Реферат по предмету "Экология"


Экология информационной среды

Всовременной цивилизации фактор информации играет все большую роль. Мы толькосейчас начинаем понимать, какое огромное значение имеют информационные связи ивзаимодействия как в нашем организме, так и в окружающем нас мире. Все это даетоснование говорить о необходимости учета информационной среды, образованноймиллиардами информационных связей как человеческого сообщества, так иестественных экологических систем. Важно подчеркнуть, что эти связи образуютновую системную целостность, не сводимую к сумме отдельных элементов. Об этомговорилось еще в глубокой древности в Индийской и Тибетской тантрической традиции.
Важнейшимкомпонентом информационной среды является человеческая психика, дух, сознание.Современные научные исследования, связанные с изучением процессов саморегуляциив сложных нелинейных системах, качественно изменили наши представления оприроде физической реальности окружающего нас мира. Оказалось, что как вразвитии, нормальном функционировании отдельного живого организма, так ибиосферы в целом определяющую роль играют слабые информационные связи, взаимодействия.Именно они, а не перемещения огромных энергий и масс, определяют, в конечномсчете, адаптивные возможности биосферы планеты.
Доказательствомтого, какую важную роль играют информационные объекты в материальной жизнилюдей, могут быть компьютерные вирусы. Хотя это чисто информационные «сущности»,не имеющие телесной оболочки, они способны принести огромный материальный вред,вплоть до разрушения компьютерного «железа».
Такимобразом, с позиций современной науки, сохранение и нормальное функционированиенашей планеты в первую очередь определяется иерархией сложнейших информационныхсвязей. В этом отношении биосфера земли — что-то вроде гигантскогосуперкомпьютера, от успешного функционирования которого и зависитсбалансированность и самовосстановление экологических систем в разных уголкахнашей планеты. И, наоборот, сбои в его работе, нарастание хаоса приводят кдеструктивным процессам в биосфере, резкому увеличению энтропии (3). По всейвидимости, отголосками подобных представлений являются разнообразные мифы одухах природы, тонкоматериальных мирах шаманов.
ВЕвропейской культуре одним из первых эту проблему поставили В.Вернадский, выдвинувшийидею ноосферы — единой информационной среды нашей планеты, Пьер Тейяр де Шарден,К.Юнг, А.Кестлер.
Сэтой точки зрения очень большое прикладное значение имеет изучение различныхинформационных каналов, позволяющих влиять на механизмы самоорганизациибиосферы, способствовать снижению хаоса. Один из подобных каналов известен сглубокой древности и используется уже много тысячелетий — это так называемые местасилы. Именно в них обычно располагались древние храмы и святилища, зарождалисьдревние цивилизации и религии. Как показывают современные исследования, ониобычно находятся в особых областях, отмеченных геологическими аномалиями, необычнымигеофизическими полями.
Большинствочеловеческих культур, начиная от шаманистических традиций до великихцивилизаций древности, связывало подобные места с возможностью общения свысшими планами нашей вселенной, достижения с их помощью гармонии человека иприроды. Согласно подобным представлениям различные культовые сооружения, построенныев этих местах, играли огромную роль в благополучии соответствующего сообщества,позволяли гармонизировать отношения человека и природы. Это каменные круги илабиринты, ступы, пагоды, мантровые колеса, часовни и т.д.
Такиеместа силы рассматривались в древности как своеобразные акупунктурные точкиЗемли, регулирующие процессы планетарного гомеостаза. С современной точкизрения это не лишено смысла. Как показали исследования неравновесных отрытыхсистем (а именно к ним относится биосфера Земли), в них имеются определенныеобласти, чрезвычайно чувствительные к внешним воздействиям и способные оченьсильно влиять на работу системы в целом. По-видимому, именно подобные точки ибыли открыты в глубокой древности как места силы. Нет нужды говорить, скольогромное значение для нашей цивилизации может иметь осмысленное использованиеподобных информационных каналов для восстановления нормального функционированиябиосферы планеты, борьбы с катастрофически нарастающим хаосом.
Важноподчеркнуть, что восприятие нашей планеты как единого организма, разработкаинформационных каналов взаимодействия с ним занимали громадное место и вдревних цивилизациях нашей планеты. Если посмотреть с современной точки зренияна разнообразные магические и религиозные обряды, практиковавшиеся с глубокойдревности, то мы ясно увидим, что они представляли собой, прежде всего, информационныевоздействия как на биосферу планеты, так и на коллективное бессознательноедревних этносов. Это и различные жертвоприношения, и шаманские камлания и т.д.Причем в сознании наших предков такие обряды воспринимались как необходимоеусловие выживания и сохранения природной среды.
Разнообразныеформы древней магии и были направлены на поддержание гармоничных отношениймежду материальным миром и ноосферой. Это осуществлялось не только с помощьюмагических и религиозных обрядов, но и за счет использования древнихинструментов и приборов. Часть из них сохранилась и до наших дней, эторазнообразные мегалитические сооружения: кельтские каменные круги и стоячиекамни, лабиринты, пирамиды и многие другие. К сожалению, многое из древнихтрадиций утрачено, но нет сомнений, что роль этих устройств в поддержанииравновесия жизни на земле огромна, и в наши кризисные времена важновосстановить утраченное знание. Эта нелегкая задача, безусловно, требует усилийлюдей из разных стран.
Сэтой целью несколько лет назад возник международный проект, участникамикоторого являются ученые и просто заинтересованные люди из разных стран: России,Латвии, Казахстана, Польши, США, Шотландии. В рамках проекта были организованымногочисленные экспедиции в различные уголки нашей планеты.
Современная наука и древние технологии гармонизацииинформационной среды
Однойиз наиболее распространенных в древности мегалитических «конструкций», по-видимому,игравших экологическую роль, являются лабиринты. Их сохранилось на землеогромное множество, наиболее известные из них находятся в Скандинавии, наСоловецких островах, в Дагестане, Северной и Южной Америке и других уголкахнашей планеты. Однако только сейчас мы начинаем понимать, как работают этидревние сооружения.
Согласносовременной нелинейной физике и теории хаоса определенные геометрические формыиграют очень большую роль в нашем мире, являются универсальным языкомвселенной. Их можно встретить и в живой, и в неживой природе. Это и снежинки, иморозные узоры на стекле, разнообразные формы раковин, цветов растений. Причем,несмотря на невероятное разнообразие окружающего нас мира, базовый наборэлементов таких естественных орнаментов достаточно невелик и встречается навсех уровнях организации нашей вселенной, от геометрической структуры молекулдо формы галактик. Это спирали, звезды, кресты, свастики и т.д. (4). Эти жегеометрические формы были хорошо известны и в древней мистической традиции, чтобыло показано в работах Карла Юнга (5). Это разнообразные мандалы и янтры, магическиезнаки и орнаменты.
Оченьважно подчеркнуть, что по своему действию подобные геометрические формынапоминают центр кристаллизации — маленький кристаллик, который вызываетмгновенную кристаллизацию насыщенного хаотического раствора. Только в данномслучае они служат «зародышами» упорядоченности, организуя и структурируя вокругсебя пространство и время. Таким образом, они являются своеобразными центрамиупорядоченности, противодействуя нарастанию хаоса. Бесконечно повторяясь навсех уровнях организации нашего мира, они образуют своеобразный каркас, «скелет»нашего мира. Именно благодаря ему из аморфной материи возникает бесконечноеразнообразие форм.
И,наоборот, разрушение такого информационного каркаса приводит к лавинообразномуросту хаоса (энтропии), резкому уменьшения разнообразия, креативности, постепеннойдеградации всех форм жизни и биосферы-ноосферы в целом. Ну а то, что в нашевремя (Кали югу) хаос нарастает, видно по многочисленным экологическим исоциальным катастрофам, резкой активизации потребительского отношения к жизни, животногоначала, росту наркомании, преступности, коррупции.
Естественно,упорядочивающий эффект архетипических форм очень сильно зависит от ихрасположения. С этой точки зрения древние места силы — своеобразныеэнергетические центры нашей планеты — заслуживают особого внимания. Сильнейшиеэнергетические и информационные потоки, проходящие через подобные зоны, многократноусиливают упорядочивающий эффект архетипических форм, переносят их в другиеобласти планеты, «тиражируют» их снова и снова. Это и позволяет создатьсвоеобразный Ноосферный «скелет», поддерживать его устойчивость, противодействуянарастанию хаоса.
Обэтой особой роли планетарных мест силы было хорошо известно с глубокойдревности. Именно в них располагались древние мегалитические сооружения, строилисьхрамы, ступы, пагоды, размещались мантровые колеса и флаги. Естественно чтобыэффект архетипической формы был максимален, необходимо было ее инициировать иподдерживать в активном состоянии с помощью специальных ритуалов и обрядов (6).
Кодной из древнейших архетипических форм относятся и лабиринты. Даже сейчаскаменные лабиринты или их изображения можно встретить в самых различных уголкахнашей планеты. Ну, а в древности они, по-видимому, образовывали гигантскую сеть,покрывавшую всю поверхность Земли. Вместе с каменными кругами они иобразовывали древнейшую систему, противодействующую нарастанию хаоса, поддерживающуюэкологию ноосферы-биосферы, гармонизирующую взаимодействие плотного(материального) и тонкоматериального (информационного) миров.
Нетрудноувидеть, что они представляют собой особую разновидность мандалы. Возможно, однаиз причин современного социального и экологического кризиса в том, что эта сетьлабиринтов почти разрушена. И задача нашего проекта в том, чтобы понять, какработала эта древняя экологическая система, и восстановить её в обновленномвиде, опираясь на древние и современные технологии.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта newdoctor.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аналіз сучасного стану і перспективи розвитку систем IP-телебачення
Реферат Підбір методів наукового дослідження фізичної підготовки школярів
Реферат Hamlet Essay Research Paper The first part
Реферат Britsh Jewish Literature Essay Research Paper When
Реферат Основные этапы развития менеджмента как науки управления
Реферат "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное" как автобиографический жанр
Реферат Понятие и элементы массива
Реферат А. Б. Логунов советник отдела государственного строительства Аналитического управления Аппарата Совета Федерации
Реферат Методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания. Развитие методов познания
Реферат Ценности и их роль в жизни человека
Реферат Новейшие технологии сканирования. Сканеры специального назначения
Реферат Акмеологічний підхід у теорії й практиці вищої педагогічної освіти України, Росії, Білорусі (порівняльний аналіз)
Реферат Genetics Essay Research Paper GeneticsGenetics should be
Реферат Paper Pill Essay Research Paper Sherwood
Реферат Основы совершенствования управления предприятием