Реферат по предмету "Этика"


Как вы считаете, можно ли говорить о кризисе морали в современном российском обществе

Как высчитаете, можно ли говорить о кризисе морали в современном российском обществе.
Как вы считаете: можно лиговорить о кризисе морали в современном российском обществе? Обдумав данныйвопрос, хочу сказать, что я не считаю, то в нашем обществе наступил кризисобщественной морали. У каждого человека существует своё представление о нормахповедения в жизни. Одни считают, что моральные отношения мы устанавливаем сами,а другие говорят, что таких отношений- нет. Возникают вопросы: «Существует лимораль?» «Что такое мораль?» «Как же контролируется соблюдение моральныхправил?»
Для поддержанияправопорядка есть соответствующие органы: прокуратура, милиция, суд. Дляподдержания же нравственного уровня специальных органов нет. Эту функцию берет насебя общественное мнение, которое образуется и семьей, и средствами массовой информации,и «бабушками» на лавочке у подъезда. Но уже на примере «бабушек»видно, что общественное мнение далеко не всегда справедливо и совсем не служит гарантомнравственности. Кроме того, разные общественные группы могут предъявлятьсущественно различные требования. Вот и оказывается, что личность сама должнавыбирать свой путь. Никакой внешний контроль не действителен. Получается, чтонравственная личность сама в конечном итоге определяет, как должна поступать.Не порождает ли это произвола в поступках и субъективизма в мыслях: что хочу,то и ворочу? Нет. Ведь очевидно, что нравственный человек делает не лишь бычто, но нечто правильное, достойное. И это всеобщее правило является в то же времяего личным убеждением. Нравственные заповеди всегда формулируются как всеобщие требования.Всякая мораль проходит проверку на общезначимость. Гуманизм морального сознанияпомогает нам также ориентироваться в тех жизненных ситуациях, когда необходимоосмыслить происходящее не удается. Так, принимая участие в исторических событиях,мы не можем как следует их оценить и достоверно знать их исход. Перед лицом этойзадачи мораль показывает человеку и обществу их гуманистическое призвание. Она помогаетв чрезвычайных ситуациях сохранить душевное равновесие, веру в людей, найтиопору в самом себе. Нравственное поведение опирается не столько на доводы и расчетысегодняшнего дня, сколько на исторические закономерности человеческой жизни.
В этом мире нас всеподталкивает к злу, а к добру ничто не побуждает, кроме самой свободы. Свобода — это не просто противостояние внешней причины, она сама и есть причинанравственных поступков.
Поэтому я считаю, что укаждого человека есть право выбора жить по «неписанным» законам, которыеприветствуются в обществе, воспитанные с детства в семье, в школе, в институтеи в «институте» по имени Жизнь. Подводя свои рассуждения, хочется верить, что всовременном российском обществе мораль не погибнет, а будет подниматься молодымпоколением!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.