Реферат по предмету "Экономика"


Показатели сравнительной экономической эффективности

Контрольнаяработа
по экономикепредприятия
Вариант № 19

Содержание
1. Опишите сущность и значениесебестоимости продукции как экономической категории и её виды
2. Охарактеризуйте показателисравнительной экономической эффективности
3. Задача
себестоимостьэкономический среднегодовой выбытие

1.Опишите сущность и значение себестоимости продукции как экономической категориии её виды
Себестоимость продукции —это стоимостная оценка потребленных в процессе производства и реализациипродукции экономических ресурсов и других затрат, например в форме налогов,сборов и обязательных отчислений, осуществляемых в соответствии с действующимзаконодательством. В организации и технологии производства себестоимостьпродукции определяется не приобретенными ресурсами, а ресурсами, которыеиспользованы в процессе производства в соответствии с нормами их расходов.Себестоимость продукции включает текущие затраты предприятия, выраженные вденежной форме, на производство и реализацию продукции. Себестоимость какпоказатель указывает, сколько стоит производство продукции для себя — отсюда итермин «себестоимость».
Экономическое назначениесебестоимости — возместить предприятию затраты на производство и реализациюпродукции и обеспечить простое воспроизводство материальных и нематериальныхресурсов, основных средств и рабочей силы. Разница между доходом исебестоимостью определяет размер прибыли предприятия. Состав затратхарактеризует налогооблагаемую базу на предприятии для расчета различных налогов,а следовательно — поступление средств в бюджет. Поэтому в Республике Беларусьперечень таких видов затрат определен специальным документом «Основныеположения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ,услуг)».
Как экономическая категориясебестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:
• учет и контроль всехзатрат на выпуск и реализацию продукции;
• база для формированияоптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;
• экономическоеобоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию,техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;
• определение оптимальныхразмеров предприятия;
• экономическоеобоснование и принятие любых управленческих решений и др.
Структура себестоимости —это процентное соотношение отдельных элементов затрат. Структура себестоимостибывает не только отраслевой, но и отдельных предприятий. Это объясняетсявлиянием на структуру себестоимости многочисленных факторов, важнейшие изкоторых особенность производимой продукции, специфика потребляемого сырья,особенность технологических процессов.
В зависимости отструктуры себестоимости производимой продукции различают трудоемкие,материалоемкие, энерго- и топливоемкие, фондоемкие предприятия и отрасли сосмешанной структурой себестоимости.
Классификация видовсебестоимости осуществляется по следующим признакам.
1. По уровню и местуформирования затрат различают два вида себестоимости: индивидуальную исреднеотраслевую себестоимость. Индивидуальная себестоимость — это затраты напроизводство и реализацию продукции, складывающиеся на каждом отдельномпредприятии. Среднеотраслевая себестоимость –затраты на производство иреализацию продукции, складывающиеся в среднем по отрасли.
2. По способам расчетавыделяют плановую, нормативную и фактическую себестоимость. Под плановой обычнопонимают себестоимость, определяемую на основе плановой (сметной) калькуляциизатрат.Нормативная себестоимость изделия показывает затраты на его производствои реализацию, рассчитанные на базе нормативов амортизационных отчислений, нормрасходов материалов и труда, действующих на начало отчетного периода. Онаотражается в нормативных калькуляциях. Фактическая себестоимость выражаетсложившиеся в отчетном периоде затраты на изготовление и реализациюопределенного вида продукции, т.е. действительные затраты ресурсов. Фактическаясебестоимость выпуска конкретных изделий фиксируется в отчетных калькуляциях.
3. По степени полнотыучета затрат различают производственную и коммерческую себестоимость.Производственную образуют все затраты, связанные с изготовлением продукции.Затраты, связанные с реализацией продукции (затраты на тару, упаковку/доставкупродукции до пункта назначения, маркетинговые и сбытовые затраты), учитываютпри определении коммерческой себестоимости. Сумма производственных затрат изатрат по реализации продукции, включая налоги, сборы и обязательные отчисленияв целевые и небюджетные фонды, относимых на себестоимость, образует полнуюсебестоимость продукции.
В себестоимость продукции(работ, услуг) предприятия включаются затраты, связанные с использованием впроцессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии,основных средств, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию.Кроме этого в себестоимость включаются: затраты на подготовку и освоениепроизводства; затраты, связанные с управлением производством, обслуживаниемпроизводственного процесса; затраты по обеспечению нормальных условий труда итехники безопасности; выплаты, предусмотренные законодательством о труде, за непроработанноевремя, оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата рабочего времени завыполнение государственных обязанностей; отчисления на государственноесоциальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимостьпродукции; отчисления по обязательному медицинскому страхованию.
В себестоимость продукциине включаются затраты, осуществляемые за счет прибыли, а именно:
■ налоги,выплачиваемые предприятием из прибыли предприятия;
■ затраты и потери,относимые на счет чистой прибыли и убытков: затраты по аннулированнымпроизводственным заказам и на содержание законсервированных производственныхмощностей, судебные издержки, штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций занарушение условий хозяйственных договоров, убытки от списания безнадежныхдолгов;
■ расходы навыполнение работ по строительству и содержанию социальных объектов (жилье,учреждения отдыха и оздоровления, принадлежащие предприятию);
■ стоимость работ,выполняемых в порядке оказания помощи и участия в деятельности другихпредприятий;
■ премии,выплачиваемые за счет прибыли предприятия;
■ материальнаяпомощь работникам.
2.Охарактеризуйте показатели сравнительной экономической эффективности
Экономическое обоснованиевнедрения целесообразного варианта в жизнь производится путем расчетасравнительной экономической эффективности, подчеркивающей преимущества одногоиз обследуемых вариантов.
Если один из сравниваемыхвариантов для его осуществления требует больше капитальных вложений в сравнениис другим вариантом, но в результате этого достигается снижение себестоимости,то выбор варианта осуществляется на основе расчета показателей срокаокупаемости или коэффициента сравнительной эффективности дополнительныхкапитальных вложений и их сопоставление с нормативными величинами, так как втакой ситуации на основе простого логического сравнения экономическихпоказателей по вариантам невозможно сделать вывод об оптимальности варианта,отобрать лучший.
Классическое направлениев расчетах — это определение приведенных затрат по достаточно большемуколичеству представляемых к решению задач в области развития и внедрениянаучно-технического прогресса: от определения объема выпуска одной и той же иливзаимозаменяемой продукции; установления размеров предприятий и уровня ихспециализации; качества продукции; форм воспроизводства основных фондов; новойтехники и технического совершенствования производства; открытий, изобретений;совершенствования методов управления; внедрения новых форм хозяйствования идругих направлений, характерных для становления и развития промышленногопредприятия, вплоть до решения проблем реструктуризации народного хозяйства,выделения приоритетных отраслей развития, разработки стратегии хозяйствованияна макроэкономическом уровне.
Для правильностипроводимых расчетов по вариантам соблюдаются следующие принципы: одинаковаяметодика расчетов текущих и единовременных затрат (единая нормативная база врасчетах; детальный или укрупненный расчет и др.); единство технико-экономическиххарактеристик по сравниваемым вариантам; одинаковый объем производства, работили услуг; оценка сопряженных затрат; учет влияния фактора времени на величинузатрат.
К показателямсравнительной экономической эффективности относятся удельные капитальныевложения, дополнительные капитальные вложения, себестоимость продукции,производительность труда, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений,коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений, дополнительныенатуральные показатели (трудоемкость, нормы затрат сырья, улучшение качества,съем продукции с1м2.
Удельные капитальныевложения характеризуют величину капитальных вложений, приходящихся на единицуготовой продукции по сравниваемым вариантам

К1 = K/V.
Где К– капитальныевложения; V – объем готовой продукции.
В состав капитальныхвложений включаются затраты на приобретение нового оборудования, включаярасходы на доставку и монтаж, на модернизацию оборудования, его содержание,расходы на проектные разработки и др.
При расчете экономическойэффективности сравниваемые варианты должны быть сопоставимы. Основным условиемсопоставления показателей является равенство объемов производства продукции иливыполняемых работ. В сопоставимый вид приводят показатели капитальных вложений(стоимость производственных фондов), себестоимость, заработную плату и др.
Для приведения показателякапиталовложений используется коэффициент изменения объема производства:
А=В2/В1,
где В2, В, — объемыпроизводства по сравниваемым вариантам. Капиталовложения по первому варианту(базовому), приведенные к новому объему производства:
К1привед = К1× А
Дополнительнымикапиталовложениями является разность по сравниваемым вариантам капитальныхвложений, приведенных к годовому выпуску продукции по внедряемому варианту:
Кд = К1 – К2

Срок окупаемостидополнительных капиталовложений определяется как отношение их размера кэкономии от снижения себестоимости:
/>
где К1, К2–капиталовложения по сравниваемым вариантам; С1, С2– себестоимость годовойпродукции по этим же вариантам.
Величина Т показываетпериод времени, в течение которого дополнительные капитальные затратыпокрываются за счет экономии себестоимости продукции. Этот показатель имеет другоетолкование, а именно, он показывает какова величина дополнительныхкапиталовложений для обеспечения 1 рубля экономии по себестоимости продукции.
Коэффициент сравнительнойэкономической эффективности дополнительных капиталовложений является обратнымвыражением срока окупаемости и исчисляется отношением экономии от снижениясебестоимости к дополнительным капиталовложениям:
/>
Между Ени Тн существуетобратная зависимость:
Тн = 1/Ен.
Коэффициент сравнительнойэкономической эффективности характеризует величину экономии от снижениясебестоимости на 1 рубль дополнительных капитальных вложений.
Оптимальный вариант посроку окупаемости или коэффициенту сравнительной эффективности дополнительныхкапиталовложений выбирается путем сопоставления их расчетных величин снормативными:
/>>Ен или />
где Тн, Ен – соответственнонормативный срок окупаемости и нормативный коэффициент эффективностикапиталовложений.
Тн – это отраслевой срококупаемости, т.е. минимальный срок в течение которого капитальные вложенияпокрываются за счет экономии по себестоимости.
Ен – нормативныйкоэффициент эффективности означает нижнюю допустимую границу эффективности.
Из двух вариантоввнедрения новой техники более капиталоемкий (требующий дополнительныхкапитальных вложений) считается эффективным в том случае, когда расчетный срококупаемости будет меньше его нормативного значения или расчетный коэффициентсравнительной эффективности превысит его нормативную величину.
Расчет приведенных затратпредполагает определение: себестоимости единицы продукции (работ или услуг) повариантам удельных капитальных вложений в производственные фонды Ki;приведенных затрат (3i):
3i = Сi + ЕнКi →min (1)
или3i = CiTн + Ki →min (2).
Из всех рассматриваемыхвариантов вариант, имеющий самые маленькие приведенные затраты будет являтьсянаиболее эффективным.
Формулы приведенныхзатрат позволяют определить и сопоставить по различным вариантам общие размерытекущих и единовременных затрат. Но эти затраты непосредственно суммироватьнельзя, ибо они по своему экономическому содержанию несопоставимы. Текущиезатраты на производство (расход сырья, материалов, топливо, энергия, заработнаяплата, амортизация) производятся постоянно в течение каждого года, аединовременные капитальные вложения – авансируются один раз и созданные за ихсчет производственные фонды используются длительный период.
В формуле Сi + ЕнКi(1)капитальные вложения и текущие затраты сопоставимы, так как с помощьюнормативного коэффициента эффективности они приведены к годовой размерности.
В формуле (2) текущиезатраты приводятся в сопоставимый вид с единовременными, ибо все онирассчитываются за период, равный нормативному сроку окупаемости капитальныхзатрат.
Годовой экономическийэффект (Эг) рассчитывается как разность приведенных затрат по сравниваемымвариантам по формуле:
ЭГ=[(С1+Ен*К1) – (С2+Е*К2)]*В,
где С1 и С2–себестоимость единицы продукции до и после проведенных мероприятий; К1 и К2–удельные капитальные вложения по вариантам; В – годовой объем продукции послеосуществления мероприятий.
Использование системыосновных и дополнительных показателей при определении экономичности позволяетизбежать односторонней оценки эффективности соответствующих мероприятий.
Задачи оптимизациирешаются не только по критерию минимума приведенных затрат, но и по максимумуприбыли, количеству произведенной продукции и др. Например, расчет максимизацииприбыли ведется из условия: Пi–EHKi→max, где Пi — прибыль на единицупродукции (работ, услуг) по i-му варианту.
Составной частью методикипланирования и анализа экономической эффективности производства является учет иэкономическая оценка фактора времени. Учет фактора времени предполагаетопределение срока выполнения различного рода производственных решений иэкономическую оценку экономии времени.
Экономический эффект отускорения ввода в действие мощностей и основных фондов (Эу) на вновь строящихсяи реконструируемых объектах рассчитывается по формуле
ЭУ=Ен*К*(Тн–ТФ),
где Ен- нормативныйкоэффициент эффективности; К –стоимость ОПФ, досрочно введенных в действие; Тн–фактический срок ввода в действие объекта.
При выборе и сравнениивариантов строительства или освоения новой техники, когда доходы и затратыотносятся к различным моментам времени, учитывается влияние благ в данныйпериод по сравнению с будущими благами (фактор времени или дисконтирование).Чистая текущая стоимость проекта или решения Ср определяется как стоимость,полученная от дисконтирования (по формуле сложных процентов) отдельно за каждыйгод, либо разности всех оттоков и притоков финансовых средств или доходов(расходов); капитальных вложений (инвестиций); текущих затрат. Например:
/>,
где Д, Р — доходы(притоки) или расходы (оттоки) финансовых средств; Ст — коэффициентдисконтирования (аналог ставки процента либо коэффициента экономическойэффективности); п — число лет.
При делении показателейна (1 + Ст)n получаем результат, ориентированный на будущий период; приумножении — результат, характеризующий ценность сегодняшнего блага по сравнениюс будущими.
В условиях рыночногохозяйствования для определения оптимального решения используются различныекомбинации расчетов по задействованным ресурсам в рамках намечаемыхпреобразований и с учетом условий по их ограничениям. Такие задачи решаются спомощью метода линейного программирования.
3. Задача
До начала года стоимость машини оборудования на предприятии составляла 1000 млн. руб. В течение года планируетсяввести в эксплуатацию новое оборудование и списать физически и морально устаревшиесредства труда (табл.1).
Таблица 1Вводимые основные средства Выводимые основные средства
Срок ввода
Тi
Стоимость, млн. руб.
Фввод
/>
Срок вывода
Тi
Стоимость, млн. руб.
Фвыв
/> 1 2 3 4 5 6 Февраль 25 10,4 Июль 12 7 Март 35 14,6 Август 21 12,3 Апрель 42 17,5 Сентябрь 38 22,2 Май 56 23,3 Октябрь 42 24,5 Июнь 72 30 Ноябрь 48 28
Рассчитайте среднегодовуюстоимость основных средств, стоимость на конец года, коэффициент ввода ивыбытия.

