Реферат по предмету "Финансовые науки"


Сколько стоят деньги

Сколькостоят деньги
ТолстовМихаил
Что такоеденьги? С этого вопроса начинается большинство учебников по экономике. Согласноклассической теории, в которую, как это ни странно, до сих пор верят, деньги — это некий предмет обмена, в который заложена определенная единица труда. Этоопределение, сто лет назад, еще как то соответствовало понятию деньгам, но, ксожалению, в нашем XXI веке оно утратило свое значение. Чтобы понять, почемуэто именно так, надо проследить историю возникновения денег, чем они были, ичем они в итоге стали. деньги золото валюта
Деньги,перво-наперво это конечно предмет обмена. Потребность в обмене возникла еще назаре эпохи человечества, когда человек перешел от кочевого образа жизни коседлому, в период разделение труда. С появлением таких видов деятельности, какземледелие, скотоводство, кузнечное дело, гончарное дело и тому подобное, лишьвесьма малая доля потребностей каждого человека могла быть удовлетворенапродуктом его собственного труда. Значительно большую часть их он удовлетворяетобменом того излишка продуктов своего труда, который остается послеудовлетворения его потребностей, на излишки продукта труда других людей, вкоторых он нуждался.
Однако, нараннем этапе разделения труда, возникли сложности с обменом. Например, пекарютребовались, изделия из железа, он соответственно шел к кузнецу, кузницу былнеобходим хлеб, поэтому он с удовольствием обменивал продукт своего труда, напродукт пекаря. Но помимо хлеба, кузницу, скажем, требовалась и посуда, которуюсоответственно производил гончар, но вот не задача, гончара совершенно неинтересовал предмет труда кузница, ему были необходимы другие предметы.Возникала тупиковая ситуация, при которой один предмет труда не всегда могобменяться на другой, поэтому требовалась какая-та универсальная единицаоплаты, на которую все бы согласились обменивать свой товар.
Такойединицей первоначально стал скот. Но с ним тоже был сопряжен ряд трудностей.Предположим, мяснику, необходимо было купить килограмм соли, в обмен на которуюон мог дать только скот, но обменивать килограмм соли на целого быка, выглядитне разумно, потому, что бык стоит дороже, из-за этого он был вынужден купитьсоль в таком количестве, которая равнялась бы цене целого быка. Выходило, чтоданный вид обмена снова вызывал массу неудобств, требовалась более мелкаяединица оплаты. Так появилась первая монета. Но сама по себе монета ничего нестоила, так как не была обеспечена трудом. Монету необходимо было наделитьстоимостью, или, говоря современным языком, курсом, по которому бы онаобменивалась на какой-то товар. Таким курсом стало зерно (например: одну монетуможно было всегда обменять, на один килограмм зерна), потребность в зернеиспытывали все, поэтому монета стала свободно конвертируемой. Далее каждый,соизмеряя свой труд, с трудом фермера по производству одного килограмма зерна,устанавливал цены на продукты своего труда.
Но монетаобеспеченная зерном долго не просуществовала, с усложнением рыночных отношений,зерно у людей вызывало все меньший интерес, гораздо больший интерес вызывалозолото. Кроме того, стоимость монеты обеспеченной зерном была довольнонестабильна, и зависела от урожайности разных лет. А вот стоимость золото никакне зависела от урожайности, его добыча была постоянна, поэтому было решенозаменить «зерновую монету» на золотую.
Мелькалистолетия, население увеличилось, деревни превратились в города, ремесленныемастерские в фабрики. Производство товаров значительно выросло, появилсямировой рынок, торговцы из разных стран обменивали один вид товара на другой,пребывая, кто по морю, кто караванами через пустыню. Все эти обстоятельства незамедлили сказаться на финансовом благополучии граждан, и их материальноеположение значительно улучшилось. А вслед за улучшением материальногоположения, возникли проблемы с хранением и ношением монет. И если с хранением, проблемабыла решена в виде банков, то проблема с ношением, стояла очень остро. Особенноэто касалось дорогих товаров, человеку в буквальном смысле слова приходилосьбрать с собой мешок монет, который мог весить не один десяток килограмм, чтобыпридти на рынок и купить необходимый ему предмет. Следовало придуматьальтернативу золотым монетам, причем такую, чтобы она мало весила, былаконвертируема и сохраняла за собой полную стоимость монет. Такой альтернативойвыступили бумажные деньги. Бумажные деньги обменивались на золотые в равныхпропорциях, один рубль бумажный, стоил один рубль золотой, и любой человек,придя в банк, всегда мог получить вместо рубля бумажного, рубль золотой. Банкибыли взяты под государственный контроль, чтобы исключить всякого рода махинации.
