юго-Восточной и Центральной Азии наиболее активные зарубежные партнеры на рынке черных металлов) являются важными достоинствами группы.

Вместе с тем активнее о себе дают знать транснациональныеФПГ, группы, среди участников которых имеются юридические лица, находящиеся под юрисдик­цией государств-членовСНГ.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рабочие технологии для беспроводной зарядки портативных устройств
Реферат Взаимодействие органов предварительного следствия,дознания и экспертно-криминалистических подраз
Реферат Общество с дополнительной ответственностью
Реферат Life Of Julius Caesar Essay Research Paper
Реферат Папиллярные узоры пальцев и ладонных поверхностей рук человека
Реферат Анализ деятельности ЧП "Меджик Бургер"
Реферат Виды аудиторских проверок. Аудит активов предприятия
Реферат Сайт города Щербинка проект и разработка
Реферат Ground Water Environmental Geography Essay Research Paper
Реферат Перспективы развития отношений России и НАТО
Реферат Black And White Essay Research Paper Black
Реферат ИНФРАСТРУКТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Реферат Особенности деятельности государственных и негосударственных организаций в сфере образования
Реферат Органический тип структур управления
Реферат Вся правда о компьютерных играх