Реферат по предмету "Экология"


Экология города Камышлова

Оглавление
1.Введение
2.Общие сведения про город
3.Состояние атмосферы
4.Состояние гидросферы
5.Какие почвы преобладают в городе и какого их состояние
6.Землепользование
7.Растительный мир
8.Животный мир
9.Климатические ресурсы
Списоклитературы

 
Введение
Данная работа посвященаописанию природопользования в городе Камышлове. Моей задачей в данной работебыло охарактеризовать окружающую среду своего города, проанализировать наиболееострые из них и выявить возможные пути их решения.
Я думаю, что каждыйчеловек хоть раз в жизни должен серьезно задуматься об окружающей среде, вкоторой он живет. Актуальность этой темы не вызывает сомнения, поскольку даннаяпроблема затрагивает каждого жителя ежедневно, ежечасно и, даже, ежеминутно.Воздух, которым мы дышим, с большим трудом можно назвать пригодным; воду,которую мы употребляем, с большим трудом можно назвать питьевой.
Всвоей работе я использовала аналитические данные, взятые мною из докладаСанэпидемстанции «Состояние факторов среды обитания», из разнообразныхэнциклопедий, а также с различных информационных WEB-сайтов во всемирной компьютернойсети Internet.

 
Общиесведения о городе Камышлове
Камышловский районзанимает территорию 2216,6 кв.км. В составе района 31 населенный пункт (см.приложение №1). Город Камышлов является не только административным, но ипрактически географическим центром нашего района.
По отношению к столиценашей области городу Екатеринбургу Камышлов расположен к востоку примерно в 143км.
Территория,на которой расположился наш город, находится на юго-западной окраинепологоволнистой Туринской равнины на живописном возвышении левобережья рекиПышмы при впадении в неё малой речки Камышловки.
Камышловвсегда занимал выгодное транспортное положение. Город стоит на пересеченииСибирского, Шадринского и Ирбитского трактов.
Работа над современнымфлагом и гербом началась в 2003 году. Прямоугольное полотнище зелёного цвета ссоотношением сторон 2:3, по центру которого помещено изображение фигургородского герба: сноп, цеп и серп, выполненные желтым, белым и синим цветами. Снопна гербе означает, что город является центром сельскохозяйственного района,серп и цеп означают «хлебородие в округе оного города» (см. приложение №2).
Состояниеатмосферы
 
