Реферат по предмету "Философия"


Логическая характеристика понятия "Трудовые споры"

Задание 1
Используя различныесловари, дать четыре различных определения понятия с указанием источников.
В данной контрольнойработе рассматривается понятие «трудовые споры». Приведем определения данногопонятия из различных источников:
1) Л. Кураков. Экономика и право: словарь-справочник.(http://vocable.ru/dictionary/)
Трудовые споры – неурегулированныеразногласия, возникающие между работниками и администрацией предприятия,учреждения, организации  (работодателем) по вопросам применениязаконодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора идругих соглашений о труде, а тж. условий трудового договора (контракта). Всоответствии со ст. 201 КЗоТ РФ Т.е. рассматриваются комиссиями по трудовымспорам либо районными (городскими) народными судами. Т.е. подразделяются наиндивидуальные и коллективные.
2) Юридический словарь(http://www.jiport.com/)
Трудовые споры – споры, возникающие междуработником и администрацией предприятия (работодателем), по вопросам применениязаконодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора идругих соглашений о труде, а также условий трудового договора (контракта);рассматриваются: а) комиссиями по трудовым спорам; б) районными (городскими)судами.
3) Энциклопедическийсловарь(http://www.jiport.com/)
Трудовые споры – по российскому трудовому праву разногласия,возникающие между работниками с одной стороны и администрацией — с другой, повопросам, связанным с применением законодательства о труде, коллективногодоговора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора(контракта); рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, профкомами, судами.
4) Исторический словарь
(http://mirslovarei.com/content_his/TRUDOVYE-SPORY-8272.html)
Трудовые споры – коллективные конфликты по вопросамприменения действующего законодательства о труде, установления новых илиизменения существующих условий труда и быта между коллективами предприятий иадминистрацией, а также споры, возникающие между работником и администрациейпредприятия, учреждения, организации (работодателем) по вопросам применениязаконодательных или иных нормативных актов о труде, коллективного договора идругих соглашений. Рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и районными(городскими) народными судами.
Задание 2
Самостоятельно сформулировать дваопределения понятия
 
5)Трудовые споры– разногласия между администрацией и работником по поводу применениязаконодательства о труде или установления условий труда.
6)Трудовые споры– это неурегулированные конфликты между работниками и работодателем.
 
Задание 3
Проверить правильностьопределений понятия из пп.1,2.
Проверим правильностьопределений с помощью сравнительной таблицы№ п/п Признаки Дерево
О1
О2
О3
О4
О5
О6 1 разногласия + + - + ± + ± 2 неурегулированные + + - - - - + 3 возникающие между работниками и администрацией предприятия, учреждения, организации  (работодателем) + + + + + + + 4 по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде + + + + + - - 5 по вопросам применения коллективного договора и других соглашений о труде + + + + + - - 6 по вопросам применения условий трудового договора (контракта) + + + + - + - 7 рассматриваются комиссиями по трудовым спорам либо районными (городскими) народными судами + + + ± + - -
В результате анализасравнительной таблицы определений приходим к выводу, что наиболее полно понятие«трудовые споры» раскрывает определение №1; в нём зафиксированы все существенныепризнаки в соответствии с деревом понятия; определения №2,3,4,5,6 менее точны ине могут в полной мере охарактеризовать понятие «трудовые споры».
Таким образом, Трудовыеспоры – неурегулированные разногласия, возникающие между работниками иадминистрацией предприятия, учреждения, организации  (работодателем) повопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде,коллективного договора и других соглашений о труде, а так же условий трудовогодоговора (контракта); рассматриваются комиссиями по трудовым спорам либорайонными (городскими) народными судами.

Задание 4
Выделить содержание иобъем понятия
Объём понятия – множествопредметов, мыслимых в понятии.
Таким образом, объемпонятия «трудовые споры» — множество неурегулированных разногласий междуработниками и работодателем.
Содержание понятия –совокупность существенных признаков, мыслимых в понятии.
Таким образом,содержанием понятия «трудовые споры» являются следующие:1 разногласия 2 неурегулированные 3 возникающие между работниками и администрацией предприятия, учреждения, организации  (работодателем) 4 по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде 5 по вопросам применения коллективного договора и других соглашений о труде 6 по вопросам применения условий трудового договора (контракта) 7 рассматриваются комиссиями по трудовым спорам либо районными (городскими) народными судами

Задание 5
Дать логическуюхарактеристику понятия
По объему и содержаниюразличают следующие виды понятий:
 - по объему:/>/>/>                                V/>
>1
(общее, если в V предметов >1: стул)  

        1
(единичное, если в V один предмет: Архангельск)  
(пустое, если в V 0 предметов: вечный двигатель)                              0
                       
— по содержанию:
1 абстрактное — конкретное;
2 собирательное - несобирательное;
3 положительное –отрицательное;
4 относительное — неотносительное.
По объему понятие«трудовые споры»:
Общее – так как в нем мыслитсясовокупность однородных элементов (существует множество неурегулированныхразногласий между работниками и работодателем);
По содержанию понятие «трудовыеспоры»:
1         Абстрактное – так как в нем не мыслится единыйпредмет;
2       Собирательное – так как в каждом элементе объемаесть какое-либо множество (множество трудовых споров);3       Положительное – так как дляопределения данного понятия использованы только присутствующие признаки (нетотрицания);
4       Относительное – так как понятие мыслится вовзаимоотношении с другими понятиями.
Задание 6
 
Подобрать понятия,которые находятся с исходным в отношениях равнозначности, пересечения,противоречия или противоположности. Подобрать подчиняющее и подчиненное понятияк исходному понятию.
1 Равнозначное понятиеили тождество
Два понятия находятся вотношении тождества, если их объемы полностью совпадают:
/>

А – трудовые споры;
В – неурегулированные разногласия,возникающие между работниками и администрацией предприятия, учреждения, организации (работодателем) по вопросам применения законодательных и иных нормативныхактов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а так жеусловий трудового договора (контракта); рассматриваются комиссиями по трудовымспорам либо районными (городскими) народными судами.

