Реферат по предмету "Финансы"


Роль и границы кредита 2

--PAGE_BREAK--3.Законы кредита
3.1. Функции кредита
Слово “функция” (от лат. functio — исполнение) является довольно распространенным научным понятием. Им оперируют в естественных науках, политэкономии и философии. Парадокс состоит в том, что в каждом отдельном случае содержание этого понятия трактуется неодинаково. В математике, например, под функцией понимается зависимость переменных, в биологии и химии — свойство. Часто считается, что функция — это задача, которая при определенных предпосылках должна быть реализованa предметом (вещью) или субъектом (человеком).

В российской науке о кредите функция чаще воспринимается как проявление его сущности. Недостаток такого определения состоит в том, что анализ обращен не столько к самой сущности, сколько к явлению, проявлению сути кредита.

Вместе с тем функция — продолжение анализа сущности. Если структура кредита при этом обращена к его внутреннему строению, взаимодействию его элементов между собой, то функция кредита — это его взаимодействие как целого с внешней средой.

При рассмотрении функций кредита сохраняют свое значение методологические принципы, на которых был построен анализ сущности кредита как экономической категории. Их можно свести к следующему:

• Прежде всего функция, так же, как и сущность кредита, имеет объективный характер. Функция характеризует определенную зримую работу, которую выполняют кредитор и заемщик, ступив в кредитные отношения. Как взаимодействие, функция может быть скрыта от исследователей, однако, от этого она не перестает существовать. По мере познания сущности кредита, сб­ижаются более рельефно его качества, общество получает возможность вскрыть новые направления взаимодействия кредита или его функции.

— При анализе функций кредита важно учесть еще одно обсто­ятельство: в процессе своего движения в каждый данный момент кредит проявляет сущность не всеми своими функциями, а какой-либо одной или несколькими из них.

— Функция — это не застывшая, а изменяющаяся категория. Вместе с изменением сущности кредита меняется и его взаимо­действие.

— Функция выражает специфическое взаимодействие кредита как целостного процесса. Это позволяет сделать три вывода. Во-первых, функция относится к кредитному отношению в целом, а не отдельно к кредитору или заемщику; взаимодействие кредита может быть квалифицировано как его функция только в том слу­чае, если оно в равной степени касается всех элементов кредита. Во-вторых, функция должна характеризовать специфическое взаи­модействие всех форм кредита. Не существует каких-то особых функций коммерческого или банковского, международного или потребительского кредита; тем более нет и особых функций тех или иных разновидностей кредита, к примеру, отдельно функций краткосрочного, среднесрочного или долгосрочного кредитова­ния. Функцию порождает не форма или разновидность кредита, а его сущность, как единой экономической категории. Функция — объективная категория, органически связанная с сущностью, а не субъективный прием (метод, разновидность), вытекающий из ме­ханизма кредитования. В-третьих, функция характеризует такое взаимодействие кредита с внешней средой, которое направлено на его сохранение как целостного образования.

В предыдущих разделах анализа кредитных отношений было установлено, что кредитные сделки, заключаемые между кредито­ром и заемщиком, возникают на стадии перераспределения стои­мости. В процессе обмена временно высвободившаяся стоимость передается заемщику, а затем возвращается к своему владельцу. Этот характерный для кредита процесс дает основание для выде­ленияПЕРВОЙ — ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КРЕДИТА.

Каковы черты перераспределительной функции? Прежде всего, важно определить, что именно перераспределяется посредством кредита. Через сделку ссуды кредитор может в одном случае передать заемщику во временное пользование товарно-материаль­ные ценности; в другом, что более типично для современного кредитного хозяйства, — денежные средства. В обоих случаях при единой сущности этой сделки объект передачи различен. Однако это различие касается формы данного объекта, а не его содержа­ния: вне зависимости от формы перераспределяется стоимость.

Итак, перераспределительной функции кредита свойственно распределение стоимости. Оно может происходить по территори­альному и отраслевому признакам. В кредитные отношения могут вступать различные организации и лица независимо от их место­расположения. Для кредита не имеет значения расположение друг от друга кредитора и заемщика. Подобное перераспределе­ние стоимости можно назвать межтерриториальным.

Межотраслевоеперераспределение при помощи кредита про­исходит, когда стоимость передается от кредитора, представляю­щего одну отрасль, к заемщику — предприятию другой отрасли. В современном денежном хозяйстве, когда наибольший удельный вес занимают отношения между предприятиями и банком, меж­отраслевое перераспределение является решающим. Средства, ак­кумулируемые банками, теряют ведомственный характер, они “растворяются” в общих ресурсах банка, который предоставляет кредиты предприятиям соответствующей отрасли, независимо от того, сколько от нее поступило ресурсов.

Внутриотраслевоеперераспределение стоимости на началах возвратности можно наблюдать при получении кредита предпри­ятиями от отраслевых банков.

Перераспределение стоимости на кредитных началах исключа­ет внутрихозяйственное перераспределение. Внутри одного и того же предприятия не могут возникать кредитные связи: предпри­ятие не может кредитовать само себя — кредитные сделки заклю­чаются только между парой субъектов, обладающих имуществом и юридическими правами.

Независимо от того, имеет ли место межтерриториальное, межотраслевое или внутриотраслевое перераспределение, оно не сопровождается сменой собственника: собственность на переда­ваемую стоимость сохраняется у кредитора.

