Реферат по предмету "Финансовые науки"


Формы стоимостных отношений, не относящихся к денежным

Здесь мы рассмотрим формыстоимостных отношений не относящиеся к денежным или форме ценных бумаг. Речьпойдет о факторинге, трасте, лизинге, клиринге, бартере, операциях сдрагоценными металлами и драгоценными камнями, франчайзинге. Первостепенноезначение имеет привлечение стоимости в систему финансовых ресурсов — будь то отпродажи задолженности, ее клиринге, либо в случае «авансового»поступления при лизинге, франчайзинге и т.д. Диапазон привлекаемой стоимости (имногообразие ее форм) широк: выгодное использование при ее наличии (траст,операции с драгоценными металлами и камнями) — «стоимостноенивелирование» в спорных ситуациях (факторинг, клиринг, бартер) — «авансовое» привлечение в случае ее отсутствия (лизинг, франчайзинг).
Факторинг — возник вXVI-XVII вв. как операция торговых посредников (по предоставлению отсрочки попроданному товару), а в последующем приобрел форму кредитования. Факторинг естьприобретение права на взыскание долгов, или на перепродажу товаров, услуг споследующим получением платежей. Это есть разновидность посреднической операции,при которой банк (факторинговая компания) за оговоренную плату получает правоот предприятия взыскать причитающиеся ему платежи от покупателей (инкассироватьдебиторскую задолженность). Одновременно банк кредитует оборотный капиталпредприятия. Таким образом, факторинг интересен как операция, позволяющаяускорить или сделать возможным привлечение стоимости (дебиторскойзадолженности) в оборот предприятия, хотя первичным предметом договора являетсяпокупка долгов данному предприятию, а не предоставление стоимости. Очевидно,что в этом случае отсрочка платежа по существу превращается в немедленнуюоплату ускоряя оборачиваемость средств предприятия.
В операции факторингаучаствует фактор-посредник, поставщик, покупатель, а сам процесс выглядитследующим образом. Факторинговый отдел банка (или фактор фирма) покупает упредприятия долговые требования клиента на условиях немедленной оплаты (80 — 90% стоимости отгрузки). Оставшаяся часть временно бронируется на специальномсчете (на случай возможных претензий покупателя по качеству или ценепоставленного товара), а затем, после взыскания долга (за минусом комиссионныхплатежей и причитающихся банку процентов за предоставленный кредит),возвращается клиенту. Оплата факторинговых услуг составляет до 1,5 % суммы счетаплюс ставка по кредиту на полученную авансом сумму.
Предметом уступки пофакторингу может быть как денежное требование срок оплаты, по которому уженаступил, так и право на получение средств от должника в будущем.
Плата, взимаемаяфакторинговой компанией, состоит из двух частей:
1) плата зауправление — т.е. комиссионные за факторинговое обслуживание (ведение учета,страхование и т.д.). Зависит от масштабов деятельности поставщика ирассчитывается как процент годового оборота (обычно в пределах 3 %);
2) плата за учетныеоперации взимается за средства, предоставляемые поставщику досрочно — дополучения суммы долга с должника. Ставка по этим операциям может превышать на 2- 4 % банковскую ставку кредитования (как компенсация возможного риска).
Для предприятияосуществление подобной операции выгодно по следующим причинам:
1) минимизация рисканеплатежа по долгу и превращение задолженности в наличные деньги;
2) возможностьполучить кредит, ускорив оборачиваемость средств;
3) улучшениефинансового состояния — ликвидности, рентабельности;
4) получитьквалифицированные услуги, способствующие в итоге сосредоточенности напроизводстве продукции и расширении объемов оборота: оптимизация финансовыхвзаимоотношений с контрагентами, выгодные схемы расчетов, ведение учета товаровотгруженных и дебиторской задолженности, предоставление покупателям льготныхусловий покупки (отсрочка платежа);
5) получить услугидополнительного характера, имеющие элементы юридического, консультационного,рекламного, сбытового, информационного, страхового, транспортного обслуживания.
Эта форма финансовогообслуживания может быть выгодна динамично развивающимся малым и среднимпредприятиям, испытывающим затруднения из-за несвоевременности оплатыпоставленной продукции, затруднения по получению кредитных ресурсов. Какправило, из-за возможных сложностей (по оценке предстоящего риска, поорганизации работ) не подлежат факторинговому обслуживанию следующиепредприятия:
- предприятия,занимающиеся производством нестандартной продукции;
- предприятия,имеющие множество дебиторов с незначительными суммами задолженности;
- предприятия,связанные со своими контрагентами договорами долгосрочного характера.
Различают видыфакторинга: открытый (плательщик уведомлен о переуступке), закрытый (плательщикине осведомлены о договоре факторинга, а клиент информирует банк о заключенныхсделках, получает под них кредит, рассчитывается по нему и, при неоплатепокупателем долга, переуступает требования по взысканию банку), конвенционный(универсальная система обслуживания с большим перечнем сопутствующих услуг),экспортный (клиент гарантируется от кредитного и валютного риска).
Траст — это разновидностькомиссионно-посреднических услуг представляющих собой доверительные операциибанков, финансовых компаний, инвестиционных фондов по управлению средствами(имуществом, деньгами, ценными бумагами) клиента и выполнению другихинтересующих его услуг на правах доверенного лица. В российской практикепередача имущества не влечет за собой перехода права собственности на него кдоверительному управляющему, который в соответствии с договором вправесовершать юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Трастовые операции,проводимые коммерческими банками, подразделяются на две группы:
1) операции с денежнымисредствами и ценными бумагами клиентов на основе заключенных персональныхдоговоров;
2) операции поуправлению аккумулированными, в общих фондах банковского управления, денежнымисредствами и ценными бумагами.
В договоре указываетсяпередаваемое имущество, сроки представления отчетов управляющим и еговознаграждение. Передаваемое имущество должно быть свободным от всехобязательств. Передаваемые в управление деньги перечисляются на инвестиционныйсчет в банке.
Общие фонды банковскогоуправления создаются путем аккумулирования средств вкладчиков для последующеговложения в ценные бумаги. Они делятся на доли, которые удостоверяютсясертификатом долевого участия.
При сравнительномопределении доходности трастовых операций можно воспользоваться формулами.
Доходность
траста = Доход траста * 100 Доход депозита
Доходность
траста = Доход траста * 100 Доход в виде дивидендов по акциям
К услугам трастовогохарактера относятся следующие агентские услуги банков:
- управлениеактивами, т.е. операции по приобретению ценных бумаг, формированию их портфеля;
- первичноеразмещение ценных бумаг (в т.ч. ведение реестра акционеров, выплата имдивидендов).
Для предприятийвыгодность приобретение этих услуг обусловлена тем, что банки располагаютбольшим объемом систематизированной информации о пропорциях и тенденцияхфондового рынка, отработанным инструментарием оценки и осуществления финансовыхвложений, имеют разветвленную сеть контрагентов. Осуществление подобныхопераций самим хозяйствующим субъектом может быть сопряжено с повышеннымииздержками и недостаточной эффективностью, ибо требует соответствующейквалификации.
В любом случае, трастовыеоперации здесь представлены как форма осуществления стоимостных отношенийпредприятий, реализуемая с целью притока стоимости в систему. Также следуетзаметить что трастовые операции осуществляются не только ради этой цели.
Лизинг. Деятельностьпредприятия строится исходя из стратегических ориентиров наращивания стоимости,но не всегда хозяйствующий субъект в желаемое время может располагатьнеобходимыми для этого ресурсами. В этом случае, может помочь лизинг, которыйпозволяет начать процесс привлечения стоимости в компанию без должногособственного финансового обеспечения производственной деятельности. Подлизингом понимается, долгосрочная аренда оборудования, транспортных средств,сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность ихпоследующего выкупа.
В лизинговых операцияхучаствуют, как минимум, три стороны: 1) предприятие поставщик оборудования; 2)лизингодатель — лизинговая компания (банк, лизинговая служба банка илипредприятия производителя, посредника) оплачивающая оборудование ипредоставляющая его в аренду; 3) лизингополучатель — предприятие, арендующееоборудование представленное лизингодателем. Сама операция осуществляется наоснове договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей засвой счет оборудование и сдающей его в аренду, и предприятием(лизингополучателем), которое в течение оговоренного срока вносит арендную платуза пользование имуществом. По истечении срока контракта возможен возвратимущества, либо его выкуп по остаточной стоимости.
Лизинговая сделка можетбыть представлена следующими этапами:
1) Предприятие(лизингополучатель) выбирает интересующего его продавца имущества;
2) Лизингополучательзаключает договор лизинга с лизингодателем, который приобретает (за счетсобственных или кредитных ресурсов) в собственность и сдает в аренду интересующеепредприятие имущество;
3) Предметлизинговой сделки страхуется (лизингодателем или лизингополучателем) встраховой компании от возможных рисков.
