Реферат по предмету "Экология"


Биогеоценоз Амура

Семейный конкурс «Живая вода» Теоретический тур.
Выполнила: Ларина Т.И
Лазовский природный заповедник имени Л.Г. Капланова
Владивосток
2011
Приступаяк освящению вопроса, посвященному причиненному человеком урону природномусообщества Амура и водоемам нашей местности (в качестве последнего нами выбранзалив Петра Великого), хочется отметить, что на наш взгляд все водоемы краяподверглись практически однообразному воздействию человека. Как повлиял человекна экологическое состояние и природное сообщество залива Петра Великого мырассмотрели в первом пункте нашей работы, здесь же хочется подробноостановиться именно на состоянии биогеоценоза Амура. Как и ранее начнем скраткого описания самой реки, ее значения в жизни жителей нашего региона, атакже биологического разнообразия обитающих в ней организмов.
Амурвходит в десятку крупнейших рек мира, занимая среди них четвертое место поплощади бассейна – 1855 тыс. кв. км и девятое – по длине. Российская частьбассейна занимает 1003 тыс. кв. км территории (51,2%) относящихся к шестисубъектам РФ: Бурятский Агинский автономный округ, Читинская область, Амурскаяобласть, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Приморский край.
СистемаАмура только на территории России включает 172 233 больших и малых рек, изкоторых 8 787 имеют длину более 10 км. На водосборе Амураболее 61 тысячи озеробщей площадью около 10 тыс.кв. км. Порой летом после интенсивныхпродолжительных дождей уровень воды поднимается до 10–15м! Тогда затопившийпойму Амур становится похож на бескрайнее море с архипелагами больших и малыхостровов.
Особенностьюроссийской, части Амурского бассейна является контрастность природных условий,сосредоточение флористических и зоогеографических границ ареалов многих видоврастений и животных. По этим причинам экосистемы региона особенно уязвимы кантропогенным воздействиям. В бассейне Амура выделяется несколько природныхзон: тайги, хвойношироколиственных лесов, лесостепей и степей. Истоки Аргунипротекают через пустыню. В горах наблюдается вертикальная поясность ландшафтов.Таежный пояс сменяется подгольцовыми каменноберезниками, зарослями кедровогостланика и горными тундрами. На верхнем Амуре склоны северной экспозиции занятытайгой; склоны южной экспозиции – степными ландшафтами. Встречаются островныеучастки вечной мерзлоты.
Поразнообразию ихтиофауны Амур не знает себе равных среди рек нашей страны. Здесьводится 120 видов рыб, относящихся к пяти фаунистическим ихтиокомплексам.Наряду с типичными видами бореального равнинного, предгорного и арктическогопресноводного комплексов в Амуре обычны представители «китайского» (ауха, белыйи черный амуры, толстолоб, верхогляд и др.) и «индийского» (змееголов, косатка- скрипун, ротан – головешка). Здесь обитает один из крупнейших представителейосетровых – калуга, достигающая 4–5 м в длину; встречаются амурский и сахалинскийосетры. Амур – богатейшая лососевая река Евразии, здесь нерестится 9 видовлососевых рыб.
Неменее богат животный мир суши. В хвойношироколиственных лесах, которые по Амурудоходят на восток до с. Черняево, еще несколько десятилетий назад можно быловстретить не только характерных обитателей – кабана, изюбря, косулю, бурогомедведя, амурского барсука и др., но и таких редких зверей, как тигр,дальневосточный лесной кот, белогрудый медведь; на скалах и в отрогах МалогоХингана водились горал и непальская куница – харза.
Вгорах по северу Амурской области и в Хабаровском крае живут: снежный баран,северный олень, белая куропатка, полярная сова. В северотаежных,преимущественно лиственничных и темнохвойных лесах, обычны рысь, росомаха,соболь, кабарга, лось.
Особыймир представляет сама долина Амура. В старых дуплистых деревьях девственныхпойменных лесов гнездится мандаринка – одна из красивейших уток мировой фауны.На обширных луговых пойменных участках с лесными реками, многочисленнымиозерами и временными водоемами гнездятся редкие виды журавлей (японский,даурский, черный) и дальневосточный белый аист, а также множество водоплавающихи околоводных птиц. Эти своеобразные экосистемы влажной лесостепи, получилиназвание амурских прерий. Водноболотные угодья амурской поймы дали приютмягкотелой дальневосточной черепахе – реликту третичной фауны. В старичныхозерах сохранились и другие реликтовые животные и растения: амурскаяжемчужница, водяной орех – чилим, лотос Комарова.
Сложноегеологическое строение бассейна обусловило исключительное богатство недр.Золото, оловянные и железные руды, алуниты, каменный голь, торф, цеолиты,мраморы и бруситы – вот далеко не полный перечень полезных ископаемых,разведанных и частью добываемых из недр Приамурья. Причем, многие месторождениятяготеют к самой амурской долине и в случае создания водохранилищ будутзатоплены. Чрезвычайно перспективно использование рекреационных ресурсовПриамурья. Есть что посмотреть в Амурской долине. Это и сама великая река, тостесненная скалами хребтов Большого и Малого Хингана, то в бескрайних разливахсвоих проток и пойменных озер; и живописные утесы с собственными именами; и понастоящему горящие горы – обнажения песков с прослоями угля, дымящиеся более300 лет. Это и целое кладбище динозавров на амурской террасе – одно изуникальных в мире скоплений костей и почти полных скелетов древних рептилий. Впоследние годы на нижнем Амуре в раскопках найдены доисторические изделия сизображениями людей европеоидного типа. По всей долине можно увидеть множествоархеологических памятников разных эпох. Но удивительнее всего – сам многоликийАмур – крупнейшая трансграничная река Евразии, которая должна в перспективестать важнейшим объектом российского и международного туризма.
Основнымиэкологическими проблемами является ухудшение состояния вод в Амурском бассейне,загрязнение воздушной среды, значительное загрязнение земель бытовыми ипромышленными отходами.
Изосновных причин, влияющих на сокращение запасов рыб, необходимо назвать общеезагрязнение водотоков, сокращение нерестовой и нагульной площадей в результатезагрязнения, рубки лесов по ключам; золотодобычу в руслах водотоков, пожары,активное судоходство. Отрицательным фактором является и браконьерство котороенанесло значительный урон популяции осетровых пород. Так в 2011 г. Всемирный фонд дикой природы (WWF) официально выступил против возобновления лова осетровых вАмуре, так  как информация о восстановлении поголовья осетровых несоответствует действительности, в том числе из-за браконьерства и вылова подпредлогом научных исследований.
Поданным WWF, такого количества осетровых в Амуре, что бы возобновлять егопромысел «нет и не может быть», а современное состояние популяций осетровых вбассейне Амура рассматривается как «депрессивное или близкое к критическому»,меры государственного контроля рыболовства и охраны водно-биологическихресурсов «недостаточно эффективны», объемы искусственного воспроизводства –«незначительны». Вылов осетровых в коммерческих целях запрещался на Амуретрижды: в 1923-30 годах, с 1958 по 1976 год и, наконец, в последний раз в 1984году. Этот запрет действует и в настоящее время, однако его нарушаютбраконьеры, а госструктуры ведут промысел в режиме так называемого«контрольного лова». За последние 10-15 лет сильно снизилась численность обоихвидов: калуги (родственницы белуги, обитающей в Амуре) и амурского осетра.Наблюдается существенное снижение среднего возраста калуги из-за селективногоотлова половозрелых особей браконьерами, добывающими икру. Около 95 % заходящихв Амур на нерест особей амурских осетров и калуги представлены впервыенерестящимися рыбами. Это говорит о том, что практически вся идущая на нерестрыба изымается или легальным «контрольным ловом» или браконьерами. Таким образом,рыбы, которые в естественных условиях живут около 100 лет и нерестятся за своюжизнь примерно 20 раз, в настоящее время имеют возможность размножаться неболее одного раза в течение жизненного цикла.
Длямногих амурских рыб отрицательную роль в воспроизводстве играют игидрологический режим Амура, обсыхание нерестилищ и зимние заторы. Распашказемель, вырубка леса и усиление водной эрозии обусловили поступление в рекизначительного количества взвешенных частиц. В нижнем течении Амура терригенныйсток увеличился по сравнению с 60-ми годами ХХ века на 10-15%. Увеличениетерригенного стока повышает неустойчивость русла, активизирует эрозионныепроцессы. В результате происходит преобразование пойменных экосистем, дроблениерусла на рукава, формирование обширных отмелей, усиливается неравномерностьскорости течения воды и объемов стока. Все это имеет негативные последствия дляводных экосистем Приамурья.
Сэкономическим развитием региона, увеличением объемных показателей добычилесных, минерально-сырьевых ресурсов, промышленного производства, грузооборотавозросла нагрузка на природные системы.
Одновременновсе более ощутимым в регионе становится влияние КНР, в северных приграничныхпровинциях которой отмечается интенсивное экономическое развитие и рост народонаселения.
Амури его притоки — одна из крупнейших речных систем планеты. Водно-болотные угодьяамурского бассейна признаны объектом общемировой ценности. Главнейший ресурсАмура — пресная вода. Река несет в океан 346 куб. км воды в год. С каждым годомвсе острее ощущается проблема загрязнения вод р. Амура, в том числе длянаселения края, 70 процентов которого использует для питья речную воду.
Всвязи с тем, что в последние 10 лет в летний период на Амуре отмечаютсяособенно низкие уровни воды, сброс промышленных и коммунальных стоков негативноотражается на состоянии водных ресурсов реки Амур. Только с российской частибассейна в Амур ежегодно сбрасывается около 1 млрд. м. куб. сточных вод в год,из них более 400 млн. м. куб. загрязненных (недостаточно очищенных), из которыхоколо 15% неочищенных. В разрезе бассейнов водных объектов наибольшую нагрузкупо загрязняющим веществам (фосфор, медь, нитраты, нитриты, органическиевещества), поступающим со сточными водами, несёт Амур, на берегах которого расположеныкрупнейшие промышленные города — Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре,Николаевск-на-Амуре, сконцентрировано большинство промышленных предприятий. Вцелом по краю эффективность работы очистных сооружений предприятий остаетсянедостаточной. Многие очистные сооружения работают в ненормативном режиме,перегружены, особенно сооружения биологической очистки, осуществляющиеобработку смеси хозбытовых и промышленных сточных вод, вследствие этого сточныеводы сбрасываются в водные объекты недостаточно очищенными. Одной из наиболееострых проблем является отсутствие специализированных полигонов для токсичныхотходов, которых накоплено на временных площадках предприятий свыше 3 млн.тонн. Назрела острая необходимость строительства в гг. Хабаровске иКомсомольске-на-Амуре полигонов по утилизации и захоронению токсичных отходов.
Вкитайской части по различным экспертным оценкам (официальных данных нет) вбассейн Амура сбрасывается от 6.5 до 15 млрд. м. куб. сточных вод, из которыхболее 90% относятся к категории загрязненных. В результате поступления в Амурсточных вод река сильно загрязнена на всем своем протяжении и оценивается покачеству воды от 3 класса (умеренно загрязненные воды) до 6 (очень грязныеводы) из семи классов, принятых в России.
Сейчасвеликая река буквально захлебывается нечистотами, сбрасываемыми из Китая по р.Сунгари. Ее водосбор имеет площадь 532 тыс. кв. км (28,7 % площади амурскогобассейна). По среднемноголетним гидрологическим данным вклад Сунгари вформирование стока Амура варьирует от 20 до 30 процентов. В годы наводнений онможет возрастать до 50-ти и более процентов.
Вбассейне Сунгари развиты нефтяная, нефтеперерабатывающая, химическая,горнодобывающая, лесная и машиностроительная отрасли промышленности. Ведетсяпроизводство бумаги, пластмасс, искусственных волокон, сельскохозяйственныхудобрений, автомобильных шин. Экологический контроль безнадежно отстает отроста промышленности, вследствие чего река превращается в сточную канавупромышленных и бытовых отходов.
Поофициальным данным экологических служб КНР в последнее десятилетие Сунгаривходит в список 5-ти наиболее загрязненных рек Китая и ситуация с качествомводы продолжает ухудшаться. Недавний случай, когда в результате взрыва нанефтеперерабатывающем заводе в Дзилине 13 ноября 2005г. в реку Сунгари попалоболее 100 тонн загрязняющих веществ, в том числе, бензол и нитробензол – лишьэпизод, впервые получивший широкую огласку.
/>/>
Рискдля гидробионтов р. Амур представляли летучие производные бензола и хлороформ.Их концентрации в воде значительно превышали установленные в Росси нормативыдля рыбохозяйтвенных водных объектов. Превышение ПДК по нитробензолу в р. Амурниже устья р. Сунгари (с. Нижнеленинское) составляло 20 раз, по хлороформу – 6раз. Содержание хлороформа в р. Сугари после аварии было катастрофическим – 600ПДК. Во время российско-китайского мониторинга в качестве фактора рискарассматривались в основном нитробензол и другие производные бензола.
Проблемазагрязнения хлороформом вообще не обсуждалась. Однако проводимы ранее исследования показали, что в амурской рыбе могут накапливаться вещества, нетолько оказывающие влияние на ее воспроизведение, но и  обладающие мутагеннымэффектом, а также  и вызывающие патологию печени у человека, употреблявшеготакую рыбу в пищу.
Постоянныйпоток загрязняющих веществ из КНР увеличивает концентрации многих загрязненийдо опасных значений и без чрезвычайных залповых сбросов. Рассматриватьпоследствия техногенных катастроф можно только в контексте хроническогозагрязнения амурских вод комплексом многих опасных веществ.Резкое ухудшениекачества воды в Амуре началось с середины 90-х годов: вода из кранов и речнаярыба стали отдавать карболкой. Были зарегистрированы случаи отравления домашнихживотных и даже людей. В 4-х административных районах Хабаровского края органывласти официально запрещали употреблять воду и рыбу из Амура. Анализы проб водывыявили рекордную концентрацию (906 ПДК) суммы полициклических ароматическихсоединений фенольного ряда. В рыбе была обнаружена группа летучих органическихсоединений (этанол, метанол, ацетон, уксусный альдегид, этилацетат,изопропанол, метилэтилкетон, эфиры масляной кислоты и др.). Одновременнов1997–2000 годах, китайскими и французскими специалистами, в ходе мониторингапо всему течению Сунгари выявлено 190 органических загрязнителей, 46 из них –опасные для человеческого здоровья. Результаты последующих российскихисследований свидетельствуют о том, что качество воды р. Амур ниже впадения р.Сунгари резко ухудшается по следующим показателям: взвешенные вещества,фосфаты, соединения всех форм азота, нефтепродукты, органические вещества (побиологическому и химическому потреблению кислорода).
Нарядус озвученной выше проблемой связанной с загрязнением вод Амура следует обратитьвнимание и на негативные последствия, вызванные строительством ГРЭС напритоках. Так при создании одного только Зейского водохранилища числомлекопитающих, постоянно обитающих на его побережьях, сократилось на 10 видов!В зоне затопления Бурейского водохранилища полное уничтожение угрожаетпопуляциям эндемичных растений: камнеломке Коржинского и одуванчикулинейнолистному (последний вид больше нигде в мире не встречается!). Богатейшаяв фаунистическом и флористическом отношении амурская долина может потерятьгораздо больше. ГЭС на Амуре угрожают не только отдельным видам животных ирастений. Биосфера нашей планеты может потерять целый уникальный биом –амурские прерии. Это своеобразные ландшафты влажной лесостепи, представленныетолько на среднем Амуре.
Залогсохранности полноценных пойменных экосистем – периодическое заливание,сопряженное со значительными колебаниями уровня грунтовых вод. Если эти условияне соблюдаются, то пойменная растительность деградирует. Уже через 5–6 летначинается снижение ее видового разнообразия и продуктивности. Старичные озерабез периодического промывания высокими паводками постепенно заиливаются.
Послепоявления Зейской и Бурейской плотин режим затопления поймы Амура уже претерпелзначительные изменения. Исследования показали, что в районе Хинганскогозаповедника участки, затапливаемые раз в 20 лет, теперь будут затапливаться нечаще, чем раз в 100 лет; значительные площади высокой поймы вообще выйдут изпод влияния паводков. Для промысловых животных беды начинаются еще в периодстроительства плотин и проведения лесосводки. Они страдают от усилениявоздействия фактора беспокойства и беспощадного браконьерства. Так, приподготовке ложа Бурейского водохранилища китайские лесорубы истребили вприбрежной зоне Бурейского каньона почти всех кабарог. В приплотинной части внесколько раз сократилась численность косули, изюбря и лося. Во времязаполнения водохранилищ погибает множество беспозвоночных, грызунов,насекомоядных и других мелких животных. Весной пострадают кладки птиц иземноводных. На широких участках, где образуются временные полуострова,окажутся в опасности и крупные животные.  Для побережий водохранилищхарактерны: увеличение влажности воздуха и понижение температуры ввесеннее-летний период. Так река Зея ниже плотины не замерзает на протяжении80-100 км. Поэтому, в зимнее время на этом промежутке реки нарушенатранспортная связь по льду между населёнными пунктами. В зимний период вдольнезамерзающего участка реки стоит плотный туман, что оказывает влияние наздоровье людей на данной территории.
Такиеклиматические изменения вызывают падение численности мышевидных грызунов иснижение численности соболя. Появление крупных водохранилищ нарушает миграции иместные кочевки многих видов наземных животных. В первую очередь это касаетсякопытных (косуля, лось) и водоплавающих птиц. Все это чревато массовой гибельюживотных, временным или полным прекращением миграций и резким падениемчисленности.
Такпосле создания Зейкого водохранилища в этом районе стало на порядок меньшекосули и в 3–5 раз меньше лося. Сейчас похожая ситуация наблюдается в зоневлияния Бурейского водохранилища – численность лося уже начала падать. Ещедраматичнее судьба мигрирующих (проходных и полупроходных) рыб. Вспомним, что врезультате создания Волжского каскада ГЭС в 10 раз сократились площадинерестилищ осетровых (с 4000 до 400га).
Современныйуровень изученности не позволяет полностью оценить ущерб разнообразиюихтиофауны, если он будет перекрыт плотинами, но очевидно, что для организмов,живущих в воде, последствия будут еще катастрофичнее, чем для наземныхживотных.
Подавляющеебольшинство видов рыб, в том числе и оседлые, страдают из-за того, чтоводохранилища будут удерживать весенне-летние паводки. Негативное влияние напопуляцию рыбы вызывает и то, что плотина Зейской ГЭС построена безрыбоподъёмников, в результате преграждён естественный путь прохода рыбы нанерестилища.
Крометого, отрицательное воздействие на ихтиофауну производят значительные, до 8 метров, колебания уровня водохранилища. Помимо этого водохранилище затопило 2295 квадратныхкилометров территории, но перед затоплением водохранилища не полностьювыполнена лесоочистка. Оставшийся лес медленно распадается, образуя фенолы.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.