Реферат по предмету "Философия"


Время. Пространство. Высший разум.

Хайруллин Ильфир Фидаевич
Проницательныйум человеческий давно заметил разницу между живой и неживой материей и назвалодухотворяющую силу жизни душой. Но дух не пощупаешь, а значит, не исследуешьфизическими приборами. Единственный способ разгадать природу духа — этопопытаться понять самих себя. Начнем мы эту попытку с основного инстинкта,присущего всему живому на земле, – желания жить.
Желаниежить — это стремление к непрерывному существованию во времени. И действительно,любая живая материя от рождения до смерти существует, не меняя своей внутреннейорганизации (с объективной точки зрения, непрерывность восприятия времени –существующий факт). Но так ли это с точки зрения субъективного восприятия живыхорганизмов.
Преждечем ответить на этот вопрос, надо разобраться, что собой представляет время.Время — это осознаваемое нами непрерывное движение материи из состоявшегосяпрошлого в неопределённое (для нас) будущее. Движение времени воспринимаетсянами как мгновенно проходящее одномоментное настоящее. Одна из особенностейвремени – движение с постоянной скоростью (с объективной точки зрения). Асубъективное восприятие каждого из нас замечает зависимость скорости течениявселенского времени от внутреннего состояния нашего сознания: то время замираети не хочет продвигаться, то мы не угонимся за ним, а когда мы спим, время длянас совсем останавливается. Если поразмышлять, то окажется, что это не простоособенность нашего восприятия времени, а одно из самых основных свойств нашегосознания. И причина этому — физические свойства заключённого в нас времени.
Ещесо школы мы знаем, что измерять что-либо мы можем, только применив принципотносительности. Длину можно определить относительно линейки, условноразделенной по метрической системе, атмосферное давление – относительнозапаянной колбочки воздуха и так далее. А как мы измеряем время? По изменениюциферблата часов или по количеству деления неустойчивых ядер. Значит, время –это условное обозначение количества изменения в пространстве и, чтобы егоизмерить, мы также применяем принцип относительности. Возникает естественныйвопрос: как наше сознание способно воспринимать эти изменения? Ведь, насколькоизвестно, пока наука не обнаружила специального органа чувств, способноговоспринимать течение времени. Или все же есть такой орган? Но тогда где оннаходится, что это такое и как он устроен? Почему, несмотря на очевидностьэтого наблюдения, до сих пор нет ясного ответа? Или есть ответ? И он всем известен?
Таконо и есть! Мы знаем, что время внутри нас воспринимает наше сознание. Нотогда, если учитывать применяемый при измерениях принцип относительности,получается, что в нашем сознании есть нечто, относительно которого происходитсопоставление, иначе как она может определить меру изменений происходящих вокружающей среде? И этим нечто может быть только время, при этом оно должнобыть отделенным от течения внешнего времени. Другими словами, КАЖДАЯ ОТДЕЛЬНАЯЕДИНИЦА СОЗНАНИЯ ДОЛЖНА ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЕ ВНУТРЕННЕ ОРГАНИЗОВАННОЕ ВРЕМЯ,ТЕКУЩЕЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ВНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ. Но тогда получается: то, что мыпривыкли величать душой, имеет физическую основу. То есть Душа – этообособленное время, имеющее внутренние законы течения. Значит, я являюськапсулой времени, и психические свойства моего организма проявляются какизменение скорости моего внутреннего времени, а моё желание жить – этостремление удержать независимость внутреннего времени.
Ина самом деле, основным свойством сознания является фиксирование происходящихизменений во внешней среде и моделирование возможных будущих событий. Апоскольку события происходят во времени, то моделировать ситуации можно, толькоимея на вооружении собственное управляемое время.
Атеперь попробуем логический доказать факт существования Бога.
Учитываявыше сказанное, мы можем сделать вывод: что любое известное нам живое существо,начиная от примитивных одноклеточных бактерий, представляет собой независимуюкапсулу организованно текущего времени. То есть, само понятие жизни определяетсяналичием обособленно текущего времени. А это означает, что клетки нашегоорганизма тоже имеют внутреннее организованное время, поскольку при отторженииклетки из организма, при наличии определённых условий (например, в питательнойсреде), она будет продолжать жить и размножаться. Следовательно, у нее естьсобственный инструмент восприятия окружающей среды — сознание. И если мыпоставим себя на её место, то окажется, что она тоже воспринимает внешнеевремя. Но, в отличие от нас, она воспринимает в виде внешнего времени — внутреннее время моего сознания, то есть я для неё – властелин воспринимаемойею вселенной, и она (чтобы выжить) вынуждена соблюдать законы внутреннегообустройства моего организма, иначе мой иммунитет уничтожит её. Когда я работаю,мои клетки тоже работают. Я отдыхаю, и они отдыхают. Я голодаю — они голодают.Я болею, и они болеют. Так во всем, что касается меня – касается и их, инаоборот. Отсюда следует — Я есть Бог для моих клеток! Следовательно, по логикевещей получается — и надо мной властвует СОЗНАНИЕ, ведь вне меня тожесуществует вселенское время, и я (подобно клетке во мне) вынужден подчинятьсязаконам этого времени. А мы уже уяснили, что любой, кто властвует надсобственным организованным временем, является живым существом ( то есть имеетдушу). Значит тот, кому принадлежит время, внутри которого я живу и есть живойБог для меня, так как сомнения в вопросе организованности вселенских законов учеловечества давно отпали (законы физики непреложны для всех).
Всвете выше сказанного легко представить, как устроен божественный мир. Стоитпоставить себя на место клеток живого организма, и найдутся подтверждения длявсех известных изотерических учений человечества. Но это, уже, другая тема.
Физические свойства времени.
Современнаянаука описывает время, как неотъемлемую часть материи в виде четвертогоизмерения пространства. При этом до сих пор нет ясного ответа, по какой причиневозникает время, каковы её свойства, как они влияют на окружающий мир?
Однимиз первых прорывов в этом вопросе можно считать ”теорию относительности”Эйнштейна, да и та (по словам самого автора) без должного завершения. А ведьпри внимательном изучении работы Эйнштейна и преобразований Лоренца, можновплотную подойти к разгадке данной проблемы. Доказав математическими выкладкамиотносительность времени при разных системах координат, они прежде всегопоказали, что непременным условием изменения скорости течения времени являетсяизменение объёма пространства заполняемого материей. Они доказывают, что при движениизамкнутого пространства, заключённого в систему координат, относительнонеподвижного пространства, происходит уменьшение одной из сторон системыкоординат и параллельно с этим происходит уменьшение скорости движения времени.Из данного доказательства можно сделать вывод — обязательным следствиемуменьшения объёма пространства является замедление скорости времени (ведьотносительное изменение одной из сторон системы координат вызывает изменениеобъема в данном замкнутом пространстве). Но тогда не будет ли уместнымпредположить, что обязательным следствием любого изменения объёма в замкнутомпространстве приведет к изменению скорости времени. То есть, если пространствосжимается, время должно замедляться. Если же пространство расширяется, то времясоответственно должно ускоряться. А, не говорит ли данный факт о том, что времядвижется вследствие изменения объёма пространства? То есть, движение времени влюбую сторону всегда должно сопровождаться изменением объёма пространствазанимаемого материей. В таком случае, если учитывать наблюдения астрономов орасширяющейся вселенной, то можно сделать предположение: положительное движениевремени – это следствие расширения объёма вселенной. И значит, пока мы ощущаемвремя движущимся в будущее, пространство вселенной должно расширяться.
Вполневозможно, что преобразования Лоренца не совсем точно описываютдействительность. Но, несмотря на это, экспериментальная физика на примеренеустойчивых частиц доказала возможность замедления скорости времени. Значит, влюбом случае, наши размышления не лишены разумности.
Еслирассмотренные предположения верны, то можно сделать вывод: любое живоесущество, имея внутри себя собственное независимое время, имеет возможностьзамедлять или ускорять внутреннее время, сжимая или расширяя занимаемое импространство.
Аведь действительно, пока мы спим, теряем ощущение времени, значит, движениевнутреннего времени останавливается. Отсюда, само собой получается: то, что мыпривыкли называть отдыхом – это процесс накопления разности во времени. Тоесть, пока внешнее время движется, сон удерживает внутреннее время. Значитрастрачиваемая во время бодрствования энергия, ни что иное, как процессвыравнивания внутренних часов относительно внешнего времени. При пассивномбодрствовании внутреннее время течет медленно, при активном состоянии души –ход внутренних часов убыстряется. Следовательно, живые существа обладаютпсихической энергией, за счет способности создавать разницу между состояниемвнутреннего времени относительно внешнего пространственно-временногоконтинуума.
Здесьнапрашивается вопрос: если психическая энергия выделяется вследствиевыравнивания времени в пространстве, не является ли этот процесс универсальным?То есть, не является ли выравнивание параметров времени в материальном пространствепричиной приводящей к выделению всех видов энергии известных в природе?
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciteclibrary.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :