Реферат по предмету "Экономическая теория"


Научно-технический прогресс 2

--PAGE_BREAK--подготовки кадров,

3.     совершенствование системы ценообразования,

4.     совершенствование системы оценок эффективности производства,

5.     использование достижений в области экономики, социологии, математики, биологии и других наук,

6.     использование всего арсенала мер и способов экономии живого и овеществленного труда, полного использования всех имеющихся трудовых, материальных и денежных ресурсов.

Новая техника в принципе должна отличаться от старой техники более высокой эффективностью, обеспечивающей снижение издержек производства и рост производительности труда. Сегодня появились и получили распространение принципиально новые средства труда: электронно-вычислительные машины, компьютеры, промышленные роботы, оборудование с числовым программным управлением, атомные реакторы, новые материалы и источники энергии, создаются орудия-гиганты, управляемые с помощью новейших сервомеханизмов, орудия-карлики, успешно конкурирующие с гигантами.

Новая техника может создаваться не только на основе новых научных достижений, но и путем совершенствования традиционных элементов техники. Нарастание новой техники ведет к быстрому увеличению характеристик создаваемой техники и ускорению научно-технического прогресса.

Научно-технический прогресс развертывается и в сельском хозяйстве. В этой отрасли он проявляется во внедрении прогрессивных систем земледелия, в рациональном использовании земли. Основными направлениями научно-технического прогресса в сельском хозяйстве являются:

1.                 развитие комплекса наук, имеющих своим предметом те или иные стороны сельского хозяйства,

2.                 электрификация сельского хозяйства,

3.                 комплексная механизация и все большая автоматизация сельскохозяйственного производства,

4.                 химизация сельскохозяйственного производства,

5.                 широкая мелиорация земель,

6.                 выведение новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, новых пород продуктивных животных,

7.                 внедрение прогрессивной технологии и рациональной организации производства, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, его рациональное размещение по регионам страны,

8.                 создание агропромышленного комплекса,

9.                 культурно-технический рост кадров сельского хозяйства.

Существуют два пути улучшения использования техники: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь связан, прежде всего, с повышением коэффициента сменности. Так, в машиностроении коэффициент сменности равняется примерно 1,4 против 1,7 — 1,8 по нормативу (это способствует двухсменной работе). К тому же имеют место не только целосменные, но и внутрисменные простои оборудования. Они достигают 15 — 20% рабочего времени и обусловлены несвоевременной подачей материалов, перебоями в снабжении энергией, медленным устранением поломок оборудования и т. п.

Повышение интенсивности использования техники достигается путем: совершенствования технологии, внедрения поточного производства, повышения уровня загрузки оборудования, увеличения скорости обработки предметов труда, улучшения качества средств и предметов труда.


5.Научно-технический потенциал страны
Согласно теории длинных волн, основоположником которой был выдающийся российский учёный Н.Д. Кондратьев, научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяжённостью примерно в 50 лет. В основе такого характера развития науки лежит волнообразная динамика технических и технологических нововведений.

В настоящее время человечество поднимается на новую, пятую по счёту, волну научно-технического прогресса, которая может привести к радикальному изменению производительных сил современного общества. Пятая волна научно-технического прогресса опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, бионики, использования новых видов энергии, эффекта сверхпроводимости, освоения космического пространства и др.

Во многих странах мира развитие научно-технического потенциала превращается в один из наиболее активных элементов воспроизводственного процесса. В промышленно развитых и новых индустриальных странах приоритетным направлением экономического развития становятся наукоёмкие отрасли.

Насколько та или иная страна уделяет внимание развитию научно-технического потенциала, можно судить по таким показателям, как размеры абсолютных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и их удельный вес в ВВП.

Больше всего средств на развитие научно-технического потенциала в начале 90-х годов тратилось в США и Японии, Германии, Франции, Великобритании. Суммарные расходы на НИОКР в этих странах были больше, чем совокупные расходы на аналогичные цели всех остальных государств мира.

Рейтинг стран по абсолютным размерам расходов на НИОКР (2003г.), млн. долл.




--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.