Реферат по предмету "Финансы"


Анализ и диагностика ФХД предприятия

--PAGE_BREAK--               

           
           
4.2.2. Ликвидность и платежеспособность

            Финансовое состояние предприятия с позиции краткосрочной перспективы оценивается показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами.

            Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства в ходе предусмотренного производственно-технологического процесса, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами.

            Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: — наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; — отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

            Ликвидность и платежеспособность могут оцениваться с помощью ряда абсолютных и относительных показателей. Из абсолютных основным является показатель, характеризующий величину собственных оборотных средств (WC). Наиболее распространенный алгоритм расчета показателя WC, широко используемый и в западной учетно-аналитической практике, таков:
WC=CA–CL ,

где          CA– оборотные активы;

CL– краткосрочные обязательства.
Коэффициент текущей ликвидности (kлт) дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств):



Коэффициент быстрой ликвидности(kлб) по своему смысловому назначению  показатель аналогичный коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу оборотных активов, когда в расчет не учитывается наименее ликвидная их часть – производственные запасы:



Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности) (kла) является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет имеющихся денежных средств:

            Рассмотренные четыре показателя являются основными для оценки ликвидности и платежеспособности.

4.2.3. Финансовая устойчивость

            Поставщиков финансовых ресурсов можно сгруппировать следующим образом: собственники, лендеры, кредиторы. Они различаются величиной предоставляемых средств, их структурой, системой расчетов за предоставленные ресурсы, условиями возврата и др. Лендеры и кредиторы предоставляют предприятию свои собственные средства во временное пользование, однако природа сделок имеет принципиально различный характер. Лендеры предоставляют финансовые ресурсы на долгосрочной или краткосрочной основе и с условием возврата, получая за это проценты; целевое использование этих ресурсов контролируется ими лишь в отдельных случаях и в определенных пределах. В случае с кредиторами привлечение средств осуществляется как естественный элемент текущего взаимодействия между предприятием и его контрагентами (поставщики сырья, бюджет, работники).

            Количественно финансовая устойчивость оценивается двояко: во-первых, с позиции структуры источников средств, во-вторых, с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников. Соответственно выделяют две группы показателей, называемые условно коэффициентами капитализации и коэффициентами покрытия.

            К группе коэффициентов капитализации относятся следующие показатели:

            — Коэффициент концентрации собственного капитала (keq) характеризует долю собственности владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность:



где          TL– общая сумма источников средств (долгосрочных и краткосрочных), т.е. итог баланса.
            Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченных средств (ktdc), рассчитываемый отношением величины привлеченных средств к общей сумме источников.

            К показателям, характеризующим структуру долгосрочных источников финансирования, относятся два взаимодополняющих показателя: коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников (kdtc) и коэффициент финансовой независимости капитализированных источников (kеtc), исчисляемые соответственно по формулам:






            Уровень финансового левериджа (kbfl). Этот коэффициент считается одним из основных при характеристике финансовой устойчивости предприятия.

           

Экономическая интерпретация показателя очевидна: сколько рублей заемного капитала приходится на один рубль собственных средств. Чем выше значение уровня финансового левериджа, тем выше риск, ассоциируемый с данной компанией, и ниже ее резервный заемный потенциал, т.е. способность предприятия при необходимости получить кредит на приемлемых условиях.

            Что касается коэффициентов покрытия, то выделим наиболее значимый из них – коэффициент обеспеченности процентов к уплате (TIE), рассчитываемый по формуле:

           

Очевидно, что значение TIEдолжно быть больше единицы, в противном случае предприятие не сможет в полном объеме рассчитаться с внешними инвесторами по текущим обязательствам.

4.2.4. Деловая активность

            В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия этот термин понимается в более узком смысле – как его текущая производственная и коммерческая деятельность.

            Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по следующим трем направлениям:

·        оценка степени выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям и анализ отклонений;

·        оценка и обеспечение приемлемых темпов наращивания объемов финансово-хозяйственной деятельности;

·        оценка уровня эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов коммерческой организации.

Плановая (нормативная) обеспеченность текущей деятельности запасами. Одна из целевых установок деятельности предприятия – обеспечение ритмичной его работы. Эта ритмичность в значительной степени задается наличием достаточного объема сырья и материалов (для промышленного предприятия) или товаров для перепродажи (для торгового предприятия). Для этой цели как раз и используется коэффициент обеспеченности запасами текущей деятельности (Sd), рассчитываемый по следующему алгоритму:



где          St– запасы сырья и материалов на дату анализа (для промышленного предприятия) либо товарные запасы (для торгового предприятия);

zp– ежедневная потребность в сырье и материалах по плану (для промышленного предприятия) либо

плановый однодневный товарооборот (для торгового предприятия).
Оборачиваемость запасов (в оборотах). Важнейшие индикаторы финансово-хозяйственной деятельности – выручка от продаж и прибыль – находятся в прямой зависимости от показателей оборачиваемости.

Оборачиваемость в оборотах (Invt) рассчитывается по следующему алгоритму:



где          COGS– себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде (совокупные затраты сырья и

материалов);

Inv– средние запасы сырья и материалов в отчетном периоде (в стоимостном выражении).
Приведенный показатель измеряется в оборотах; его рост в динамике рассматривается как положительная тенденция и характеризуется как ускорение оборачиваемости средств  в запасах.

              Оборачиваемость запасов (в днях) (Invd). Это иное представление оборачиваемости – не в оборотах, а в днях. Алгоритм расчет таков:

где          d– количество дней в отчетном периоде.
            Показатели оборачиваемости в оборотах и днях связаны очевидной взаимосвязью – их произведение равно продолжительности анализируемого (отчетного) периода.

              Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах). Соответствующий показатель (ARt) рассчитывается по следующему алгоритму:



где          S– выручка от реализации в отчетном периоде;

            AR– средняя дебиторская задолженность в отчетном периоде.
            Данный индикатор измеряется в количестве оборотов и показывает, сколько раз обернулись в отчетном периоде средства, вложенные в дебиторскую задолженность.

            Оборачиваемость средств в расчетах (в днях). Соответствующий показатель (ARd) рассчитывается по следующему алгоритму:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.