Реферат по предмету "История"


Иллиризм



План
Введение
1 История

2 Теоретические положения





Введение


Иллири́зм — политическое и культурное движение в Хорватии и Славонии, возникшее в 30- 40-х годах ХIX столетия и оказавшее влияние также на общественную жизнь других югославянских областей.


1. История


Иллиризм как общественное движение возник и прогрессировал в условиях усиленного экономического развития Хорватии в 1-й половине XIX века, входившей тогда в состав Австрийской империи, и формирования хорватской нации. В нём принимали участие самые различные общественные слои: католическое духовенство, студенчество, среднее и мелкое дворянство, славянская торгово-промышленная буржуазия, хорватское офицерство, интеллигенция. Оказывали поддержку также высшее католическое духовенство Хорватии и часть аристократии Хорватии и Славонии. Руководство движением осуществлялось либерально настроенным дворянством и интеллигенцией.


Организованная национальная борьба началась в Хорватии и Славонии в 1835 году, когда Людевит Гай выпустил в свет первую политическую газету на хорватском языке «Novine horvatske»
c литературным приложением «Danica Horvatska, Slavonska i Dalmatinska»
(с 1836 года — «Ilirske narodne novine»
и «Danica Ilirska»
). Представители «иллиризма» открыли в Хорватии и Славонии славянскую типографию(в 1837 г.), в нескольких городах организовали читальни, на основе читальни в Загребе открыли фонд «Матица Илирска», сыгравший большую роль в становлении хорватского книгоиздания; создали в 1841 году Экономическое общество; основали Национальный музей; добились открытия при Загребской академии кафедры хорватского языка и литературы в 1845 году. Культурно-просветительская работа сторонников «иллиризма» имело огромное значение для развития национального сознания хорватского народа. Они также признавали необходимость единения сил славянства, укрепления славянской солидарности.


С начала 40-х годов XIX столетия «иллиризм» приобретает сильное политическое значение, хотя продолжает также осуществлять и культурно-идеологические функции. В это время внутри движения наметились 2 направления. Правое, консервативное крыло, возглавляемое графом Я. Драшковичем, видело будущее Хорватии внутри империи Габсбургов, однако признавало необходимость проведения различных реформ. Левое, либеральное крыло, которое возглавляли Л.Гай, И.Кукулевич-Сакцинский, И. Л. Вукотинович и другие, добивались обеспечения автономии Хорватии и Славонии внутри Венгерского королевства, требовали сделать хорватский язык официальным, стремились к политическому воссоединению хорватских земель — Хорватии, Славонии, Военной границы, Далмации. У Гая и его ближайших сторонников обсуждались планы создания независимого югославянского государства, вне границ Австрийской империи, но в конкретную политическую программу они не превратились. Либералы также выступали за отмену барщины и ряд других экономических реформ. Незадолго до 1848 года среди иллиристов начало образовываться и третье, демократическое течение, возглавляемое адвокатом С.Врбанчичем.


В начале 40-х годов «иллиристы» также вступают в политическую борьбу. В Хорватии и Славонии в 1841 году появилась провенгерская, «мадьяронская» организация под названием «Хорвато-венгерская партия», выступавшая против югославянского объединения и за тесный союз Хорватии и Славонии с Венгрией. Противостояние между иллиристами и мадьяронами доходило до уличных схваток и столкновений. Австрийский двор поначалу оказывал «иллиризму» содействие, надеясь с его помощью ослабить венгерскую оппозицию и усилить свои позиции среди балканских славян. Однако в 1843 году, опасаясь усиления хорвато-венгерских противоречий, грозящих политическим кризисом, и сближения южных славян в империи, правительство предприняло против «иллиристов» ряд ограничительных мер.


В других южнославянских землях «иллиризм» встретил слабую поддержку, в первую очередь в связи с развитием в них собственных национальных движений за свой язык и культуру. Свою роль сыграла и претендующая на руководящее положение позиция общественной верхушки Хорватии.


В 1848 году начался новый этап освободительного движения в Хорватии и Славонии под лозунгами политического объединения австрийских югославян в автономию в рамках империи. Но некоторые деятели продолжали отстаивать идеи «Великой Иллирии», правда в более узких рамках. Победа контрреволюции в Австрии положила конец национально-освободительному движению в Хорватии на этом этапе.


2. Теоретические положения


Основной идеей «иллиристов» была мысль о «Великой Иллирии», которая, по представлению хорватских национальных деятелей, занимала все югославянские и некоторые неславянские территории. Рассматривая их население как один народ, произошедший от коренного населения Древней Иллирии — иллирийцев, идеологи «иллиризма» говорили о литературно-языковом объединениии южных славян, считая это основой для будущего их политического единства. Идеи «Великой Иллирии» говорили о том, что в среде южнославянской элиты на тот период уже сформировалось сознание об языковой и культурной близости этих народов. С другой стороны, идеи «иллиризма» объективно служили сплочению балканских славян вокруг империи Габсбургов.


В 1835 году Гай сформулировал ближайшие задачи иллирийского движения. Вначале это было развитие хорватской национальной культуры и языка, которые идеологи «иллиризма» представляли общими для всех южных славян. Осуществление этих задач «иллиристы» начали с создания новой хорватской орфографии. Большой заслугой их было создание хорватского литературного языка (на основе штокавского диалекта).


Литература


· Jezic S. «Ilirska antologia», Zagreb 1934.


· Barac A. «Hrvatska knjizevnost od preporoda do stravanja Jugoslavije», t.1 Zagreb 1954.


· «История Югославии», т.1 Москва 1963.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Иллиризм



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ионно-сорбционная откачка
Реферат Світовий порядок як система
Реферат Рынок Forex особенности его функционирования проблемы и перспективы развития
Реферат Традиционные способы очистки питьевой воды
Реферат Рождество Пресвятой Богородицы История праздника
Реферат Формы взаимодействия руководителя физического воспитания и семьи по обучению старшего дошкольного возраста подвижным играм (на примере МБДОУ д/с № 14 "Гнездышко")
Реферат Field Study At AA Essay Research Paper
Реферат Anthem 2 Essay Research Paper The first
Реферат Производственная безопасность и охрана труда
Реферат Ресторан люкс
Реферат Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания на примере ООО
Реферат Descartes Vs Pascal Essay Research Paper
Реферат Денежный оборот и обращение
Реферат Роль Bacillus cereus в этиологии пищевых отравлений
Реферат История развития криминалистики в советский и послесоветский период