Перераспределение ресурсов посредством кредита можно рас­сматривать на различных уровнях. На уровне предприятий как субъектов кредитных отношений, в рамках индивидуального кру­гооборота и оборота стоимости перераспределяются товарно-ма­териальные ценности и денежные средства. На народнохозяйст­венном уровне в рамках совокупного кругооборота стоимости ее движение воплощается в перераспределении посредством кредита валового продукта, национального дохода. Причем как на народ­нохозяйственном уровне, так и на уровне индивидуального кру­гооборота и оборота стоимости ее перераспределение посредст­вом кредита становится возможным только благодаря движению материальных потоков, валового продукта, национального дохода, приобретающих денежную, производительную или товарную формы.

Первая черта перераспределения ресурсов при помощи креди­та заключается в том, что оно может затрагивать не только сумму материальных благ, средств производства и предметов потребле­ния, произведенных обществом за год, т. е. валовой продукт, но и средства производства и предметы потребления, созданные в предшествующий период развития той или иной страны.

Посредством перераспределительной функции кредита — и это составляет се вторую черту — могут перераспределяться не только валовой продукт и национальный доход, но и все материальные блага, все национальное богатство общества.

Третья черта функции затрагивает характер перераспределяе­мой стоимости. Как уже отмечалось, кредитор предоставляет заемщику кредит, а заемщик возвращает его тогда, когда стоимость высвобождается. Кредитор не может предоставить в ссуду такую стоимость, которая занята в его хозяйстве, так же, как заемщик не в состоянии реально погасить ее без свободных средств для пла­тежа. Перераспределительная функция кредита, следовательно, охватывает не вообще перераспределение стоимости, а перерас­пределение временно высвободившейся стоимости. Вместе с тем перераспределение может также являться продолжением процесса реализации (обмена). При коммерческой форме кредита пред­приятие-изготовитель реализует свою продукцию на условиях предоставляемой покупателю отсрочки платежа, т. е. на кредит­ной основе. В этом случае не наблюдается высвобождения ресур­сов. Однако для того, чтобы дать такую отсрочку, предприятию-поставщику нужно либо самому располагать свободными ресур­сами до момента оплаты его продукции, либо получить их во вре­менное пользование от других субъектов воспроизводства (чаще всего от банка). В том и в другом случаях перераспределяется то, что уже создано в различных звеньях хозяйства.

Важна и четвертая черта перераспределительной функции кре­дита. Как отмечалось ранее, объективно кредит носит производительный характер. Стоимость передается заемщику, и уже здесь заключено ее использование, предполагающее вовлечение “осев­ших” средств в хозяйственный оборот. Получение временно вы­свободившейся стоимости заемщиком сопровождается активной ее “работой” в хозяйстве: ссуда расходуется на разнообразные производственные нужды. Таким образом, в перераспределитель­ной функции существенным является передача временно высво­бодившейся стоимости во временное пользование.

Пятая черта заключается в том, что стоимость передается чаще всего без участия каких-либо посредников: поступает в пользование непосредственного ссудополучателя, минуя те или иные промежуточные звенья. Это не исключает случаи, когда кредит может предоставляться лишь при наличии третьего субъ­екта — гаранта (юридического или физического лица).

ВТОРОЙ ФУНКЦИЕЙ КРЕДИТА,признанной в отечествен­ной экономической литературе,ВЫСТУПАЕТ ЗАМЕЩЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ.

В современном кредитном хозяйстве созданы необходимые усло­вия для такого замещения. Перечисление денег с одного счета на другой, в связи с безналичными расчетами за товары и услуги, зачет взаимной задолженности, перечисление только сальдо вза­имных зачетов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.

В современном хозяйстве действительные деньги (золотая мо­нета) не обращаются: в обращении находятся денежные знаки, выпускаемые на основе кредита. Это дает возможность ряду авто­ров считать, что функция кредита как замещения действительных денег исчерпала себя и прекратила существование. Надо пола­гать, что в современном хозяйстве вхождение ссуженной стои­мости в хозяйственный оборот выполняет функцию не всеобщего замещения денег, афункцию их временного замещения в экономи­ческом обороте. Ссуженная стоимость, полученная заемщиком и вошедшая в хозяйственный оборот, начинает выполнять работу, свойственную деньгам (использоваться для приобретения товар­но-материальных ценностей, выплаты заработной платы и т. д.).

Тесная связь кредита с кругооборотом производственных фон­дов предприятий приводит к попытке ряда экономистов выделить процесс опосредствования кругооборота средств, в самостоятельную функцию кредита. Для этого вряд ли есть достаточно причин. Функция — специфическое взаимодействие кредита, в то время как опосредствование кругооборота средств, свойственно, напри­мер, и деньгам, и финансам. Опосредствование кругооборота средств, входит в содержание ряда стоимостных категорий, а поэ­тому не может считаться исключительно функцией кредита.

Это относится в равной степени и кстимулированию экономии ресурсов, которое объявляется некоторыми экономистами функ­цией кредита. Заключение кредитной сделки сопровождается воз­никновением взаимных обязательств ее участников. Кредит как экономическое отношение побуждает к рациональному использо­ванию выделенных ресурсов для возврата временно позаимство­ванной стоимости. Заемщик должен так использовать получен­ную ссуду, чтобы вовремя возвратить ее банку, причем возвратить с приращением в виде процента. Однако определенные обязательства сторон образуются в любом экономическом отношении. Стимулирование экономного ведения хозяйства свойственно и цене, и финансам, и прибыли, и другим стоимостным категори­ям. Данное свойство связано с содержанием совокупности эконо­мических отношений и поэтому не может быть функцией креди­та. Под функцией понимается не общее, а специфическое взаи­модействие кредита с внешней средой.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :