Реферат по предмету "Экономика"


Анализ организационных форм финансово-промышленных корпораций

Черемин С. Е.
Вмировой экономике на протяжении последнего столетия происходит постоянный поискэффективных организационных форм различных корпоративных объединений.Проведенный анализ этих форм показал, что в мировой практике уже сложилисьразнообразные типы интеграции фирм, компаний, предприятий и организаций. Ониразличаются в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственныхотношений между их участниками, степени самостоятельности входящих вкорпоративные объединения предприятий и организаций и т.д.
Кнаиболее часто встречаемым формам можно отнести стратегические альянсы,консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты,концерны, холдинги, финансово-промышленные группы и т.п.
Организационныеформы корпоративных объединений, значительно различающиеся по степениинтеграции их участников, развивались исторически от концернов и семейных группдо стратегических альянсов. Следует отметить, что вновь возникающиеорганизационные формы не вытесняют предшествующие типы интеграции компаний ифирм, а дополняют их.
Происходитпостоянное расширение многообразия организационных форм, способствующих к болеегибкой и своевременной адаптации к внутренним и международным условиям рынков.Безусловно, что границы между всеми этими формами достаточно расплывчаты иразными специалистами они трактуются порой довольно неоднозначно. Кроме того, напрактике довольно часто встречаются структуры не оформленные как концерн,холдинг, ФПГ или другое объединение, но являющиеся таковыми.
Однойиз наиболее примечательных черт современных форм организации бизнеса являетсясоздание и функционирование групп фирм, компаний, предприятий и организаций,имеющих определенную внутреннюю структуру.
Содной стороны, требованием времени становится оперативная активность, связаннаяс рынком маркетинговая политика, финансовая политика, кадровая политика,стратегия и т.д., с финансовой самостоятельностью, с другой — все же требуетсяединый центр общего руководства. Мировой опыт подсказывает, что такойструктурой может быть финансово-промышленная корпорация, например в видехолдинга.
Внастоящее время финансово-промышленные корпорации функционируют на Западепрактически во всех важнейших отраслях хозяйства: в банковском деле, финансовойсфере, торговле, промышленности, на транспорте и др. Это не случайно, ибопрактикой доказано, что холдинговая форма организации финансового капиталанаиболее жизнеспособна, подвижна и эффективна.
Совсеминую сторону раскрывает возникшая ситуация в отечественной практике, гдепредпосылками для возникновения финансово-промышленных корпораций типа холдингасыграли следующие основные обстоятельства:
во-первых,рыночные отношения имеют еще достаточно высокую неопределенность, рискованностьи неразвитость в сложившейся российской деловой практике;
во-вторых,существует высокий риск банкротства отечественных малых компаний и предприятийв силу увеличивающейся глобальной конкуренции со стороны западныхтранснациональных корпораций и отсутствие государственной поддержки нанациональном и региональных рынках страны;
в-третьих,на данном этапе экономического развития отечественные предприятия и организациииспытывают острую нехватку финансовых, кадровых, информационных итехнологических ресурсов для ведения конкурентоспособной деятельности.
Данныеобстоятельства послужили руководителям банков, страховых компаний, другихфинансовых институтов, промышленных предприятий и организаций находиться впостоянном поиске способов эффективного использования имеющихся финансовыхресурсов, увеличения объемов производства, повышение инвестиционной активностии снижение факторов риска. Это невозможно было осуществить без государственногорегулирования финансового и фондового рынков, институциональных преобразованийв промышленности, основными из которых являются реформирование всегоэкономического механизма хозяйствования, переход на рыночные отношения инеобходимость модернизации основных производственных фондов промышленныхпредприятий.
Понашему мнению, решению этих проблем должна способствовать эффективнаягосударственная политика поддержки формирования высоко интегрированных структурс участием крупных финансовых, страховых, инвестиционных и торговых организацийгосударственного и частного сектора, научных и промышленных предприятий России.
Вэтой связи формирование финансово-промышленных корпораций в России можнорассматривать с двух точек зрения: как механизм государственной поддержки иинструмент промышленной политики, с одной стороны, и в качестве естественногорыночного механизма повышения эффективности через концентрацию финансового ипромышленного капитала, кооперацию и специализацию в рамках более совершеннойорганизационной структуры, с другой.
Анализпоказывает, что формирование и функционирование финансово-промышленныхкорпораций имеет свои преимущества. К ним можно отнести:
снижениевероятности банкротства и повышение устойчивости финансово-кредитных,страховых, инвестиционных компаний, предприятий, других организаций иучреждений к воздействиям внешнего и внутреннего экономического и политическогохарактера за счет объединения капитала;
возможностьсоздания мощной материально-финансовой и научной базы, достаточной не толькодля выживания финансовых институтов, предприятий и организаций в условияхкризиса, но и для дальнейшего их развития и совершенствования;
расширениевозможности производства высококачественной и конкурентоспособной на мировом рынкепродукции и ее реализации, кооперации между предприятиями внутри России и встранах СНГ, развития социальной сферы;
перераспределениеуправленческих функций государства за счет передачи части полномочийминистерств и ведомств руководящим органам финансово промышленных корпораций;
стабилизацияпроцессов налогообложения и ценообразования, снижение инфляции;
возможностьпротиводействия неуправляемому проникновению крупных зарубежных монополий итранснациональных корпораций в экономику России и в оборонно-промышленныйкомплекс путем создания высокоэффективной импортозамещающей продукции;
концентрацияна межотраслевой основе действенной конкуренции между несколькимифинансово-промышленными корпорациями за выполнение государственных заказов,создание и производство экспортной продукции военного назначения;
диверсификацияпредприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, интеграция их вфинансово-промышленные корпорации, что частично снимает проблемы социальнойнапряженности и структурной безработицы, особенно в субъектах депрессивныхсубъектах Российской Федерации.
Следуетотметить, что образование новых институциональных форм в видефинансово-промышленных корпораций, в том числе после изменения формысобственности входящих в них предприятий и организаций, связано с двумяаспектами:
Во-первых,процессу интеграции способствует необходимость создания новых иорганизационного оформления существующих форм, а также восстановления временнораспавшихся в процессе территориального обособления кооперационных связей. Сэтой точки зрения наиболее важна тесная связь «наука — конструкторскиеразработки — инновации — производство». Сложность выпускаемой напромышленных предприятиях продукции базируется на развитой системеспециализации по производству длинного шлейфа комплектующих и сборки их наодном предприятии.
Такимобразом, благополучие и перспективы роста, каждого предприятияфинансово-промышленной корпорации в значительной степени связаны с выживанием иэффективной деятельностью каждого звена кооперационной цепочки. Восстановлениевысоко интегрированной структуры отвечает мировой практике и имеет давниетрадиции в отечественной истории производства.
Во-вторых,тяжелое финансовое положение практически всех промышленных предприятий,связанное с утратой государственного заказа и традиционных рынков экспорта,определяет стремление поиска партнеров в сфере финансового капитала. Спецификанаукоемких и ресурсоемких инвестиционных и производственных проектов,характерных для современного промышленного производства, требует от финансовыхинститутов корпорации долгосрочных и высоко рискованных вложений, так каквысокий риск связан с неопределенностью в развитии рынков производимойпредприятиями продукции, особенностями сложившегося производственного иорганизационно-управленческого уклада.
Пойтина такой риск могут только крупные банки и другие финансовые институты,занимающие прочные позиции в сфере инвестиционно-финансовых услуг иобеспечивающие стабильный рост активов и собственного капитала. При этом,естественно желание этих финансовых институтов минимизировать свой риск черезполучение права контролировать инвестиционно-технологический процесс и иметьвозможность получать дополнительную прибыль в виде дивидендов и роста курсовойстоимости корпоративных ценных бумаг и долгосрочных инвестиционных проектов.
Однаков рамках финансово-промышленной корпорации интерес со стороны крупныхфинансово-кредитных организаций к эффективным инвестиционным проектам связануже с движением от краткосрочной спекулятивной прибыли к стабильно доходным,надежным вложениям прежде всего в собственные проекты, обеспечивающие выпускэкспортно ориентированной и импорто — замещающей продукции. Высокий научный,технологический и ресурсный потенциал многих промышленных предприятий и организаций,входящих в финансово-промышленные корпорации, позволяет выпускать именно такуюпродукцию и выходить с нею на мировые рынки.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.cfin.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.