Реферат по предмету "Философия"


Нет ничего более сложного и потому более ценного, чем иметь возможность принимать решения

Нет ничегоболее сложного и потому более ценного, чем иметь возможность принимать решения
Мы родилисьна белый свет, пошли в школу, выбрали будущую профессию, спутника жизни…Что-тов нашей жизни решали за нас те, кто считал, что их жизненный опыт дает им правопринимать судьбоносные решения. Иногда мы сами определяли свой выбор: кто-то,чтобы утвердиться в глазах взрослых, кто-то из-за упрямства, кто-то из-зараннего взросления, дающей основы той мудрости, позволяющей осознать своюисключительность, осознать то, что их жизненный путь неповторим.
Решение – это выбор альтернативы. Ежедневно мы принимаем сотни решений, дажене задумываясь, каким образом это делаем… Но всегда принятие решения, любого постепени важности – от того, где перейти улицу, до того, в какой бизнес вложитьпоследние деньги, от того – какую профессию выбрать в жизни, до того, какиежизненные ценности будут сопровождать тебя всю жизнь – сложное и ответственноедело! Можно перейти улицу в любом месте, вложить деньги – в любой бизнес,получить любое образование – не проблема, а жизненные ценности потому и ценны,что мы им следуем всю жизнь. Результаты всегда будут – но всегда разные! Тем неменее, все решения ценны тем, что мы их принимали и принимаем сами!Человеческая сущность эгоистична; такова, что двигаясь в своем выборе по волекого-то, мы склонны во всех неудачах винить «советчиков», а все успехиприписывать своей прозорливости, дальновидности и подготовленности к жизненнымпроблемам. И даже в успехах, которых мы достигнем следуя воле других, мы будемнаходить мелкие промахи, которых могло бы не быть, если бы мы самостоятельнореализовали право собственного выбора. Может быть…!
Русскаяпословица гласит: «На своих ошибках учатся только недалекие люди!». Но в том-тои дело, что в жизни мы больше ценим то, что создаем своими руками –художественный холст, скульптуру, семью, бизнес, жизненный путь! И неважно, чтовсе это получилось лучше у других – они созданы мной, в силу моего ума,образования, жизненных принципов, моего трудолюбия. Сложно жить без прававыбора. Но кто сказал, что жить с правом выбора легче? Сложно жить безвозможности принимать самостоятельные решения. Но кто сказал, что жить с единоличнымправом принятия решений легче? И даже если это право есть, то сможем ли мыпринять то, единственно правильное, оптимальное решение, которое будет в полноймере гарантировать нам успех! И имеем ли мы право на ошибку, а успеем ли мыисправить ошибку? А может быть, возможность принимать решения нужно не всем илидля некоторых вообще на возможность принимать решения нужно законодательноналожить вето? Тогда спрашивается – а кому и для кого?
Сегодня,глядя через призму времени, я могу сказать, что в основе личностнойудовлетворенности, жизненного оптимизма и успешности любого человека заложеныглавные принципы: «возможность – сложность – ценность». Возможность выборалюбого варианта решения – сложность выбора альтернативного решения – ценностьединственно правильного выбора!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Инквизиционный процесс в Средневековой Европе: положительный и отрицательный опыт становления западной цивилизации
Реферат Влияние вредных привычек на организм подростков и организация их профилактики в школе
Реферат История создания спортивной формы
Реферат Ялтинская конференция 1945 года: выученные уроки русской истории
Реферат Расчет и выбор подъемной машины шахты Вентиляционная Тишинского рудника Тишинского месторождения
Реферат Конъюнктура рынка платного телевидения
Реферат Эпикурианство "Epicureanism" (эпикуреизм, эпикурейство)
Реферат Comparison Between Noah And Gilgamesh Essay Research
Реферат Шероховатость поверхности. Отклонение формы и расположения поверхности
Реферат Методы диагностики и профилактики микробной контаминации при трансплантации эмбрионов
Реферат Анализ роли предпринимательства и его основных компонентов для развития проекта на примере «Enter».
Реферат Основные параметры качества знаний по химии
Реферат Тринадцатилетняя война
Реферат Обороты предприятия и их влияние на финансовое состояние предприятия
Реферат История России (ХХ век)