ВВЕДЕНИЕ
Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия являетсяего платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиесяу него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги,временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты сдебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.
В условиях массовой неплатежеспособности и применения комногим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности)объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретаетпервостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показателиплатежеспособности и степень ликвидности предприятия. Очень часто междупоказателями платежеспособности и ликвидности ставят знак равенства, однако мысчитаем, что эти понятия как экономические категории не тождественны.
Одним из важнейших критериев оценки финансового положенияпредприятия является его платежеспособность, под которой понимается готовностьвозместить кредиторскую задолженность при наступлении сроков платежа текущимипоступлениями денежных средств. Иначе говоря, предприятие считаетсяплатежеспособным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочныеобязательства, реализуя текущие активы Анализ платежеспособности,осуществляемый на основе данных бухгалтерского баланса, необходим не только дляпредприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и длявнешних инвесторов (например, банков). Прежде чем выдавать кредит, банк долженудостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать ипредприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом.Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопросо предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.
Повышение уровня платежеспособности предприятия зависит прежде всего отулучшения результатов его производственной и коммерческой деятельности. Вместес тем надежное финансовое состояние определяется также рациональнойорганизацией и использованием финансовых ресурсов. В связи с этим в условияхрыночной экономики важное значение имеют не только оценка активов и пассивовбаланса, но и углубленный ежедневный анализ состояния и использованияхозяйственных средств. Такой анализ производится по данным управленческогоучета.
Целью данной курсовой работы является изучение платежеспособностипредприятия, проблем и методов оценки.
Исходя из цели можно поставить задачи:
— раскрытие сущности и значенияплатежеспособности предприятия;
— изучение основных методов оценкии анализа платежеспособности предприятия, их преимущества и недостатки;
— определение неплатежеспособности предприятий изначение государственной финансовой поддержки;
— рассмотрения основных методов отбора неплатежеспособных предприятий, ипредоставление финансовой поддержке государства.
1. СУЩНОСТЬ,МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Сущностьи значение платежеспособности предприятия
Развитие рыночныхотношений требует от предприятий повышения ответственности и самостоятельностив выработке и принятии управленческих решений. Важным фактором при этомявляется учет интересов большого количества групп заинтересованных лиц:собственников предприятия, потребителей продукции, поставщиков, органов власти,общественных организаций и прочих.
Выполнение предприятиемсвоих обязательств, а также реализация ожиданий заинтересованных групп зависитот того, насколько оно способно выявлять эти потребности и ожидания, эффективноих удовлетворять, выдерживая оптимальный баланс привлекаемых ресурсов исоздаваемого добавочного продукта. Указанная способность предприятия требуетэффективной координации действий в различных сферах, привлечения наиболеепередовых технологий управления.
Самостоятельностьпредприятия в условиях рыночной экономики заставляет учитывать ееконкурентность и заботиться о решении проблем не только роста и развития, нотакже и самосохранения.
Проблема самосохраненияпредприятия многоаспектна — она включает вопросы в сферах организационного,кадрового, инновационного, производственного, финансового менеджмента, правовойи экологической безопасности, взаимодействия с целевыми аудиториями и т.д.
Одной из ключевых проблемявляется эффективное управление финансами.
Финансы определяются как «…система отношений в обществе по поводу образования и использования денежныхфондов». При этом «Финансы хозяйствующих субъектов — это относительносамостоятельная сфера системы финансов государства, охватывающая широкий кругденежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала,доходов, денежных фондов в процессе кругооборота их средств и выраженных в видеразличных денежных потоков».
Финансовые ресурсыпредприятия — это все источники денежных средств, аккумулируемые предприятиемдля формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видовдеятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и засчет различного рода поступлений[1].
Требованиесбалансированности финансовых ресурсов с точки зрения их источников инаправлений использования порождает одну из ключевых проблем рыночной экономики- платежеспособность предприятия.
В общем случаеплатежеспособность представляет собой способность предприятия вовремя и внеобходимых объемах удовлетворять свои платежные обязательства. Предприятие,неспособное к выполнению данного условия, считается неплатежеспособным.
В экономическойлитературе существует устоявшийся подход к определению платежеспособности,выражающийся в изучении соотношения платежных средств предприятия и егообязательств.
В.В.Ковалев пишет: «Платежеспособностьозначает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточныхдля расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.Таким образом, основные признаки платежеспособности: а) наличие в достаточномобъеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторскойзадолженности. О неплатежеспособности свидетельствует, как правило, наличие «больных»статей в отчетности («Убытки», «Кредиты и займы, непогашенные в срок», «Просроченнаядебиторская и кредиторская задолженность», «Векселя выданные просроченные»)»[2].
М.Н. Крейнин указывается,что платежеспособность предприятия есть обеспеченность «…мобильными средствамидля погашения краткосрочной задолженности». В его работах так же на отмечено,что «…наиболее надежным показателем платежеспособности следует считатьотношение суммы денежных средств и высоколиквидных ценных бумаг к суммекраткосрочной задолженности»[3].
О.В.Ефимова отмечает, чтоплатежеспособность — это «…способность предприятия рассчитываться по своимдолгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным являетсяпредприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства. Способностьпредприятия платить по своим краткосрочным обязательствам есть ликвидность.Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить своикраткосрочные обязательства, реализуя текущие активы»[4].
Многие учебные пособиядают следующее определение платежеспособности: «Платежеспособность — наличие упредприятия финансовых возможностей для регулярного и своевременного погашениясвоих долговых обязательств. Такие возможности определяются в конечном итогеналичием у предприятия денежных средств»[5].
Вышеприведенные и прочиеопределения трактуют платежеспособность как наличие у предприятия денежныхсредств в достаточном объеме для погашения краткосрочных обязательств.
Наиболее обоснованнойпредставляется точка зрения, согласно которой трактовка понятия расширяется.При этом неплатежеспособность понимается как неспособность предприятия вовремяв необходимых объемах удовлетворить свои платежные обязательства.Неплатежеспособность, однако, может носить различный характер. В соответствии склассификацией, различают следующие виды неплатежеспособности.
1. Экономическаянесостоятельность, определяемая как несоответствие доходов предприятия егорасходам. В данном случае поддержание функционирования происходит за счетвнешних источников, а именно дополнительного капитала, предоставляемогоинвесторами, согласными на доходность ниже рыночной. Закономерным итогомэкономической несостоятельности является закрытие предприятия или сокращениемасштабов деятельности до уровня, на котором возможно самофинансирование.
2. Деловаянесостоятельность характеризуется как состояние, в котором предприятиепрекратило свои операции, результатом чего стали убытки, понесенные кредиторами.
3. Техническаянеплатежеспособность, представляющая собой состояние текущей нехватки ликвидныхсредств для удовлетворения обязательств предприятия.
4. Неплатежеспособность впреддверии банкротства: балансовая оценка совокупной кредиторской задолженностипревышает реальную рыночную стоимость активов.
5. Легальное банкротство- официально признанная неплатежеспособность предприятия.
В Федеральном Законе «Онесостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, принятом Государственной ДумойРоссийской Федерации 27 сентября 2002 года, несостоятельность определяется как «…признаннаяарбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворитьтребования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанностьпо уплате обязательных платежей» (ст.2). При этом «…денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму погражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексомРоссийской Федерации основанию».
Содержащаяся в Законенорма позволяет отметить, что несостоятельность является, по сути, крайнейформой неплатежеспособности предприятия, т.е. юридически признаннойнеспособностью должника удовлетворить платежные (по определению Закона — денежные — обязательства).
1.2Оценка и анализ платежеспособности предприятия
В условиях рыночныхотношений платежеспособность предприятия считается важнейшим условием егохозяйственной деятельности. Этот показатель характеризует его возможностиосуществлять очередные платежи и выполнять денежные обязательства за счетналичных денег, легкомобилизуемых денежных средств и активов. К платежнымсредствам относятся суммы по таким статьям баланса, как денежные средства,ценные бумаги, товары отгруженные, готовая продукция, расчеты с покупателями идругие легкореализуемые активы из третьего раздела баланса. В состав платежей иобязательств входят задолженность по оплате труда, краткосрочные и просроченныекредиты банка, поставщики и другие кредиторы, первоочередные платежи.
Уровеньплатежеспособности предприятия оценивают по данным баланса об основныххарактеристиках ликвидности оборотных средств, т.е. с учетом времени,необходимого для перевода их в денежную наличность. Наиболее мобильной частьюоборотных средств являются денежные средства и ценные бумаги. Менее мобильнысредства в расчетах, готовой продукции, товарах отгруженных и пр. Наибольшеговремени ликвидности требуют производственные запасы и затраты. Исходя из этогов экономической литературе определяют три уровня платежеспособностипредприятия, которые оценивают соответственно с помощью трех коэффициентов:денежной, расчетной и ликвидной платежеспособности. Наиболее обобщающимпоказателем платежеспособности предприятия является коэффициент ликвиднойплатежеспособности, в числителе которого отражаются все оборотные средства, а взнаменателе — заемные и собственные источники их формирования. Значениекоэффициента ликвидной платежеспособности меньше 1 свидетельствует о том, чтопредприятие имеет задолженность, превышающую уровень его оборотных средств.Иначе говоря, оно является банкротом и может быть ликвидировано, а егоимущество реализовано.
Все три коэффициентаплатежеспособности свидетельствуют о том, что платежеспособность предприятиязаметно повысилась и является реально обеспеченной. Предприятие отвечаетпараметрам, необходимым для осуществления с ним кредитных и других финансовыхвзаимоотношений.
Повышение уровня платежеспособности предприятия зависит прежде всего отулучшения результатов его производственной и коммерческой деятельности. Вместес тем надежное финансовое состояние определяется также рациональнойорганизацией и использованием финансовых ресурсов. В связи с этим в условияхрыночной экономики важное значение имеют не только оценка активов и пассивовбаланса, но и углубленный ежедневный анализ состояния и использованияхозяйственных средств. Такой анализ производится по данным управленческогоучета.
Различают текущую и ожидаемую платёжеспособность. Текущая платёжеспособностьопределяется на дату составления баланса. Предприятие считается платёжеспособным,если у него нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам идругим расчётам. Ожидаемая платёжеспособность определяется на определённуюпредстоящую дату сопоставлением платёжных средств и первоочередных обязательствна эту дату.
Платёжеспособность предприятия сильно зависит от ликвидности баланса.Вместе с тем на платёжеспособность предприятия значительное влияния оказывают идругие факторы – политическая и экономическая ситуация в стране, состояниеденежного рынка, наличие и совершенство залогового и банковскогозаконодательства, обеспеченность собственным капиталом, финансовое состояниепредприятий – дебиторов и другие.
Стремление обеспечитьсохранность имеющихся ресурсов ставит платежеспособность контрагента на одно изпервых мест среди показателей, на которые ориентируются партнеры при построениивзаимоотношений. Неплатежеспособное предприятие создает угрозу потери ресурсов,как своих собственных, так и привлеченных. Исходя из этой позиции,целесообразно определить два направления анализа платежеспособности — внешнийанализ (анализ, проводимый внешним субъектом) и внутренний (анализ, проводимыйвнутренним субъектом).
В обоих случаях объектомисследования является предприятие. Предметом анализа является финансовоеположение и финансовое состояние предприятия. При внешнем анализе субъектомявляется сторонний наблюдатель (контрагент, кредитор, иные заинтересованныелица). При внутреннем анализе субъектом являются внутренние агенты предприятия(менеджеры, аналитики и т.д.). Соответственно различаются и цели анализаплатежеспособности предприятия. Специфика анализа обуславливается:
— целями и задачамисубъекта;
— положением субъекта вэкономической системе предприятия;
— доступностью внутреннейинформации[6].
Задачей внешнего анализаили иначе, анализа, проводимого внешним субъектом, является оценкаплатежеспособности для целей изучения возможных рисков и как следствие ущербапри построении взаимоотношений с анализируемым предприятием. Анализплатежеспособности должен при этом дать ответ на вопрос о том, наскольковероятно неполное и несвоевременное исполнение или неисполнение объектом своихплатежных обязательств и какова при этом возможная величина возникающегоущерба.
Поскольку внешниесубъекты анализа имеют возможность пользоваться только общедоступнойинформацией (официальная бухгалтерская и статистическая отчетность объекта, атакже информация, которую он добровольно раскрывает), то определение истиннойплатежеспособности не всегда возможно. Поэтому при анализе внешние субъектыиспользуют показатели ликвидности. За длительный период времени показателиликвидности достаточно объективно отражают способность предприятия кудовлетворению платежных обязательств, а их динамика соответствует динамикесостояния платежеспособности.
Анализплатежеспособности, проводимый внутренним субъектом (внутренний анализплатежеспособности) имеет иную направленность.
Если главной цельюанализа, проводимого внешним субъектом, считают выявление способности объекта кудовлетворению его обязательств и определение возможного ущерба в случаенеполного или несвоевременного их исполнения, то к целям внутреннего субъектаанализа помимо этого необходимо отнести:
— поддержание стабильностиосновных, вспомогательных и прочих процессов;
— обеспечениенеобходимого уровня роста и развития;
— обеспечение финансовыхинтересов собственников;
— обеспечение финансовойбезопасности предприятия в целом.
Если внешний субъектпроводит анализ платежеспособности в основном с целью обеспечения финансовойбезопасности взаимоотношений, то внутренний субъект ставит главной цельюактивное управление платежеспособностью предприятия.
Исследование проблемыпоказало, что в практике финансового менеджмента существует несколько основныхподходов к оценке платежеспособности предприятия:
1) метод денежныхпотоков;
2) метод оценкиплатежеспособности предприятия через показатели ликвидности;
3) анализ ликвидногоденежного потока;
4) построение факторныхмоделей на основе дискриминантного анализа.
Первый метод,определенный как метод денежных потоков, ориентируется в большей мере науправленческие аспекты финансовой деятельности. Посредством анализа,прогнозирования и планирования составляется план движения денежных средств.
На практике используютсядва метода расчета денежных потоков — прямой и косвенный.
Прямой метод имеет болеепростую процедуру расчета. Превышение поступлений над выплатами как попредприятию в целом, так и по отдельным видам деятельности означает притоксредств, а превышение выплат над поступлениями — их отток. В долгосрочнойперспективе прямой метод расчета величины денежных потоков дает возможностьоценить уровень ликвидности предприятия. В оперативном управлении финансамипрямой метод может использоваться для контроля за формированием выручки отреализации продукции (работ, услуг) и выводов относительно достаточностиденежных средств для платежей по финансовым обязательствам. Недостатком данногометода является то, что он не учитывает взаимосвязи полученного финансовогорезультата (прибыли) и изменения абсолютного размера денежных средствпредприятия.
Косвенный методпредпочтителен с аналитической точки зрения, так как позволяет определитьвзаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств.
Расчет денежных потоковкосвенным методом ведется от показателя чистой прибыли с необходимыми еекорректировками на статьи, не отражающие движение реальных денег посоответствующим счетам.
Результатом аналитическойработы при данном подходе является определение показателя cash-flow (CF,денежный поток или поток наличности — в разных переводах) — балансирующегоитога какого-либо направления деятельности: CF по инвестиционной деятельности,CF по финансовой деятельности, CF по операционной (основной) деятельности какразность поступления и расходования денежных средств по соответствующимнаправлениям. Данный показатель отражает результативность управления денежнымипотоками, как по отдельным сферам деятельности, так и в целом по предприятию заопределенный период времени. Анализ структуры денежных потоков (абсолютныезначения CF по видам деятельности и их удельный вес в итоговом CF) показываетструктуру источников денежных средств и направления их использования.
Таким образом, методимеет высокую практическую значимость, так как управление отдельнымисоставляющими денежных потоков имеет в качестве непосредственной целиобеспечение текущей платежеспособности предприятия и косвенно влияет наплатежеспособность в стратегическом плане.
Второй метод, определенныйкак метод оценки платежеспособности через показатели ликвидности, имееткачественно иную основу.
Показатели ликвидности,используемые подавляющим большинством методик, представляют собой соотношениеразличных статей актива и пассива баланса. По сути своей показатели ликвидностидемонстрируют способность активов предприятия превращаться в денежные средства- максимально ликвидную форму активов. Чем выше скорость превращения активов вденежные средства, тем более ликвидным считается данная группа активов. Всоответствии с принятыми методиками оценки ликвидности производится сравнениерасчетных значений с нормативными, а также с фактически достигнутыми ранее, сплановыми, с уровнем данных показателей других предприятий, имеющих аналогичныепараметры деятельности. Подобные сравнения в динамике дают возможность оценитьреальное финансовое состояние предприятия и его потенциальнуюплатежеспособность.
В методиках анализаплатежеспособности используются следующие показатели ликвидности:
1.Общий показатель ликвидностинорматив более 1
2.Коэффициент абсолютнойликвидности норматив более 0,2-0,4
3.Коэффициент «критическойоценки» норматив 0,7-0,8
4.Коэффициент текущейликвидности норматив более 1
5. Коэффициентманевренности:
6. Доля оборотных средствв активах
7. Коэффициентобеспеченности собственными средствами
8.Коэффициентвосстановления платежеспособности норматив более 1
9.Коэффициент утратыплатежеспособности норматив более 1
Необходимо разделитьактивы и пассивы по группам:
где А1 — наиболееликвидные активы — денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;
А2 — быстро реализуемыеактивы — дебиторская задолженность и прочие активы;
А3 — медленно реализуемыеактивы;
А4 — труднореализуемыеактивы;
П1 — наиболее срочныеобязательства;
П2 — краткосрочныепассивы — краткосрочные кредиты и заемные средства;
П3 — долгосрочные пассивы- долгосрочные кредиты и заемные средства;
П4 — постоянные пассивы Б- валюта баланса.
Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итогиприведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным,если имеют место следующие соотношения:
А-1 > П-1; А-2 > П-2; А-3 > П-3; А-4
Для подтвержденияплатежеспособности на практике рекомендуется анализировать наличие денежныхсредств на расчетных счетах, валютных счетах, в краткосрочных финансовыхвложениях. К этим активам предъявляется требование оптимальности их величины. Содной стороны, чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем сбольшей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточнымисредствами для текущих расчетов и платежей.
С другой стороны, наличиенезначительных остатков средств на денежных счетах не всегда означает, чтопредприятие неплатежеспособно: средства могут поступить на расчетные, валютныесчета, в кассу в течение ближайших дней, краткосрочные финансовые вложениялегко превратить в денежную наличность. Более того, малые остатки денежныхсредств на счетах в сочетании с высокими показателями оборачиваемости по ниммогут говорить о существенной эффективности управления денежными средствами.
Низкая платежеспособностьможет быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Причинамиэтого могут быть:
— недостаточнаяобеспеченность финансовыми ресурсами;
— невыполнение планареализации продукции;
— нерациональнаяструктура оборотных средств;
— несвоевременноепоступление платежей от контрактов;
-прочее[8].
С учетом того, что приописании платежеспособности предприятия используются коэффициенты ликвидности,фактически происходит замена показателя платежеспособности на другиепоказатели. В случае стабильного функционирования предприятия трендовый анализпоказателей ликвидности действительно может дать реальное представление оплатежеспособности.
Отметим, что современнаяпарадигма бизнеса требует постоянного совершенствования процессов, расширенияпродуктовой гаммы и интенсификации производства, значительных вложений внаучно-исследовательские проекты и т.д. Все это приводит к постоянномуизменению объемов и структуры денежных и материальных потоков, что являетсяпричиной колебаний соотношения статей баланса, а значит, показателейликвидности, вплоть до неудовлетворительного их значения. Однако, как былоотмечено выше, не удовлетворяющая формальным критериям структура баланса отнюдьне говорит о неплатежеспособности предприятия. Следовательно, использованиепоказателей ликвидности в качестве индикаторов платежеспособности оказываетсявесьма спорным.
Таким образом, данныйподход, на мой взгляд, обладает существенными недостатками:
1) поскольку при расчетепоказателей ликвидности используются данные бухгалтерского баланса, результатявляется «моментальной фотографией» состояния предприятия; при этом учитываетсяналичие активов и обязательств на определенный момент времени, что не позволяетвключить в анализ финансовые ресурсы, привлечение которых становится возможнымпосле даты проведения анализа; таким образом, ликвидность может быть признанакак достаточно ограниченный по возможностям показатель;
2) представляется, чтоиспользование показателей ликвидности предпочтительно для внешнихпользователей, не имеющих доступа к внутренней финансовой информации,вследствие чего, по нашему мнению, снижается значимость показателей ликвидностидля менеджмента предприятия, данные показатели становятся целью управления, ноне инструментом, что не менее важно на практике.
Третьим методом анализаденежных потоков определим анализ ликвидного денежного потока. Этот методпозволяет оперативно рассчитать поток денежных средств на предприятии и можетбыть использован как экспресс-диагностика финансового состояния.
Ликвидный денежный поток(ЛДП), или изменение в чистой кредитной позиции, является показателемизбыточного или дефицитного сальдо денежных средств предприятия, возникающего вслучае полного покрытия всех его долговых обязательств по заемным средствам.
Формула для расчетаследующая:
ЛДП = (ДК1+КК1-ДС1) — (ДК0+КК0-ДС0),
где ДК — долгосрочныекредиты
КК — краткосрочныекредиты
ДС — денежные средства[9].
Отличие показателя ЛДП отдругих измерителей ликвидности состоит в том, что последние отражаютспособность предприятия погашать свои обязательства перед внешними кредиторами.ЛДП характеризует абсолютную величину денежных средств, получаемых отэксплуатационной деятельности предприятия, поэтому является более «внутренним»показателем, выражающим результативность его работы.
Четвертым методомопределено построение факторных моделей на основе дискриминантного анализа.
Эволюция подходов вданном направлении прошла путь от трендового анализа отдельных показателей(Фитцпатрик, Рамзер и Фостер, Смит и Винакор, У.Бивер) до построенияинтегральных показателей для оценки риска банкротства (Э. Альтман, Лис, Таффлери др.)[10]. Однако известные моделиимеют в качестве цели исследования либо кредитоспособность заемщика, либовероятность банкротства. Среди недостатков подобных подходов отмечаютсяследующие:
— субъективный подборпоказателей факторной модели;
— оценка весовыхкоэффициентов показателей не является универсальной для всей экономики, так какпроводится на основе анализа статистической выборки из определенного кругапредприятий в конкретном историческом и экономическом контексте, что заставляетсомневаться в широкой применимости подобных моделей как при переносе их наусловия другого государства, другого экономического уклада, так и в рамках тойже совокупности объектов исследования, но в другом временном периоде;
— подобные модели строятсяс точки зрения внешних субъектов исследования, что подразумевает ограниченнуюинформированность субъекта исследования об объекте — как о динамике егофинансового состояния, так и о перспективах;
— ориентация подобныхмоделей — прогнозирование ситуации банкротства; задачей же финансовогоменеджмента является минимизация вероятности технической неплатежеспособности иущерба в результате возникновения данного состояния;
— в силу вышеприведенныхобстоятельств модели, построенные на основе дискриминантного факторногомоделирования, не могут быть признаны пригодными и полноценными для решениязадачи эффективного управления платежеспособностью предприятия и рискомнеплатежеспособности.
Все приведенные вышеметоды имеют свои достоинства и недостатки. Использование их в комплексе даетфинансовому менеджменту предприятия возможность эффективного управленияденежными потоками с целью обеспечения ликвидности и платежеспособности.
Представляетсянеобходимым сделать следующие выводы.
1) Необходимо четкоразграничить понятия «ликвидность» и «платежеспособность». Под ликвидностьюнеобходимо понимать способность активов превращаться в денежные средства какмаксимально ликвидную форму активов. Под платежеспособностью необходимопонимать способность предприятия привлекать необходимое количество финансовыхресурсов для удовлетворения платежных обязательств.
2) Платежеспособностьявляется характеристикой деятельности предприятия за некоторый период. Такимобразом, способность привлечь финансовые ресурсы рассчитывается на плановыйпериод (в случае ретроспективного анализа определяются финансовые ресурсы,фактически привлеченные за анализируемый период). Неплатежеспособность при этомозначает, что предприятие не имело возможности привлечения необходимого объемафинансовых ресурсов в прошедшем периоде и/или не будет иметь такой возможностив плановом периоде в соответствии с прогнозами деятельности.
3) Анализплатежеспособности предприятия необходимо проводить не через моментныепоказатели (показатели ликвидности), а через периодические характеристики, аименно соотношение денежных потоков, отражающих привлечение финансовых ресурсови их использование. Показатель платежеспособности рассчитывается каксоотношение привлеченных финансовых ресурсов и обязательств, удовлетворение которыхприходится на анализируемый (прошедший или плановый) период.
4) Обязательствами,принимаемыми в расчет показателя платежеспособности, являются те обязательства,по которым предприятие обязано произвести выплаты денежных средств.Обязательства, принимаемые в расчет в плановом периоде, должны быть не толькоиз суммы уже имеющихся, но также должны включать обязательства, которыевозникнут в плановом периоде в соответствии с прогнозами деятельности, и должныбыть удовлетворены также в этом периоде.
Использование показателяплатежеспособности играет большую роль не только в анализе, но и при реализациивсех остальных функций менеджмента: планирование, текущее управление и контрольв финансовом менеджменте нацелены на поддержание способности предприятия вовремяи в полном объеме удовлетворять свои платежные обязательства таким образом,чтобы наиболее результативно и эффективно достигать установленныестратегические цели и оперативные ориентиры.
2. МЕХАНИЗМФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1 Определение неплатежеспособностипредприятий и значение государственной финансовой поддержки
В условиях рыночной экономики неизбежно возникают кризисныеситуации как дня системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов. Сегодняшнеефинансово-экономическое состояние многих российских предприятий, какприватизированных, так и оставшихся в государственной собственности,свидетельствует о том, что они неэффективны и фактически балансируют па гранипризнания их несостоятельными (банкротами).
Как правило, производственные предприятия не располагаютдостаточными средствами не только на цели социального развития и содержаниежилищно-коммунального хозяйства, но даже на оплату электроэнергии и закупкусырья, не говоря об инвестиционных ресурсах. В среднем по регионам России около80% промышленных предприятий находятся в тяжелом финансовом положении, имеютзначительную кредиторскую задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами иконтрагентами, которая составила на начало 2005 года 23% ВВП. По состоянию на 1января 2004 года удельный вес убыточных предприятий составил около 40% отобщего числа организаций[11].
Для преодоления кризисных явлений в экономике, созданияусловий для экономического роста народно-хозяйственного комплекса, решениянакопившихся социальных проблем, необходимо принять комплекс мер пореструктуризации и финансовому оздоровлению производственных предприятий иорганизаций непрозводственной сферы.
Как показывает опыт реформирования хозяйственной деятельностипредприятий, реструктуризация является действенным инструментом повышения уровняконкурентоспособности предприятий, так как она направлена на повышениеэффективности производства, изменение характера управления активами, а также наулучшение инвестиционной привлекательности. При этом в большинстве случаевреструктуризация включает в себя набор мер, направленных на модернизациюорганизационной структуры и функций управления. Все эти мероприятия позволяютоптимизировать структуру хозяйствующею субъекта и размер его производственныхмощностей, что в свою очередь обеспечит безубыточность на основе эффективногораспределения и пользования имеющихся ресурсов и повысит уровень конкурентоспособностивыпускаемой продукции.
При проведении реструктуризации необходимо соблюдатьопределенные условия, заинтересованность в которых имеется у федеральных ирегиональных органов власти. Отметим среди них в первую очередь:
— максимально возможное сохранение и создание новых рабочихмест.
-защита прав собственности:
— сохранение и усиление научно-технического ипроизводственного потенциала;
— погашение эадолжности перед кредиторами;
— увеличениепоступлений в бюджеты всех уровней[12].
В целом реструктуризация предприятий дает особый эффект:создается возможность преодоления кризисного состояния промышленности. Однакоданный фактор ограничивается негативным влиянием внешней экономической среды.
Одним из инструментов оздоровления российской экономики ипроведения ее структурной перестройки является предоставление предприятиям,находящимся в тяжелом финансовом положении, государственной поддержки. При этомнеобходимо учитывать то, что экономический и финансовый кризисы повлияли напредприятия всех форм собственности практически всех отраслей экономики,поэтому при предоставление государственной финансовой поддержки проводитьразграничение между государственным и частным сектором экономикинецелесообразно.
Государственная поддержка промышленности является одним изважнейших направлений российской экономической политики. Особую актуальность вопросо предоставление государственной поддержки приобрел в результате резкоюсокращения объема государственных ресурсов, предоставляемых на эти цели, что всвою очередь требует четкого определения условий предоставления государственнойподдержки. При этом, осуществляя государственную поддержку, необходимопроводить разграничение между государственной помощью в границах эффективногоконкурентного пространства и государственным вмешательством в экономику,искажающим рыночные принципы и ставящим производителей в неравные условия.Особое значение здесь имеют:
— критерии определения объектов государственной помощи;
— принципы предоставления государственной помощи;
— формы предоставления государственной помощи
Основной предпосылкой предоставления государственнойфинансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям является обеспечение ихэффективной работы после получения финансовых средств. Другим действенным механизмомдолжна стать ликвидация неэффективных предприятий.
Все эти условия обязывают органы государственного управлениявыработать политику государственной финансовой поддержки неплатежеспособныхпредприятий. Основными элементами этой политики, являются:
1) выявление неплатежеспособных предприятий;
2) отбор неплатежеспособных предприятий, нуждающихся впервоочередной финансовой поддержке;
3) осуществление государственной финансовой поддержкинеплатежеспособных предприятий для восстановления платежеспособности илиподдержания эффективной производственной деятельности[13].
Как известно, согласно действующему законодательству,выявление неплатежеспособных предприятий базируется на совокупности такихпоказателей, как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченностисобственными средствами и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности,которые характеризуют состояние баланса на определенную фиксированную дату.
Первый из них — коэффициент текущей ликвидности — определяется как отношение величины текущих активов к текущим обязательствам.Экономическая сущность названного показателя — отражение способностиобеспечении предприятия оборотными средствами для функционирования производстваи своевременного погашения задолженности предприятия своими собственнымисредствами. Второй показатель — коэффициент обеспеченности собственнымисредствами — выявляет уровень эффективности использования собственных средств иопределяется как отношение разности между объемами источников собственныхсредств и фактической стоимостью основных средств и внеоборотных активовфактической стоимости оборотных средств. Экономическая сущность этогопоказателя — отражение такого уровня оборотных средств предприятия, которыйобеспечивал бы нормальное функционирование производства.
Последний из системы показателей — коэффициент восстановления(утраты) платежеспособности — определяется как отношение расчетногокоэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетныйкоэффициент текущей ликвидности определяется как сумма его фактическогозначения на конец отчетного периода и изменения этого значения между окончаниеми началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления(утраты) платежеспособности Экономическая сущность этого показателя отражениереальной возможности у предприятия восстановить либо утратить своюплатежеспособность.
Очевидно, что при определении неплатежеспособности нельзяограничиваться анализом узкого круга частных показатели лей, когда речь идет осудьбах предприятий, сотен и тысяч их работников. Однако вышеперечисленныхпоказателей оценки не достаточно, в их число необходимо включить такиеобобщающие показатели финансового состояния предприятия, как рентабельность егопроизводственных фондов, рентабельность продукции, прибыль и итоговый результатденежного потока. Стабильный положительный результат, обеспечивающий развитиепредприятия на основе увеличения прибыли и стоимости капитала, означает, чторассматриваемое предприятие устойчиво. Указанными методическими положениямиустановлены следующие критерии: предприятие является неплатежеспособным, есликоэффициент текущей ликвидности
О завышенности нормативных значений коэффициентов текущей ликвидностисвидетельствуют и данные по всем крупным и средним предприятиям промышленности.На 1 октября 2003 года около 78% их общего числа имели коэффициент текущейликвидности
Для определения неплатежеспособности предприятия необходимозадействовать не только частные показатели финансово-экономической деятельности,но и показатели обобщающие. Причем последние не должны ограничиваться теми, чтофиксируют скорость оборота капитала.
Таблица 1 Распределение крупных и средних предприятийпромышленности по показателям, характеризующим их финансовое состояние
Уровень коэффициента
текущей ликвидности Доля предприятий, в %
Финансовый
результат Доля предприятий, в % 2 22,1 Прибыльные 59,1
Необходима и разработка моделей, отражающих разные сторонынеплатежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Количественнаяоценка финансово-экономической деятельности должна быть дополнена качественнойхарактеристикой состояния предприятий, так как банкротство не самоцель, асредство оздоровления предприятия.
Итак, для выявления неплатежеспособных предприятий нуженкомплексный анализ их финансового состояния. При этом необходимо выбрать показатель,обладающий адекватным рыночным отношениям экономическим содержанием. Такомутребованию отвечает рентабельность капитала, уровень которой своевременносигнализирует об угрозе несостоятельности предприятия. Если произвестисравнение между фактическим уровнем рентабельности капитала предприятия исреднеотраслевым, то на основании этого сравнения можно выявить динамику еюфинансового состояния. Но задача государства состоит не в констатацииприближающейся несостоятельности предприятия, а в ее предотвращении. Для этогонеобходим полноценный, комплексный анализ. Анализ будет неполным, если,определив коэффициенты уровня платежеспособности, не определить, каквоздействует динамика этих коэффициентов на уровень рентабельности. Такимобразом, если норму рентабельности капитала представить как функцию показателейплатежеспособности и ликвидности, то этот важнейший рыночный показатель займетсвое законное место и теории и практике рыночных, отношений.
2.2 Методы отбора неплатежеспособныхпредприятий, и предоставление финансовой поддержке государства
После выявления неплатежеспособных предприятий необходимоперейти к селекции неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочереднойфинансовой поддержке. Выявление неплатежеспособных предприятий, нуждающихся в первоочереднойгосударственной финансовой поддержке, а также определение неплатежеспособныхпредприятий, подлежащих выводу из числа действующих в связи с ихнеэффективностью, базируется на селективном подходе, учитывающем текущий спросна продукцию пред приятии, основные характеристики производственного и рыночного потенциала предприятий, а также оценку внутренних резервов предприятий длявыхода из кризисного состояния.
Отправной точкой финансового оздоровления народнохозяйственного комплекса является определение приоритетных предприятий.Независимо от сегодняшнего финансового состояния они обладают потенциаломразвития в рыночной среде или необходимы с точки зрения развития территории(это градообразующие, бюджетно-образующие, дающие мультипликативный эффектразвития в сопряженных производствах или поддерживающие конкретные региональныефункции).
На основании критериев, базирующихся па характеристикахпроизводственного и рыночного потенциалов предприятий, все предприятия, претендующиена государственную финансовую поддержку, можно разделить на 4 группы:
— первая группа включает предприятия, производственный ирыночный потенциал которых при надлежащем управлении обеспечиваетвосстановление платежеспособности, и которые не могут претендовать на получениегосударственной финансовой поддержки;
— вторая группа — предприятия, подлежащие выводу из числадействующих в связи с неэффективностью, так как у них низ кий производственныйи рыночный потенциалы;
— третья группа — предприятия, восстановление платежеспособностикоторых возможна незатратными методами решения экономических проблем, стоящихперед ними;
— четвертая группа — предприятия, восстановление платежеспособностии финансовое оздоровление которых требует государственной финансовой поддержки.У данной группы предприятии, помимо технико-экономических и финансовых показателей,оценивается отраслевая и региональная специфика функционирования предприятия,их социально-экономическая значимость.
Предоставление государственной финансовой поддержки ориентированов первую очередь на предприятия четвертой группы, которые способны использоватьпредоставленные финансовые средства с максимальной отдачей, в минимальные срокипроизвести реструктуризацию производства и его диверсификацию, обеспечитьувеличение производства продукции, пользующейся спросом на соответствующемтоварном рынке, создать условия для эффективного осуществления своейхозяйственной деятельности.
На первом этапе для финансового оздоровления предприятийчетвертой группы необходимо произвести реструктуризацию их задолженности. Этопроцедура должна включать: во-первых, аннулирование задолженности предприятийпо уплате штрафных санкций за несвоевременное перечисление средств в бюджет иво внебюджетные фонды — получить эти суммы с предприятий практически нереально;во-вторых, реструктуризацию суммы прямого долга, которую можно осуществитьразличными методами. Например, 1) заключение с предприятием договора опоставках продукции в счет его задолженности бюджету; 2) оформлениезадолженности в виде государственного кредита с минимальной процентной ставкой;3) проведение в рамках выделенной задолженности процедуры взаимозачета долгов сдругими хозяйствующими субъектами и с государством.
Проведение первого этапа работ по первичному финансовомуоздоровлению этих предприятий позволит выявить реальную дееспособность иперспективность.
Если предприятие является перспективным, то оно совместно сгосударством ищет пути выхода из кризисной ситуации. При этом государственнаяподдержка должна оказываться не просто данному предприятию, а на решениеопределенной, сформулированной в конкретных показателях задачи, выполнениекоторой поддается количественной оценке. Государственная поддержка может бытьоказана в следующих формах:
— предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и другихобязательных платежей, зачисляемых в бюджеты различных уровней;
— введение льгот для банков, кредитующих предприятия иорганизации производственных отраслей, в части формирования ресурсов этихбанков, отчислений в резервные фонды, применение пониженной ставкирефинансирования с одновременным увеличением масштабов продаж Центральнымбанком денежных ресурсов коммерческим банкам, кредитующим реальный секторэкономики;
— обеспечение приоритета при участии в тендерах погосударственному заказу (при прочих равных условиях);
— разрешение на консервацию неиспользуемого впроизводственном процессе имущества с выведением его из-под обложения соответствующимналогом, а также освобождение от арендной платы за используемые участки земли;
— определение согласованных с государственными внебюджетнымифондами, налоговыми и финансовыми органами принципов и подходов к погашениюзадолженностей перед ними;
— предоставление инвестиций, направленных на развитие сферыНИОКР, а также на решение задач по подготовке и переподготовке кадров;
— адресная поддержка отдельных предприятий, способных приопределенных условиях стабилизировать экономическое положение, осуществлятьрасчеты с бюджетом;
— введение ускоренной амортизации и государственная поддержкановейшей техникой и технологиями;
— предоставление государственных гарантий инвесторам.
Помимо перспективных предприятий, в четвертую группу такжевходят предприятия, которые:
— выполняют заказы, связанные с международнымиобязательствами государства;
— поддерживают обороноспособность страны;
— выступают структурообразующими элементами промышленногокомплекса региона, которые формируют значительную долю доходной части бюджета;
— являются источником валютных поступлений; имеют жизненноважные для государства (региона) элементы инфраструктуры, обеспечиваютопределенный уровень занятости в трудоизбыточных работах[14].
На сегодняшний день становится наиболее актуальной проблемапризнания банкротами градообразующих предприятий. Так как градообразующимипризнаются юридические лица, численность работников которых с учетом членов ихсемей составляет не менее половины численности населения соответствующегонаселенного пункта, значимость этой проблемы связана, во-первых, с тем, что предприятий,с деятельностью которых связано значительное количество людей, в России оченьмного, во-вторых, с тем, что некоторая их часть является нерентабельной,поскольку само их появление было следствием экстенсивного пути развитияэкономики.
При этом многие градообразующие предприятия действовали втечение нескольких десятилетий без какой-либо модернизации, что, естественно,делает маловероятной возможность их функционирования в условиях рыночнойэкономики. С этой точки зрения логично было бы признать целесообразностьобъявления банкротами и ликвидации предприятий, не способных рентабельнофункционировать. Но, с другой стороны, нецелесообразно производить банкротствоградообразующих предприятий, так как на первый план в случаях банкротстваградообразующих неплатежеспособных предприятий выходит социальная проблема,вызванная тем, что от деятельности такого предприятия может зависетьжизнедеятельность целого населенного пункта или значительной его части. Напрактике банкротство градообразующего предприятия приводит, с одной стороны, кпринудительному высвобождению большого количества жителей населенного пункта,задействованных на данном предприятии, а, с другой стороны, к состояниюфактического банкротства местного муниципалитета, из-за резкого сокращения поступленийналогов и платежей в бюджет.
Кроме того, поддержка неплатежеспособных градообразующихпредприятий позволит, получая мультипликационный эффект, восстановитьплатежеспособность нескольких десятков предприятий так например, в г. Москвеправительство уже в течение нескольких лет целенаправленно оказывает помощьтаким градообразующим предприятиям, как АМО «ЗИЛ» и ОАО «Москвич». Ивозрождение этих предприятий повлекло за собой развитие и дальнейший ростпредприятий-смежников, которые являются поставщиками продукции длявышеназванных предприятий.
Социальными условиями могут являться мероприятия потрудоустройству работников должника, созданию новых рабочих мест, переобучениюперсонала, повышению квалификации работников. Все эти меры должны бытьнаправлены на то, чтобы работники градообразующего должника смогли существоватькак в случае ликвидации предприятия, так и в случае его существенногоперепрофилирования.
Одним из возможных и в некоторых случаях необходимых шаговдля нормализации ситуации на градообразующем, а также на перспективномпредприятии может спать реструктуризация собственности. Речь идет оборганизации дополнительной эмиссии акций или иных ценных бумаг предприятия и обиспользовании вырученных от их продажи средств или самих ценных бумаг для погашениязадолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Реально это означаетувеличение доли федеральной или муниципальной собственности в капиталепредприятия.
Кроме того, возврат предприятий под контроль федеральных илиместных органов власти может быть обеспечен в ходе санации временнонеплатежеспособных, но перспективных пред приятии, имеющих большуюзадолженность перед бюджетом при переводе предприятия в результате банкротствапод контроль федеральных (субъектов Федерации) органов власти не возникаеткаких-либо обязательств перед бывшими собственниками, а лишь перед егокредиторами, причем не в полном размере. Погашение части обязательств можетбыть осуществлено путем зачета долгов самих кредиторов перед бюджетом.
Очевидно, само по себе увеличение доли государства вструктуре капитала этих предприятий не поможет ни наполнить бюджет, ни навестипорядок на предприятии. Однако это создаст законные и не нарушающие механизмоврыночной экономики основания для усиления влияния государства на деятельностьменеджеров. Соответствующая система управления может быть построена исходя изследующих подходов:
— использование института представителей государства вакционерных обществах;
— создание государственных или государственно-частныххолдинговых компаний для управления пакетами акций технологически связанныхпредприятий;
— передача пакетов акций в собственность формируемыминтегрированным структурам в обмен на передачу в федеральную собственностьсоответствующего количества акций данной группы.
Увеличение доли государства в капитале предприятий создастусловия для привлечения инвестиций за счет эмиссии государственных ценных бумагили предоставления гарантий, обеспеченных имущественными правами, частныминвесторам. Естественно, это никоим образом не будет лишать федеральные органывласти возможности продать пакеты акций.
После того как будет проведено первичное финансовое оздоровлениепредприятий и возникнут условия для появления собственников, заинтересованных вих эффективном функционировании, станет возможным осуществление реальной перестройкидеятельности предприятий, при которой необходимо решить несколько задач.
Прежде всего, следует завершить процесс освобожденияпредприятий от выполнения функций, не свойственных им как субъектам рыночнойэкономики. Основными шагами должны быть:
-снятие ограничений на продажу и перепрофилирование объектовсоциальной инфраструктуры, остающихся на балансе предприятий;
-введение практики государственного финансирования (возможно,за счет предоставления льгот по налоговым платежам) расходов по содержаниюмобилизационных мощностей;
-передача объектов социальной инфраструктуры на балансместных органов власти.
До проведения всех вышеперечисленных мероприятий труднорассчитывать на привлечение инвестиций, равно как и на улучшение результатов иповышение эффективности работы предприятий. Однако, именно активнаяреструктуризация предприятий становится сегодня важнейшей задачей и для самихпредприятий, и для государства. Для этого необходимо мобилизовать все возможныересурсы, включая и те, которые Россия получает в форме технической помощи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можносделать следующие выводы:
Платежеспособностьопределяет возможность предприятия своевременно расплачиваться по краткосрочнымобязательствам с помощью ликвидных оборотных активов и одновременно продолжатьбесперебойную деятельность. Это предполагает, что оборотные активы в формедебиторской задолженности и части запасов могут быть превращены в денежныесредства, достаточные для погашения краткосрочных долгов числящихся на балансепредприятия. Положительная разница между стоимостью ликвидных оборотных активови величиной краткосрочной задолженности должна быть не менее стоимости запасов,необходимых для продолжения бесперебойной деятельности, т. е. для обеспеченияодного цикла кругооборота средств. Формирование выручки от продаж в конце цикласопровождается формированием новых оборотных активов в форме запасовдебиторской задолженности и денежных средств.
При характеристике платежеспособности следует обращатьвнимание на такие показатели, как наличие денежных средств на расчетных счетахв банках, в кассе предприятия, убытки, просроченная дебиторская и кредиторскаязадолженность, не погашенные в срок кредиты и займы.
Платежеспособность предприятия определяется его возможностьюи способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства,вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера.Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числена возможность получения кредита.
Наличие незначительных остатков на расчетном счете вовсе неозначает, что предприятие неплатежеспособно, — средства могут поступить нарасчетный счет в течение ближайших дней, тем более что некоторые виды активовпри необходимости легко превращаются в денежную наличность, и т. п.
В ходе анализа платежеспособности проводят расчеты поопределению ликвидности активов предприятия, ликвидности его баланса, вычисляютабсолютные и относительные показатели ликвидности. Ликвидность активов — этовеличина, обратная времени, необходимому для превращения их в деньги, т. е. чемменьше времени понадобится для превращения активов в денежную форму, тем активыликвиднее. Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательствпредприятия его активами, срок превращения которых в деньги (ликвидность)соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).
Неспособность предприятия погасить свои долговыеобязательства в речение нескольких месяцев перед кредиторами и бюджетомприводит к банкротству. Основанием для признания предприятия банкротомявляется, кроме вышесказанного, невыполнение требований юридических ифизических лиц, имеющих к нему финансовые и имущественные претензии.
Неплатежеспособность (неликвидность) предприятия основана нанедостатке платежных средств и означает неспособность предприятия вдолгосрочной перспективе погашать свои долги. Неплатежеспособность можетпривести к банкротству.
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бригхем Ю.,Гапенски. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. / СПб.: Экономическаяшкола, 2008
2. Бочаров В.В.Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. — М.: Финансы истатистика, 2009
3. Грачев А.В. Анализ и управление финансовойустойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие.-М.: Дело и Сервис,2005.
4. Грачев А.В.Оценка платежеспособности предприятия за период /Финансовый менеджмент №6 / 2007
5. Ефимова О.В. Каканализировать финансовое положение предприятия. — М.: «Интел-Синтез», 2008
6. Ковалев В.В.Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. — 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2008
7. Коротков Э.М.Антикризисное управление. – М.: ИНФРА-М, 2008
8. Крейнин М.Н.Финансовый менеджмент/ Учебное пособие. — М.: «Дело и Сервис», 2008
9. ЛарионовИ.К., Брагин Н.И., Алиев А.Т. Антикризисное управление: Учебное пособие для вузовизд. 4-е, перераб., доп.Дашков и К
10. 2008
11. МаренковН.Л. Антикризисное управление: Учебное пособие для вузов Изд. 2-е Феникс, 2008
12. Шеремет А.Д.,Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. — М.: ИНФРА-М, 2007
13. Шиманаев Н.Г. Квопросу об анализе платежеспособности/ Финансовый менеджмент/ №2 / 2007
14. Финансовоеуправление компанией / Общ.ред. Е.В.Кузнецовой. — М., 2007