Возможен вариант, когдализинговая компания и производитель (например, уникального оборудования)действуют в одном лице. Различают также сублизинг, когда отношения предусматриваютпереуступку прав пользования предметом лизинга третьему лицу.
Различают два основныхвида лизинговых операций.
1) Оперативныйлизинг предполагает неполную окупаемость. Срок аренды здесь корочеэкономического срока службы оборудования, а инвестиционные затратылизингодателя окупаются при сделке лишь частично. Для этого вида характернымявляется: лизингодатель не рассчитывает покрыть все свои издержки за счетодного арендатора; лизингодатель сохраняет право собственности на передаваемоев аренду имущество; срок договора меньше срока физического износа предметализинга; риск порчи имущества лежит на лизингодателе; по окончании договорапредмет сделки передается лизингодателю, который сдает его другому клиенту. Всоставе этого вида различают рантинг (краткосрочная аренда) и хайринг(среднесрочная аренда).
2) Финансовый лизингпредусматривает арендную плату покрывающую все инвестиционные затраты (плюскомиссионное вознаграждение) лизингодателя и достаточную для полной амортизациипредмета лизинга. Здесь характерным является: покрытие издержек лизингодателяза счет одного клиента; право собственности на предмет лизинга по окончаниидоговора переходит к лизингополучателю; срок договора предполагает полнуюамортизацию поставленного оборудования. В составе этого вида выделяют: лизинг собслуживанием (предполагает оказание ряда услуг по содержанию оборудования);ливеридж-лизинг (предполагает участие в финансировании стоимости сдаваемого варенду имущества стороннего инвестора); лизинг «в пакете» (здания исооружения предоставляются предприятию в кредит, а оборудование — в аренду).
Преимуществами лизингаявляются:
- операцияпредполагает 100 % кредитование приобретаемого оборудования (в то время как прибанковском кредитовании речь идет о 70 — 80 % стоимости) и не требуетнемедленного начала платежей предприятием, что позволяет постепенно начатьпроцесс обновления материально-технической базы (не отвлекая при этомзначительные средства из оборота) и в льготном режиме осуществить привлечениестоимости;
- существует возможностьтехнической поддержки реализуемого проекта (ремонт, консультационные услуги,пусконаладочные работы, обслуживание оборудования), предоставленияинжиниринговых услуг, поставки наиболее совершенных на данный моменткомплектующих или видов оборудования лизингодателем;
- выборомоборудования, комплектацией занимается лизинговая фирма, предприятие жесосредотачивается на производственном процессе;
- осуществлениекапитальных затрат частями позволяет сохранять способность к самофинансированиюи не сказывается на финансовой устойчивости;
- оптимизацияналоговых отчислений — возможен более льготный вариант налогообложения, чем вслучае обладания оборудованием в собственности;
- условия договорав наибольшей степени (чем в случае банковского кредитования) отвечают предметусделки.
Различают также следующиеразновидности лизинга: банковский (в качестве лизингодателя выступает банк),раздельный (предусматривает участие в сделке нескольких компаний и финансовыхучреждений с распределением соответствующих обязанностей между ними),возвратный (предприятие, продавшее оборудование лизингодателю берет его варенду), генеральный (лизингополучатель имеет право пополнять списокоборудования без согласования с лизингодателем), импортный (предполагаетзакупку оборудования за рубежом), экспортный (предоставление оборудованияиностранному арендатору), классический (лизингополучатель принимает на себя всерасходы по содержанию и эксплуатации оборудования), оперативный (когдализингодатель оказывает услуги по содержанию и ремонту арендованногоимущества), полный (предусматривает ремонт, обслуживание, замену арендованногооборудования лизингодателем) и др.
Бартер представляет собойнатуральный товарообмен, при котором торговая сделка совершается без денежнойоплаты по схеме «товар — товар». Пропорция обмена устанавливаетсяпредприятием и контрагентом. При данной сделке происходит хотя и безденежный,но предварительно оцененный и сбалансированный обмен товарами попредварительному договору. Оценка производится, прежде всего, для обеспеченияэквивалентности обмена (в случаях экспортно-импортных операций для согласованиятаможенной стоимости). Расчеты по возможным взаимным претензиям производятсядополнительными поставками или погашением разницы в денежной форме. Очевидно,что основной причиной бартерных сделок выступает дефицит денег, сама жеоперация в таких условиях позволяет осуществить балансировку товарных иопосредующих их стоимостных потоков.
Товарообменные операции всвоей основе имеют договор мены, согласно которому каждая из сторон передает всобственность другой определенный товар, т.е. выступает как продавец ипокупатель одновременно.
Положительными моментамитаких сделок являются: снижается потребность в денежных ресурсах (в т.ч.заемных средствах), возможно погашение счетов дебиторов, сохраняются объемыпроизводства и реализации. Негативными же следует признать следующиеособенности: нет потоков денежных поступлений в систему, количество и качествопоставок зависит от особенностей долга, сделка требует налоговых платежей вденежной форме.
Другой операцией, нетребующей денежных средств для своего осуществления, является операция взаимныхрасчетов (взаимозачет, клиринг). Взаимные расчеты представляют собой способосуществления расчетов между предприятием и контрагентами в случае, когдакаждая из сторон имеет совпадающие во времени денежные обязательства, требующиепогашения. В этом случае долги контрагентов уравновешиваются, и перечислениеденег не требуется. Наиболее сложная ситуация возникает когда количествоучастников сделки большое а суммы долгов различны — это обуславливаетнеобходимость установления наиболее оптимальной схемы осуществляемых зачетовпри наиболее полном учете интересов партнеров. Взаимные расчеты позволяют«развязать» накопившиеся неплатежи, упростить ситуацию с расчетами,не прибегая к денежным средствам (или используя их минимум). Операциивзаимозачетов могут предполагать учет и соблюдение предъявляемых друг к другутребований, а следовательно и форм их реализации: денежные (в счет расчетовденежными средствами), товарные (в счет зачета товарных поставок),имущественные (предполагающие передачу имущества). Осуществление подобныхопераций может проводиться специализированными клиринговыми институтами(банками, центрами).
Операции с драгоценнымиметаллами и драгоценными камнями. Драгоценные металлы и драгоценные камниобладают инвестиционной ценностью и являются, таким образом, эквивалентом иинструментом образования и накопления стоимости.
Банки имеют правоосуществлять следующие операции с драгоценными металлами: осуществлять ихпокупку, продажу, как за свой счет, так и за счет клиента; привлекать их вовклады от физических и юридических лиц; предоставлять кредиты под их залог идр.
С драгоценными камнямибанки могут совершать операции: купли, продажи, как за свой счет, так и за счетклиентов; залоговые операции.
Банки проводят операции сдрагоценными металлами с открытием металлических счетов. Металлы, учитываемыена этих счетах, имеют количественную характеристику массы (для монет — количество в штуках) и стоимостную балансовую оценку. В договоре на открытиесчета определяются проводимые операции, условия зачисления и возврата металлов,размер и порядок выплаты вознаграждения и др.
Обращение драгоценныхметаллов может осуществляться в виде государственных ценных бумаг,номинированных в массе драгоценного металла или обеспеченных ими.
Франчайзинг есть формапредпринимательства, при которой крупные и известные компании (франчайзеры)имеющие, как правило, «раскрученную» торговую марку заключают договорс более мелкими фирмами, дочерними предприятиями (франчайзи) направо-привелегию действовать под именем франчайзера. В этом случае предприятиене имеющее (как в случае лизингового соглашения) на данный момент свободныхсредств для начала дела, проекта получает возможность осуществить притокстоимости в систему.
Франчайзи обычно обязанаосуществлять свою деятельность в течении согласованного в договоре срока вустановленном месте и в определенной форме. Франчайзер же обязуется снабжатьпартнера технологией, оборудованием, сырьем или в любой другой определеннойдоговором форме содействия.
факторингтраст клиринг бартер

Библиографическийсписок
 
1. Хруцкий В. Е.Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансовогопланирования / В. Е. Хруцкий, Т. В. Сизова, В. В. Гамаюнов. – М.: Финансы истатистика, 2009. – 400 с.
2. Пайк Ричард. Корпоративныефинансы и инвестирование / Пайк, Ричард, Нил, Билл; [пер. с англ. Е. Ковачева[и др]. — 4-е изд. — СПб.: Питер, 2008. — 783 c.
3. Микроэкономика.Теория и российская практика: учеб. / под ред. А. Г. Грязновой, А. Ю. Юданова.– М.: КНОРУС, 2007. – 364 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.