Реферат по предмету "Экология"


Природопользование Сибири

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение
1. Понятие и принципы государственного регулирования природопользованияСибири
2. Система и компетенция государственных органоврегулирования природопользования Сибирского региона
3. Формы, экологические функции и методы государственногорегулирования
Заключение
Список используемой литературы

Введение
Государственное централизованное управлениеэкологопользованием и охраной окружающей среды было характерно длятоталитарного государства с его командно-административной системой.
Волевое управление экологопользованием вопреки действиямобъективных законов природы и общества не только не дало нужных результатов, анаоборот — имело совершенно противоположные последствия.
С развитием рыночных отношений в России государствунеобходимо экономически стимулировать более эффективное природопользованиепутем установления научно обоснованной цены на природные ресурсы и платы заприродопользование, которые бы способствовали наиболее рациональному ихиспользованию, путем внедрения более эффективного налогообложения заиспользование природных объектов и установления соответствующих льгот, которыебы стимулировали такое их использование, и т. п.
Регулирование — это функция организованных систем,обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режимадеятельности, реализацию их программ и целей.
Итак, цель работы – раскрыть сущность и содержаниегосударственного регулирования природопользования Сибири.
Для этого и поставлены следующие задачи (основные вопросы,подлежащие разработке (исследованию)): понятие и принципы государственного регулированияприродопользования Сибири; система и компетенция государственных органоврегулирования природопользования Сибирского региона; формы, экологическиефункции и методы государственного регулирования.
1. Понятие ипринципы государственного регулирования природопользования Сибири
Государственное регулирование природопользования Сибири осуществляется через регулированиеэкономической и экологической систем РФ.
Для постоянного развития экологической системы Сибири нужнострого соблюдать «справедливое отношение между поколениями»[1],а для этого необходимо, чтобы решения нынешнего поколения о защите окружающейсреды принимались с учетом воздействия их на поколения будущие.
Если регулирование экономической системы Сибири выражается вуправленческих воздействиях государства преимущественно на воспроизводствоновых систем экономических отношений, то регулирование экологической системыпредставляет собой совокупность необходимых мер для поддержания экологическихсистем и создания нормальных условий для их эффективного функционирования.
Регулирование экологической системы государством должноосуществляться научно обоснованно, с точным учетом совокупного действияэкологических законов, поскольку нарушение механизма их действия повлечет засобой нарушение и экологического баланса, а нарушенный, даже на 10%,экологический баланс может поставить экосистемы в опасное положение, хотя они иостаются целостными, но в любой момент могут необратимо разрушиться. Такоенарушение наблюдается уже во многих экосистемах.
Регулирование экологической системы происходит черезуправление природопользованием, которое теснейшим образом связано с охранойокружающей среды.
Этому виду регулирования свойственны как общие чертыуправленческой деятельности государства делами общества, так и специфические,обусловленные регулируемым объектом — экологической системой региона. Понятиегосударственного регулирования природопользования целесообразно рассматривать вединой системе.
Содержание института регулирования экологопользованияхарактеризуют принципы[2]:
1. Принцип законности в государственном регулированииэкологопользования и охраны окружающей среды. Государственные и общественные организации,должностные лица, государство и его органы действуют на основе законности. Этотребование касается и всех граждан.
Законность в регулировании природопользования имеет двеосновные стороны:
а) точное и неуклонное соблюдение в деятельности порегулированию всех нормативно-правовых актов;
б) принятие правильного решения в случае коллизииприменяемого законодательства.
2. Принцип приоритета охраны окружающей природной среды предполагает также наличие двух основныхсторон:
а) в случае коллизии интересов хозяйственной целесообразностии требований охраны экологических систем решение должно приниматься исходя изинтересов сохранности экологических систем;
б) использование одних природных объектов должно осуществлятьсяне во вред другим природным объектам и окружающей среде в целом.
3. Принцип плановости государственного регулирования природопользованияСибири заключается вследующем:
а) важнейшие мероприятия по регулированию природопользования закрепляютсяв планах, которые после их утверждения обретают обязательную силу;
б) за результатами реализации в жизнь разработанных планов ипрограмм должен осуществляться постоянный контроль.
4. Принцип сочетания государственного регулирования с местнымсамоуправлением выражаетсяв следующем:
а) максимальное вовлечение граждан в дело регулирования природопользования.Законодательством предусмотрены три основные формы:
непосредственная демократия — когда люди сами принимаютсоответствующие решения в области природопользования (например, сход граждантого или иного района вправе принять решение об ограничении тех или иных видовместного производства, нарушающих местные экологические системы);
представительная демократия — когда граждане избирают своихнародных депутатов, а те реализуют властные полномочия (например, принимаютприродоохранительные законы от имени своих избирателей);
договорная демократия — когда граждане заключают определенныедоговорные обязательства по совершенствованию природопользования в даннойместности;
б) расширение демократических начал в регулировании природопользованиядолжно сопровождаться установлением точно определенной индивидуальнойответственности каждого за вверенный участок работы. 2. Система икомпетенция государственных органов регулирования природопользования Сибирскогорегиона
Органы государственного регулирования природопользования Сибирив зависимости от их компетенции можно подразделить на органы общеймежотраслевой (межведомственной) и отраслевой (ведомственной) компетенции[3].
Органы общей компетенции выделены в особый вид в силу того, что решение вопросов природопользования,во-первых, не является специальной функцией этих органов, а во-вторых, решенияданных органов имеют определенные территориальные пределы действия ираспространяются на всех граждан и различные учреждения, предприятия иорганизации, находящиеся в пределах территории юрисдикции органов общейкомпетенции.
Как федеральные органы исполнительной власти и органыисполнительной власти субъектов РФ, так и органы местного самоуправления общейкомпетенции, в отличие от остальных органов, осуществляют комплексноерегулирование природопользования и охраны окружающей среды на территориирегиона.
Органы регулирования межотраслевой (межведомственной)компетенции — Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингуокружающей среды (Росгидромет), Министерство здравоохранения РФ, Комитет постандартизациии метрологии РФ (Госстандарт России), Министерство внутренних делРФ (в первую очередь — ГИБДД МВД РФ) и другие — классифицированы всамостоятельную группу в силу того, что акты, принимаемые этими министерствамии ведомствами, имеют обязательную силу для всех иных предприятий, министерств иведомств.
Органы управления отраслевой компетенции классифицированы по тому признаку,что, в отличие от межотраслевых органов, они осуществляют надведомственноерегулирование по использованию и охране, как правило, одного природного объектаи издают обязательные к использованию акты для всех иных ведомств,осуществляющих хозяйственную эксплуатацию данного объекта.
3. Формы,экологические функции и методы государственного регулирования
Формы управления представляют собой внешнее проявление регулирующейдеятельности, имеющее применительно к праву правовую и неправовую формы.
Неправовые формы регулирования выражаются в двух основных видах[4]:
а) оперативно-хозяйственное распорядительство, осуществляемоев вопросах природопользования и охраны окружающей природной среды, решениекоторых не носит правовой природы, а значит, находится за пределами правовогорегулирования.
б) обеспечение исполнителей необходимыми средствами длявыполнения ими своих функций. Оно также не имеет правовой природы, хотя и безсовершения этого управленческого действия может оказаться нереализованнымзакон, к примеру, о повышении плодородия почв из-за необеспеченностиминеральными удобрениями.
В подавляющем большинстве формы регулирования бывают по своейприроде неправовыми, поскольку правовые формы применяются там, где возникаютпротиворечия, устранимые только правовым путем.
Правовые формы выражаются в трех основных видах:
а) в правотворческой — в принятии таких решений, которыеимеют значение закона и его форму;
б) в правоприменительной — в принятии правоприменительныхактов, посредством которых правотворческий акт реализуется в жизнь;
в) в правоохранительной — в применении санкций правовых нормв случаях, когда эти нормы нарушаются.
Правовые методы регулирования бывают четырех видов:
а) метод обязательных предписаний, который иначе можноназвать императивным методом. Он предполагает точное и неукоснительноевыполнение управленческого решения, не допуская каких-либо отступлений от него.Такой метод применяется в случаях, когда не требуется учет местных условий иособенностей при выполнении решения. Например, осуществление авторского надзораза реализацией проектов землеустройства является обязательным требованиемзакона независимо от Сибирских условий и особенностей;
б) метод рекомендаций выражается в вынесении такихуправленческих решений, в ходе реализации которых допускается учет местныхусловий и особенностей.
в) метод санкционирования, или метод ограниченного самоуправления, при которомуправленческие решения принимает сам управляемый орган, однако они обретаютюридическую силу лишь после утверждения этих решений компетентным органом.Например, решение о проекте внутрихозяйственного землеустройства принимает самколлектив. Однако утверждение этого проекта осуществляется соответствующимиорганами по земельным ресурсам и землеустройству;
г) метод разрешения (полного делегирования прав) означает полное самоуправлениеорганов, при котором они сами принимают управленческие решения, не нуждающиесяв чьем-либо утверждении.
Формы и методы государственного регулирования природопользованияи охраны окружающей среды реализуются через функции управления, которыминаделены данные органы. Независимо от видов и компетенции органов управлениякаждый из них прямо или косвенно выполняет или участвует в выполнениинижеперечисленных семи функций[5].
1. Функция учета природных ресурсов и других объектов природыи ведения государственных кадастров обусловлена потребностью научно обоснованногоприродопользования и охраны окружающей среды, которая невозможна без полной идостоверной информации о природных объектах.
2. Функция планирования мероприятий по использованию и охранеприродных объектов вытекаетиз потребности рационального и эффективного использования и охраны природныхобъектов.
В настоящее время планирование мероприятий по охранеокружающей среды осуществляется в составе проектов концепций, программ и плановотраслевого и территориального социально-экономического развития на территорииСибирского региона; проектов государственных целевых программ разных уровней вобласти охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводстваотдельных видов природных ресурсов (экологических программ); проектовгосударственных целевых программ неотложных мер по улучшению состоянияокружающей среды и др.
3. Функция распределения и перераспределения природныхобъектов обусловленатем, что для их эффективного использования и охраны необходимо включениеграждан и организаций в механизм отношений собственности (там, где онадопускается) на данные природные объекты.
4. Функция воспроизводства природных объектов вытекает из положения, обусловленногоинтересами не только настоящего, но и будущего поколений, поскольку, потребляяприродные ресурсы, общество обязано не допускать их полного истощения.
5. Функция пространственно-территориального устройстваприродных объектов обусловленаих особыми природными свойствами: объемной пространственностью инеподвижностью. Необходима привязка производственно-хозяйственной деятельностиобщества к стабильно существующим и неподвижным условиям Сибирской местности. Сэтой целью законом предусмотрено землеустройство, лесоустройство, установленыограничения и запреты в пользовании животным миром на определенных территориях.
6. Функция контроля за использованием и охраной природныхобъектов являетсябазовой для всех остальных функций регулирования в области природопользования иохраны окружающей природной среды, поскольку без контроля за исполнениемпринятых управленческих решений и принятия мер по выявленным отклонениям всеостальные функции не достигнут цели.
7. Функция разрешения споров о праве природопользования обусловлена коллизиями, возникающимив ходе использования гражданами и организациями выделенных им в собственность,пожизненное наследуемое владение, пользование и аренду различных природныхобъектов.
Заключение
Государственное регулирование природопользования Сибири осуществляется через регулированиеэкономической и экологической систем РФ.
Регулирование экологической системы государством должноосуществляться научно обоснованно, с точным учетом совокупного действияэкологических законов, поскольку нарушение механизма их действия повлечет засобой нарушение и экологического баланса.
Органы государственного регулирования природопользованияСибири в зависимости от их компетенции можно подразделить на органы общей межотраслевой(межведомственной) и отраслевой (ведомственной) компетенции.
Формы управления представляют собой внешнее проявление регулирующейдеятельности, имеющее применительно к праву правовую и неправовую формы.
Формы и методы государственного регулированияприродопользования и охраны окружающей среды реализуются через функцииуправления, которыми наделены данные органы. Независимо от видов и компетенцииорганов управления каждый из них прямо или косвенно выполняет или участвует ввыполнении функций регулирования природопользования.
Списокиспользуемой литературы
1.  Конституция РФ. – М.: Проспект, 2000.- 48 с.
2.  Гражданский кодекс РФ (часть 1, 2). –М.: ИНФРА-М, 1998. – 430 с.
3.  Об охране окружающей среды:Федеральный закон РФ. Принят ГД ФС 20 декабря 2001 г. Одобрен СФ ФС 26 декабря2001 г. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122 – ФЗ, от 29. 12. 2004 №199 – ФЗ) // СЗ РФ. 2004. № 15.
4.  Акулов А.И. Бабенко А.И. Состояниеокружающей среды в Сибири. — Новосибирск, 1996.
5.  Адам А.М. Мамин Р.Г. Природныересурсы и экологическая безопасность Западной Сибири. – Новосибирск, 2004. –123 с.
6.  Гражданское право. Том 1. Учебник.Издание пятое, переработанное и дополненное / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К.Толстого. – М.: ПБОЮЛ Л. В. Рожников, 2001. – 632 с.
7.  Ерофеев Б. В. Экологическое правоРоссии: Учебник для юридических вузов. – М.: Юриспруденция, 2004. – 448 с.
8.  Ершова И. В., Иванова Т. М.Предпринимательское право: Учебное пособие. – М.: Юриспруденция, 2004. – 570 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :