Реферат по предмету "Финансы"


Происхождение сущность и функции денег 2 2

--PAGE_BREAK--Бартерная экономика – это экономика, в которой не существует единого общепринятого средства обмена, и товары обмениваются непосредственно друг на друга[2].
По мере экономического развития люди перестают прямо обменивать один товар на другой. Вместо этого они продают товары за деньги, а затем используют эти деньги для покупки тех благ, которые они желают иметь.
На первый взгляд такая процедура кажется сложнее, чем бартер, так как одна сделка заменяется двумя. Если вы имеете яблоки и хотите орехи, не проще ли обменять первое благо на второе, а не продавать яблоки за деньги и затем использовать эти деньги для приобретения орехов?
В действительности все наоборот: две денежные сделки (трансакции) проще, чем одна бартерная сделка. Использование денег – любого предмета, который является общепризнанным в качестве средства платежа за товары, услуги и долги, – значительно упрощает обмен. Тогда каждый человек продает товар непосредственно покупателю и покупает непосредственно у продавца.
Например, пусть вы хотите купить яблоки и продать орехи. Но было бы большой неожиданностью наличие человека, желание которого в точности дополняют ваши желания. Имеется в виду, что этот человек стремился бы продать орехи и купить яблоки. Используя классическое экономическое выражение, вместо «двойного совпадения потребности» скорее всего, будет иметь место «потребность в совпадении». Так, если голодному портному не удастся отыскать неодетого фермера, который имеет и продукты питания, и желание заполучить пару брюк, при бартерной системе сделка не состоится. И продавец, и покупатель должны хотеть приобрести именно то, что может предложить противоположная сторона. Получается, что каждому торговцу приходится быть и продавцом, и покупателем одновременно.
Из-за необходимости двойного совпадения желаний такая торговля требует гораздо больших издержек, а порой становится и вовсе невозможной, поскольку люди вынуждены тратить время и ресурсы на поиск других людей, чьи нужды и желания находятся в точном соответствии с их собственными. Другой возможностью заключения сделки в условиях бартерной торговли является ситуация, когда люди приобретают товары, которые им самим не нужны, с целью использовать их позднее для обмена на действительно необходимый им товар.
Общество, в котором торговля приняла широкие масштабы, не могут преодолеть громадные препятствия бартера. Использование общепринятого средства обмена – денег – позволяет фермеру покупать брюки у портного, который покупает ботинки у сапожника, который покупает кожу у фермера. Таким образом, существенная выгода от использования общепринятого средства обмена состоит в том, что оно сокращает время обмена товара на товар и, следовательно, экономит ресурсы, которые могут быть использованы или на производства дополнительного количества товаров или на отдых.
К этой посреднической функции непосредственно примыкает и переплетается с ней функция денег как средства платежа – оплата налогов, получение и возврат кредита, выплата зарплаты, пособий, оплата коммунальных услуг. При этом передвижение денег не сопровождается одновременным перемещением товаров.
Деньги, хорошо выполняющие функцию средства обращения, с готовностью должны приниматься каждым. Имеющие широкое распространение, деньги предоставляют их владельцу некую всеобщую покупательную способность, являющуюся весьма важным преимуществом. Использование денег позволяет осуществлять гибкий выбор типов и количества, покупаемых товаров, выбор времени и места совершения покупки, а также партнеров для сделки. Если некое средство обращения используется в течение достаточно длительного времени, то его приемлемость становится стабильной. Приемлемость денег зависит от готовности и желания населения их использовать. Вот несколько примеров неприемлемости денег. В 1970 году Казначейство США, в течение двух лет, производило выпуск двухдолларовых банкнот (не выпускавшихся с 1966 г.). Население не приняло эти купюры по нескольким причинам. Одной из причин неудачи было то, что двухдолларовые банкноты легко было спутать с однодолларовыми банкнотами. Люди явно предпочитают банкноты с большей разницей номиналов, в 1 доллар, 5 долларов, а не в 1 доллар и 2 доллара. Кроме того, многие, почему-то считали, что двухдолларовые бумажки приносят несчастье. В 1979 году Казначейство снова попыталось снизить издержки эмиссии, начав выпуск однодолларовой монеты. Планировалась значительная экономия, поскольку срок годности монеты в среднем равен 15 годам, между тем, как срок годности бумажной купюры не более 18 месяцев. Казначейство также полагало, что людям будет удобно использовать одну большую монету, чем несколько маленьких. Население также не приняло и эту монету. Это произошло по двум причинам. Во-первых, по размеру эта монета была похожа на монету в четверть доллара. Люди, в поисках мелочи, путали эти монеты. Во-вторых, люди всегда предпочитают бумажные деньги монетам.
Мера стоимости. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Это имеет преимущества. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые можно было бы сделать обмен; мы не можем выражать цену, например автомобиля через зерно, или какой-то еще продукт. Деньги здесь используются как общий знаменатель, это означает, что цену любого продукта достаточно выразить лишь в денежных единицах. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и услуг.
Относительная ценность товара – это пропорции товарообмена, при которых изготовитель считает для себя выгодным продать товар, а покупатель считает выгодным товар купить.
При примитивном обмене относительная ценность товара выражалась через вещь, на которую ее можно было поменять. Но по мере расширения круга производимых людьми товаров деньги стали единой мерой ценности всех товаров. Введение денег облегчило и ускорило обмен, дало толчок экономическому прогрессу всего человечества.
Однако в период быстрой инфляции деньги перестают выполнять свою функцию меры стоимости, но продолжают служить средством обмена. В условиях гиперинфляции, которая существовала, например, в Израиле в 70-х и в Боливии в 80-х годах прошлого века, мерой стоимости обычно служила устойчивая иностранная валюта, в частности доллар США, по отношению к которому определялся курс национальной валюты. В то время как национальная валюта все больше обесценивалась, стоимость товаров, выраженная в долларах, оставалась почти неизменной. На нее обычно и ориентировались предприниматели и торговцы.
Но все мы помним, когда в России в конце 1991 г. на пороге экономических реформ дефицит всех товаров стал настолько острым, что деньги в этом качестве перестали быть полезными и вся торговля пошла на основе бартера.
Тут же выявились денежные товары (лес, сталь, бензин, мясо, автомобили), на которые можно было поменять все, что нужно. Вот, например, как выглядела составленная еженедельником «Коммерсантъ» таблица обмена денежных товаров друг на друга (табл. 1.1).
Таблица 1.1. Пропорции обмена товаров друг на друга без использования денег[3]

Например, за 1 т бензина можно было «купить» 4,2 т цемента, или 70 кг мяса, или 1100 шт. красного кирпича.
Естественно, что бартерный обмен крайне сложен и неудобен и поэтому человечество искало универсальный денежный товар, который устроит всех участников рынка.
Некоторые современные авторы склоняются к мысли, что функцию, которую они называют «деньги как мера стоимости» нужно называть «деньги, как счетная единица». Само понятие стоимости вообще спорно. Вещь обладает ценностью (это единственно верный перевод примененного экономистами-классиками английского слова value) и ценой. Слово «стоимость» присуще лишь одной экономической школе, диктаторски доминировавшей в России в XX в. Мировую экономическую науку это понятие, по большому счету, вообще не интересует. Ее интересуют понятия ценности и цены. Деньги являются согласованнойсчетной единицей для установления цен на товары и услуги. Для того чтобы получить максимум полезного из нашего семейного бюджета, нужно осуществлять подсчеты. Это не подсчеты того, что мы, в конце концов, купим, а определение альтернативных затрат. То есть это не определение того, что выбранная нами вещь стоит, например, 100 р., а подсчеты того, что вместо этой вещи мы отказались от покупки вещи А или такого-то количества вещей В, значит, подсчеты альтернативных затрат – упущенной выгоды (цены нашего выбора).[4]
Средства сбережения. Деньги являются очень удобной формой хранения богатства. Владение деньгами за редкими исключениями, не приносит денежного дохода, который вы получаете при хранении богатства в форме недвижимого имущества (частная собственность) или ценных бумаг (акций, облигаций, и.т.д.), но деньги имеют то преимущество, что они могут быть безотлагательно истрачены фирмой или домашним хозяйством для удовлетворения любого финансового обязательства. Деньги есть наиболее ликвидное имущество.
Ликвидность – легкость реализации, продажи, превращения материальных или иных ценностей в денежные средства для покрытия текущих финансовых обязательств, способность активов превращаться в деньги быстро и легко, сохраняя фиксированной свою номинальную стоимость[5]. Степень ликвидности зависит от легкости и затрат, с которой какое-либо имущество может быть превращено владельцем в наличные деньги.
«Если у одного человека есть корзина яблок, а у другого деньги, то владелец яблок будет вынужден продать их уже через короткий срок, чтобы не потерять свой товар. А обладатель денег может подождать, пока цена не придет в соответствие с его представлениями. Его деньги не требуют «складских расходов», а наоборот, дают «выгоду ликвидности», т.е. имея в кармане или на счете в банке деньги, можно ожидать того, когда наступит удобный момент или цена снизится до такого уровня, когда товар выгодно купить».[6]
Инфляция – переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен[7].
Гиперинфляция – инфляция с особо высокими темпами роста общего уровня цен (обычно более 50% в месяц), оказывающая разрушительное воздействие на экономику страны и ведущая к быстрому обнищанию народа и росту безработицы.
За редким исключением это были ситуации, когда государство выпускало так много бумажных банкнот, что стоимость каждой денежной единицы почти растворялась. Известная история гиперинфляции в Германии после первой мировой войны – показательный пример. В декабре 1919 г. В обращении находилось около 50 млрд. марок. Спустя четыре года эта цифра выросла до 496 585 345 900 млрд.! В результате ценность немецкой марки представляла собой бесконечно малую долю ее стоимости 1919 г., и вина за это лежала в значительной мере на Центральном банке страны.
«Германская Веймарская республика – это нагляднейший пример того, как слабое правительство продержалось в течение какого-то времени с расстроенными инфляцией финансами. 27 апреля 1921 г. немецкому правительству был представлен ошеломительный счет на репарационные выплаты союзникам на 132 млрд. золотых марок. Эта сумма намного превышала то, что Веймарская республика могла собрать с налогоплательщиков. Имея огромный бюджетный дефицит, Веймарское правительство пустило в ход печатный станок, чтобы оплатить свои счета. В 1922 г. уровень цен в Германии поднялся на 5470%. В 1923 г. положение ухудшилось; уровень цен вырос в 1 300 000 00 000 раз… Цены росли так быстро, что официанты несколько раз изменяли их в меню во время завтрака. Иногда посетители ресторана платили за съеденный обед вдвое больше той цены, которая значилась в меню, когда они только делали заказ».[8]
Однако даже после того, как эмиссия была взята во многих странах под строгий контроль, инфляция не исчезла. И тогда экономисты взялись за более глубокое исследование причин инфляции.
Инфляция вызывается денежными и неденежными факторами, к числу которых относятся: эмиссия наличных денег; дефицит государственного бюджета; бегство капитала за рубеж; долларизация экономики; неплатежи в экономике; искусственная нехватка денег в стране; использование суррогатов денег; низкий курс рубля; монополизм в экономике; рост издержек производства вследствие роста цен на сырье и энергоносители, заработной платы и т.п.; диспропорции в экономике; инфляционные ожидания; теневая экономика; несовершенство налоговой политики.
Различают инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек).
Инфляция спроса происходит из-за того, что расходы общества превышают его производственные возможности, при прочих равных условиях рост денежного предложения ведет к росту совокупного спроса. Как только достигается полная занятость, и общий объем производства становится постоянным, этот дополнительный совокупный спрос может лишь взвинтить цены. Эту ситуацию экономисты описывают так: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров».
Инфляция затрат, когда цены растут в силу повышения затрат на производство, но затем возросшие цены ведут к новому росту затрат на покупку всех необходимых ресурсов производства, а значит изготовителям приходится опять повышать цены, и тогда рост цен становится самоподдерживающимся. Причиной может быть рост заработной платы, опережающий рост производительности труда, или удорожание энергии, опережающее темпы внедрения энергосберегающих технологий производства.
Таким образом, инфляция разрушает важнейший механизм экономики, необходимый для нормального развития – механизм накопления денег и их вложение в развитие производства. Причина в том, что при инфляции невыгодно копить и давать взаймы. Поэтому недаром говорят, что во времена инфляции надо жить в долг: возвращать всегда удается меньше, чем взял, и зарабатывание денег, необходимых для возврата долга, дается легче, т. к. растет заработная плата. Деньги становятся «горячими» деньгами. Стремительное обесценивание стоимости денежной единицы может привести к тому, что она перестанет выполнять функцию средства обращения. Фирмы и домашние хозяйства могут отказаться принимать при обмене бумажные деньги, поскольку не хотят страдать от обесценивания, которое произойдет за период владения ими. Экономика вернется к неэффективному бартерному обмену. Так же и со сбережениями – люди готовы использовать деньги в качестве средства сбережения до тех пор, пока нет уменьшения стоимости скопленных денег в результате инфляции. И экономика в состоянии эффективно использовать денежную единицу в качестве меры стоимости в случае относительной стабильности ее покупательской способности.
Подводя итог первичному анализу денежных функций, следует отметить их взаимодействие, а также принять во внимание, что функция средства обращения и платежа должна определять размеры общей денежной массы в стране, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства.
3. Сущность денег. Взаимодействие спроса и предложения денег
Сущность денег определяется их функциями. «Деньги» – это лишь обобщенное название того, что человечество использует для торговли и решения других экономических задач. Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ эксплуатационных качеств и разработка мероприятий на техническое обслуживание судового дизеля 8ЧН20/26 для судов типа «Атлантик 433»
Реферат Учет нематериальных активов 7
Реферат Nixon Essay Research Paper Richard Nixon is
Реферат Defense Statement Essay Research Paper Defense Statement
Реферат Взаимодействие законодательной и исполнительной власти
Реферат Experiment On Hookes Law Using Bridges Essay
Реферат Государственная власть понятие функции и свойства
Реферат Сущность и периодизация НТП, концепция его прогнозирования.
Реферат Экономический анализ хозяйственной деятельности и финансового состояния ПК Мичуринский локомотиворемонтный завод "Милорем"
Реферат Захист населення при радіаційному забрудненні
Реферат Sodium Thiosulphate And Hydrochloric Acid Essay Research
Реферат Вибір схеми видачі потужності електростанції типу АЕС
Реферат Анализ финансовых результатов деятельности предприятия по оказанию услуг ООО "Надежда"
Реферат Формирование познавательного интереса у младших школьников к истории
Реферат Admiring A Friend Essay Research Paper Tim