Реферат по предмету "Финансовые науки"


МСФО 11 "Договоры подряда"

Министерство образования и науки Российской Федерации
Филиал Санкт-Петербургского государственногоинженерно-экономическогоуниверситета в г. Вологде
Кафедра бухгалтерского учета и аудита
Дисциплина: Международные стандарты учета и финансовой отчетности
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
на тему «МСФО 11 «Договоры подряда»
Вологда
2007

Содержание.
Введение……………………………………………………………………3
1. Классификациядоговоров подряда………………………………….4
2. Затраты подоговору подряда………………………………………...6
3. Признание и оценка результатов по договору подряда………….…7
4. Расчеты по договорам подряда………………………………………10
Заключение……………………………………………………………….11
Списокиспользованной литературы…………………………………...12

Введение.
МСФО 11 регламентирует порядок учета затрат подрядчика в рамкахсоответствующего договора; выручки, полученной им по договору от заказчиков, а также порядок определения финансо­вых результатов по выполняемым договорам.
Договор подряда представляетсобой договор, специально за­ключенный с целью сооружения объекта или комплексаобъектов, которые тесно взаимосвязаны или взаимозависимы поконструк­ции, технологии и функциям, либо по своему конечному назна­чениюили использованию.
Подоговору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другойстороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, азаказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Котдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подрядна выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственныхнужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иноене установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Договорподряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо навыполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договоруподряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на неезаказчику.

1.Классификация договоров подряда.
Договоры подряда, независимо от того, каксформулированы их условия, по способу определения стоимости(цены) объекта (контракта) можно разделить на:
1)договоры с фиксированной ценой — договоры,по которым подрядчик соглашается на фиксированную цену контрактаили на фиксированную ставку по каждой единице продукции, которая можетповышаться в связи с ростом затрат;
2) договоры «затраты плюс» — договоры,в соответствии с ко­торыми подрядчику возмещаются все допустимыеили по-иному определяемые затраты плюс процент от этих затрат илификсиро­ванноевознаграждение.
К договорам подряда относятся:
• договорына оказание услуг, которые непосредственно свя­заны с сооружением объектов(например, на оказание услуг по управлениюпроектом или услуг архитектора);
• договоры на разрушение или восстановление объектов и восстановлениеокружающей среды после разрушения объектов.
Исполнение договоров подряда может длиться несколько лет, в течение которых подрядчик, производя затраты,выставляет сче­та заказчику. МСФО 11 требует признания затрат и выручки, свя­занных с выполнением договора подряда, в отчете оприбыли и убытках по мере выполнениядоговора.
В договоре с фиксированной ценой суммавыручки, согласо­ванная между заказчиком и подрядчиком и поступающая подряд­чику ввиде расчетов, определяется четко. Кроме того, в договоре определяются форма и порядок расчета.
В договоре «затраты плюс» предполагаемаявыручка от основ­ной деятельности рассчитывается как суммапредполагаемых за­трат и фиксированного процента от них. Таккак выручка, обу­словленная выполнением договора, получена отоперационной де­ятельности строительной организации, то ееможно считать выручкой от продажи работ. Независимо от типа договоров,в сво­ейпервоначальной оценке выручка подвержена влиянию различ­ных неопределенностей, которые могут как уменьшить, так и уве­личитьее.
Поэтому доходы по договору подряда должны включать:
· первоначальную сумму дохода, которая согласована в кон­тракте;
· отклонения от условий договора, претензии и поощритель­ныеплатежи в той степени, в какой они могут привести к возникновениюдохода. Например, отклонения могут воз­никнуть, когда инфляцияоказалась более высокой, чем предполагалось на начало выполнениядоговора. Доход по договору подряда измеряется по справедливой сто­имостиполученного или ожидаемого возмещения. Если имеет местоотсроченный доход, то справедливая стоимость подлежит дисконтированию(рассчитывается приведенная стоимость ожи­даемого возмещения).
В связи с различными неопределенностями,которые зависят от будущих событий, от периода к периодувеличина дохода по договору подряда может увеличиваться илиуменьшаться. Приме­ры подобных колебаний приведены ниже:
• подрядчик и заказчик могут согласовать отклонения или претензии,которые увеличат или уменьшат доход по дого­вору подряда в период,следующий после заключения дого­вора;
• величина дохода, которая согласована в договоре сфиксированной ценой, может увеличиться в связи с оговорками, допускающимиувеличение цены;
• величина дохода по договору подряда может уменьшиться из-заштрафных санкций, которые возникли в результате за­держкивыполнения договорных обязательств по вине под­рядчика;
• если договор с фиксированной ценой предусматривает фик­сированную долю в выпускепродукции, доход по договору подрядаповышается по мере увеличения количества произ­веденных изделий.

2. Затраты по договору подряда
Для расчета выручки, которая соответствуетпроизведенным за отчетный период затратам, необходимо иметь информацию об ихразмере. В соответствии с МСФО 11 затраты, которые возникают в результате выполнения договора подряда, должнывключать:
1) затраты, непосредственно относящиеся кконкретному до­говору:
• заработная плата рабочих на строительной площадке, включаяоплату контроля за работой на стройплощадке;
• стоимостьматериалов, израсходованных при строитель­стве;
• амортизация основных средств, использованных при вы­полнениидоговора;
• затраты на перемещение машин, оборудования и матери­аловна стройплощадку и с нее;
• затраты на аренду машин и оборудования;
• затраты на конструкторскую и инженерную поддержку приосуществлении работ по конкретному объекту;
• предполагаемые затраты на исправление ошибок и выпол­нение гарантийных работ,включая гарантийный ремонт;
• претензии третьих сторон;
1)затраты, относящиеся к строительной деятельности в целом,которыеобоснованно можно отнести на конкретный договор (на­пример, страховые платежи; накладные расходы по строитель­ству — на ночную охрану и освещение всейстроительной площад­ки и др.);
2)прочие затраты, которые в соответствии с условиями дого­воравозмещаются заказчиком (часть общих административных расходов и расходов наНИОКР и др.).
Эти затраты могут быть уменьшены за счет случайного дохо­да, не включенного в доход по договору (например,дохода от продажи излишков материалов,машин и оборудования после выполнениядоговора).

3. Признание и оценкарезультатов по договору подряда
Все договоры подряда должны рассматриваться на индивиду­альнойоснове. По разным договорам подряда взаимозачеты при­были и убытков не производятся, пока не выведен для включе­ния вфинансовую отчетность общий итог. Однако в некоторых случаях:
1)два или более договора подряда могут бытьобъединены и рассматриваться как один договор (если переговоры велисьпо пакету договоров, которые тесно взаимосвязаны ивыполняются одновременно либо последовательно без перерывов);
2) договор подряда может быть разделен нанесколько отдель­ных договоров. Это возможно, когда:
· на сооружение каждого объекта представлено отдельное предложение;
·  покаждому объекту могут быть определены доходы и за­траты;
· по каждому объекту велись отдельные переговоры, так что каждыйобъект мог быть отдельно принят или отклонен. Подготовка финансовойотчетности предполагает достоверную оценку будущих результатов выполнениядоговоров подряда.
Нор­мы МСФО предусматривают вэтой части следующие возможности. В ходе предварительного анализа могут бытьвыявлены:
• договоры,по которым ожидается получение прибыли, под­дающейсянадежной опенке. В этом случае в отчете о при­былях и убытках доходы и затраты будут признаны, что при­ведет к возникновению некоторой прибыли;
• договоры, по которым ожидаются убытки. Согласно прин­ципуосмотрительности ожидаемый убыток должен призна­ваться немедленно иполностью;
• договоры, результат выполнения которых не может быть надежнооценен.
В последнем случае затраты и прибыль должныпризнаваться с учетом стадии завершенности работ на отчетную дату.
Если существует вероятность, что по договоруподряда общие затраты превысят общие доходы, ожидаемый убыток должен при­знаватьсянемедленно.
Убыток может быть признан по договору, работыпо которо­му еще не начинались.
В случае когда результат договора подряда неможет быть на­дежно оценен:
1)доход признается лишь в той степени, в которой затраты,
понесенные по нему, будут возмещены;
2)расходы могут признаваться впериод их возникновения.
Для признания выручки на счетахбухгалтерского учета сле­дует выполнить ряд условий. Если заключен договорподряда с фик­сированной ценой, результатможет быть надежно оценен при со­блюдении следующих условий:
•        общий доход подоговору подряда может быть надежно оце­нен;
• существуетвероятность получения компанией экономичес­кихвыгод, связанных с выполнением договора;
• затратыпо договору подряда, которые необходимы для его завершения, и стадия завершенности работ по нему на отчетную дату могутбыть надежно определены;
•  относимыепо договору подряда затраты могут быть точно идентифицированы инадежно оценены (фактически понесенные затраты по договору могут бытьсопоставлены с ранее сделанными оценками).
В случае договора «затраты плюс» результатпо договору под­ряда может быть оценен надежно при выполнениидвух условий:
• существуетвероятность того, что от данного договора компанияполучит экономические выгоды;
• затраты по договору подряда, независимо от того, подлежатли они возмещению, могут быть точно идентифицированы и надежно оценены.
Согласно МСФО 11 доходы и расходы по договоруподряда признаются с учетом стадии завершенности работ наотчетную дату с использованием метода процента выполнения, сутькоторо­го состоит в следующем. Доходы по договору подрядасоотносят­ся с расходами, понесенными для достижения данной степенизавершенности, в зависимости от которой в отчете указываются доходы,затраты и прибыль, относимые на выполненные работы. Спомощью этого метода получают информацию о выполнении работыпо договору подряда и результатах деятельности за пери­од. Но поскольку стандартне предписывает единственного мето­да оценкистепени завершенности работ, то в этих целях могут использоваться:
• удельный вес затрат по договору подряда, произведенных длявыполнения работ на дату составления отчета, в расчет­нойвеличине общих затрат;
• аналитические отчеты о выполненной работе;
•        завершенностьфактической части работ по договору.
Следует обратить внимание на то, что суммы,на которые были выставлены счета заказчику, не имеют отношения к определениюразмера дохода, который должен быть признан в отчете о прибы­ли и убытках подрядчика. А расходы, понесенныепоследним по состоянию на конец года (и включенные в состав затрат), могут неиметь отношения к определению себестоимости продаж.
 
4. Расчеты по договорам подряда.
По каждому договору подряда должныпроводиться отдельные расчеты. Не допускаются зачеты доходов илиактивов по одному договору против убытка и обязательств по другому.
Общая прибыль, ожидаемая по договору подряда, определя­етсякак цена договора подряда, уменьшенная на сумму расходов, понесенныхна отчетную дату, и ожидаемых будущих затрат. В со­ответствии с МСФО 11возможны следующие подходы к расчету степенизавершенности работ по договору (табл. 1).Методы расчета степени завершенности работ
На основе доходов
Стоимость работ, принятых
на отчетную дату
На основе расходов
Затраты, понесенные
на отчетную дату Всего продажи по договору Всего затраты по договору
Табл. 1. Расчет степенизавершенности работ по договору подряда
Расчет выручки и затрат за отчетный периодвыполняется в следующем порядке:
1)       используя значение, которое получено врезультате расчета степени завершенностиработ по договору подряда, определяют доход и затраты, относимые на договор посостоянию на отчетную дату;
2)из полученного результата вычитают величину выручки и затрат,признанных в отчете о прибылях и убытках за предыду­щийпериод;
3)втом случае, когда признание прибыли противоречит принципу осмотрительности, в отчет о прибылях и убытках включаются одинаковые значения для прибыли и затрат, чтобыполучить нулевой результат.

Заключение.
В соответствии с МСФО 11 в финансовойотчетности компания должна отражать:
• сумму дохода по договору подряда, признанного как доход в течение периода;
• методы, использованные для определения дохода по дого­воруподряда, признаваемого в отчетном периоде;
• методы,использованные для определения стадии выполне­нияконтрактов, находящихся в процессе выполнения.
По договорам, находящимся в процессевыполнения на отчетную дату, раскрывается следующая информация:
• общая сумма понесенных затрат и признанной прибыли (без признанныхубытков) на отчетную дату;
• суммаполученных авансов;
• суммаудержаний.
К удержаниям относят часть промежуточных платежей (сче­тов), которые не могут быть погашены (оплачены)раньше, чем подрядчиком будутвыполнены обозначенные в договоре условия оплаты произведенных работ (или до устранения подрядчиком выявленныхдефектов).
В качестве актива компания-подрядчик должнапризнать ва­ловую сумму, которая причитается с заказчика за работупо дого­воруподряда. Согласно МСФО 11 валовая сумма, причитающая­ся с заказчика (или заказчику) за работу по договору подряда, представляетсобой нетто-величину понесенных подрядчиком за­трат, увеличенную на признанную прибыль и уменьшенную на сумму выявленных убытков и выставленныхпромежуточных сче­тов подолгосрочному контракту. Это также сумма остатков услов­ной дебиторской задолженности и затратных счетов.

Списокиспользованной литературы
1. Вахрушина М.А.,Мельникова Л.А., Пласкова Н.С. Международные стандарты учета и финансовойотчетности. Учебное пособие / Под.ред. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовсктйучебник, 2005, 320 с.
2. Гражданский кодекс РФ (часть 2) от 26 января 1996 годаN 14-ФЗ
3. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: Эксмо, 2005 — 688 с. –(Высшее экономическое образование).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Animal Instinct Essay Research Paper Animal InstinctWhat
Реферат Организация технического ремонта рулевого управления легкового автомобиля ВАЗ 2110
Реферат Правовая социализация личности
Реферат To Kill A Mockingbird Courage Essay Essay
Реферат К вопросу о формировании системы органов финансового контроля в России
Реферат І рекомендації до виконання самостійної та індивідуальної роботи студентів Освітньо-кваліфікаційний рівень
Реферат Аналіз регуляторного впливу до проекту розпорядження голови Закарпатської обласної державної адміністрації
Реферат Trieste Full Of Dolours Essay Research Paper
Реферат «Использование проблемной технологии на уроках изо» Кирий Ольги Иннокентьевны, учителя черчения и рисования моу сош им. А. С. Попова пос. Власиха Московской области, слушателя курсов повышения квалификации
Реферат Wild Bill Kickok Essay Research Paper 1
Реферат Движение в сложных погодных условиях
Реферат Угрожающее потепление
Реферат The Rape Of Nanking Essay Research Paper
Реферат Разработка общей концепции PR-кампании для общественной организации
Реферат The Flat Tax Issue Essay Research Paper