Реферат по предмету "Экономическая теория"


Цикличность рыночной экономики 2

--PAGE_BREAK--Продолжительность цикла — это время между двумя высшими (пики) или двумя низшими (дно) точками. Существуют долгосрочные (50—60 лет), среднесрочные (8—10 лет) и краткосрочные (2—3 года) циклы. Например, американские экономисты Уэсли Митчелл (1874-1948) и Джозеф Китчин (1861-1932) полагали, что их продолжительность составляет около трех-четырех лет и объясняется колебаниями в объеме товарно-материальных запасов. Именем последнего из авторов принято называть краткосрочные экономические циклы, т. е. циклы Китчина. Но чаще ученые рассматривали период экономического цикла, равный 8-10 годам. Одним из первых подробно такой цикл и причины его появления описал французский экономист Клемент Жугляр (1819-1908).

Поэтому среднесрочные циклы продолжительностью около 8-10 лет принято называть циклами Жугляра.

Теория долгосрочных циклов («длинных волн») связана с именем крупного русского экономиста Н.Д. Кондратьева, который в 1926 г. сделал доклад на тему «Большие циклы экономической конъюнктуры», где проанализировал циклы продолжительностью в 50—60 лет. Каждый такой цикл состоит из двух больших фаз — «фазы подъема» и «фазы спада».

Долгосрочные циклы, или «длинные волны» Кондратьева рассматривают колебания экономической активности, связанные с масштабными изменениями в технологическом способе производства, с крупными потрясениями всей социально-экономической системы.
Таблица 1.

«Длинные волны» Н. Кондратьева





Н.Д.Кондратьев, обобщив статистический материал с конца XVIIIв. до начала 1920 гг. по динамике товарных цен, процентной ставки, номинальной заработной платы, оборота внешней торговли, добыче и потреблению угля, производства чугуна и свинца и другим показателям в Англии, Франции и США, пришел к выводу, что, наряду с малыми циклами (8-10 лет), существуют большие циклы (48-55 лет). Большие циклы состоят из двух фаз (или волн) — повышательной и понижательной. При этом малые циклы как бы накладываются на большие. Характер обычного, т. е. среднесрочного цикла, по Кондратьеву, зависит от того, на какую фазу большого (понижательную или повышательную) он «накладывается». Если на понижательную, то фазы оживления и подъема ослабляются, а кризиса и депрессии усиливаются.

Обратная динамика — на повышательной волне. За 140 лет, как считал Кондратьев, можно выделить 2,5 цикла (80-е гг. XVIIIвека. — 20-е гг. XXвека):

I

цикл:

повышательная волна (1787-1792) — (1810-1817)

понижательная волна (1810-1817) — (1844-1851)

II
цикл:

повышательная волна (1844-1851) — (1870-1875)

понижательная волна (1870-75) — (1890-1896)

III
цикл:

повышательная волна (1890-1896) — (1914-1920)

Повторяемость больших циклов, или длинных волн, Кондратьев связывал с  особенностями обновления основного капитала, вложенного в долгосрочные производственные фонды: здания, сооружения, коммуникации. Смена и расширение этих фондов идут не плавно, а толчками, вызывая тем самым большие циклы конъюнктуры. Важнейшими выводами из исследования Кондратьевым капиталистической экономики за 140 лет были следующие:

·           у истоков повышательной фазы или в самом ее начале происходят глубокие изменения всей жизни капиталистического общества. Этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения. Действительно, в начале повышательной фазы Iцикла происходило бурное развитие текстильной промышленности и производства чугуна (см. таб. 1), изменившие экономические и социальные условия жизни общества; в начале повышательной фазы IIцикла — строительство железных дорог, освоение новых территорий в США, преобразования сельского хозяйства; в начале повышательной фазы IIIцикла — широкое распространение электричества, радио, телефона, перспективы для нового подъема, связанного с созданием автомобильной промышленности;

·        повышательные фазы циклов более богаты социальными потрясениями (революции, войны), чем понижательные;

·        понижательные фазы оказывают особенно угнетающее действие на сельское хозяйство.

Итак, Н. Кондратьев выдвинул идею, обосновывающую существование долгосрочного механизма периодических колебаний всего капиталистического хозяйства: коренное, революционное обновление его технологической базы, совершающееся с определенной периодичностью. Ученые до настоящего времени спорят об эмпирической достоверности теории длинных волн Кондратьева.

ВЫВОДЫ
Различают: долгосрочные (40—60 лет), среднесрочные (8-10 лет) и краткосрочные (2—3 года) циклы. Долгосрочные циклы («длинные волны» Н. Кондратьева) обусловлены глубокими структурными изменениями в экономике, происходящими под влиянием новых, революционных технических нововведений. В основе среднесрочных циклов лежит срок морального старения оборудования, вызывающий волнообразное колебание спроса на элементы основного капитала. Среднесрочные циклы нанизываются на большие волны и характер их протекания зависит от того, на какую фазу длинной волны они попадают.
3. СИСТЕМА АНТИЦИКЛИЧЕСКИХ МЕР
3.1. СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Стабилизационная политика государстваэто комплекс мероприятий макроэкономической политики, направленных на стабилизацию экономики на уровне полной занятости, или потенциального выпуска. Рецептов государственного вмешательства в экономику в условиях макроэкономической нестабильности достаточно много. Однако общие принципы воздействия на уровень деловой активности сводятся к следующим положениям: в условиях спадов правительство должно проводить стимулирующую политику, а в условиях подъема — сдерживающую макроэкономическую политику, стремясь не допустить сильного «перегрева» экономики (инфляционного разрыва). Другими словами, государство должно сглаживать амплитуду колебаний фактического ВВП вокруг линии тренда (см. вновь рис. 1).

Традиционным стал кейнсианский подход, направленный на управление совокупным спросом. Графически это может быть представлено на рис. 3.
  AD, AS                                    АD, АS


 
а)   фаза кризиса                                                        б)   фаза подъема
Рис. 3. Воздействие государства на совокупный спрос
Во время кризиса и депрессии, т. е. на понижательной волне циклических колебаний, государственная политика направлена на стимулирование совокупного спроса: на рис. 3 а) это отражается сдвигом вверх кривой ADв положение АD
, приближающем экономику к уровню полной занятости Y
*. Напротив, в фазе подъема, и, особенно «бума», во избежание дальнейшего перегрева экономики, стабилизационная политика графически отражается (рис. 3 б) сдвигом кривой АD
вниз, в положение АD
1
для ликвидации инфляционного разрыва и возвращения экономики к уровню потенциального выпуска Y
*. Таким образом, стабилизационная политика представляет собой набор «контрдействий» по отношению к уровню деловой активности: сдерживающих во время подъемов и стимулирующих во время спадов.

Но как правительство узнаёт о том, в какой фазе среднесрочного цикла находится экономика? Для этого оно использует данные о динамике множества показателей экономической конъюнктуры, предоставляемые официальными статистическими службами, научно-исследовательскими центрами и т. п. Макроэкономические переменные принято подразделять на проциклические, контрциклические и ациклические, в зависимости от того, как «ведут» себя названные показатели на различных фазах экономического, или делового цикла.

Проциклические переменные растут во время оживления и подъема и падают во время кризиса и депрессии: объем промышленного производства, прибыль бизнеса, процентные ставки в краткосрочном периоде, объем денежной массы и др.

Контрциклические переменные растут во время кризиса и депрессии, и падают во время оживления и подъема: уровень безработицы, количество банкротств в реальном и финансовом секторе экономики, товарно-материальные запасы.

Ациклические переменные можно назвать «безучастными» к фазам цикла: некоторые виды государственных расходов (на поддержку фундаментальных исследований, национальную оборону), экспорт (в некоторых странах, например, США), импорт (в Японии).

Но для действенной стабилизационной политики важно знать не только корреляцию между уровнем деловой активности, измеряемым ВВП, и названными тремя группами переменных. Правительство интересуется и тем, какие из макроэкономических показателей в своей динамике могут предсказать наступление кризиса. В связи с этим макроэкономические переменные можно подразделить на опережающие и запаздывающие показатели: так, опережающие показатели как бы «бегут впереди» поворотных точек цикла на рис. 19.1. Например, объем товарно-материальных запасов, уровень загрузки производственных мощностей, цены на акции и др. начинают снижаться раньше, чем наступает кризис, и расти раньше, чем экономика вступает в фазу подъема. Таким образом, опережающие показатели сигнализируют о наступающих спадах и подъемах. Напротив, запаздывающие показатели в своей динамике отстают от поворотных точек: уровень безработицы, например, достигает своего максимума несколько позже, чем экономика достигла «дна».

Достоверная статистика и профессиональные действия правительства, умеющего грамотно интерпретировать динамику опережающих и запаздывающих показателей, во многом определяют успешность стабилизационных мероприятий.

Таблица 2.

Основные мероприятия антициклической политики.





Несмотря на все сложности стабилизационной политики, она осуществляется во всех странах рыночной экономики, имея при этом, естественно, свои отличия, связанные с тем, что принято называть «национальной моделью экономики». Американский капитализм отличается от японского, а японский — от переходной экономики России.

Переживаемый Россией экономический кризис 90-х годов не
вписывается в классическую теорию экономических циклов, он является результатом сочетания падения эффективности производства как следствия кризиса плановой экономики и так называемого трансформационного спада, связанного с перестройкой хозяйственного механизма, когда прежние механизмы регулирования хозяйственной жизни уже утратили силу, а новые еще не сформировались. Отсюда и основные направления и методы
антикризисной политики российского государства: структурная перестройка, демонополизация, создание конкурентной среды, преодоление инвестиционного кризиса, в том числе за счет привлечения иностранных инвестиций и др.

Независимо от того, какой стороне отдают предпочтение экономисты и политики, на практике осуществляющие стабилизационные программы,- совокупному спросу или совокупному предложению — сложнейшим вопросом является проблема временных лагов. Предельно упрощая, можно пояснить ее так: удается ли правительству стимулировать экономику именно в той фазе цикла, когда наступил спад, и сдерживать — точно в период «перегрева» деловой активности? Рассмотрим более подробно механизм стимулирующей и сдерживающей политики, направленной на предотвращение нежелательных изменений совокупного спроса.
3.2. КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Теории спроса и предложения денег, равновесия на денежном рынке дают научную основу для проведения обоснованной, взвешенной кредитно-денежной политики, направленной на стабилизацию экономического развития.

Кредитно-денежная (монетарная) политикапредставляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой активности путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики. Тем самым, он стремиться обеспечить благоприятные условия для экономического роста и преследует конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.

Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики Центрального банка являются: операции на открытом рынке; учетно-процентная (дисконтная) политика; регулирование обязательной нормы банковского резервирования.

Операции на открытом рынкеявляются важнейшим направлением кредитно-денежной политики Центрального банка во многих странах с рыночной экономикой. Суть этих операций, воздействующих на предложение денег, — покупка или продажа государственных долговых ценных бумаг. В США на открытом рынке обращаются казначейские векселя (краткосрочные обязательства), казначейские ноты (среднесрочные обязательства) и государственные облигации (долгосрочные — до 30 лет – ценные бумаги). В России до финансового кризиса 1998 г. существовал достаточно масштабный рынок государственных краткосрочных обязательств (ГКО). Центральные банки могут с наибольшей эффективностью проводить операции на открытом рынке в тех странах, где существует емкий рынок государственных ценных бумаг (США, Великобритания, Канада).

Учетно-процентная (дисконтная) политика заключается в регулировании величины учетной процентной ставки (дисконта), по которой
коммерческие банки могут заимствовать денежные средства у Центрального банка. В России эта процентная ставка называется ставкой рефинансирования коммерческих банков. Кроме того, используется ломбардная ставка, представляющая собой процентную ставку, по которой Центральный банк кредитует коммерческие банки под залог их собственных долговых обязательств. Механизм регулирования учетных ставок достаточно надежно функционировал еще в начале века, но затем его применение стало наталкиваться на противодействие сформировавшихся банков-гигантов, которые устанавливали процентные ставки по сговору, а не в условиях жесткой конкуренции. Интернационализация хозяйственной жизни также отрицательно повлияла на эффективность учетно-процентной политики. Если снижать учетную ставку в современных условиях, то это ведет к отливу капиталов из страны, что серьезно ослабляет влияние монетарной политики на экономическую конъюнктуру. В то же время повышение учетных ставок в современных условиях часто вызывается не внутриэкономической, а международной ситуацией (например Россия, Бразилия и другие страны резко повысили свою учетную ставку из-за финансового кризиса в Юго-восточной Азии).

