Реферат по предмету "Литература : зарубежная"


Анализ рассказа И.А. Бунина «Холодная осень» (Из цикла «Темные аллеи»)

Анализ рассказа И.А. Бунина «Холодная осень» (Из цикла«Темные аллеи»)
Рассказ «холодная осень» был написан И.А.Буниным в 1944 году. Это тяжелое время для всего мира в целом. Идет втораямировая война. Она сильно повлияла на жизнь Бунина. Он, уже находясь вэмиграции из СССР во Франции, был вынужден покинуть Париж, так как в него вошлинемецкие войска.
Действие же рассказа начинается в началепервой мировой войны, в которую Россия была втянута европейскими интригами. Уобрученных из-за войны рушится семья. Он уходит на войну. И от их любви имоставлен лишь один осенний вечер. Это вечер прощания. На войне он погибает. Онапосле смерти родителей распродает остатки имущества на рынке, где встречаетпожилого военного в отставке, за которого выходит замуж и с которым едет наКубань. Они прожили на Кубани и на Дону два года и во время урагана сбегают вТурцию. Ее муж умирает на корабле от тифа. Близких людей у нее было лишь трое:племянник мужа, его жена и их семимесячная дочь. Племянник с женой пропали безвести, уехав в Крым. И она осталась с девочкой на руках. Она повторяет маршрутэмиграции Бунина (Константинополь-София-Белград-Париж). Девочка вырастает иостается в Париже. Главная же героиня перебирается в Ниццу, находящуюсянедалеко от места жительства Бунина во время фашистской оккупации Франции. Онапонимает, что ее жизнь прошла «как ненужный сон». Вся жизнь кроме осеннеговечера прощания со своим любимым. Этот вечер – все что было в ее жизни. И оначувствует, что скоро умрет и таким образом воссоединиться с ним.
Такой силой может обладать любовь, чтосмерть любимого человека приводит к опустошению жизни влюбленного. А эторавносильно смерти при жизни.
В этом рассказе слышится протест противвойны, как орудия массового убийства людей и как самого страшного явленияжизни. В «Холодной осени» Бунин проводит аналогию главной героини с собой. Онсам прожил на чужбине более тридцати лет. И в условиях фашистской оккупацииБунин писал «Темные аллеи» — повесть о любви.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.