Шло время,и мир столкнулся с новой проблемой. С каждым годом, количество товаровувеличивалось в разы, а вот количество золота росло медленно. И не мудрено, чтона определенном этапе развития экономики, возник парадокс. Товаров было много,покупателей этого товара тоже, но вот денег обеспеченных золотом мало. Подобнаяситуация грозила полному коллапсу экономики, ведь произведенный товар, долженпродаваться. В противном случаи, если предприятие за произведенный товар в срокне получит денег, оно во-первых не сможет расплатиться с рабочими, во-вторых несможет закупить сырье, для производства своего продукта, что в конечном счетеприведет к его банкротству. И таких предприятий было тысячи, грозил фактическимировой кризис. Тут то и появилось, новое гениальное средство оплаты, вексель,или говоря проще, долговое обязательство. Как же оно работало?
Торговецприходил к производителю, и брал на продажу у него товар, а так как на данныймомент денег у него не было, он выписывал расписку (вексель), по которомугарантировал расплату с производителем, как только товар будет продан. Вексельимел возможность переходить из одних рук, в другие, поэтому производитель могсвободно расплатиться этой долговой распиской за материал, который ему былнеобходим для дальнейшего производства. Но проблема была в том, что не у всехдолговая расписка вызывала доверия, так как был велик риск, что торговец нерасплатится по своим долгам. Тогда на помощь пришло государство. Оно объявило,что государственный казначей осуществляет выкуп векселей у купцов ифабрикантов, в обмен он выдает государственные банкноты, которые все желающие,если захотят, могут обменять на золото. Авторитет государства велик, и вместокучи разных расписок, получают хождение стандартизированные, легко узнаваемыебанкноты, обращаться с ними просто, а так как в нормальные времена ихразменивать на золото в больших количествах не будут, появляется возможностьвыпустить банкнот немного больше, чем есть золота в обращении.
Проблема сдефицитом золота, казалось, была решена. Вексель, хоть и не был обеспечензолотом, зато был обеспечен товаром, то есть, не являлся простой, ничего нестоящей бумажкой. Фактически обменивался один вид труда на другой, безкакого-либо посредничества золота. Именно на этом этапе, пути бумажных денег изолота, постепенно стали расходиться.
Тот факт,что в мире стали гулять банкноты не обеспеченные золотом, было лишь полбеды,ведь они, по сути, были обеспечены трудом. Кроме того, подобных денег было нетак уж много, в основном государство старалось строго следить, чтобы количествонеобеспеченных ничем денег, не превышала количества обеспеченных в пропорциипримерной равной 1:3. Беда была в другом, а именно в том, что государствосделало для себя маленькую поблажку, немного отвязав деньги от золота, приэтом, не захотев искать справедливую ему альтернативу, а там где есть маленькаяпоблажка, там не далеко и до большой.
Грянулавгуст 1914 года, во всей Европе заговорили пушки. А для производства пушек,требовались колоссальные деньги, которых не было ни у одного государства. Тогдато, государства и забыли о том, что деньги должны быть чем-то обеспечены изапустили свои печатные станки на полную мощность. Как рассчитываться потом,конечно не думали, ведь на кону была победа в войне. Но когда дым от пушекрассеялся, на руках у граждан осталась куча ничего не стоящей бумаги! Так,например, в России к концу войны, денег обеспеченных золотом, было лишь 17%, вАнглии чуть больше, 20%. Естественно держатели данных бумаг были не дураки, ипобежали в банки обменивать свои деньги на золото. А поскольку, соотношениязолота и денег было не равно, возник дефицит с драгоценным металлом, что в своюочередь грозило банкротству многих банков. Нависал очередной мировой кризис, нои в этот раз, гениальные европейские экономисты, нашли выход из сложившейсяситуации.
Итак, вЕвропе, на выпущенную кучу бумажных денег, золота не было, поэтому единственнымвыходом хоть как-то обеспечить стабильность своей валюты, это привязать ее кдругой валюте, которая в свою очередь обеспечена золотом. А так как, только тристраны, США, Англия и Франция сохранили, или восстановили после войныобеспеченность своей валюты, выбор пал соответственно на доллар, фунт и франк.Наиболее стабильным и авторитетным среди них, был только доллар.
Как же такполучилось? Дело в том, что США, вступили в прямые военные действия лишь вапреле 1917 года. До этого, пользуясь своим нейтралитетом, Соединенные Штатыпоставляли технику обеим сторонам. Экспорт американской продукции вырос в 1,5раза, сделав США крупнейшим кредитором европейских стран. В оплату для своейпродукции США, как ни странно, брали почему-то, только золотом. Так, что послевойны США обладали половиной всего мирового золотого запаса.
