Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


История создания спортивной формы

Доклад
Тема: История созданияспортивной формы

Введение
 
Народнаямудрость гласит: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда»! Действительно, именноодежда, обувь, позволяют нам комфортно чувствовать себя в жару и холод, всолнечный и дождливый день. Благодаря рациональной экипировке, соответствующейгигиеническим требованиям, человек может жить и плодотворно трудиться и втропической зоне, и в суровых краях Заполярья.
История одежды и обуви уходиткорнями в эпоху древнейших цивилизаций. Так, во времена египетских фараонов дляфизических упражнений, игр и развлечений предпочтение отдавалось удобномуплатью без излишеств в отделке, не стесняющему движений. Обувь мужчин и женщинтой поры похожа на нынешние сандалии. Изготовленная из кожи животных илидревесной коры, она закреплялась на ноге шнурами и позволяла свободно ходить,без труда бегать и прыгать, выполнять различные упражнения с предметами.
Спортивныйкостюм, появившийся в XIX веке, пережил молниеносное развитие в течение XXвека. Для городской одежды должны были пройти долгие века, прежде чем мужчиныперестали носить платья, а женщины освоили брюки, в то время как в сектореспортивной одежды изобретательность и обновление форм и материалов постоянноросли в течение последних 150 лет. Этот тип одежды стал предметом глубокихисследований, опорой мирового маркетинга, символом нового стиля жизни иконечном итоге двигателем для обновления городской моды, весьма избитойвременем.
До этогомомента одежда для спорта оставалась слабо определенной; спорт рассматривалсякак вид развлечений, игра, для которой не предусмотрено никакой специальнойэкипировки. Никакая специфическая одежда не была предписана, каждыйимпровизировал по собственному вкусу, приспосабливая повседневные вещи. Игрокив прото-футбол и лаун-теннис снимали куртки и играли в рубашках с закатаннымирукавами.Цель данной работы: охарактеризоватьзакономерности развития спортивной формы.
Работасостоит из введения, основной части, заключения и списка использованнойлитературы. Общий объем работы 9 страниц.

История созданияспортивной формы
История создания спортивнойодежды идет по всей жизни человека. С давних времён человек боролся завыживание, и участвуя в войнах, в гладиаторских состязаниях, в охоте, онвынужден был быть ловким и сильным. С тех пор уже была потребность в удобнойодежде для проявления силы и ловкости. Наши предки очень хорошо знали, какиеучастки тела надо предохранять от удара врага, поэтому они изготовлялиспециальные пояса, накидки из шкур животных. Первобытные люди создавали сами себеобувь, ясно что это мало походит на современную в своём совершенстве — обувь ивсё таки это было начало развития одежды.
Спортивная одежда развиваласьпостепенно но постоянно, год за годом она совершенствовалась, менялись ткани,технологии, дизайн. Многие создатели спортивной одежды зарегистрировали своифирменные знаки, тем самым открывая себе широкую дорогу в спортивные просторы — фирмы мирового значения REEBOK ADIDAS PUMA NIKE. Всеобще признанные достиженияэтих и других фирм удовлетворяют потребности как звёзд мирового спорта, так ипростых людей всей планеты.
На Руси участвуя в поединках,тоже одевали широкие шаровары и затягивались поясами. С развитием человека иобщества, с появлением новых горизонтов цивилизации видоизменился и спорт. Вконце 19 века уже стали появляться первые виды специальной обуви для бега, это былапервая обувь с шипами, из одежды носили трусы — шорты, майки и футболки.                                                                       
В России спорт и физкультурашироко зашагали после событий 17 года. В то тяжёлое время для страны спортивнаяодежда была предельно проста. Майки, тенниски, кеды, шорты-трусы шили изпростых, но прочных тканей. Физкультура, как предмет был введён в школьнуюпрограмму. Спортом занимались все, создавались спортивные секции, развивалисьновые виды спорта, соответственно и менялась одежда для занятий спортом.
Родинойсовременной спортивной одежды принято считать Великобританию. Первые попыткисоздания специальной экипировки связаны с наиболее старинными развлечениями,такими как верховая езда и охота. Редингот (от английского riding-coat ) будетпопулярен с начала XVIII века в качестве защиты от ненастья во время долгихверховых прогулок. Эта вещь пройдет путь становления, сходный с историеймногочисленных вещей для спорта, изобретенных с начала XIX века: она будет«похищена» горожанами, войдет в повседневный гардероб, став практическиуниформой буржуа XIX века.
В Англии тенденцияобъединяться в клубы по интересам, чаще всего это — охота или крикет,способствовала появлению спортивной униформы – блейзерах, каскетки, щитки,шарфы или галстуки. В XIX веке рост индустриализации и появление заводов вгородских предместьях притягивает сельское население, бывшие крестьянестановятся рабочими. Футбол — вид развлечений деревенских жителей становитсягородским видом спорта. В школах и университетах учителя настоятельнорекомендуют спортивные занятия для гармоничного развития молодежи. Каждоеучебное заведение заводит свою форму, чтобы отличаться от противников во времяспортивных встреч.
Если спортсмены объединяются вклубы, федерации и ассоциации, наипервейшей и главной задачей костюма являетсяподчеркивание социальной принадлежности для соблюдения светских приличий. Чтокасается комфорта и функциональности – до этого еще предстояло додуматься!
В избранных видах спорта,предназначенных для представителей аристократии, элегантность вещей являетсяглавным качеством, в ущерб удобству и практичности.
Женский костюм оставалсянаиболее мощным бастионом традиции. Первые ощутимые попытки для взятия этойкрепости были предприняты американкой Amelia Bloomer в 1851году. Знаменитыепышные короткие штаны, в которые облачились всадницы в начале XIX века,шокировали прогуливающихся в Булонском лесу господ.
Новый подъем олимпийского движения подстрекает промышленниковизобретать новые варианты экипировки, способные увеличить физическиевозможности чемпионов. Трансформацию спортивной одежды порождает также развитиеотдельных видов спорта: так костюм для игры в хоккей в начале века включалзауженные штаны наподобие тех, что носили конькобежцы. В начале 20 годов хоккейстановится жестче, и к одежде добавляются щитки для защиты рук и голеней, а в50-х годах – панцирь и шлем с решеткой.
Несмотря на некоторый прогресс (появление в гардеробекоротких шорт) спортивная экипировка, которую мы можем разглядеть на старинныхфотографиях, требовала серьезного усовершенствования, за исключением отдельныхвидов спорта – например марафона, где использовались, как и в наши дни, шорты имайки без рукавов.
20-30 годы XX столетия стали поворотным моментом в историиспортивной одежды. Отныне физическая активность рассматривается как идеалразвития для человеческих существ. Женская красота не основывается больше нахитростях туалета – корсажи, длинные объемные платья, скрывающие фигуру.Модного силуэта теперь можно добиться только путем серьезной работы посовершенствованию собственного тела, основанной на гимнастике и диете.
Для отдельных видов,предназначенных для элиты (теннис, лыжи) знаменитые кутюрье создаютэксклюзивные вещи. В 20-х годах многочисленные парижские дома моды открываютотделы спортивной одежды – Jean Lanvin, Jean Patou, Elsa Schiaparelli и другие.Знаменитая чемпионка Suzanne Lenglen шокирует публику на Уимблдонском турнирев1919 году своим маленьким белым платьем с короткими рукавами от Jean Patou, номода на этот фасон будет подхвачена позже всеми теннисистками.
Некоторые спортивныедисциплины, практикуемые в особых условиях, например лыжи, будут способствоватьпоявлению новых, специализированных вещей. В 30-х годах лыжницы заменят длинныеюбки на спортивные штаны, называемые норвежскими – с широкими штанинами,стянутыми у лодыжек трикотажными лентами.
Переход от простого купания ксерьезным занятиям плаванием будет сопровождаться адаптацией облегающегокупальника из джерси, прежде известного как цирковой костюм (впервые такиемодели наденут пловчихи на Олимпийских играх в Стокгольме в 1912году).
История американской одеждыполучит новую тенденцию – смешение со спортивной, воплощая идеал морали идемократии американского общества. Первые « College Shop » в 30-х годах, будутдиктовать моду для школьников и вдохновлять развитие спортивной одежды всторону свободного, «случайного» стиля.
Имя олимпийского чемпионаEmile Allais ассоциируется сразу с двумя изобретениями: новые лыжи Rossignol сантиналипающим эффектом и зауженные брюки, которые он носит с 30-х годов. Этамодель будет выполнена сначала из трикотина в 1935году, позже – из эластика в1938, а с 1952года — из эластичной шерстяной ткани с добавлением нейлона. В1956 году лыжник Toni Seiler усовершенствует брюки еще более их заузив, дабысократить сопротивление воздуха. Новый вид спортивных лыжных брюк носят скуртками – анораками северного происхождения.
В конце 60-х годов в Америкепроизвел фурор новый вид спорта – бег трусцой. Практикуемый в центре города онспособствовал привыканию городского глаза к виду жителей, одетых в спортивныекостюмы и кроссовки. Старомодная верхняя одежда больше не в почете, теперьпринято появляться на улице в толстовках и потных тренировочных штанахамериканских фирм.
Nike – молодая спортивнаяфирма из Орегона, созданная двумя бывшими спортсменами, быстро поднимется наволне увлечения бегом и сбросит с трона бывшего лидера по производствуспортивной обуви – Adidas.
Второе место на мировом рынке лидеров спортивной экипировкизанимает Reebok, признанный чемпион по производству моделей для новых видовспорта и активного отдыха, таких как аэробика, спортивные танцы и фитнесс;знаменитые женские кроссовки «Freestyle» принесли Reebok огромную славу исделали главным «обувщиком» спортивных женских ножек.
В конце80-х годов вошел в моду новый тип одежды – «два в одном» и «три в одном. Курткимогут разделяться на несколько элементов, что дает больше вариантов для ихиспользования, упраздняя барьеры между сезонами, городской одеждой испортивной. Еще одна новая тенденция – стремление к минимальному весу.Некоторые модели курток весят всего 500гр! Новое поколение спортивной одеждыушло далеко вперед от своих предшественников.
Импровизированныевещи для различных видов спорта затерялись в далеком прошлом. Отныне спортивнаямода оказывает постоянное влияние на повседневную одежду и является важнымисточником вдохновения для модельеров.

Заключение
 
Одежда должна, прежде всего, предохранять от неблагоприятныхклиматических воздействий, механических повреждений и загрязнения,способствовать созданию необходимого микроклимата между одеждой и кожей, бытьлегкой и удобной, не стеснять движений. Важное гигиеническое значение имеюттеплозащитные свойства одежды, ее воздухопроницаемость, гигроскопичность,водоемкость и другие качества.
Созданиеспортивной одежды и обуви в наши дни поставлено на научную основу. Удобнаяэкипировка помогает спортсменам повысить результаты, надежно предохраняет оттравм и «капризов» погоды. Установлено, что, например, рациональная экипировкабегуна на 2—6% уменьшает встречное сопротивление воздуха. Гладкая, плотнооблегающая тело одежда дает дополнительный выигрыш в скорости не менее 4%, а ввелосипедном и конькобежном спорте — до 10%.
Для смягчения удара припостановке стопы на грунт во время бега, спортивных игр и других упражнений вобувь монтируют специальные «воздушные» подушки, утолщения из пенорезины илипрокладки из пенополиуретана. В пяточную часть закладывается клин, которыйнесколько приподнимает пятку и тем самым понижает нагрузку на ахилловосухожилие. Супинаторная выпуклость, жесткий запятник и переменная жесткостьподметки — все это позволяет ограничить излишнюю подвижность стопы при касаниио землю. Внутри беговые туфли обшиваются мягким материалом. Форма внутреннегопространства конструируется так, чтобы обеспечить наилучшую опору стопы.
Особыйвопрос — правильный выбор одежды для занятий физическими упражнениями. Этонадежное средство профилактики повреждений и травм, верный атрибут длядостижения высоких спортивных результатов.

Списокиспользованной литературы
1.  Царик А.В. О культуре физической и духовной. Гигиенафизкультуры / А.В.Царик — М.: Знание, 1999.
2.  Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания и спорта:Учеб.пособие / Я.С.Вайнбаум. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
3.  Физическая одежда студента: Учебник / Под ред.В.И.Ильинича. М.: Гардарики, 2004.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.