Серьёзнуютревогу вызывает состояние воздушного бассейна города Камышлова.
Натерритории города основными источниками загрязнения атмосферного воздухаявляются ООО «Камышловский кожевенник», ОАО завод «Урализолятор», Камышловскийфилиал ОАО «Элтеза» и транзитный транспорт. Главныепричины значительных объёмов выбросов особенности технологических процессов,недостаточная оснащённость предприятий воздухо-очистными установками иневысокая эффективность их работы. Кроме того, в городе 10 крупныхпромышленных котельных, использующие в качестве топлива мазут и каменный уголь.При сжигании топлива в атмосферу выбрасываются нетолько твёрдые частицы, но и пыль. В любом топливе есть сернистые соединения(пирит, образованный бактериями), соединения азота (остатки аминокислот) и др.Топливо сгорает, а запас сернистых соединений обращается в оксид серы сернистыйгаз; азот топлива превращается в оксид азота. С промышленными выбросамив атмосферу поступает 25 веществ. Согласно отчетности, выброс загрязняющихвеществ в атмосферу составил в 2008 году 2003,1 тонны, а в 2009 – 1954,2 тонны.Прослеживается уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, чтоблагоприятно сказывается на экологической обстановке в городе. В предыдущиегоды приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являлись взвешенныевещества, диоксид серы, и диоксид азота (см. приложение №3, 4). Двенадцатьслучаев превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ ватмосфере Камышлова зарегистрировано за последнее время. Значительным источником загрязнения атмосферы является автотранспорт.Автомобили сжигают миллионы тонн бензина и дизельного топлива, расходуют миллионытонн кислорода и выбрасывают колоссальное количество продуктов горения,содержащих угарный газ, оксиды азота, свинец, бензапирен и многие другиетоксичные вещества. Среднестатистический автомобиль выбрасывает в год 0,8 твредных веществ
Каксообщили в областном центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды,во всех районах города, присутствует двуокись азота в пределах от 1,1 до 3,3ПДК. В городе наблюдалась 1,4 ПДК пыли. В этом же месте зарегистрированопревышение нормы по формальдегиду, максимальная концентрация которого составила1,3 ПДК. Воздух в городской черте загрязнен и акролеином. Уровень гамма-фона натерритории города в этот период был от 4 до 17 микрорентген в час.
Нов городе уже применяются меры по постепенной очистке воздуха. В2009 году продолжают работу по разводке природного газа в городе. В дальнейшемпланируется подключить все котельные города к газу. В 2009 году на территорииКамышловского городского округа закончена реконструкция мазутной котельной поулице Железнодорожной 17а (перевод на природный газ) мощностью 23,26 МВТ.Результат: улучшение экологической обстановки в микрорайоне города, снижениеэксплуатационных затрат. Для снижения потока автотранспорта, проходящего черезгород Камышлов, (проходит в сутки до 15 тысяч единиц транзитного автомобильноготранспорта) построена объездная дорога на трассе Екатеринбург – Тюмень за счетфедеральных средств.
Такжев минувшее жаркое лето из-за сильнейших пожаров стоял смог не только надгородом Камышловом, но и над всей страной. Что отрицательно повлияло насостояние атмосферы (см. приложение №3).
Дляснижения загрязненности городов от автотранспорта необходимо:
 *Улучшение организации движения транспортных потоков в городе, создание новыхдорожных «развязок» и высокоскоростных дорог, рациональноетранспортное планирование новых районов.
 *Повышение качества моторных бензинов.
 *Использование альтернативного газового топлива.
Внастоящее время ведутся разработки электромобиля. Но внедрение данной идеиэкономически и экологически нецелесообразно, поскольку для создания самихэлектромобилей и энергии для них приведет к таким же (если не большим)загрязнениям.
Состояниегидросферы
«В последние годы вовсем мире вода – одна из главных ценностей на Земле. Жизнь и деятельность человеканеразрывно связана с рекой. Река – это источник жизни, дорога, информационныйканал. Каждая река, большая или маленькая, упорно несёт свои виды в «общийкотёл», из которого пьют огромные города и промышленные центры» (книга«Камышлов. Город старинный – провинции остров»).
Важнейшая голубаяартерия Камышлова – транзитная река Пышма. В последние шесть лет в реке Пышма наблюдаетсядефицит растворенного в воде кислорода. Река включена в список наиболеезагрязненных водных объектов России. В ней время от времени обнаруживаютсямедь, никель, цинк, мышьяк, сероводород, фенолы, хром шестивалентный,нефтепродукты и другие загрязняющие вещества, в десятки, даже сотни разпревышающие ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения (см. приложение№4)
Подземные воды пресные,преимущественно гидрокарбонатные, зачастую с примесью железа и марганца вконцентрациях, превышающих ПДК для питьевых вод. Подземные воды испытываютзначительное техногенное воздействие за счет фильтрации поверхностных вод иззагрязненных почв. В результате загрязнения поверхностных и подземных водныхобъектов около 15 процентов источников централизованного водоснабжения неотвечают санитарным нормам по качеству воды. Значительное загрязнение питьевыхводоемов органическими соединениями, металлами и прочими отходами отрицательновлияет на качество питьевой воды. Поэтому проблема улучшения качества питьевоговодоснабжения города Камышлова в последние годы стала наиболее острой инеотложной (см. приложение №5-6). Но сейчас уже начались приниматься мерыпо улучшению этой ситуации (см. приложение №7)
Какиепочвы преобладают в городе и какого их состояние
В почвенном покровепреобладают, в основном, разновидности серых лесных почв, черноземывыщелоченные, луговые.
Почва территории городаКамышлова оценивается по категории «допустимая» (см. приложение №8).
По относительномупоказателю загрязнения почвы, так же не выявлено негативного влияния наздоровье человека и условия проживания.
Землепользование
Преобладание черноземав городе Камышлове очень хорошо сказывается на садоводстве. Вообще, можносказать, Камышлов – край садоводческий. Ведь в Камышловский плодопитомниксъезжаются за саженцами садоводы всей области. На данный момент в городе 40коллективных садов, занимающих площадь 240 гектаров. 2486 семей имеют садовыеучастки, люди выращивают не только яблони, грушу, сливу, но даже виноград.
 
