Реферат по предмету "Экология"


Экологически безопасная продукция

Содержание
 
Понятие «экологически безопаснаяпродукция»
Оценка состояния агроэкосистем
Оценка сельскохозяйственной продукции
Санитарно-гигиеническая оценкапродовольственного сырья и пищевых продуктов растениеводства и животноводства
Снижение качества продукции из-занарушения условий питания и жизнедеятельности сельскохозяйственных растений иживотных
Мероприятия по улучшению качествасельскохозяйственной продукции
Список литературы

Понятие «экологически безопасная продукция»
Производствоэкологически безопасной продукции — ключевая задача при экологизациисельскохозяйственной деятельности. Понятие «экологически безопаснаясельскохозяйственная продукция» основано на праве людей на здоровую иплодотворную жизнь в гармонии с природой. Под экологически безопаснойсельскохозяйственной продукцией понимают такую продукцию, которая в течениепринятого для различных ее видов «жизненного цикла» (производство — переработка— потребление) соответствует установленным органолептическим,общегигиеническим, технологическим и токсикологическим нормативам и неоказывает негативного влияния на здоровье человека, животных и состояниеокружающей среды.
Острыепроблемы современности — проблемы недоедания и голода — усугубляются болезнямии смертностью в результате употребления некачественных продуктов, а ведь наЗемле достаточно ресурсов, разработаны решения и технологии, которые даютвозможность навсегда покончить с этими явлениями. Не хватает, к сожалению, лишьобязательств и ответственности.
Неблагоприятноедействие ксенобиотиков связано с миграцией химических веществ по одной илинескольким экологическим цепям:ксенобиотики — воздух — человек; » — вода — человек; » — пищевые продукты — человек; » — почва — вода — человек; » — почва — растение — человек; » — почва — растение — животное — человек и т. д.
Чемдлиннее миграционный путь при подземных путях миграции, тем меньшую опасностьдля здоровья человека представляет ксенобиотик, так как при продвижениихимических веществ по экологическим цепям они подвергаются деструкции ипревращениям.
Считается,что из ядов, регулярно попадающих в организм человека, около 70 % поступает спищей, 20 % — из воздуха и 10 % — с водой.
В Россиипримерно 30...40 % продукции загрязнено нежелательными ингредиентами.Загрязнено также до 70 % питьевой воды (т. е. примерно семь человек из десятипьют загрязненную воду). Наряду с такими источниками загрязнения, какэнергетика (особенно ТЭС), промышленность, транспорт, есть «критические точки»,вызывающие загрязнение продукции и окружающей среды, и в агросфере. Проблемуполучения качественного продовольствия в условиях негативного антропогенноговоздействия на окружающую природную среду, в том числе и в процессесельскохозяйственного производства, можно решить на основе экологизациисложившихся или вновь создаваемых систем ведения сельского хозяйства.
Загрязнениепродукции растениеводства и животноводства различными вредными веществамиобусловлено множеством взаимосвязанных, идущих с различной интенсивностьюпроцессов в сопряженных средах и компонентах экосистем. При этом во многихрегионах не только возрастает прямое действие химических веществ, но иусложняется проявление этих воздействий.
Рыночнаяэкономика способствовала широкому распространению многочисленных терминов типа«продукт экологически чистый», «свежий», «выращенный с использованием толькоорганических удобрений», «выращенный без применения пестицидов» и т. д.Особенно много пишут и говорят об экологической чистоте продуктов питания.Продукты растительного и животного происхождения, предназначенные для продажи,рекламируются чаще всего как экологически чистые.
Производствовысококачественной, экологически безвредной продукции растениеводства иживотноводства — одно из обязательных условий устойчивого развития общества.Необходимо принять законы, запрещающие коммерсантам называть товарыэкологически чистыми без достаточных на то оснований, так как этим могутприкрываться и маскироваться сомнительная чистота товара, егонедоброкачественность и даже вредность.
Вольноеобращение с терминологией в рекламных целях недопустимо и весьма опасно. Ономожет привести к экологической катастрофе — заболеваемости и даже смертностилюдей. Эндемии, обусловленные потреблением недоброкачественных продуктов питания,зарегистрированы во многих странах мира. Так, например, в Российской Федерациии странах СНГ зарегистрированы случаи массовых отравлений людей при потребленииими загрязненных пестицидами пищевых продуктов растительного и животногопроисхождения.
Наименованиеи характеристика пищевого продукта должны отвечать требованиям ГОСТ Р 51074—97,принятым и введенным в действие постановлением Госстандарта России от 17 июля1997 г.Оценка состоянияагроэкосистем
Дляполучения экологически безопасной продукции необходимо иметь достоверныеисходные данные об эколого-токсикологической обстановке в агроэкосистемах,особенно испытывающих пресс многолетнего интенсивного использованияагрохимикатов (удобрения, пестициды, мелиоранты и др.). Работу следует начинатьс оценки эколого-токсикологического состояния агроэкосистем, прежде всего —почвенного покрова. Стремление повысить продуктивность возделываемых культур ивыращиваемых животных без надлежащего учета природоохранных требований привело кнеобоснованному увеличению объемов применения минеральных удобрений(преимущественно азотных), пестицидов и мелиорантов. Выбросы промышленныхпроизводств и транспорта, коммунальные отходы поставляют в естественные иискусственные экосистемы соединения полихлорированных бифенилов, серы, тяжелыхметаллов и т. д. Среди природных загрязнителей выделяют афло- и другиемикотоксины.Оценкасельскохозяйственной продукции
Дляоценки и предотвращения негативного воздействия продуктов питания на здоровьечеловека и кормов на сельскохозяйственных животных оперируют такими понятиями,как предельно допустимая концентрация (ПДК), допустимое остаточное количество(ДОК) или максимально допустимые уровни (МДУ) вещества в них.Эколого-токсикологический норматив, предельно допустимая концентрация —концентрация вещества в продукции (продуктах питания, кормах), которая втечение неограниченно продолжительного времени (при ежедневном воздействии) невызывает отклонений в состоянии здоровья человека и животных. ПДК химическихвеществ в пищевых продуктах устанавливают при этом с учетом допустимой суточнойдозы (ДСД) или допустимого суточного поступления (ДСП), поскольку разнообразиерациона и его химического состава не позволяют нормировать допустимое содержаниехимического вещества в каждом пищевом продукте.
Пределысодержания загрязняющих веществ в пищевых продуктах и кормах устанавливают наосновании результатов изучения токсичности препаратов для различных организмов.При содержании в продукции загрязняющих веществ в количествах, превышающих ПДК,ДОК или МДУ, такую продукцию в пищу или на корм использовать не разрешается.
Приоценке степени токсичности элемента (агрохимиката) для растений учитываютконцентрацию элемента. При этом не должно быть снижения продуктивностирастений, накопления агрохимиката в растениях, кормах и пищевых продуктах вышеПДК.
Летальнаяконцентрация вызывает гибель растений.

Санитарно-гигиеническая оценкапродовольственного сырья и пищевых продуктов растениеводства и животноводства
Экологическуюи санитарно-гигиеническую оценку продовольственной сельскохозяйственнойпродукции проводят с учетом правил, норм и гигиенических нормативов (СанПиН2.3.2.560—96), разработанных для Российской Федерации. На территории России онивведены в действие постановлением Госкомсанэпиднадзора России № 27 от 24октября 1996 г. В них описаны установленные законом или ограниченные правиламии стандартами нормируемые параметры, четко сформулированы термины и понятия.
Подпродовольственным сырьем в СанПиН 2.3.2.560—96 подразумеваются объекты живой икосной природы, используемые для производства пищевых продуктов. Фродукты,потребляемые в пищу в натуральном или переработанном виде, называются пищевыми.Термин «пищевой продукт» следует отличать от термина «пищевая продукция». Вфедеральных санитарных правилах, нормах и гигиенических нормативах термином«пищевая продукция» обозначают продовольственное сырье, пищевые продукты и ихингредиенты, этиловый спирт и алкогольную продукциюХ«Гигиени-ческие требованияк качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», 1997).
Частьсельскохозяйственной продукции рассматривается одновременно и какпродовольственное сырье, и как пищевой продукт. Так, например, томаты,предназначенные для изготовления томатного сока, — продовольственное сырье. Теже томаты, потребляемые в пищу, — пищевой продукт. Молоко, используемое дляприготовления сливочного масла и других молочных продуктов, — продовольственноесырье. То же молоко, потребляемое в пищу, — пищевой продукт.
«Федеральныесанитарные правила, нормы и гигиенические нормативы — это научно обоснованный изаконодательно утвержденный правовой документ. Он позволяет экспертугигиенисту-экологу сделать обоснованное заключение о доброкачественности илинедоброкачественности продовольственного сырья и пищевых продуктовсельскохозяйственного производства. Заключение о качестве продовольственногосырья и пищевых продуктов основывается на результатах экспертизы с применениемзаконодательно утвержденных методов исследований, э
Приисследовании продовольственной сельскохозяйственной продукции используюторганолептические, физико-химические, радиологические, микологические,микробиологические, парази-тологические методы. Система показателей, полученныхв результате исследований, позволяет судить о пищевой ценности, потребительскихсвойствах и безопасности для человеческого организма оцениваемой продукции.
Органолептическиепоказатели — общий вид, цвет, запах, вкус и консистенция исследуемого материала— должны соответствовать признакам, характерным для данного вида пищевойпродукции, ее специфическим свойствам. Продовольственное сырье и пищевыепродукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов и включений.
Содержаниепотенциально опасных химических соединений, радионуклидов и биологическихобъектов, обнаруженных с помощью специальных исследований, не должно превышатьдопустимых уровней в заданной массе (объеме) исследуемого материала. Например,содержание кадмия в продовольственном зерне (пшенице, ячмене, рисе, кукурузе,просе и др.) не должно превышать 0,1 мг/кг, в мясе и в полуфабрикатах — 0,05мг/кг. В зерне и в мясе допустимый уровень ртути не более 0,03 мг/кг.
Приэкспертизе пищевой продукции большое внимание уделяется определению остаточных количествминеральных удобрений, средств защиты растений и т. д. В продовольственномсырье и пищевых продуктах растениеводства определяют соли азотной и азотистойкислот, в мясе — метаболиты нитратов (N-нитрозамины). При экспертизе продовольственного сырья и пищевыхпродуктов проводят определение остаточных количеств пестицидов как глобальныхзагрязнителей.
Большоеэкологическое и санитарно-гигиеническое значение имеет оценкапродовольственного сырья и пищевых продуктов на содержание в них радионуклидов,особенно долгоживущих — цезия-137 и стронция-90.
В мясе,других продуктах животного происхождения регламентируется содержаниестимуляторов и фармакологических препаратов, используемых в животноводстве иветеринарии.
Продуктыубоя исследуют на наличие в них остаточных количеств применяемых в хозяйствеантибиотиков группы тетрациклина, гризина, бацитрацина. В молоке и молочныхпродуктах определяют содержание пенициллина, стрептомицина, левомицетина,тетрациклина.
Продовольственноесырье и пищевые продукты растительного и животного происхождения,предназначенные для детского питания, должны быть свободны от бензопирена —опасного тератогена и мутагена.
Большоевнимание уделяют оценке продовольственной продукции на содержание в неймикотоксинов. Для зерновых продуктов основным микотоксином-загрязнителемсчитается дезоксиниваленол (вомитоксин), для орехов и семян масличных культур —афла-токсин В1 для фруктов и овощей — патулин, для молока —афла-токсинМ].
Паразитологическимисследованиям подвергают продовольственную продукцию растительного (овощи,фрукты, ягоды) и животного (мясо и др.) происхождения. Не допускается наличиеяиц и личинок гельминтов и цист кишечных патогенных простейших в свежейстоловой зелени, овощах, фруктах и ягодах, личинок трихинелл и финн (цистицерков)в мясе и мясных продуктах.
Большоесанитарно-гигиеническое и экологическое значение имеют микробиологическиеисследования по обнаружению в пищевой продукции условно-патогенных (кишечнаяпалочка и др.), патогенных (сальмонеллы и др.) микроорганизмов, особенновызывающих общие болезни животных и человека (зооантропонозы).
Уделяетсявнимание контролю продовольствия на содержание в нем дрожжей, плесневых грибови других микроорганизмов «порчи».
Опищевой ценности продовольственной продукции судят по содержанию в ней белков,жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов.
Санитарно-гигиеническаяоценка качества продовольственного сырья и пищевых продуктов растениеводства иживотноводства — одно из основных условий в системе мероприятий по сохранениюздоровья людей. Экологический союз России будет присваивать товарам сэкологическими достоинствами знак «белый лотос».Снижение качества продукции из-за нарушения условийпитания и жизнедеятельности сельскохозяйственных растений и животных
Питание— одна из основных функций организмов. От условий питания и места обитания вомногом зависят рост и развитие растений. Нарушение корневого питания, связанноес эрозией почв, их засолением и заболачиванием, сопровождается снижением урожайностисельскохозяйственных культур и ухудшением качества растениеводческой продукции.Установлено, что в зерне пшеницы, выращенной на эродированных полях, сниженосодержание белка, крахмала, клейковины, микроэлементов. Продовольственныекачества зерна ухудшаются.
Значительноухудшается качество продуктов растениеводства при загрязнении среды обитаниярастений. Чаще всего окружающая среда загрязняется отходами промышленныхпредприятий, пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве, стокамиживотноводческих ферм и комплексов. Загрязнение среды может стать причинойнакопления в тканях растений большого количества солей азотной (и азотистой)кислоты, остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов. Подвлиянием поллютантов и ксенобиотиков качество растительного продовольственногосырья и пищевых продуктов снижается. Растительная пища становитсянедоброкачественной, нередко вредной и даже токсичной и патогенной(болезнетворной для человека).
Токсиканты,содержащиеся в фитомассе, поступают в последующие звенья пищевой цепи. Ониоказываются в организмах гетеротрофов, в том числе в телах сельскохозяйственныхживотных. Распределение веществ-токсикантов в организме животных, как правило,неравномерно; оно зависит от физико-химических свойств загрязнителей и другихфакторов. Так, ДДТ концентрируется главным образом в жировой ткани, свинец — впечени и почках, кадмий — в почках, радиоактивный йод — в щитовидной железе,стронций — в костях.
Многиехимические соединения, мигрирующие по пищевой цепи, преобразуются, превращаясьв новые формы. Некоторые из них обезвреживаются, другие, наоборот, становятсяболее вредоносными. Концентрация стойких химических веществ и долгоживущихрадионуклидов увеличивается в конечных звеньях пищевой цепи, в том числе в организмечеловека. Под влиянием поллютантов и ксенобиотиков, содержащихся в организмеживотных, качество животноводческой продукции снижается. Продовольственноесырье и пищевые продукты животного происхождения нередко становятсянедоброкачественными или даже вредными, патогенными.
Нафункционирование биогеохимической пищевой цепи и качество продуктоврастениеводства и животноводства определенное влияние оказывают климатические(микроклиматические), гидрологические, биоценотические, антропогенные факторы.При неблагоприятной погодно-климатической обстановке во время засух, проливныхдождей и наводнений, при массовых заболеваниях растений и животных, в периодантропогенных экологических катастроф условия для развития растениеводства иживотноводства могут резко ухудшаться. Это приводит к снижению масштабовпроизводства сельскохозяйственной продукции растительного и животногопроисхождения и ухудшению ее качества.Мероприятия поулучшению качества сельскохозяйственной продукции
Успешноеразвитие растениеводства и животноводства, улучшение качествасельскохозяйственной продукции возможны при проведении мероприятий,разработанных на основе результатов объективной экологической оценки аграрноголандшафта и входящих в него агробиогеоценозов, пастбищных и ферменных БГЦ.
Список литературы
1.        Агроэкология / В.А. Черников, Р. М. Алексахин, А. В. Голубев и др.; Под ред. В.А. Черникова, А.И. Чекереса. — М.: Колос, 2000. — 536 с.: ил.
2.        Сельскохозяйственнаяэкология / Н.А. Уразаев, А.А. Вакулин, А.В. Никитин и др. – М.: Колос, 2000. –304 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация мониторинга за состоя-нием и использованием полезных ис-копаемых Белгородской области
Реферат Управление строительством
Реферат Хеджирование по типу бабочка
Реферат Административно-правовое регулирование предметов совместного ведения и полномочий российской федерации и субъектов россии 12. 00. 14 административное право; финансовое право; информационное право
Реферат Особенности инфляционных процессов в современной российской экономике
Реферат Aids Essay Research Paper AIDS and HIV
Реферат Бухгалтерский баланс и порядок его составления
Реферат A Brief History Of Jazz Essay Research
Реферат Промышленная биотехнология
Реферат Рекреационный потенциал и перспективы развития рекреации и туризма в Алтайском крае
Реферат А. Л. Невзоров 2010 г. Программа
Реферат Из истории образования Образование в странах Востока
Реферат Восстановление и расцвет Империи: династии Суй и Тан
Реферат О преемственности царской власти между Византией и Русью
Реферат Влияние западных отцов церкви на формирование христианского вероучения