Реферат по предмету "Финансовые науки"


Инвестирование российского капитала за рубеж

Контрольная работа
 
по курсу: «Инвестиции»
на тему: «Инвестированиероссийского капитала за рубеж»

Содержание
 
Введение
1. Инвестированиероссийского капитала за рубеж
2. Российские инвестицииза рубежом
3. Причины утечкикапитала из России
4. Отток капитала изРоссии — следствие экономического кризиса 2008 года
Заключение

Введение
Переходк рынку в России начался много лет назад, но массовый отток капитала из страныпродолжается. Издержки этого явления хорошо известны: утрата производительного потенциала,налоговой базы и контроля над денежными агрегатами – все это ложится тяжелымбременем на общество в целом и затрудняет осуществление мер государственнойполитики. В то же время отток капитала может быть как симптомом, так исредством противозаконной деятельности, что, как многие полагают, особенноактуально в случае России.
Средиглавных причин оттока капитала из Росси можно назвать неустойчивую политическуюситуацию, макроэкономическую нестабильность, конфискационный характерналогообложения, несостоятельность банковской системы и ненадежное обеспечениеправ собственности. Следствием всего этого является мощный отток капитала изстраны с использованием таких средств, как занижение сумм в счетах-фактурах приэкспортных операциях, оформление фиктивных авансовых платежей в счет импорта, атакже банковские переводы в обход существующих мер контроля.
Всвоем стремлении ограничить отток капитала из России органы государственнойвласти полагаются на стратегию, объединяющую два подхода. Во-первых, при помощиэкономических реформ, многие из которых проводятся в рамках программ,финансируемых МФУ, предполагается устранить главные причины оттока капитала.Во-вторых, меры регулирования капитала используются для пресечения конкретныхканалов оттока капитала; вслед за кризисом августа 1998 года усилия в этомнаправлении были активизированы.

1. Российские инвестиции за рубежом
Когдазаходит речь о российском экспорте, на память сразу приходят тонны нефти,кубометры газа, металл, древесина и прочие природные ресурсы. За Россией прочнозакрепилась репутация «сырьевой» державы. Меж тем, с точки зрения финансовыхпотоков, наша страна также является экспортером. Данные платежного баланса иинформация статистических органов свидетельствуют: из квартала в квартал Россияинвестирует за рубеж больше средств, чем привлекает прямых и портфельныхиностранных капиталовложений из-за границы.
Объемроссийских инвестиций за рубежом в I квартале 2007 года составил $11 млрд. 776млн. и вырос на 16,6% по сравнению с I кварталом 2006 года.
Объемпогашенных инвестиций, направленных ранее из России за рубеж, составил $13,9млрд., что на 47,3% больше, чем в I квартале 2006 года.
Объеминвестиций из России, накопленных за рубежом, на конец марта 2007 года равнялся$12 млрд. 781 млн. (эта цифра практически равна объему российских инвестиций,направленный только в I квартале, так как зачастую российские инвестиции носяткраткосрочный характер).
ВI квартале 2007 года российские предприниматели направили инвестиции в США вразмере $4,719 млрд. (за этот же период США инвестировали в Россию $364 млн.,т.е. в 13 раз меньше), в Австрию — $3,019 млрд., в Германию — $1,095 млрд., вВеликобританию — $493 млн., на Кипр — $283 млн., на Украину — $114 млн., наБагамские острова — $66 млн., в Нидерланды — $27 млн.
Вообщеговоря, тенденция к увеличению инвестиционной активности отечественных фирм запределами нашей страны носит устойчивый характер. После кризиса 1998 г. российские предприятия все больше и больше средств направляют за границу. В то же времядалеко не все инвестиции отечественных хозяйствующих субъектов за пределыстраны связаны с долгосрочными вложениями в экономику зарубежных государств. Побольшей части россияне вкладывают средства в зарубежные активы на короткий сроки в спекулятивных целях. Согласно данным Госкомстата, накопленный за рубежомроссийский капитал составил на конец 2007 г. 11 млрд. 776 млн. долл. Это означает, что основная масса российских инвестиций, поступивших за рубеж в 2007 г., вернулась обратно.
Наибольшийудельный вес в накопленном иностранном капитале приходится на прямые инвестиции- 49,9%. Прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, такие каккредиты международных финансовых организаций и товарные кредиты, занимают 46,2%накоплений. Наконец, доля портфельных капиталовложений составляет 3,9%. Какявствует из отчета Госкомстата, наиболее привлекательными для зарубежныхинвесторов отраслями по-прежнему являются промышленность (40,7% в суммарномобъеме накопленных иностранных инвестиций), а также торговля и общественноепитание (27,9%). В последнюю категорию, впрочем, входят внешняя торговля(21,1%) и так называемая общая коммерческая деятельность (4,8%). Словом, российскиемагазины и рестораны не очень-то привлекательны для заграничных инвесторов.
Сгеографической точки зрения весьма привлекательным выглядит тот факт, что Кипрзанимает третье место как в списке крупнейших инвесторов российской экономики,так и в перечне стран, наиболее активно привлекающих российский капитал. Скореевсего, в обоих случаях речь идет о разного рода финансовых манипуляцияхотечественных предприятий. Кстати говоря, лидирует по объему накопленныхроссийских инвестиций Белоруссия. Отечественные фирмы, как видим, поддерживаютидею союза двух славянских государств и рублем, и долларом.
 
