Реферат по предмету "Экология"


Национальные парки и заповедники

Оглавление
 
1. Введение
2. Характеристика национальных парков
3. Первые национальные парки
4. Цели создания национальных парков и заповедников
5. Крупные национальные парки
6. Заключение
7. Список используемой литературы

Введение
 
Национальными паркамиобъявляются территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющиеособую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенныедля использования в природоохранных, просветительских, научных, культурныхцелях и для регулируемого туризма.
Путешествия, связанные сриском и природой, сейчас являются наиболее перспективными и интенсивноразвивающимися направлениями рекреационной деятельности. Многие люди, особенноиз развитых стран, готовы тратить значительные денежные суммы на то, чтобыоторваться от цивилизованного мира, окружающего их в повседневной жизни. Крометого, охраняемые территории посещает все большее число внутренних туристов.Однако, хотя и растет желание туристов посетить нетронутые природныетерритории, все труднее становится поддерживать охраняемые территории вудовлетворительном состоянии из-за растущего антропогенного давления. Возникаетострая необходимость в налаживании соответствия между управлением туристическойсферой и охраняемыми территориями.
Природа нашей планетыпоразительно богата и многообразна. Мир полон удивительных творений. Там где невмешивается человек, природа живет и формируется по совершенным законам,установленным Творцом. Но с приходом цивилизации все изменяется. К сожалению, снезапамятных времен человек убивал животных и вырубал леса. Со временем людизаселили практически всю планету. В результате деятельности человека многиерастения и животные лишились привычных мест обитания или вообще исчезли с лицаЗемли. В ХХ веке загрязнение окружающей среды стало настоящей проблемой практическидля всей планеты. На многих пляжах мира разбросаны пластиковые упаковки,которые пролежат в таком виде в течение нескольких десятков лет. Менее заметнывредные отходы промышленного производства, которые обычно стараются где-нибудьзахоронить. Но поговорка: с глаз долой — из сердца вон, в этом случае не верна.Отходы могут попадать в подземные системы водоснабжения и причинять серьезныйвред здоровью людей и животных. «Мы не знаем, что делать со всеми химикатами,производимыми современной промышленностью,— признался венгерский ученый изБудапештского института гидрологии.— Мы даже не можем уследить за ними».
Туризм и природа могутвступать в конфликт. При этом туризм наносит вред окружающей среде и природнымресурсам. Экологи начинают сопротивляться такому туризму, посредством введениязапретов и ограничений.
 Причины этого, чащевсего, состоят в неправильном управлении, отсутствии понимания того, что целиобеих сторон во многом совпадают, в отсутствии необходимого планирования иоценки последствий при развитии туризма.

Характеристиканациональных парков
Национальные паркиявляются природоохранными, эколого-просветительскими инаучно-исследовательскими учреждениями, территории которых включают в себяприродные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую иэстетическую ценность, и которые предназначены для использования вприродоохранных, просветительских, научных и культурных целях и длярегулируемого туризма.
Земля, воды, недра,растительный и животный мир, находящиеся на территории национальных парков,предоставляются в пользование паркам на правах, предусмотренных федеральнымизаконами. Историко-культурные объекты, поставленные на государственную охрану вустановленном порядке, передаются в пользование национальным паркам только по согласованиюс государственным органом охраны памятников истории и культуры. В отдельныхслучаях в границах парков могут находиться земельные участки иныхпользователей, а также собственников. Национальные парки имеют исключительноеправо приобретения указанных земель за счет средств федерального бюджета и иныхне запрещенных законом источников. Эти парки относятся исключительно к объектамфедеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другиеобъекты недвижимости закрепляются за национальными парками на правеоперативного управления. Конкретный парк функционирует на основании положения,утверждаемого государственным органом, в ведении которого он находится, посогласованию со специально уполномоченным на то государственным органом РоссийскойФедерации в области охраны окружающей природной среды. Вокруг национальногопарка создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.
Деятельность человекачасто наносит непоправимый ущерб природе. К примеру, за последние 40 лет внепальских Гималаях было вырублено 50 процентов лесов, которые использовалилибо в качестве топлива, либо для изделий из дерева. Осознание этого фактапривело к тому, что люди стали создавать заповедные территории. Еще в оченьдавние времена люди заботились о сохранении отдельных — наиболее ценных с ихточки зрения — природных участков или объектов. Например, считается, что перваязаповедная зона на Шри-Ланке была создана уже в 3 веке до н.э. Первыеупоминания об природоохранном статусе территории известной сейчас как Национальныйпарк Ишкель относятся к 13 веку, когда правящая тогда в Арабском халифатединастия Хафсидов запретила в окрестностях озера охоту. В Средние века вЕвропе, знать заботилась о сохранении продуктивности своих охотничьих угодий.Для этого выделялись особые участки, где с целью воспроизводства дичи временнозапрещалась любая охота, причем наказание за нарушение запрета было довольносуровым. Как охраняемая природная территория Беловежская пуща известна с концаXIV – начала XV вв., когда Великий князь Ягайло объявил ее заповедной.
При введении категориинационального парка в систему заповедных территории специалисты обсуждаливопрос о возможном преимуществе какой-либо из функций над другими, причемвесьма распространена была точка зрения о доминировании рекреационных целей ифункций в общем их наборе. Такое понимание сближало национальный парк с обычнойзоной отдыха или с другими подобными рекреационными территориями. Оно означалобы, что у парка нет самостоятельной природоохранной нагрузки и в нем охраняютсятолько ресурсы отдыха. Представление о парке как о рекреационном учрежденииобедняет его природное и познавательное содержание. Кроме того, онопротиворечит мировому пониманию сущности национального парка, закрепленному вмеждународных документах. Интересы охраны природы и познавательной рекреации впарке территориально разграничиваются с помощью зонирования его территории. ВТиповом положении для российских национальных парков предусмотрено выделениечетырех зон с различными режимами пользования: заповедного режима,регулируемого рекреационного использования, обслуживания посетителей,хозяйственного использования. Основную нагрузку познавательного туризма иэкскурсионного посещения несет зона регулируемого рекреационного использования.В ней отдыхающие передвигаются по заранее подготовленным тропам многодневныхтуристических или однодневных экскурсионных маршрутов. На отдых или ночлегостанавливаются в специально выделенных местах. Маршруты прокладываются так,чтобы посетитель мог увидеть все разнообразие природы парка и познакомиться спримечательными местами, не испытывая неприятных психологических перегрузок отсоседства с другими отдыхающими. В парке человек получает возможность общения сприродой, а лучше понять её ему помогут предварительное посещениеинформационного центра или музея природы, специально изданная справочнаялитература, учебные и экологические тропы, а иногда — помощь экскурсовода.

Первые национальные парки
Основная цельнациональных парков — сохранение природных комплексов и объектов в сочетании сорганизацией экологического просвещения населения в процессе непосредственногознакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными. Как ив заповедниках, в них охраняются эталоны природных комплексов и генофондтипичных и редких организмов. Подобно заказникам, эти парки защищают ресурсыживотного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты или отдельные ихкомпоненты. Но при этом специфическими задачами национальных парков,отличающими их от иных категорий заповедных земель, является сохранениеуникальных рекреационных ресурсов в относительно нетронутой природе и созданиеусловий для познавательного туризма и организации экологического просвещения.
Первые государственныезаповедники, охранявшие природные общества, появились еще в XVI веке. Однако первыйнациональный парк был открыт только в конце 19-го века, в США. Этойдействительно высокой чести удостоилось уникальное Йеллоустонское плато,богатое гейзерами и горячими минеральными источниками, где в 1872 году былоткрыт Йеллоустонский национальный парк. В 1916 году в США была создана Службанациональных парков. Такие национальные парки США как Гранд-Каньон, Джаспер, Олимпики другие в настоящее время хорошо известны за пределами Северной Америки.
С тех пор на всехконтинентах было открыто много парков. Первый национальный парк в Европе былсоздан в 1914 году в кантоне Граубюнден, Швейцария. Затем в 1922 годубыл открыт национальный парк Гран-Парадизо в Италии. Первым национальным паркомво Франции был Вануаз, созданный в 1963 году. Он на протяжении 14 километров граничит с итальянским Гран-Парадизо. Всего во Франции семь национальных парков, три из которых расположены в альпийском полумесяце, протянувшемся от Франции доАвстрии.
В альпийскомполумесяце также расположены и другие национальные парки: Берхтесгаден вГермании, Высокий Тауэрн в Австрии, Стельвио в Италии и Триглав в Словении.
Первымгосударственным заповедником в России принято считать Баргузинский государственныйприродный биосферный заповедник. Он был учрежден постановлением Иркутскогогенерал-губернатора в мае 1916 г., а в начале 1917 г. создание Баргузинского заповедника было оформлено соответствующим постановлениемправительства.
До него в Россиисуществовали только местные охотничьи заповедники и частные заповедники.
Есть данные, чтонесколько раньше Баргузинского заповедника начал функционировать Саянскийзаповедник, однако, он на тот момент не был официально оформлен.Цели создания национальных парков и заповедников
Основная цель создания национальных парков и заповедников — охрана живых организмов, балансирующих на грани исчезновения. Не будьохраняемых территорий, слоны, носороги, бизоны и зубры остались бы только взоопарках, а некоторые животные, например драконы Комодо — гигантские вараны,обитающие только в национальном парке Комодо (на одноименном острове), вообщебы исчезли. Однако, несмотря на общее название, национальные парки создавалиськаждый для своей особой цели. Целью создания Йеллоустоунского национальногопарка было, например, сохранение уникальных геотермальных явлений. Национальныйпарк Грасслендс в Канаде единственный в Северной Америке парк, созданный сцелью сохранения разнотравных прерий. Национальный парк Лос-Гласьярес вАргентине создавался в первую очередь для сохранения уникальных ледников, такихкак Перито-Морено и ему подобные. Национальный парк Эверглейдс во Флоридеоснован скорее не ради захватывающих видов, а ради изобилия форм жизни.
С точки зрения охраныобширных участков дикой природы задачинациональных парков и заповедниковво многом схожи. Ихцель: сберечь уникальные природные образования, поддержать биологическое иландшафтное разнообразие, сохранить генофонд диких растений и животных. Вместес тем природоохранный режим заповедников(за пределами бывшего СССР их называют резерватами) более строг. Здесьдопускается только научная деятельность и лишь иногда туризм. В национальных парках туризму(экологическому туризму) уделяется особое внимание. Примером этого могутслужить национальные парки Aфрики, такие как Серенгети, Найроби, Масаи Мара илинациональный парк имени Крюгера. В парках также ведется активная работа поэкологическому просвещению населения, а иногда допускается и хозяйственнаядеятельность (при условии ее экологической безопасности).
Крупные национальныепарки Африка Национальныйпарк имени Крюгера.
Национальный имениКрюгера самый большой природный резерват в Южно-Африканском регионе. По размеруон сопоставим с территорией Израиля и Уэльса. Его площадь составляет 20000кв.км. Парк простирается на 350 км с севера на юг и на 60 км с востока на запад по границе с Мозамбиком, между реками Крокодиловой и Лимпопо. Кроме того паркКрюгера, пересекают четыре крупных реки, которые делят его на условные части.
Национальный парк Крюгерасоздан в 1898 как заповедник по инициативе президента Трансвааля П. Крюгера.Статус национального парка заповедник получил в 1926 году. Национальный парк Крюгера внесен вСписок всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Национальный парк Крюгера является непревзойденным по представленному здесьмногообразию животного и растительного мира. В северной части парка самаявысокая в мире концентрация диких животных. В парке обитают: слон, бегемот,белый носорог, жирафа, 17 видов антилоп, лев, леопард, крокодилы и другиеживотные.Северная Америка. Йеллоустоунскийнациональный парк.
Площадь Йеллоустоунского национального парка — около 900 000 гектаров. Парк расположен в штате Вайоминг (США). В этом районе расположены истоки крупнейших рек Северной Америки: Снейка, Миссури, Йеллоустоуна, вытекающего изодноименного высокогорного озера. Озеро примыкает с юга к Центральному плато.Высота Йеллоустоунского плато колеблется от 1710 м (на севере) до 3463 м (в центральной части парка). В Йеллоустоуне находится около 10 000геотермальных чудес природы. По высокогорному плато Скалистых гор проходитКонтинентальный водораздел. Отсюда реки текут и к востоку, и к западу, но частьводы просачивается вглубь. Именно этим объясняются удивительные природныеявления Йеллоустона. Плато некогда сотрясали мощные извержения вулканов. Тысячилет назад в результате одного из них образовался гигантский кратер длиной 75 ишириной 45 километров. Расплавленная горная порода — до сих пор «не дремлет» под земной корой, поддерживая жар в Йеллоустонском «котле».
 
Европа. Вануаз
 
Национальный парк Вануазэто первый национальный парк во Франции. Он был основан в 1963 году. Причинойсоздания парка послужила угроза полного истребления каменных козлов в этойместности. Определенно, Вануаз можно назвать главным национальным паркомФранции. Национальный парк Вануаз располагается южнее горного массива Монблан ипростирается вдоль горной цепи Альп в районе Савойе. Это относительно небольшойпарк. Парк разделен на две зоны: центральная имеет протяженность 528 кв.км. ипериферийная зона — 1450 кв.км. Периферийная зона была создана для защиты живойприроды в центральной зоне с целью сохранения ее в первозданном виде.Периферийная зона позволяет больше ограничить доступ людей в эти прекрасныедикие земли. На протяжении 14 километров национальный парк Вануаз граничит ситальянским национальным парком Гран-Парадизо. Оба парка составляют крупнейшийохраняемый массив Западной Европы. Подготовлен проект открытия границы междуними.
Беларусь. Беловежскаяпуща
Беловежскаяпуща – старейший национальный парк Европы. Был основан в 1939 году. Этонаиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который вдоисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он былвырублен и в относительно ненарушенном состоянии в виде крупного массивасохранился только в Беловежском регионе (территория Белоруссии и Польши). В1992 году решением ЮНЕСКО Государственный национальный парк «Беловежская пуща»включен в Список Всемирного наследия человечества. В 1993 году ему присвоенстатус биосферного заповедника, а в 1997 году он награждён дипломом СоветаЕвропы. Вопреки распространенному мнению, название происходит не от сторожевойбашни в Каменце, так как она была прозвана «Белой Вежей» только в XIX веке, апобелена и того позже — при советской власти.
 
Россия. Югыд Ва
Национальныйпарк «Югыд Ва» создан 23апреля 1994 года по Постановлению Правительства РФ с целью сохраненияуникальных природных комплексов Северного и Приполярного Урала, которые имеютогромное экологическое, историческое и рекреационное значение. Названиенационального парка «Югыд Ва» с языка коми переводится как«чистая вода». Расположен на Северном и Приполярном Урале наюго-востоке Республики Коми. Общая площадь парка 1 891 701 га, в том числе площадь акватории 21 421 га. По данным на 2006 год является самым большим национальным парком России. Территория парка входит в пределыобъекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Национальный паркзанимает западные склоны приполярных и северных Уральских гор и расположен внаиболее высокогорной их части, на границе Азии и Европы. Его территорияраспространяется на три административных района Республики Коми: Печорский,Вуктыльский и Интинский. Местных жителей на территории самого национальногопарка нет. Покрытая лесом площадь составляет 985,8 тысяч гектар (51 %). Срединелесных земель: горные формации — около 800 тысяч гектар (42%), болота — около50 тысяч гектар (5%), воды — около 20 тысяч гектар (1%).

Заключение
 
Национальный парк — природоохранное просветительское учреждение, в котором цели сохраненияприродных комплексов и объектов сочетаются с интересами организацииэкологического просвещения населения. Он предназначен для выполнения спектраприродоохранных задач, общих с задачами других охраняемых территорий. Если заповедникслужит природным эталоном для получения научной информации, то национальныйпарк — эталон познавательной информации о природе для всех граждан.
В состав парка могут бытьвключены и освоенные сельским хозяйством земли, главным образом для того, чтобыобеспечить целостность территории и соблюдение необходимых требований приэксплуатации ресурсов на землях, прилегающих к особо охраняемым участкамприроды. Они выделяются в специальную хозяйственную зону. Эти территорииостаются в ведении прежних землепользователей, однако хозяйство на них ведетсятаким образом, чтобы не вступать в противоречие с природоохранными интересаминационального парка. При этом ставится задача создать экологически безвредноесельскохозяйственное производство и гармоничный агроландшафт, достойный бытьобразцом. Одна из важных проблем связана с организацией рекреационных услуг внациональном парке. В нем посетителю предлагается принципиально другой типотдыха, чем на обычных рекреационных территориях. Человек допускается в природукак гость, и его нахождение не должно оставлять в ней никаких следов.Приспособление среды для отдыха ограничивается минимальным вмешательством.

Список используемой литературы
 1. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А. Охраняемыеприродные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы:Справочник. — М.: Агропромиздат, 19852. Забелина Н.М. Путешествие по национальному парку. — М.:ФиС, 1990.
3. Бобров Р. Все о национальных парках. Издательство«Молодая гвардия». Москва. 1987 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.