Послевоенноедесятилетие стало воистину «золотым» для экономики США. Экспорт вразоренную Европу, доведенная почти до идеала система капитализма, поклассической науке свободного рынка — все это превратило США в бесспорногоэкономического лидера. При населении всего в 6% от мирового, США в начале 20-ыхгодов, производили более 50% мировой промышленной продукции, 85% автомобилей,66% нефтепродуктов, более 50% чугуна и стали. Совершенно логично, чтозеленоватое сияние доллара начало затмевать, тысячелетний блеск золотогослитка.
Врезультате, впервые в истории ценностями стали не драгоценный металл, не товарыили обязательства производителя, а расписка на золото другой страны, сама посебе которая, никакой ценности не имела, а зависела целиком от властиправительства иностранного государства. Но Европе ничего не оставалось делать,поскольку доверия к национальной валюте у граждан уже не было.
Но чтобыеще больше обеспечить финансовую стабильность стран, экономисты, сделали, ещеодин хитрый маневр с валютой. Теперь обмен валюты на золото уже не был такимсвободным, как в старые времена. Был введен размен на золотые слитки. Этоозначало обмен только больших сумм денег. Так, что в случае паники, людям снебольшими сбережениями бесполезно было осаждать правительственные банки. Это вкакой-то мере позволило еще раз уменьшить обеспеченность валюты золотом, приэтом развязав руки правительствам, в печатании бумажных денег. Чем онособственно и воспользовалось.
Как ужебыло сказано ранее экономический подъем США, в период с 1917 по 1927 выгляделчем-то сверхъестественным, производительность труда за этот отрезок временивыросла в три раза. Экономисты тех времен объясняли это научно-техническимпрогрессом и низким уровнем безработицы. Подобный рост производительности,вызвал появление большого количества товаров, которые в свою очередь требовалиувеличения денежной массы. А так как доллар был привязан к золоту, это вочередной раз грозило закупоркой экономики. США настолько уверовали вбесконечность экономического роста, что принялись печатать ничем необеспеченные деньги. По хорошему, в этом не было ничего страшного, так какпроизводительность труда росла, и выпущенная масса денег сама находила себеобеспечение в виде товара. Поэтому США, чтобы не тормозить экономику, заранеевыпустили большую массу денег, под предполагаемый будущий рост.
До 1929года, выпущенные деньги действительно сами находили себе обеспечение, отчегоСША вошло в кураж, выпуская все больше и больше ничем не обеспеченных денег. Нов сентябре 1929 года, этот рост внезапно прекратился, и вся выпущенная массаденег из самой стабильной валюты, превратилось в кучу бумаги. Держатели этихбумаг сразу ринулись в банки, обменивать их на золото, а золота на всех небыло, и банки один за другим стали банкротиться. Те же банки, которые ещеоставались на плаву, начинали требовать возврата старых кредитов, одновременнос этим прекращая выдавать новые. Бизнес, лишенный финансовой поддержки, началразоряться, люди стали терять работу. Потерявшие работу люди не могли делатьновые покупки, цены стали резко падать, отчего стало еще труднее выплачиватькредиты, а это порождало новую волну банкротств.
Если быдоллар не был к тому времени мировой валютой, этот кризис коснулся бы толькоАмерики, но доллар был связан с другими валютами, поэтому в кризис втянулсявесь мир. Американские вкладчики, поняв, что в хранилищах США золота на всех нехватит, бросились конвертировать доллары в фунты, а их в свою очередьобменивать на золото. Столкнувшись с огромной утечкой золота из своих хранилищ,Британия была вынуждена полностью отказаться от золотого обеспечения денег.Получалось так, что весь мир платил за ошибку Американских правителей. День заднем кризис обострялся, все больше и больше банкротилось предприятий, и всебольшее количество людей оказывалось выброшенными на улицу. Миру грозила поистинефинансовая катастрофа.
Вновьизбранный президент США, Теодор Рузвельт пошел на отчаянные меры, он объявил оботказе от золотого стандарта, а также практически под уголовнуюответственность, приказал гражданам США вернуть в государственные банки все золотыемонеты и слитки, которые они успели обменять на доллары. К 1934 году, когдапреобладающая часть золота была возвращена в банковские хранилища, Рузвельтдевальвировал доллар на 70%, вновь привязав его к золоту и обеспечив егостабильность. Подобную акцию, кроме как грабеж населения назвать просто нельзя,за ошибку США заплатили рабочие всей Европы. Рузвельт волевым росчерком пера,лишил всех, 70-ти процентов заработанных собственным, а главное честным трудомсбережений.
Кризисминовал, и следующие двадцать пять лет явили собой благополучие и стабильностьмировой валюты. Мир уже наученная горьким опытом, с крайней осторожность вводилв круговорот ничем не обеспеченные деньги, будучи заранее уверен, что онинайдут свое обеспечение.