2. Причиныутечки капитала за рубеж
В последние годы вместе с ростом доходовнаселения наметился рост инвестиций в российскую экономику. Опосредованно этотрост связан и с инвестициями средств населения страны, превысивших размерынеобходимых сбережений на жизнь. Граждане вкладывают свои средства винвестиционные инструменты в основном через банки и инвестиционные фонды.Последние быстро растут, и хотя их число на порядок меньше, чем в странахЗапада, в перспективе они должны занять не менее важное место в экономике каксредство для инвестирования пенсионных накоплений, а также посредника,снижающего расходы при вложении средств в иностранные активы и драгоценныеметаллы. Именно второй аспект существования инвестиционных фондов сегодня вРоссии не может развиваться из-за ограничений, налагаемых на размещение активовроссийских фондов, неудивительным поэтому будет отток капитала за рубеж, гдетакие ограничения отсутствуют.
Закон от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционныхфондах» и принятое на его основе Положение о составе и структуре активовакционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов[1]содержат три существенных ограничения, налагаемых на активы всех российскихинвестиционных фондов, которые не встречаются за рубежом. Во-первых,максимальный размер активов фонда, которые могут быть вложены в иностранныеценные бумаги, составляет не более 20% активов фонда. Это не дает возможностидаже фондам денежного рынка вкладывать средства в иностранные облигации, аразмещение средств в депозитах иностранных банков и в валютах вообще запрещено.Каким образом человек может купить паи фонда денежного рынка, который разместитего средства под процент в растущую стабильную иностранную валюту? Нашенаселение с 1990-х годов привыкло к размещению средств в валютах других стран,Банк России размещает свои золотовалютные резервы за рубежом, а рядовыеграждане, не посещающие регулярно Цюрих, Лондон, Нью-Йорк и Токио, могут толькооткрывать депозиты в российских банках, причем за любую конверсию (обмен) валютс них взыщут около 1 — 1,5% от обмениваемой суммы, тогда как средняя стоимостьрасходов крупных фондов за рубежом составляет лишь 0,78% в год, при этом фондыоблигаций взыскивают в среднем 0,88% в год на обслуживание и вознаграждениеуправляющего фондом[2]. Единственнымвыходом для российских граждан является вложение средств в иностранные фондыденежного рынка (возможно, прежде всего кипрские оффшорные фонды), которые незаставят себя долго ждать при повышении спроса в России и откроют здесь своиофисы. Причем их деятельность не будет подпадать под регулирование российскойФедеральной службы по финансовым рынкам (далее — ФСФР), а средства«утекут» за рубеж.
Вторая проблема, связанная с существующим набором ограничений наразмещение активов фондов, заключается в отсутствии механизма хеджирования(страхования) рисков.
Третьим и, возможно, самым неприятным недостатком российскогорегулирования деятельности инвестиционных фондов является то, что вышеназванныеакты не позволяют фондам осуществлять инвестиции в драгоценные металлы идрагоценные камни. На первый взгляд это незначительное упущение, однако болеедетальный анализ показывает его существенность в этой области.
Рынок драгоценных камней является не очень ликвидным, поэтомувложения в них связаны с большими издержками. К тому же государственноерегулирование оборота драгоценных камней заставляло долгое время гражданпокупать камни только в драгоценностях, а не в «чистом» виде.
 
3. Способы утечки капитала из России
Само“бегство” – фактический вывоз капиталов за границу или их невозвращение оттуда– может осуществляться разными способами. Они могут быть сведены к следующимосновным:
1) банковскому,осуществляемому путем переводов и иных банковских операций в отношении денежныхсредств, находившихся на счетах в российских банках, повлекших их зачисление насчета в иностранных банках;
2)  способу вывоза наличной ииной (находящейся, например, на кредитных карточках, в дорожных чеках и т.п.)валюты и валютных ценностей, ценных бумаг при пересечении границы России, приследовании за границу Российской Федерации;
3)  невозвращению полученнойот экономической деятельности, осуществляющейся за пределами России, валюты натерриторию Российской Федерации;
4)  ведению заведомоневыгодной для российского партнера официальной экономической деятельности синостранными партнерами или российскими предприятиями, размещенными заграницей, с одновременным получением валютной неофициальнойвыгоды запределами России и ее размещением там;
5)  способу использованиятелеграфных и иных небанковских переводов денежных средств за рубеж.
Частодля осуществления вывоза капиталов за границу используется несколько способоводновременно.
Если оценивать способыбегства капиталов с точки зрения их соответствия законодательству, можновыделить[3]:
1)  законные способы(например, вывоз продекларированной валюты, или законных капиталов с помощьюкредитной карточки, или создание предприятий с определенным капиталовложением вних за рубежом в соответствии с российским законодательством, и т.д.);
2)  незаконные, но непреступные способы(к ним следует отнести контрабандный вывоз капиталов,не подпадающий под уголовно-правовое понятие контрабанды, невозвращениевалютной выручки из-за границы на сумму, недостаточную для признания деянияпреступным, финансовые и банковские нарушения, не являющиеся преступными, попорядку перевода капиталов за границу с использованием банковских операций, идр.);
3)  преступные способыбегства (по российскому уголовному законодательству их два – контрабанда (ст.188 УК) и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193УК)).
Совершенноочевидно, что бегство капиталов далеко не однородное явление. Оно включает всебя полностью криминальные виды, незаконные, но не преступные разновидности, исовершенно легальные формы утечки капиталов за пределы России.
Законныеразновидности бегства капиталов за пределы России. Они имеют место тогда, когдаи капитал получен в результате полностью легитимной – законной – деятельности,и способы вывоза его за границу или невозвращения капитала в Россию абсолютнозаконны. Очевидно, что сюда относится законное инвестирование российскихкапиталов в экономику других стран, внешнеэкономическая деятельность хозяйствующихсубъектов, осуществляемая в полном соответствии с российским законодательством,и др. (например, размещение в зарубежных банках легальным российскимсобственником легальных же средств, полученных от экономической деятельности,что в настоящее время разрешено, хотя и со многими условиями и оговорками,российским законодательством).
4. Отток капитала из России – следствие кризиса 2008 года
Чистыйотток капитала из РФ 2008 году составил рекордные почти 130 млрд. долл.,превысив все предварительные прогнозы. Основная часть оттока пришласьна три кризисных месяца в конце года.
Масштабнаяутечка капитала может показаться довольно неожиданной на фоне феноменальныхвеличин его прилива в предыдущем квартале. Тогда из-за рубежа было привлеченопочти 53 миллиарда долларов, причем весь этот объем целиком мог быть списан нарост зарубежных обязательств корпораций и банков (включая участие иностранцев вкапитале последних). Остальные потоки капитала в страну и из страны(инвестиции, сброс наличных долларов, «серая» утечка капитала и т.п.)в целом примерно уравновешивали друг друга.
Правда,сопоставляя столь противоречивые результаты двух кварталов, надо иметь в виду,что наплыв капиталов тогда объяснялся не возросшей мотивацией иностранныхинвесторов к вложениям в Россию, а более прозаическими причинами. Весьаномально большой приток капитала по сути дела сконцентрировали вокруг себя трисобытия: аукционы по продаже активов признанного банкротом «ЮКОСа» иразмещения акций Сбербанка и ВТБ. Наиболее громким проектом в этом ряду сталопривлечение «Роснефтью» в марте у консорциума банков бридж-кредитовна 22 миллиарда долларов. Несколько миллиардов долларов с той же целью,по-видимому, привлек и «Газпром». Две эти госкомпании (последняя — в «соавторстве»с итальянской Eni) приобрели в первом полугодии активов «ЮКОСа» почтина 31 миллиард долларов[4].
Согласноопубликованной статистике ЦБ РФ, чистый отток капитала из страныпо итогам прошедшего года составил 129,9 млрд. долл. В 2007 году былзафиксирован приток в размере 83,1 млрд. долл. С оттока капитала началсяминувший год — за первые три месяца из страны ушло больше, чем последефолта 1998-го: 23,2 млрд. долл. по сравнению с 21,7 млрд. долл.десять лет назад. Во втором квартале, напомним, ситуация измениласьи приток капитала составил 40,7 млрд. долл. В третьем квартале деньгиснова начали утекать из РФ, хотя по итогам 9 месяцев показатель ещебыл положительным — 0,8 млрд. долл., что в 77 раз меньше, чем годомранее.
Вчетвертом квартале отток капитала достиг исторического максимума — 130,5млрд. долл. По оценкам ЦБ, через банковский сектор за последние тримесяца ушло 56,2 млрд. долл. Вывоз капитала нефинансовым секторомв четвертом квартале составил 74,3 млрд. долл. Часть оттока связанас тем, что бизнес погашал внешние долги, кроме того, компаниии население, напуганные девальвацией, стали активно переводить средствав валюту. В четвертом квартале 2007-го был приток капитала около 22млрд. долл.
Первоначальныйпрогноз Центробанка на прошедший год составлял 40 млрд. долл. притокакапитала. К осени он был пересмотрен на 20 млрд. долл. оттока. Тогда же ЦБпредположил, что в 2009 году в страну поступит 20 млрд. долл.,а не 50 млрд. долл., как планировалось ранее. В начале ноября первыйзампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что пик оттока капитала из Россиипройден, и самыми напряженными месяцами в этом отношении былисентябрь и октябрь. Согласно последним данным, к концу года капиталне стал уходить медленнее, и декабрьские показатели оказалисьна уровне октябрьских — 50 млрд. долл. в месяц.
Дляборьбы с оттоком капитала ЦБ уже несколько раз повышал ставкурефинансирования: 11 ноября с 11 до 12 проц. годовых, а с 1декабря — до 13 проц. Регулятор усилил контроль за валютнымиоперациями в банках, а глава правительства Владимир Путин призвалисключить «корпоративный эгоизм» и внимательно отслеживать ситуациюс движением капитала.
Последнийпрогноз ЦБ, сделанный уже зимой, предусматривал 100 млрд. долл. чистого оттока,но итоговый результат превзошел его на треть. Всемирный банкв середине ноября оценивал чистый отток капитала из РФ в 2008году в 50 млрд. долл.
Помнению ВБ, в наступившем году из страны уйдет на 100 млрд. долл.больше, чем придет. Это «в значительной мере будет обусловлено погашениемдолговых обязательств и отсутствием притока новых крупных прямыхиностранных инвестиций или портфельных инвестиций до окончаниякризиса». В Минэкономразвития рассчитывают, что отток капитала в 2009 годусоставит около 90 млрд. долл.

Заключение
Основополагающимипричинами оттока капитала являются политическая неопределенность,непоследовательность реформ, слабость институциональной основы, в том числе,выраженной в коррупции. Данные по странам с переходной экономикой показывают,что решение этих проблем часто приводит к преодолению оттока капитала. Мерырегулирования капитала, хотя и приносят определенную краткосрочную выгоду,смягчая изменчивость потоков капитала, представляются все же неэффективными сточки зрения среднесрочных задач предотвращения оттока капитала, и обходятсяочень дорого, поскольку приводят к росту коррупции. Таким образом,среднесрочная стратегия после выборов должна предусматривать график постепеннойотмены мер контроля с одновременным проведением комплексных мер посовершенствованию управления и макроэкономических показателей, а также поукреплению банковской системы.

Литература
1. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. М.: Дело, 2000.
2. Абрамов С.И. Инвестирование. – М.: Центр экономики и маркетинга,2000.
3. Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. -Ника-Центр, 2004
4. Вахрин П.И. Организация и финансирование инвестиций (сборникпрактических задач и конкретных ситуаций): Учеб. пособие. М.:Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2004.
5. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: Учебник для вузов. М.:Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
6. Григорьев Л. Инвестиционный процесс: накопленные проблемы и интересы«Вопросы экономики». 2008 г., № 4, стр. 44-60.
7. ДворецкаяЕ.А. Инвестиционный потенциал российской экономики. «Финансы икредит». 2007 г. № 16, стр. 2-18.
8. Ендовицкий Д.А. и др. Комплексный анализ и контроль инвестиционнойдеятельности. Методология и практика. М.: Финансы и статистика, 2000
9. МаковецкийМ.Ю. «Инвестиции как ключевой фактор экономического роста». Финансы икредит. 2007 г. № 4, стр. 55-62.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Акустичний мікшерний пульт
Реферат Права и обязанности детей и родителей 2 История развития
Реферат Процессы обучения и повышения квалификации персонала в условиях рыночных отношений
Реферат Личные письма как жанр естественной письменной речи гендерный аспект
Реферат Три варіанти організації аналітичного обліку продукції підприємства
Реферат История развития философской мысли. Исторические типы философии
Реферат Две страны и два языка в поэзии и прозе И Бродского 1972-1977 годов
Реферат Стекло структура свойства применение
Реферат Методика диагностики и коррекции нарушений употребления падежных окончаний существительных
Реферат How To Put A Jigsaw Puzzle Together
Реферат Эффективность производства и распределение экономии общественного труда между субъектами рынка
Реферат Эффективность производства зерновых культур на примере СПК Восход М
Реферат Автоматизована система керування потоками потужності у складнозамкнених електроенергетичних системах
Реферат Основні уявлення про пластичний обмін біосинтез білків фотосинтез 2
Реферат Павильон СССР на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств