Реферат по предмету "Финансы"


Деньги и их роль в экономике 2

--PAGE_BREAK--Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т- Д -Т.
Факт появления и распространения денег не ведет непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство, несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течении длительного периода человеческой истории.
На нашей территории чеканка монет, серебряных и золотых, восходит ко временам князя Владимира Первого (Киевская Русь, конец Х- начало ХI вв.). В Русской Правде металлические деньги продолжали называться кунами, но появляются уже и серебряные гривны. В XII — XV в.в. князья пытались чеканить свои удельные монеты. В Новгороде имели хождение иностранные деньги — ефимки (от иохимсталеров — серебряных немецких монет). В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому (ХIV в.), который начал переплавлять в русские гривны татарскую серебряную деньгу. Иван III (конец XV в.) установил, что право чеканки монет должно принадлежать лишь старшему из князей, держателю Московского престола. При Иване Грозном произошло первое упорядочение российской денежной системы. В начале его княжения в Московском государстве свободно обращались московки и новгородки, причем первые по своему номиналу равнялись половине новгородки. В начале XVII века на Руси установилась единая денежная единица — копейка (на монете был изображен всадник с копьем), весившая 0,68 грамм серебра. Это примерно соответствовало весу новгородки; продолжали чеканить и московки и деньгу в виде полкопейки, а также полушки — четверть копейки. Кроме того, в счетную систему были введены рубль, полтина, гривна, алтын, хотя чеканка серебряного рубля стала правилом лишь при Петре I. Золотые деньги — червонцы появились в России с 1718 года. Выпуск князьями неполноценных монет, порча серебряных гривен путем их обрезания, появление воровских денег вели к повсеместному исчезновению полновесных монет, волнениям среди населения (медный бунт при царе Александре Михайловиче в середине XVII в.). Пытаясь найти выход из трудностей, правительство начало чеканить медные деньги, придав им принудительный курс. Как следствие, стал рост рыночной цены серебряного рубля по сравнению с номиналом, исчезновение серебра из обращения и его сосредоточение у ростовщиков и менял, общее повышение товарных цен. В конце концов, медные деньги были изъяты из обращения. В конце XVII в. вес серебра в рублевых монетах был уменьшен на 30 %. В России вплоть до XVII в. собственная добыча благородных металлов почти отсутствовала поэтому, монетные дворы, ставшие в XVII в. монополия государства, переплавляли иностранные деньги. Согласно монетарной регалии Петра I был наложен жесткий запрет на вывоз из страны слитков драгоценных металлов и полноценных монет, между тем как вывоз порченой монеты разрешался. Итак, золото и серебро стали основой денежного обращения. Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX века. Однако, в Европе XVIII — XIX в.в. золотые и серебряные монеты ходили в обороте, платежах, и прочих операциях наряду с бумажными деньгами.
Виды денег
В современной денежной системе существуют такие основные виды денег: полноценные (золотые или серебряные монеты); неполноценные монеты, бумажные деньги (государственные казначейские билеты); кредитные деньги (вексель, чек, банкнота). У полноценных денег нарицательная стоимость, в основном, отвечает стоимости металла, который в них содержится. А сами они выполняют все функции денег (роль всеобщего эквивалента).
Полноценные деньги – это, прежде всего, золотые монеты. Для придания этим монетам прочности, их чеканки с примесями других металлов. Вопреки этому, они, тем не менее, стирались и постепенно превращались в полноценные. Чтобы предотвратить значительное отклонение фактического веса золотой монеты от законодательно установленной, государство определяло границу такого отклонения (она обычно не превышала 1 % веса монеты).
Для обслуживания розничного товарооборота во многих странах практиковалось и практикуется ныне чеканка неполноценных (биллонных) монет из меди, алюминия, никеля, цинка и разных сплавов, которые принадлежат государству.
Номинальная стоимость таких монет превышает стоимость металла, который в них содержится, и затрат на чеканку. Изготовление монет из государственного металла обеспечивает государству получение монетного дохода – разницы между номинальной стоимостью металла и затратами на чеканку и его рыночной ценой.
Наличные деньги – это банкнота, государственные казначейские билеты и монеты. Безналичные деньги – это средства на счетах в банках; разнообразные вклады(депозиты) в банках; депозитные сертификаты; государственные ценные бумаги, а также денежные средства, вложенные в акции инвестиционных фондов.
Широкого распространения в развитых странах мира приобрели кредитные карточки – платежно-расчетные документы, которые выдает банк своим вкладчикам для оплаты необходимых для них товаров и услуг, приобретенных в кредит. Банки в этом случае берут на себя риск срочной оплаты, а вкладчик обычно возвращает заем в течение месяца. За несоблюдение этого соглашения начисляются проценты с оборота. Современные кредитные карточки содержат информацию до 8 тыс. знаков (данные о состоянии счета вкладчика в банке, уплаты налогов, состояние здоровья, группу крови и др.).
Еще одним этапом эволюции денежных систем, в том числе денег, является выпуск дебет-карточек, который базируется на автоматизированной системе выдачи наличных денег. Их внедрение и быстрое распространение вместе с другими видами кредитных карточек означает усиление процесса демонетаризации золота.
Совершенным вводом таких денег являются электронные деньги в форме кредитных карточек с микропроцессором, с собственной памятью, которые являются своеобразной электронной чековой книжкой или банковской карточкой. Благодаря ей клиент через персональный компьютер осуществляет расчеты по карточкам любого банка, а все банки связываются в целостную систему.
Металлическая теория денег
Данная теория возникла в Англии в период первоначального накопления капитала в XVІ – XVІІ вв. Одним из основателей металлической теории был У.Стаффорд. Эта теория отожествляет деньги с благородными металлами. По мнению ее сторонников (меркантилистов), золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Стоимость денег является естественным свойством драгоценных металлов. За деньгами признаются только функции меры стоимости, сокровища и мировых денег, которые выполняются благородными металлами.
Представители металлизма (XVІ – XVІІІ вв.) не давали должного объяснения появлению, сущности и роли бумажных и кредитных денег. В XІX в. Металлическая теория изменила свое направление при условии обязательного размена этих денежных знаков на металлы.
Количественная теория денег.
Основоположником количественной теории денег был французский экономист Ж. Боден. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах англичан Д. Юма и Дж. Милля, а также француза Ш.Монтескье. Возникла в XVІ в. сводится к тому, что величина стоимости денег находится в обратной зависимости от их количества – чем больше денег, тем меньше их стоимость. Все формы денег до появления на рынке лишены внутренней стоимости. Только на рынке соотношение массы денег и товара определяет стоимость денег и цену. Главной функцией денег является функция средства обращения. Деньги выполняют посредническую роль при обмене и только в этом процессе влияют на воспроизводство. Основы современной количественной теории были заложены американским экономистом и математиком Ирвингом Фишером. Он отрицал трудовую стоимость и исходил из «покупательной силы денег». Он выделял шесть факторов, от которых зависти эта «покупательная сила денег»:
·                   количество наличных денег в обращении;
·                   скорость обращения денег;
·                   средневзвешенный уровень цен;
·                   количество товаров;
·                   сумма банковских депозитов;
·                   скорость депозитно-чекового обращения
Современная количественная теория денег, изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает. Что в основе изменения уровня цен лежит главным образом динамика номинальной денежной массы. Она выдвигает соответствующие практические рекомендации по стабилизации экономики с помощью контроля над денежной массой.
Номиналистическая теория денег.
Первыми представителями этой теории были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюард. В основе их теории лежали два следующих положения. Во-первых, деньги создаются государством, и, во-вторых, стоимость денег определяется их номиналом. Основной ошибкой представителей номинализма является положение о том, что стоимость денег определяется государством. Тем самым они отрицают трудовую теорию стоимости и товарную природу денег. Формы денег не имеют никакой связи с денежным товаром (золото, серебро). Основными функциями денег становятся техническая функция масштаба цен и функция средства обращения. Покупательная способность денег устанавливается государством и регулируется их количеством в обращении.
3. Денежная система. Закон денежного обращения. Уравнение денежного обмена. Современный монетаризм
Денежная система – это форма организации денежного обращения, которая исторически сложилась в стране и закреплена в национальном законодательстве. Денежное обращение, как уже отмечалось, осуществляется в наличной и безналичной формах.
Сформировалась денежная система в XVІ- XVІІ вв., хотя отдельные ее элементы (например, виды государственных денежных знаков) существовали и раньше.
К денежной системе принадлежат:
1.                денежная единица страны (американский доллар, английский фунт стерлингов и др.). Ныне в мире насчитывается свыше 300 наименований национальных денежных единиц;
2.                масштаб цен – весовое количество валютного металла, принятого в стране за денежную единицу;
3.                Виды государственных денежных знаков (металлических или бумажных), которые имеют законную силу, порядок их выпуска и оборота (выпуск, изъятие и др.);
4.                Регламентация безналичного обращения;
5.                Порядок обмена национальной валюты на иностранную (валютный паритет и регулируемый государством валютный курс);
6.                Государственное регулирование денежного обращения.
