Реферат по предмету "Экология"


Заповедник «Галичья гора»: зеркало ушедших эпох

Лада Браславец
Шестьмаленьких лоскутков земли в Липецкой области хранят единую загадку, котораязанимает учёных уже второе столетие. Это один из самых старых в России и самыймаленький в мире заповедник – Галичья Гора, пристанище вымирающих животных ирастений и отчаянно влюблённых в своё дело учёных.
/> Галичья Гора: взгляд издали
15июня 1882 года видные естествоиспытатели Дмитрий Литвинов и Василий Цингер,сойдя с поезда на одной из станций, заметили где-то вдалеке на крутом берегуДона необычную полосатую скалу. Они решили прервать путешествие на день-два,чтобы исследовать её. Предчувствие не обмануло учёных: на скале обнаружились 17видов растений, которые могли бы вырасти в Альпах, но уж никак не в русскомЧерноземье! Скала, на которой выросли «инородцы», стала местом паломничестваучёных. Среди них был Владимир Николаевич Хитров – человек, который стал«отцом» заповедника. Он составил «Путеводитель по Галичьей горе» (опубликован в1913 году) – первое подробное описание рельефа, флоры и фауны этогоудивительного клочка земли. Он активно добивался заповедания Галичьей горы ещёдо революции, но только 25 апреля 1925 года эта земля была объявленазаповедником.
Дальнейшаясудьба Галичьей горы складывалась драматично. С момента создания она былаотдана в ведение Елецкого краеведческого музея, но 17 апреля 1936 годазаповедник был передан Воронежскому университету. Тогда в нём и началасьактивная научная работа, венцом которой стало открытие и описаниеСеверо-Донского реликтового ботанического района. 5 мая 1941 года в составзаповедника входит ещё одно урочище – Морозова гора, что на другом берегу Дона.Война обезобразила лик заповедника – была вырублена дубрава, степь была изрезанаокопами, почти все коллекции были уничтожены. Едва встав на ноги после войны,заповедник прекратил своё существование в 1951 году вместе со многими другимисвоими собратьями. Однако уже через два года на его базе была созданаагробиостанция ВГУ, к которой постепенно начали присоединять всё новыетерритории. И в сентябре 1969 года Галичья гора – уже в современном своёмсоставе – вновь объявляется заповедником.
Сейчасзаповедник состоит из шести урочищ, которые разбросаны по четырём районамЛипецкой области. Галичья гора и Морозова гора – лесостепные урочища на двухберегах Дона, располагающиеся в Задонском районе. Быкова шея – степное урочище,находящееся частично в Задонском, частично в Липецком районе. Плющань – лесноеурочище в Краснинском районе, а Ворогольское и Воронов камень располагаются вдолине реки Воргол Елецкого района. Несмотря на то, что общая площадь этихкусочков заповедной земли – всего 230 с половиной гектаров, в нём обитают втесноте да не в обиде тысячи видов животных и растений, среди которых редкие,исчезающие и реликтовые виды, главный ареал распространения которых – за многиесотни километров от заповедника «Галичья гора». Есть растения гор – жителиАльп, Кавказа, Алтая, есть обитатели евразийских степей и полупустынь, есть растения,которые встретишь только в «таёжном тупике». Причина этого кроется вхитросплетении ледниковых периодов: ледники, наступая, щадили растения,оставшиеся от периода потепления, а вслед за похолоданием климата приходилитаёжные виды. Известняковые скалы, сформировавшиеся в девонский период(прослойки известняка и придают им экзотическую полосатость), дали приютмножеству редких горных растений. За это восторженные иностранцы и прозвалиГаличью гору Липецкими Альпами и русской Швейцарией. Живут в заповеднике ивымирающие виды животных – чёрный аист, бабочка-мнемозина, речная выдра имногие другие.
Арядом, в том же заповеднике, живут люди – учёные-биологи. Живут почти круглыйгод, относительно редко отлучаясь «в цивилизацию». Исследовательской работойзанимаются целые семьи. Люди, изучающие флору и фауну заповедника «Галичьягора» отличаются особой деликатностью по отношению к природе: исследовать, нетревожа, и познавать, не уничтожая, а сохраняя – особое умение. Счётпредставителей некоторых видов идёт на единицы, и эксперименты над ними были бынепростительным безумием. Да и задачи у биологов заповедника другие – сохранитьи даже «отреставрировать» природу – в буквальном смысле этого слова.
Кстати,о счёте. Практически все животные и растения в заповеднике пересчитаны.Фиксируется не только количество животных, но и время прилёта перелётных птиц иих первых песен, вылета бабочек, начала и конца цветения различных растений… Иэто ещё не всё. Здесь скрупулёзно ведётся погодный календарь. Если спросить сотрудниказаповедника, какая погода была на его территории лет пять назад, то рано илипоздно – после поднятия соответствующих записей – вы получите точный ответ. Ноещё лучше, если вы откроете «Летопись природы», тогда сами обо всём узнаете.
«Летописьприроды» – это не отчёт о проделанной работе в полном смысле этого слова, хотяеё легко принять именно за отчёт. «Летопись природы» – это книга, это именносовременная летопись. Она ведётся с 1975 года. Общие описания современногосостояния заповедника – флоры, фауны, микрофлоры (всевозможных грибов), погоды,вод, почв и рельефа, – панорамные фотографии, результаты исследований инаблюдений, сведения о научных программах, просветительских акциях, другихмероприятиях, публикациях научных и публицистических статей… Такоймонументальный труд подготавливается каждый год и переплетается в коленкормалинового цвета – в этом можно усмотреть очень отдалённый намёк на Краснуюкнигу. Кроме этого, в «Галичьей горе» хранится и постоянно пополняется богатыйнаучный гербарий, в котором находятся растения, произрастающие не только всамом заповеднике, но и на прилегающих территориях. Коллекция насекомых игрибов также пополняется всё время.
Но,пожалуй, самое интересное в заповеднике для неискушённого в биологическихвопросах читателя – питомник хищных птиц. Внутрь самого питомника посторонниелюди не допускаются. Там яйца соколов, орлов, беркутов и сов «высиживаютэлектронные мамы» – инкубаторы, там выкармливают птенцов рубленым мясом спомощью пинцета, там выросшие птицы вновь откладывают яйца. А не нашедших себепары по каким-то причинам – готовят в артисты. Экскурсанты с большимудовольствием наблюдают за шоу, которое устраивают для них орнитологи-тренеры.Послушно вернуться с дальней крыши на перчатку «мамочки» или «папочки» (небескорыстно, конечно!), поймать добычу на лету или на земле, вытащить измисочки конфету – всё это не проблема для тренированной птицы. Кстати, в ролидобычи в таком шоу выступает плюшевая игрушка, к которой привязан кусочек мясамолодого цыплёнка – чтобы не пугать детей видом крови. В заповедникевозрождается традиция соколиной охоты – тоже шоу своего рода. Куропатки для неёвыращиваются специально. Только это представление слишком кровавое, а работникизаповедника стараются привить детям правильное представление о хищной птице –не как о кровожадном убийце, а как о санитаре природы.
…Сокол-балобанКарат стоически терпит, пока с ним перефотографируется вся экскурсионнаягруппа. А затем начинается представление.
–Каратуля! – командует Елена Владимировна Дудина, его тренер, и поднимает руку взащитной перчатке. Карат красиво планирует с крыши: вот это ему по нраву! Темболее что за каждый трюк он получает кусочек курятины. Он ловко ловитподброшенного в воздух китайского плюшевого уродца неизвестного вида, точнозная, что лакомство можно найти где-то в его мехе, несёт, смешно подпрыгивая наодной лапе, розового бегемота, раздаёт конфеты детям. И – смертельный номер!Сокол снимает кусочек мяса с носа «мамочки», даже не поцарапав его. Увидев,каким забавным, нежным и заботливым может быть сокол, дети уже не станутвоспринимать его как «преступника», лишнего в природе. А значит, будут в чём-томудрее взрослых предыдущих поколений.
–По-латыни этот вид называется «солнечный орёл», по-английски и по-немецки –«королевский орёл», а по-русски – «орёл-могильник». Такая вот справедливость, –почти печально замечает заведующий питомником хищных птиц Пётр Иванович Дудин,держа на перчатке свою подопечную, красавицу-орлицу. Ей, похоже, всё равно,каким обидным словом называют её и её сородичей, но отношение к этим птицамвидно в названии рода с первого взгляда. А в нём кроется причина того, чтоорлов-могильников осталось так мало.
Надетей сотрудники заповедника возлагают большие надежды. Они читают лекции вшколах, устраивают дни открытых дверей, «круглые столы», книжные выставки вдетских библиотеках, конкурсы детских рисунков и костюмированные представленияна экологические темы, экологические субботники и десанты по уборке особоохраняемых территорий, для участия в которых привлекают и учащихся. Основноеколичество экскурсантов, посещающих заповедник, – около 80 % – школьники. В1998 году в «Галичьей горе» был организован летний экологический лагерь-школа,где детей обучали основным методам полевого изучения и сохранения особо ценныхприродных территорий и объектов Липецкой области. Пока психика ещё не закаленанаплевательским отношением к природному богатству, пока маленький человекспособен понять важность его сохранения – необходимо хвататься за возможностьвоспитать поколение, которое будет ценить и беречь то, что досталось человеку вдар от природы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.relga.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.