Реферат по предмету "Экология"


Источники загрязнения атмосферы

План
1. Что такое распределенныйисточник загрязнения атмосферы   3
2. Что такое сухая седиментация  3
3. В чем заключается проблемавозникновения озоновых дыр  4
4. Какие компоненты отходов могутбыть повторно переработаны   8
5. Как осуществляется захоронениеотходов  9
6. БПК – это  10
Список литературы   11
1. Что такоераспределенный источник загрязнения атмосферы
Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменениеего состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровьечеловека и животных, состояние растений и экосистем.
Атмосфера всегда содержит определённое количество примесей, поступающихот естественных и антропогенных источников.
Естественное загрязнение воздуха вызвано природными процессами.
Естественные источники загрязнения бывают распределёнными, например,выпадение космической пыли и т.п. К ним относятся вулканическая деятельность,выветривание горных пород, ветровая эрозия, массовое цветение растений, дым отлесных и степных пожаров и др.
Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновыми мало изменяется с течением времени.  2. Что такое сухая седиментация
Седиментация (от лат. sedimentum — оседание), оседание или всплываниечастиц дисперсной фазы (твёрдых крупинок, капелек жидкости, пузырьков газа) вжидкой или газообразной дисперсионной среде в гравитационном поле или полецентробежных сил. С. происходит, если направленное движение частиц поддействием силы тяжести или центробежной силы преобладает надхаотическим тепловым движением частиц. Скорость С. зависит от массы,размера и формы частиц, вязкости и плотности среды, а также ускорения, возникающегопри действии на частицы сил поля. Для мелких не взаимодействующих между собойсферических частиц скорость С. определяется по Стокса формуле.
Стокса формула, формула преобразования криволинейного интеграла позамкнутому контуру L в поверхностный интеграл по поверхности S, ограниченнойконтуром L. С. ф. имеет вид:
/>,
 причём направление обхода контура L должно бытьсогласовано с ориентацией поверхности S. В векторной форме С. ф. приобретаетвид:
/>,
 где а = Pi + Qj + Rk, dr — элемент контура L,ds — элемент поверхности S, n — единичный вектор внешней нормали кэтой поверхности.
С. в дисперсных системах (особенно с газовой дисперсионной средой) частосопровождается укрупнением седиментирующих частиц вследствие коагуляцииили коалесценции.
С. в природе приводит к образованию осадочных горных пород,осветлению воды в водоёмах, освобождению атмосферы от находящихся в ней капельножидкихи твёрдых частиц.
В производственной практике С. используют для разделения порошков нафракции, выделения в виде осадка различных продуктов химической технологии. 3. В чем заключается проблемавозникновения озоновых дыр
Разрушение озонового слоя опасно для биосферы, так как оно сопровождаетсязначительным повышением доли ультрафиолетового излучения с длиной волны менее290 нм, достигающего земной поверхности. Эти излучения губительны длярастительности, особенно для зерновых культур, представляют собой источникканцерогенной опасности для человека, стимулируют рост глазных заболеваний.
Основными веществами, разрушающими озоновый слой, являются соединенияхлора, азота. По оценочным данным, одна молекула хлора может разрушить до 105молекул озона, одна молекула оксидов азота – до 10 молекул.
Источниками поступления соединений хлора и азота в озоновый слой могутбыть: вулканические газы; технологии с применением фреонов; атомные взрывы;самолеты («Конкорд», военные), в выхлопных газах которых содержатся до 0,1 %общей массы газов соединения NО и NО2; ракеты, содержащие ввыхлопных газах соединения азота и хлора. Состав выхлопных газов космическихсистем (т) на высоте О...50 км приведен ниже:/> Соединения хлора Оксиды азота Пары воды, водород Оксиды углерода Оксиды алюминия «Энергия» и «Буран», СССР 740 750 «Шаттл». США 187 7 378 512 177
Значительное влияние на озоновый слой оказывают фреоны, продолжительностьжизни которых достигает 100 лет. Источниками поступления фреонов являются:холодильники при нарушении герметичности контура переноса теплоты; технологии сиспользованием фреонов; бытовые баллончики для распыления различных веществ ит. п.
По оценочным данным, техногенное разрушение озонового слоя к 2005г.достигло 0,4… 1 %; к 2008 г. ожидается 3 %, к 2050 г.– 10 %. Ядерная война может истощить озоновый слой на 20–70 %. Заметные негативные изменения вбиосфере ожидаются при истощении озонового слоя на 8...10 % общего запаса озонав атмосфере, составляющего около 3 млрд. т. Заметим, что один запусккосмической системы «Шаттл» сопровождается разрушением около 0,3 % озона, чтосоставляет около 107 т озона.
В результате антропогенного воздействия на атмосферу возможны следующиенегативные последствия:
– превышение ПДК многих токсичных веществ (СО, NO2,SO2, СnНm, бенз(а)пирена, свинца, бензола и др.) в городах инаселенных пунктах;
– образование смога при интенсивных выбросах NOx,СnНm;
– выпадение кислотных дождей при интенсивных выбросахSOx, NOx;
– появление парникового эффекта при повышенном содержании СО2,NOx, Оз, СН4, Н2О ипыли в атмосфере, что способствует повышению средней температуры Земли;
– разрушение озонового слоя при поступлении NOxи соединений хлора в него, что создает опасность УФ-облучения.
Озоновый слой (озоносфера) охватывает весь земной шар и располагается навысотах от 10 до 50 км с максимальной концентрацией озона на высоте 20—25 км.Насыщенность атмосферы озоном постоянно меняется в любой части планеты, достигаямаксимума весной в приполярной области.
Впервые истощение озонового слоя привлекло внимание широкойобщественности в 1985 г., когда над Антарктидой было обнаружено пространство спониженным (до 50%) содержанием озона, получившее название «озоновой дыры». Стех пор результаты измерений подтверждают повсеместное уменьшение озоновогослоя практически на всей планете. Так, например, в России за последние десятьлет концентрация озонового слоя снизилась на 4—6% в зимнее время и на 3% — влетнее.
В настоящее время истощение озонового слоя признано всеми как серьезнаяугроза глобальной экологической безопасности. Снижение концентрации озонаослабляет способность атмосферы защищать все живое на Земле от жесткогоультрафиолетового излучения (УФ-радиация). Живые организмы весьма уязвимы дляультрафиолетового излучения, ибо энергии даже одного фотона из этих лучейдостаточно, чтобы разрушить химические связи в большинстве органическихмолекул. Не случайно поэтому в районах с пониженным содержанием озонамногочисленны солнечные ожоги, наблюдается увеличение заболевания людей ракомкожи и др. Так, например, по мнению ряда ученых-экологов, к 2030 г. в России при сохранении нынешних темпов истощения озонового слоя заболеют раком кожидополнительно 6 млн человек. Кроме кожных заболеваний возможно развитие глазныхболезней (катаракта и др.), подавление иммунной системы и т. д.
Установлено также, что растения под влиянием сильного ультрафиолетовогоизлучения постепенно теряют свою способность к фотосинтезу, а нарушениежизнедеятельности планктона приводит к разрыву трофических цепей биоты водныхэкосистем, и т. д.
Наука еще до конца не установила, каковы же основные процессы, нарушающиеозоновый слой. Предполагается как естественное, так и антропогенноепроисхождение «озоновых дыр». Последнее, по мнению большинства ученых, болеевероятно и связано с повышенным содержанием хлорфторуглеродов (фреонов). Фреонышироко применяются в промышленном производстве и в быту (хладоагрегаты,растворители, распылители, аэрозольные упаковки и др.). Поднимаясь в атмосферу,фреоны разлагаются с выделением оксида хлора, губительно действующего намолекулы озона.
По данным международной экологической организации «Гринпис», основными поставщикамихлорфторуглеродов (фреонов) являются США— 30,85%, Япония— 12,42%,Великобритания — 8,62% и Россия — 8,0%. США пробили в озоновом слое «дыру» площадью7 млн км2, Япония — 3 млн км2, что в семь раз больше, чемплощадь самой Японии. В последнее время в США и в ряде западных стран построенызаводы по производству новых видов хладореагентов (гидрохлорфторуглеродов) снизким потенциалом разрушения озонового слоя.
Ряд ученых продолжают настаивать на естественном происхождении «озоновойдыры». Причины ее возникновения одни видят в естественной изменчивостиозоносферы, циклической активности Солнца, другие связывают эти процессы срифтогенезом и дегазацией Земли.
4.Какие компоненты отходов могут быть повторно переработаны
Растущее количество отходов и нехватка средств их переработки характерныдля многих городов. Все больше и больше мусора вывозится на дальние расстоянияв санитарные зоны сброса, где он сортируется для извлечения ценных материалов вцелях дальнейшей переработки и сжигается в специальных печах, предназначенныхдля получения энергии.
Проблема утилизации отходов усугубляется в основном потому, что большаячасть товаров народного потребления обречена на очень кратковременную службычеловеку. Они куплены, потреблены и выброшены без должного отношения к ихостаточной ценности.
Переработка металлических, бумажных, стеклянных, пластмассовых иорганических отходов уменьшает потребности в энергии и сырье. Так, припроизводстве алюминия из лома вместо бокситов затраты энергии и загрязнениевоздуха уменьшаются на 95 %. Получение бумаги из макулатуры вместо древесины нетолько спасает от вырубки ценные леса, но и на три четверти сокращает расходэнергии на производство 1 т бумаги, требует лишь половины объема воды,потребляемой при использовании древесного сырья. Затраты энергии и материалов,общее загрязнение могут быть радикально снижены при условии сокращенияколичества отходов, посредством поощрения полного использования сырья ипереработки, путем превращения отходов в новую продукцию.
К сожалению, лишь немногие процессы переработки можно применить дляполучения более чем одного вида пластика одновременно. А при тех, что пригодныдля этих целей, вырабатывается пластик более низкого качества, чем полученныйкак сырье переработки. В дальнейшем количество пластиков будет увеличиваться засчет соединения пластиков с другими материалами. Упаковщики пищиэкспериментируют с материалом, представляющим собой смесь алюминиевой фольги ипластика, что является менее громоздкой, чем негнущиеся упаковки, и лучшесохраняют пищу. Но чем сложнее, тем больше стоимость и сложность еепереработки. И, в отличие от большинства материалов, пластик не так легкоразлагается под действием света и бактерий.  5. Как осуществляется захоронениеотходов
Сейчас во всём мире уделяется большое внимание вопросам захоронения иутилизации отходов, изоляции свалок. Промышленные и бытовые отходы размещают наспециальных полигонах, представляющих собой многослойную конструкцию в виде котлованов,из которых недопустима утечка вредных веществ. В конструкции гидроизолирующихэкранов применяют геомембраны, которые представляют собой специальныеполимерные пленочные экраны (Карбофол). В состав нижнего защитного экранавходит также дренажный слой из геосинтетических материалов для сбора ядовитогофильтрата (Секутекс). По мере заполнения хранилища отходами над ним устраиваютверхний защитный экран, состоящий из слоя для газового дренажа (Секудрен),гидроизолирующего слоя (Карбофол, Бентофикс), верхнего дренирующего слоя (Секудрен),также изготавливаемых из геосинтетиков. Поверхность заполненного хранилищапокрывают геосинтетическими матами и озеленяют (Секумат).
Благодаря своим уникальным свойствам геосинтетические материалы(геотекстиль и геомембраны) идеально подходят для строительства отстойников,свалок и накопителей для различных отходов.
Геомембрана (Карбофол) — это высокотехнологичное полимерное покрытие,сочетающее в себе высокие антикоррозийные, гидротехнические и гидроизоляционныесвойства, гибкость, безусадочность, трещиностойкость, а также высокиемеханические характеристики в сочетании с инертностью к кислотам и щелочам. Насвойства материала не оказывает влияния колебания температур и ультрафиолетовоеоблучение, так как мембраны не содержат добавок или наполнителей, которые могутспособствовать процессу старения и снижению его физико-механическиххарактеристик.
В результате применения геосинтетических материалов при строительствемусорохранилищ получается герметично закрытый «полимерный мешок», которыйнадолго предотвратит выбросы вредных газов в атмосферу и проникновение ядовитыхвеществ в почву. А верхняя почвенная отсыпка сделает его незаметным на фонелюбого ландшафта.
Геомембраны отлично подходят и для строительства накопителей жидкихотходов. Геомембраны полностью герметизируют накопители жидких отходов отзаражения почвы и грунтовых вод. Полимерные мембраны обладают достаточнойпрочностью и эластичностью, превосходно противодействуют температурнымвоздействиям и ультрафиолетовому облучению, что позволяет сформироватьискусственную емкость практически любой площади и конфигурации. 6. БПК – этохимический показатель загрязнения воды
БПК расшифровывается как биохимическое потребление кислорода.
Формализованный суммарный показатель химического загрязнения БПК применяетсядля совокупной оценки опасных уровней химического загрязнения воды в случаевыявления нескольких загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих ПДК.
Списоклитературы
1.        Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. Ч. 2/ П.Г. Белов, А.Ф.Козьяков. С.В. Белов и др.; Под ред. С.В. Белова. –М.: ВАСОТ. 1993.
2.        Безопасность жизнедеятельности/ Н.Г. Занько. Г.А. Корсаков, К. Р. Малаяни др. Под ред. О.Н. Русака. – С.-П.: Изд-во Петербургской лесотехнической академии,1996.
3.        Комягин В.М. Экология и промышленность. — М., Наука, 1998
4.        Коцубинский А.О. Проблемы производства. — М., Наука, 2001
5.        Ливчак И.Ф., Воронов Ю.В. Охрана окружающей среды. — М., Наука, 2000
6.        Чернова Н.М., Былова А.М. Экология. СПб., Знание, 1999


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Цетиньский монастырь
Реферат История болезни - Инфекционные болезни (вирусный гепатит А)
Реферат Іноземні інвестиції в українській економіці: необхідність і дійсність
Реферат Приватизация государственной собственности
Реферат Различия в ведении бух учета в России и США
Реферат Conflict Of Visions Essay Research Paper Conflict
Реферат Общая характеристика русской литературы XX в до великой социалистической революции
Реферат Байронический герой в русской литературе. Сравнительная характеристика Онегина и Печорина
Реферат Звіт про проходження практики з електроніки та схемотехніки спеціальності експлуатація систем об
Реферат Правові дефініції у законодавстві
Реферат Ворота Москвы
Реферат Разработка информационной системы средствами СУБД Access
Реферат Способы обучения общеразвивающим упражнениям
Реферат Духовная красота русского человека в повести Николая Лескова Очарованный странник
Реферат Применение неравенств при решении олимпиадных задач