Существуют денежные системы двух типов: металлического денежного обращения, при котором такой денежный товар выполняет все функции денег; бумажно-кредитного денежного обращения, в основе которого находятся кредитные деньги.
В свою очередь, металлические системы делятся на биметаллические и монометаллические.
Биметаллическая денежная система – это система, при которой на золото и серебро законодательно закреплена роль всеобщего эквивалента. Во второй половине XІX столетия, как уже отмечалось, утвердилась система золотого монометаллизма, при которой лишь золото было общим эквивалентов. Выделяют четыре разновидности золотого монометаллизма:
1.                золотомонетный стандарт, которому были присущи: оборот золотых монет, выполнение золотом всех функций денег, свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержимым, свободный обмен бумажных денег на золотые монеты и др.;
2.                золотослитковый стандарт, при котором банкноты разменивались на золото лишь при предоставлении суммы, установленной законом (в Англии – 1700 фунт стерлингов за слиток золота весом 12 кг, во Франции – 215 тыс. франков);
3.                золотодевизный стандарт – банкноты обменивались на иностранную валюту (девизы), которая, в свою очередь, обменивалась на золото. Эта форма внедрена в 30 странах мира. Во второй и третьей разновидностях в обороте нет золотых монет, монетарное золото сосредотачивается в руках государства, а золото не выполняет функций средства обращения и платежа;
4.                золотодолларовый стандарт. При котором размен банкнот на золото был отменен во всех странах, а обмен долларов на золото осуществляется лишь для правительств и центральных банков стран-членов МВФ. В 1971 г. был прекращен обмен долларов на золото.
Эволюция денежных систем и форм денег со стороны общественной формы свидетельствует о тесной связи индивидуальной капиталистической собственности с биметаллической денежной системой; монополистической собственности – с золотомонетным, золотослитковым и золотодевизионным стандартом системы золотого монометаллизма; государственной капиталистической и государственно-монополитической собственности – с золотодолларовым стандартом; интегрированной капиталистической собственности (ее зачаточных форм) – с периодом после золотодолларового стандарта.
Выяснение сущности и эволюции денег и денежных систем позволяет раскрыть законы денежного обращения, которые управляют этими системами, а также причины и экономическое содержание инфляции.
Закон денежного обращения
Денежное обращение в Российской Федерации регулируется Законом РФ « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 2 декабря 1990г., изданным в его развитие Порядком ведения классовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом ЦБ РФ от 4 декабря 1993г. №18, и Порядком ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ЦБ РФ от 25 марта 1997г. № 02-101.
Законы денежного обращения – это общие и специфические законы, которые действуют в нескольких общественно – экономических формациях, прежде всего, в условиях капиталистического производства и выражают внутренне необходимые, постоянные существенные связи между количеством необходимых для обращения денег, ценами товаров, которые подлежат реализации, и стоимостью денег.
Основными элементами закона денежного обращения являются товарная масса, которая находится в обращении, уровень цен товаров и скорость обращения денег. Причем не уровень цен зависит от количества денег в обращении, а наоборот, количество денег, которые находятся в обращении, зависит от уровня цен. Кроме того, не скорость оборота денег зависит от их количества. А количество денег от скорости обращения. Увеличение скорости обращения денежной единицы равноценно уменьшению денежной массы.
Денежное обращение обслуживает товарное производство и товарное обращение, кругооборот и оборот капиталов, а также движение ссудного и фиктивного капиталов и доходов различных социальных групп. Следовательно, денежное обращение опосредует обмен всего совокупного общественного продукта, а также его части – национального продукта.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Media Essay Research Paper I believe that
Реферат Тьюринг (Turing) Алан Матисон
Реферат Gay Marriage Essay Research Paper Gay Marriage
Реферат Основные черты Конституции Российской Федерации
Реферат Карта взрываемости горных пород и автоматизация проектирования буровзрывных работ на карьерах
Реферат Чувство времени и его роль при выполнении штрафных бросков
Реферат Технологический процесс изготовления детали «Стакан»
Реферат Процесс принятия решений покупателем
Реферат Податкове навантаження
Реферат Организация безопасности сети предприятия с использованием операционной системы Linux
Реферат Основные направления внешнеполитического курса Республики Беларусь на Ближнем Востоке
Реферат Индепенденс-холл
Реферат Ано «Тульский региональный центр охраны труда»
Реферат Откуда есть пошла земля русская
Реферат Виды виз их значение и содержание