Реферат по предмету "Философия"


Рецензия по книге Бердяева "Философия Свободного Духа"

Рецензияпо книге Бердяева «Философия Свободного Духа»
ГлаваМистика и духовный путь.
Выполнила: __________
Проверила: __________

Введение
Бердяев в своей работе«Философия Свободного Духа» раскрывает самые интереснейшие и сложныефилософские темы. Мой выбор пал на главу «Мистика и духовный путь», так какраскрытие этой темы наиболее сильно заинтересовало меня в данный момент. Допрочтения этой главы и подробного разбора терминологий, я считала, что мистика,это колдовство, что все аномальное и непонятное – это мистика. На многое мнепрочтение этих интересных страниц открыло глаза. Автор пишет сложным, нопонятным языком, наверное, для того, чтобы незаинтересованный читатель не вникв столь сложную конструкцию. Чтобы те, кому на самом деле интересно инеобходимо понять, углублялись в тему, а не «скользили» по поверхности.
С каждой прочитанной мноюстрочкой я начинала уважать автора все больше и больше, ведь он, сумел собратьтворения многих авторов в одно, где высказал свою точку зрения на данную тему,причем довольно доступно, если правильно изучать философию. Прочитав эту главу,я сделала много выводов и интересных пометок…

Рассужденияи цитаты.
И, так, Мистика. Бердяевв своей главе «Мистика и духовный путь» сопоставляет мистику с религией. Онговорит, что Мистика является основой, или «питательной почвой» религии, чторелигия становится скудной, когда происходит отхождение от мистики.
В литературе Бердяевнашел природу мистики, она оказалась не душевной, а духовной. В мистическомопыте человек преодолевает мир души и соприкасается с духовным миром.
Мистика одновременно иглубоко индивидуальна и отрицает, преодолевает эту черту. А так же Бердяевутверждает, что мистика «в высшей мере реалистична», то есть, он полностьюотрицает, что Мистика – субъективная романтика, он отрицает, что мистикапсихологична и имеет за собой душевную природу. Он выводит определениенастоящего, истинного мистика. Настоящий мистик – это тот, кто видит реальностии отличает их от фантазмов.
Автор расставляет границыпонимания мистики и магии. Находит их отличия друг от друга, допуская. Что двеэти абсолютно различные сферы могут легко и просто смешиваться.
По его сравнению можносоставить таблицу отличий мистики и магии.Сравниваемые факторы. Мистика. Магия. Природа. Духовная. Натуралистическая. Связь, общение. Бог. Духи природы, элементарные силы. Сферы. Природы. Необходимости. Опыт, учение. О духовном освобождении от магии. О скрытых силах природы и человека. Связь с религией. Является, так сказать, почвой для религии. Полностью противоположна.
Но, Бердяев допускаетсуществование ложной мистики, которая имеет сходство с магией. Он выделяет дватипа ложной мистики: мистика натуралистическая и мистика психологическая,которые понимаются, как мистика природы и мистика души. Оба эти типа не могутпроникнуть в глубины мистического опыта. Они, как будто плавают на поверхности.Их сдерживает замкнутость душевного и природного миров.
Бердяев говорит, чтомистикой может быть названа лишь глубина и высота духовной жизни. Я согласна сним, ведь только достигнув этой глубины и возвышенности можно соприкоснуться стайным и неизведанным…
Мистика не отрицает тайн,она их предполагает, но так же подразумевает возможность «живого прикосновенияк этой тайне». Но, что же такое тайна? Бердяев расшифровывает этот термин такимобразом: тайна – это положительная бесконечная полнота и глубина жизни. Напримере Бога Бердяев показывает, как мы можем соприкоснуться с тайной: «ЛикБожий обращен к тварному миру, как Тайна, увидеть Божий Лик мы можем лишь какТайну».
Это значит, что Мистикаберет свои основы на допущении духовного родства между духом человеческим идухом Божьим. Мистика допускает равенство между тварью Божьей и ее Творцом,одновременно отрицая это и возводя тем самым огромную пропасть между ними.Следовательно, Мистика парадоксальна. Но, в своей работе Бердяев, сравниваямистику и религию, отрицает мистичность христианства.
Автор очень интересно ичетко вывел саму сущность мистики. По его словам, сущность мистики заключаетсяв преодолении тварности. Мистика – это лишь учение о преодолении, ведь, вмистике естественное становится сверхъестественным, а тварное обожествляется.
Мистика отрицаетобъективизм. Она отстраняет, так сказать от мира природы и от историческогомира, как внешнего. Для нее все находится внутри, все вбирается внутрь. Так жев пути Мистики угасает весь внешний, предметный и объективный мир. Мистикараскрывается через духовный и божественный миры, внутри них. Бердяев говорит,что только в мистическом созерцании и единении достигается божественная жизнь.
Говоря как раз оповерхностном сознании, Бердяев упомянул, что оно считает религию болеереалистической, чем мистику. Бердяев утверждает, что религии без мистики несуществует. Без мистического начала религия постепенно начинает иссякать ивырождаться. Мистика более сокровенна. Но автор допускает возможностьвырождения и мистики тоже. Он поясняет это тем, что мистика без религииввергает во тьму.
Бердяев видит в пониманиимистики двоякий смысл.
1. Он видит мистику,как особую, дифференциальную форму духовной жизни и духовного пути.
2. Он утверждает,что мистика может быть понята, как первооснова жизни, как всеобъемлющее чувствожизни и понимание жизни.
Так же автор выделяет дватипа мистики:
— мистика, как путьсовершенствования души.
— мистика, как познаниетайн бытия.
В церковной мистикепризнается, в основном, первый тип.
Так же автор знакомит насс одним из величайших явлений в истории человеческого духа – Германскоймистикой. Эта мистика была гностична, то есть вызывала к себе подозрительноеотношение в церковном сознании. В Германской Мистике раскрывалось духовноезнание, постижение Божьих тайн. Бердяев говорит, что дар мистического гнозиса –дар мистического созерцания тайн бытия, особый дар, совсем не тождественный сосвятостью.
Но, автор данного трудапредупреждает о некой угрозе. Не всякая мистика прекрасна и возвышенна. Есть иопасная, угнетающая и разрушающая мистика, с которой в дальнейшем он нас изнакомит. Как пишет Бердяев: «Мистика может принять формы не просветления, аугашения душевной жизни человека, человеческой психеи». Это затрагиваетпроблему отношения единого и множественного. Путь Мистики всегда направлен отмножественного к единому, от мира и человека к Богу. Мистика, прежде всего –путь отрешенности.
Так же автор предполагаетновую мистику, которая по иному обратится к творению, которая по-иномуобратится к творению, человеческому миру. Эта мистика соединит отрешенность исозерцательность с просветленной любовью ко всему творению Божьему.
Автор говорит омистическом опыте, что в нем вбирается внутрь духа природный и человеческиймир, ничто уже не противостоит, как внешний предмет.
В мистике истиннойпроисходит освобождение от подавленности. Автор утверждает, что мистика и естьвхождение в глубину духовного мира. В этом мире все по-другому, чем в миречеловека и природы. В духовном мире нет разорванности, ничто не внешне одно длядругого.
Бердяев упоминает омистической истине. Истина эта означает, что раскрывается реальный духовныймир, в котором все вложено в сокровенную глубину и всякая реальность раскрываетсяв своей внутренности, а не внешности.
Мистика противоположнаисторическому реализму, но существует и мистика истории.
Вся история мира –история духа, в котором нет внеположности конкретной истории и истории мира.
Бердяев говорит, чточеловечество вступает в эпоху новой духовности. Она будет являться обратнойстороной ослабления духовности в мире.

Итоги
Мне кажется, этот человек– гений, великий философ, который своими трудами легко смог затронуть изаинтересовать. В мире существуют сотни, тысячи философских трудов,раскрывающих тему мистики. Бердяев же смог не только собрать в своем трудебольшое количество этих трудов, он смог познакомить нас с мыслями великихфилософов по поводу этой темы. И дать к ним очень интересные поясняющиекомментарии. Он искусно изложил свою точку зрения, что, только заинтересованныйв раскрытии для себя темы человек, сможет до конца вникнуть в суть его мыслей.В своей работе Бердяев упомянул о мистически одаренных людях, которым даныхаризмы мистического мироощущения и миропонимания.
Я с уверенностью могусказать, что автор данной работы, «Философия Свободного Духа», принадлежитэтому типу людей, которые, как он выражается, мистически одарены. Автор оченьчетко описывает свой футурпрогноз. Что грядет новая мистика, что человечествовот-вот вступит в новую духовность. Все преобразиться и немного изменится. Этоеще раз подтверждает, что для данной работы Бердяев потратил много лет впоисках, расчетах, вычислениях и прогнозированиях. Я осмелюсь закончить своюрецензию очередной цитатой, которая, как мне кажется, просто обязана послужитьвенцом моих рассуждений.
«Эпоха новой духовности вхристианстве может быть лишь эпохой великой и не бывшей еще эпохой манифестацииДуха Святого»…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Все взрослые сначала были детьми
Реферат Содержание и значение математической символики
Реферат Природные парки Камчатки
Реферат Современная космология и проблема скрытой массы во Вселенной
Реферат Александр Альфредович Бек "Волоколамское шоссе"
Реферат Своеобразие конфликта в комедии Александра Грибоедова Горе от ума
Реферат Статистичний аналіз тенденцій захворюваності в Україні
Реферат Cократ и Платон: фундамент классической философии
Реферат Виноградов, Николай Дмитриевич
Реферат Сплайны, финитные функции
Реферат Совершенствование модели трансмиссионного механизма
Реферат Спектральная теория операторов
Реферат Мотивация как социальная основа в управлении персоналом
Реферат Веймарская республика в Германии: опасности массовизации
Реферат Спеціальні класи та функціональна повнота системи функцій алгебри логіки. Теорема Поста