Реферат по предмету "Экология"


Загрязнение морской акватории

Б.В. Преображенский, А.И. Бураго, С.А. Шлыков
Владивостокзанимает все прибрежное пространство между Амурским и Уссурийским заливами и всилу отсутствия у него системы очистных сооружений отводит все стоки вприлегающие акватории, используя их как естественный резервуар для нечистот. Врезультате происходит мощная гиперэвтрофикация бассейна, редукция подводныхландшафтных полей с преобразованием их в сугубо гетеротрофные. Из экосистемызаливов исчезают сложно организованные и узко специализированные элементы.Только от Токаревской кошки до зал. Угловой город сбрасывает около 350-500 тыс.м3 сточных неочищенных вод в сутки примерно через 250 неконтролируемыхвыпусков. Река Раздольная выносит загрязнения примерно в 28 раз больше.
Поданным многолетних наблюдений Тихоокеанского института географии ДВО РАНуровень загрязнения воды Амурского залива периодически превышает ПДК (предельнодопустимые концентрации) в 20-30 раз. Максимальные концентрациинефтеуглеводородов в Золотом Роге доходят до ПДК. По бактериологическимпоказателям 30% проб воды Амурского залива не соответствуют нормативным.Ежегодно из его вод высеивается холероподобный вибрион «Эль-ТОР».
Степеньзагрязнения донных отложений Уссурийского залива тяжелыми металлами можноотнести к высокой, а Амурского — к очень высокой. Даже в наименее загрязненныхучастках дна заливов суммарные концентрации восьми изученных элементов: свинца,кадмия, никеля, кобальта, цинка, марганца, меди, серебра в 15-30 раз превышаютпринятые за фоновые (средние для литосферы Земли) содержания для осадочныхпород. По критериям оценки экологического состояния среды обитания загрязнениедонных отложений основной части Амурского и значительной Уссурийского заливовотносится к опасному и высоко опасному уровням, достигая на отдельных участкахдна Амурского залива чрезвычайно опасного. Аномально высокие концентрацииникеля, кадмия, кобальта, серебра в донных отложениях Амурского залива занимаютот 75 до 94% его площади. Уссурийского — от 58 до 65%.
Вотличие от донных осадков, химическая нагрузка на воды Уссурийского и Амурскогозаливов приблизительно одинакова. На основании полученных данных по 5 элементам(кадмий, свинец, цинк, медь, серебро) и в соответствии с существующими«Критериями оценки...» 50-60% площади заливов по Степени загрязнениявод отнесено к опасному и высоко опасному уровням, а 40-50% — к умеренноопасному и допустимому. Следствием бедственного экологического состояния заливовявляется угасание их растительного и животного мира. Так, в Амурском заливе кнастоящему времени практически исчезли продуктивные биоценозы, в которых ранеепреобладали моллюски (устрицы, гребешки, мидии) и иглокожие (морские ежи,трепанги, кукумарии). Вместо них теперь дно населяют представителичервеобразных. Из огромного разнообразия видов водорослей почти полностьюисчезли виды, требовательные к чистой прозрачной воде, а их место заняли менееприхотливые водоросли ульва и зостера. Обилие органических веществ в воднойтолще усиливает процессы гниения. Это приводит к поглощению большого количествакислорода. Поэтому на дне часто скапливается толстый слой мертвой рыбы. Запериод с 1945 по 1980 г. общая биомасса гидробионтов на дне зал. Петра Великогосократилась более чем на порядок, что связано с массированным заилением морскихакваторий. Важнейшую роль в выносе илистых масс играет неграмотная распашкасклонов в бассейне водосбора заливов, отсутствие дернового покрова вдоль дорог,в районах нового освоения и в большинстве населенных пунктов по берегам залива.
Вовсех пробах, отобранных сотрудниками лаборатории морских ландшафтов ТИГ ДВО РАНв содружестве с краевым центром санитарно-эпидемиологического надзора изгидробионтов прибрежного мелководья Амурского залива от Токаревской кошки дост. Санаторная, выявлены ротовирусы, вирус гепатита А и их антитела.Периодическое закрытие городских пляжей и официальные запреты посещатьприбрежные зоны отдыха давно перестали удивлять население Владивостока.Практически пришли в негодность месторождения лечебных грязей в районеСадгорода и зал. Угловой. Ежегодные заморы рыбы, перенасыщение морскогобассейна органикой являются результатом превалирующего сброса фекальных вод избытовых источников, что составляет более 90% общего притока загрязнителей взалив. В результате большинство локальных популяций придонных рыб Амурскогозалива находится в подавленном состоянии.
Общийкомпенсационный потенциал сообществ морского дна тесно связан со степеньюразвития донных высокопродуктивных ландшафтов, развивающихся на твердомсубстрате. Однако твердые субстраты подводных ландшафтов Амурского заливаразвиты весьма слабо. Лишь пологие возвышенности, занятые веррукоиднымландшафтом, имеют обломки горных пород и мертвых раковин моллюсков, к которымкрепятся друзы мидий, устриц, актиний и асцидий. Поглотительная способностьзалива в отношении аллохтонной органики, поставляемой городской агломерацией,практически исчерпана.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.fegi.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Прогноз движения денежных средств
Реферат Реструктуризация банковской системы
Реферат Критерии и показатели эффективности общественного производства Методы их прогнозирования
Реферат Теоретические и методические основы рационального построения защищенного документооборота в государственных (негосударственных) структурах
Реферат Методичні основи формування перспективного товарного асортименту промислових підприємств
Реферат Печінка Її будова функції та хвороби 2
Реферат Милиция как система органов исполнительной власти
Реферат Тема личного счастья в романе Толстого Война и мир
Реферат Once Upon A Time When We Were
Реферат 1 Қарағанды орталық мешітінің сайтына түскен сұрақтарға мешіт имамдарының берген жауаптары
Реферат НЛО и внеземные цивилизации
Реферат Учетная политика предприятия 8
Реферат Определение реакций опор твердого тела
Реферат Некоторые особенности расследования преступлений связанных с дорожно-транспортными происшествиям
Реферат Риэлторская деятельность: аспекты правового статуса, налогообложения и бухгалтерского учета