Центральный банк также имеет возможность непосредственно воздействовать на величину банковских резервов путем регулирования обязательной нормы банковского резервирования(известный нам показатель rr
). Этот инструмент позволяет гибко и оперативно влиять на финансовую ситуацию и проводить необходимую кредитно-денежную политику. Норма банковского резервирования устанавливается Центральным банком и может колебаться от 3% до 20% в зависимости от экономической конъюнктуры. В США это регулирование начало осуществляться с 1933 г., а в 1980 г. был принят Закон о дерегулировании депозитных институтов и монетарном контроле, в соответствии с которым резервные требования ФРС были распространены на все депозитные институты страны (ранее — только на
коммерческие банки — члены ФРС). Это существенно усилило позиции и роль ФРС в кредитной системе США. В России Закон о Центральном банке также предоставляет Центральному банку возможность гибко изменять обязательную норму банковского резервирования.

Следует выделить две разновидности кредитно-денежной политики. Во-первых, мягкую кредитно-денежную политику(ее называют политикой «дешевых денег»), когда Центральный банк:

а)        покупает государственные ценные бумаги на открытом рынке, переводя деньги в оплату за них на счета населения и в резервы банков. Это
обеспечивает расширение возможностей кредитования коммерческими банками и увеличивает денежную массу.

б)        снижает учетную ставку процента, что позволяет коммерческим банкам увеличить объем заимствований и расширить объем кредитования своих клиентов по пониженным процентным ставкам. Это увеличивает денежную массу.

в)        снижает обязательную норму банковского резервирования, что ведет к росту денежного мультипликатора и расширению возможностей кредитования экономики.

Следовательно, мягкая кредитно-денежная политика направлена на стимулирование экономики через рост денежной массы и снижение процентных ставок.

Во-вторых, жесткую кредитно-денежную политику(ее называют политикой «дорогих денег»), когда Центральный банк:

а)        продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, что вызывает сокращение резервов коммерческих банков и текущих счетов населения, уплачивающих за эти ценные бумаги. Это ведет к сокращению возможностей кредитования коммерческими банками и сокращает денежную массу.

б)        повышает учетную ставку процента, что вынуждает коммерческие банки прекратить объем заимствований у Центрального банка и повысить процентные ставки по своим кредитам. Это сдерживает рост денежной массы.

в)        повышает обязательную норму банковского резервирования, что снижает денежный мультипликатор и ограничивает рост денежной массы.

Следовательно, жесткая кредитно-денежная политика носит рестриктивный (ограничительный) характер, сдерживает рост денежной массы и может использоваться для противодействия инфляции.

Рассмотренные выше примеры политики «дорогих» и «дешевых» денег характеризует дискреционную (гибкую) кредитно-денежную политику.Гибкой она называется потому, что изменяется в соответствии с фазами экономического цикла. Стимулирующая политика проводится в фазе спада, а сдерживающая — в фазе бума.

Каков же механизм проведения Центральным банком кредитно-денежной, или монетарной политики?

Воздействуя различными методами, рассмотренными выше на объем денежной массы и возможности кредитования, Центральный банк влияет на конечный совокупный спрос через ряд последовательных звеньев: денежная масса, норма процента, инвестиции, совокупный спрос, национальный доход. В формализованном виде цепочку этих взаимосвязей можно записать как:

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Napolean Essay Research Paper Nationalism is the
Реферат Проектування автоматизованої інформаційно-довідкової системи таксопарку м. Вінниці
Реферат Фолклендская война
Реферат Государственное регулирование занятости молодежи в Российской Федерации
Реферат The History of Alaska история Аляски
Реферат Процессуальное задержание
Реферат Разработка стратегии предприятия
Реферат Аналіз інвестиційної діяльності в Україні та шляхи її розвитку 2
Реферат Учет наличия денежных средств и денежных документов
Реферат Бухгалтерский учет и налогообложение безвозмездных займов
Реферат 1. Типовые нормы выработки на рубки промежуточного пользования в горных условиях, утверждены приказом мпр россии от 22. 12. 2003г. №1134
Реферат Административно-правовое регулирование хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе
Реферат Белградский мирный договор 1739
Реферат Анами на основании договоров социального найма в муниципальном образовании городского поселения Краснозаводск, (далее Положение), разработано на основании ст
Реферат Анализ финансовой устойчивости организации и пути ее укрепления