Эпохастабильности кончалась также быстро, как и началась. Конфронтация США сСоветским Союзом, не давала им покоя, они хотели быть первыми во всем. Апоскольку в 60-ые годы экономика Советского Союза была на подъеме (мы первыезапустили спутник, первые полетели в космос), США всеми силами хотела обогнатьнас. А поскольку подобная акция требует больших денег, США как будто и не помняо недавнем мировом кризисе снова запустила печатающий станок на полнуюмощность. Мало того, ситуацию ухудшило еще и две дорогостоящие войны, (Корейская,Вьетнамская), в которую ввязалась Америка, пытаясь воспрепятствоватьраспространению коммунизма. Мир, заметив, что Америка снова втягивается в аферус печатанием бумаги, сразу же отреагировал повышением спроса на золото. СШАпочувствовав что запахло жаренным, смекнуло, что грозила повториться ситуация1929 года, и не стало дожидаться момента, когда все побегут в банки обмениватьдоллары на золото, решив сразу (благо опыт уже был), девальвировать доллар на10%. Тем самым мир оплатил войну США во Вьетнаме и Корее. Но на этом афера СШАне закончилась, она в лице президента Никсона, объявила мир в «международныхспекуляциях золотом», после чего полностью отменила золотое обеспечениедоллара.
Начиная сэтого момента, мир имеет свободно плавающие курсы своих валют, которыеофициально не привязаны к золоту.
Что же мыимеем в итоге. А в итоге имеем то, что современные деньги ничего не стоят, и,теперь придя в банк, вам, за бумажный доллар, дадут, скажем, бумажный евро, илибумажный рубль, но ничего больше. Современная купюры, которые мы с вами держимна руках, представляют собой, не что иное, как простую долговую расписку, вкоторой государство гарантирует вам, что ее будут принимать в качестве оплаты,и что вы на нее сможете приобрести товар, но при этом не говорит какой.
С тогосамого момента, как деньги открепились от золота, мир живет с постояннойинфляцией, то есть, деньги из года в год, падают в своей «номинальной»стоимости. Батон хлеба, произведенный сегодня, стоит раз в 5, если не в 10 раздороже батона хлеба, произведенного десять лет назад.
Государства,отвязав свои валюты от золота, теперь могут беспрепятственно печатать деньги,под предполагаемый экономический рост, а если этот рост не оправдывается,обесценивать их, тем самым перекладывая все тяготы и невзгоды на плечи граждан.К примеру, США к 2003 напечатала уже столько долларов, что обеспечить золотомиз них оно могло только 2,5%. Сколько напечатано сейчас, уже даже представитьстрашно. А поскольку, деньги до сих пор взаимосвязаны друг с другом, ихобесценивания ложится на граждан всех государств.
Кстатиговоря, именно во многом из-за бездумного печатания денег разразился нынешниймировой кризис, США из-за своих очередных афер связанных с войной в Югославии,Ирака и Афганистана, выпустила кучу ничем не обеспеченных денег, как, всегда,предполагая, что с учетом экономического роста, она сами найдут себеобеспечения. Но подобно 1929 году, этот рост не оправдался, и куча ничем необеспеченной бумаги снова привела к девальвации валют и инфляции, которая переложиласьна всех нас с вами.
Напоследокскажу самое страшное. Имея, например, на руках 100 грамм золота, вы суверенностью могли знать, что даже через 10 лет, вы свободна, могли бы обменятьсвои 100 грамм золота на другие 100 грамм золота, причем независимо от того,сколько стоило золото тогда, и сколько оно стоит сейчас, 100 грамм это есть 100грамм. А имея на руках 100 рублей, врятли вы уже через 10 лет, сможете ихобменять на такие же сто рублей, так как их стоимость может упасть в несколькораз. А что это значит, это значит то, что, не смотря на то, как вы работаете,и, не смотря на однотипность выполняемых вами функций, ваш труд сегодня изавтра будет стоить разные деньги. Вот такая вот несправедливость!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат План рекламной кампании шампанского
Реферат Why Work Essay Research Paper Why WorkSometimes
Реферат Технология ремонта рабочей тормозной системы ГАЗ-3307
Реферат Техническое диагностирование транспортных средств
Реферат Технічне обслуговування кузова легкового автомобіля ВАЗ-2105
Реферат Тепловой расчет ДВС 21703 Priora
Реферат Суворов Александр Васильевич (краткая биография)
Реферат Логопедія, її предмет і задачі
Реферат Организация внутреннего аудита ООО СМФ Градэксстрой
Реферат Техническое обслуживание 2 автомобиля ГАЗ-53
Реферат Понятие системного и служебного (сервисного) программного обеспечения. Гибкие мониторы
Реферат Технічне обслуговування ходової частини автомобіля Газ-24 Волга
Реферат Несвоевременные мысли М.Горького - живой документ русской революции
Реферат Техническое обслуживание и ремонт коробки передач автомобиля ВАЗ 2110
Реферат Данная работа посвящена описанию секты, деятельность которой почти не освещена в прессе