Решение
Результатывспомогательных расчетов для определения среднегодовой стоимости основных средств,стоимости на конец года и коэффициента ввода и выбытия содержатся в графах 2 и6 табл.1.
1) Среднегодовуюстоимость основных средств находим следующим образом:
Фср.год = Фн +Фср.год.ввод – Фср.год выв.,
где Фср.год.ввод. = />,
Фср.год.выв.= />,
где ТI – срокфункционирования вводимых фондов;
Т j – срокнефункционирования выводимых фондов.
Отсюда, Фср.год.ввод. =10,4 + 14,6 + 17,5 + 23,3 + 30 = 95,8млн. руб.
Фср.год.выв.= 7 + 12,3 +22,2 + 24,5 + 28 = 94млн. руб.
Фср.год= 1000 + 95,8 – 94= 1001,8млн. руб.
2) Стоимость основныхсредствна конец года рассчитывается по формуле:
/>
Значит, />= 1000 + 230 – 161 =1069млн. руб.
3) Коэффициент ввода ивыбытия находится по следующим формулам:

/>, />.
Следовательно, />= /> = 0,215;
/>= 0,161.
Ответ: Фср.год=1001,8млн.руб.; />=1069млн.руб.;/>=0,215;/>= 0,161.

Список литературы
1. Головачев А.С. Экономика предприятия.В 2-х ч. Ч. 2: учеб. пособие / А.С. Головачев. – Мн.: Выш. шк., 2008 – 464 с.
2. Сенько А.Н. Экономика предприятия.Практикум: учеб. пособие / А.Н. Сенько, Э.В. Крум. – Мн.: Выш. шк., 2002 – 224с.
3. Экономика предприятия / Под ред.В.Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2000. – 464 с.
4. Экономика предприятия: Курслекций. Ч.2/ УО «ВГТУ»; Сост. А.А. Кахро, Л.В. Демко.- Витебск: УО«ВГТУ», 2003.- 67 с.
5. Экономика, организация ипланирование промышленного производства. / Под общ.ред. Карпей Т.В. и ЛазученковойЛ.С. – Мн.: Дизайн ПРО, 2001. – 272 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.