2 Пересечение
Пересечение – понятиясовместимы, и имеются элементы объема понятия А, не являющиеся элементамиобъема понятия В, и элементы объема понятия В, не являющиеся элементами объемапонятия А:
/>

А – трудовые споры;
В – неурегулированныеразногласия, возникающие между Петровым М.В. и администрацией завода «Красныйоктябрь»;
С – трудовые споры междуПетровым М.В. и администрацией завода «Красный октябрь».
3 Противоречие
Д   Противоречие – двапонятия находятся в отношении противоречия, если одно из них что – тоутверждает, а другое это же отрицает; между ними нет ничего третьего.
/>

А – трудовые споры;
__А – трудовые соглашения;
Д – отношения междуработником и работодателем.
4 Подчинение
Подчинение – этородовидовые отношения; понятие А полностью входит в понятие В, но его неисчерпывает:
/>

подчиняющее понятие
А – трудовые споры;
В – неурегулированныеразногласия.
подчиненное понятие
А – трудовые споры поповоду коллективного договора;
В – трудовые споры.
Задание 7,8
Провести операциюделения исходного понятия по различным основаниям. Проверить правильностьпонятий из п.7.
Деление — логическаяоперация, раскрывающая объём понятия путём перечисления всех возможных видов поопределённому признаку.
1 Правилосоразмерности
Правило соразмерности –сумма объемов видов должна быть равна объему делимого понятия.
При невыполнении данногоправила возникают ошибки 3 видов:
1) Ошибка неполногоделения – не учтен существенный вид.
Пример:
/>

В данном случае, не учтенаформа неурегулированные разногласия, возникающие между работниками иадминистрацией организации.
2) Ошибка обширногоделения – к существенным видам добавляется несущественный.
Пример:
– к существующим видам трудовыхспоров (индивидуальный, коллективный) добавим форму – трудовой спор междуПетровым и заводом «Красный октябрь».
3) Ошибка неполного иобширного  деления – не учтен существенный вид, к существенным видамдобавляется несущественный.

Пример:
Виды трудовых споров:
– индивидуальный;
– трудовой спор междуПетровым и администрацией предприятия.
В данном случае, неучтены существенный вид: коллективный; добавлен второстепенный вид – трудовойспор между Петровым и администрацией предприятия.
2 Правило одногооснования
Если деление происходитодновременно по нескольким основаниям, логика нарушается.
/>/>Пример:/>/>                                 Виды трудовых споров
индивидуальные    коллективные                    между работником и
                                                                             администрацией  предприятия
                                      междуработником и
                                     администрацией учреждения
В данном случае введено дваоснования – по количеству участников и по наименованию работодателей, врезультате чего число видов трудовых споров увеличивается.
3 Правилонепрерывности
Правило непрерывности — деление должно быть непрерывным, то есть осуществляться по ближайшим видам; принарушении правила возникает скачок в делении.
Пример:
/>/>/>                               Виды трудовых споров
индивидуальные               коллективные                 споры об изменении
                                                                                     квалификационного разряда
В данном случае,произошел скачок в делении.
Правильна следующая схемаделения:
/>Причины возникновения заблуждений
/> 
индивидуальные                                     коллективные/> /> /> /> /> /> /> />

споры обизменении                            споры приема на работу
квалификационного разряда            или увольнения с работы
иные споры
4 Правило исключения
Виды не должныпересекаться.
Пример:                             
 
Трудовые споры – неурегулированные разногласия/> /> /> /> /> /> />

между работником иработодателем      между работником и
администрацией предприятия,учреждения, организации
Задание 9
Провести операцииобобщения и ограничения понятия
1 Обобщение до предела
Обобщение – логическаяоперация, которая предполагает переход от понятия с меньшим объемом, но большимсодержанием к понятию с большим объемом, но меньшим содержанием:/> /> /> /> /> /> /> /> />
C v   /> /> /> />

А – трудовые споры;
В – неурегулированныеразногласия;
С – разногласия;
D – противоречие (центральнаякатегория диалектики) – предел обобщения – философская категории.
2 Ограничение допредела
 
Ограничение — логическаяоперация, которая предполагает переход от понятия с большим объемом, но меньшимсодержанием к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Структурный анализ системы
Реферат Заболевания с нарушением Нуклеиновых кислот
Реферат «Развитие речи младших школьников через систему работы над обучающим сочинением»
Реферат Аудит основных средств в ОАО Каравай
Реферат Керамзит
Реферат Уравнения Максвелла для электростатики. Векторные операторы в различных системах координат
Реферат Стабілізоване джерело живлення
Реферат Взгляды Платона и Аристотеля на общественное устройство. Зарождение русской философии
Реферат Агроэкологическая группировка земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия АО "Лузинское" Омского района Омской области
Реферат Великий русский педагог К.Д.Ушинский
Реферат Пространственно-временная структура романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Реферат Аракчеев алексей Андреевич (1769-1834), российский государственный и военный деятель, граф (1799), генерал от артиллерии (1807)
Реферат The Senegal Tribe Essay Research Paper The
Реферат «Белорусский государственный экономический уни­верситет»
Реферат Основные положения, правила и оценка соответствия однородной продукции