Растительныймир
Камышловскийрайон относится к лесостепной биоклиматической зоне. Леса занимают 46% всейтерритории. В лесах преобладают осина и береза. Среди обилия трав нередковстречаются охраняемые растения, например, лилия кудреватая. На затененныхсырых луговинах можно найти купальницу европейскую.
Кюго-востоку от города расположено 2 крупных хвойных массива. Стройные соснывзметнули к небу кроны. Возраст сосен более 100 лет, некоторым представителям270-300 лет. Под соснами много лекарственных, съедобных и редких растений.
Многиеслышали о замечательных Припышминских борах — крупнейшем (площадь около 350тыс. га) ленточно-островном массиве соснового леса у северной границылесостепной зоны Зауралья. Боры приурочены к первой и второй надпойменнымтеррасам р. Пышмы и тянутся на 180 км с перерывами с запада на восток — отустья р. Дерней, правого притока р. Пышмы (Камышловский район), до впаденияПышмы в Туру (Тюменская область) — полосой от 5 до 45 км шириной. Припышминскиеборы — эталон высокой продуктивности лесов, сравнимый по своей ценности сизвестным Бузулукским бором в степном Заволжье, Шиповым лесом и Тульскимизасеками в среднерусской полосе. Неоднократно учеными высказывалось мнение онеобходимости создания здесь заповедника. Однако пока выделено только несколькоуникальных участков этих ленточных придолинных лесов в виде памятников природы.К ним относятся Камышловский и Никольский боры в Камышловском районе близ г.Камышлова, Николаевский бор — в Талицком, Лагушинский и Бахметский, боры — вТугулымском районах.
Лесопаркгорода Камышлова (сосновый бор 97 га) объявлен памятником природы и служит дляотдыха.
Внашем городе было огромное множество парков и садов, но, к сожалению,большинство из них уничтожены или находятся в данный момент в запущенномсостоянии:
1.Бамбуковка,в районе бывшего Мещанского бора, ныне у Камышловского лесхоза. Уничтожен.
2.Бобылевский сад, за рекой Пышма. Уничтожен.
3.Гридневский сад, где была собрана коллекция редчайшихрастений, около школы №1, где идет строительство лицея № 16. Уничтожен
4Городской сад (Скачевский), на ее территории в 50годы построили школу № 58, Уничтожен
5.Сад железнодорожников, по ул. Маяковского напротивобщежития. Пед. коллежа. В запущенном состояний
6.Парк при вокзальной площади ж.д. Действующий
7.Студенческий парк по ул. Кирова за бывшем клуба Свердлованыне ДЮСШ, заложен в 50 годах, студентами мед. и пед. училища. В запущенномсостоянии
8.Городской парк по ул. К-Маркса, заложен в 40 годах.Действующий
9.Парк городской у бывшей швейной фабрики по ул.Свердлова, заложен в 50 годах. В запущенном состояний
10.Аллея парка им Павлика Морозова по ул. Маяковского, отул. Кирова до ул. Энгельса.
11.Аллея парка по ул. Свердлова, от ул. Гагарина доул. Вокзальной. а также между ЦКиД и спортивным залом. В запущенном состояний.
 
Животныймир
Своеобразие животногомира нашего района обусловлено тем, что территория находится в пределахлесостепи Западно-Сибирской равнины. Сочетание лесов с полями, степью, споймами рек способствует формированию хорошей кормовой базы, и поэтому животныймир у нас весьма разнообразен. Близость таёжной зоны, наличие сосновых боровпривели к распространению типичных представителей тайги, особенно в севернойчасти района. У нас водятся рыси, лоси, заяц-беляк, белки, хорьки, ежи, бобры идругие. Из птиц распространены глухари, рябчики, филины, дятлы, щеглы и другие.Рыбные ресурсы представлены массовыми видами рыб, составляющих основупромысловых запасов (карась, плотва, язь, лещ, щука, окунь, налим, судак,сиговые, ерш).
Из-за негативноговлияния экономического, экологического и исторического фактов видовоемногообразие животных и птиц сокращается.
 
Климатическиересурсы
Климат районаконтинентальный. По данным многолетних наблюдений метеостанции городаКамышлова, климат характеризуется холодной малоснежной зимой и умеренно теплымлетом.
Среднегодоваятемпература воздуха года составляет 1,4°С. Самый холодный месяц – январь сосреднемесячной температурой -16,3°С и абсолютным минимумом -46°С. Самый теплыйпериод – июль-август со среднемесячной температурой +17°С, абсолютный максимумбыл зафиксирован на уровне +37°С. Переход температуры через нулевую отметкупроисходит в среднем весной 6 апреля, осенью – 22 октября.
 Годовая нормаатмосферных осадков равно 478 мм (жидкие осадки – 353 мм, твердые – 125 мм).Максимальная высота снежного покрова достигает 66 см, в среднем составляя 36см.
Продолжительностьбезморозного периода составляет 115 дней, снежный покров сохраняется в течение158 дней. Глубина промерзания в среднем 93 мм, максимальная 145 см. Полноеоттаивание почвы происходит в начале мая. Зональная норма испарения равна 440мм с поверхности суши, 550 мм – с водной поверхности. Относительная влажностьвоздуха в течение года составляет 70 – 80%, в период апрель-июнь онауменьшается до 55 – 66%. Преобладающие направления ветра зимой юго-западное,летом – западное, северо-западное, северное при скорости 2 -5 м/с.
Зима 2010 года былаочень морозная, а лето слишком жарким, что было непривычно для жителей города.(см. приложение №9)

 
Списоклитературы
 
ДокладСанэпидемстанции «Состояние факторов среды обитания»
В.Г.Капустин, И.Н. Корнеев «География Свердловской области», Екатеринбург:издательство «Сократ», 2006 г.
МатвеевА.К. «Географические названия Урала». Свердловск: Средне-Уральское кн. Изд-во,1989 г.
«Камышлов.Город старинный – провинции остров», Екатеринбург: Банк культурной информации,2004 г.
РесурсыИнтернета
СМИ: газета «Камышовские известия» — 2010г
Электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Финансовый менеджмент на предприятии
Реферат Конрад Мейер. Юрг Енач
Реферат Финансовый отчет по производственной практике ОАО Татнефть
Реферат База данных Access. Особенности работы в многопользовательском режиме
Реферат Ввод и форматирование текста
Реферат Правовой режим лесного фонда
Реферат Основные категории электронной коммерции
Реферат Основные виды банковских рисков
Реферат Профильное обучение проблемы и решения
Реферат Аналоговые электронные вольтметры
Реферат Основные направления автоматизации в банковской сфере
Реферат 36 Амінокислоти одержання властивості роль у біології
Реферат Сюрреализм и Сальвадор Дали
Реферат The Scarlet Letter Essay Essay Research Paper
Реферат 4 международная ежегодная научно-практическая конференция «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики»